1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 21

Дыня - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем yoursangel, 15.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GARRY81
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    1.665

    GARRY81

    Живу здесь

    GARRY81

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    1.665
    Адрес:
    Москва - Кимры
    Серебряная Звезда - более стабильна.
    А Северную звезду я первый год выращивал, пока не распробовал.
     
  2. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    Северная звезда лучше! Ну, если только Вам больше по душе хрустящие дыни, то Серебряная.
     
  3. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    Вот вам кусочек лекции про опыление дынь, думаю будет познавательно.
    Исследованиями было доказано, что для получения полноценных плодов на рыльце пестика должно попасть не менее 400 пыльцевых зерен. По данным Eijiro Suzuki (1969), при опылении одного цветка 900-1500 пыльцевыми зернами семян из одного плода получали 385-510 семян в зависимости от сорта; при кастрации цветков число семян увеличивалось до 560. Искусственное опыление не дает высокого процента завязывания плодов, и плоды, полученные этим способом, обычно деформированные, мелкие, с меньшим числом семян, чем от свободного опыления. Это объясняется однократным искусственным опылением, в то время как пчелы посещают один н тот же цветок до 53 раз. Свободное опыление бывает, как правило, многократным. Первые завязавшиеся на растении плоды тормозят раскрытие женских цветков и завязывание новых плодов и нередко задерживают рост боковых побегов, так как пластические вещества расходуются на растущий плод, обеспечивая его созревание. Поэтому необходимо регулировать число плодов на растении, особенно в условиях защищенного грунта, где короткий вегетационный период.

    Нормальное опыление также зависит от зрелости и жизнеспособности пыльцы и рыльца. Тычиночные цветки имеют приблизительно 9600-13 000 пыльцевых зерен. Бутоны при ясной погоде раскрываются рано утром, пыльца высыпается из пыльников обычно раньше. К полудню большинство пыльников уже не имеет пыльцы. Насекомые-опылители интенсивно посещают цветки в утренние часы. При неблагоприятных условиях погоды (низкая температура воздуха, высокая влажность, облачность и т. д.) пыльники не лопаются, опыление переносится на более поздние часы, когда пыльники подсохнут и появится пыльца. Мужские цветки к концу дня закрываются и подсыхают. Женские цветки, если не происходит опыления в первый день, обычно раскрываются на второй (Пангало, 1958).

    Исследования показали, что пыльца высыпается из пыльников примерно за 1 ч до раскрытия цветков. Пыльцевые зерна как у тычиночных, так и у гермафродитных цветков имеют одинаковую жизнеспособность, не отличаясь ни по длине пыльцевых трубок, ни по прорастанию пыльцы, достигающему 95 % (Fujishita, 1959). По данным JI. Е. Кревченко (1938), при низких (ниже 12 С) ночных температурах созревание пыльцы в мужских цветках несколько отстает. Созревает пыльца в рыльце у дыни обычно за 12 ч и более до раскрытия цветков. Под влиянием низких температур пыльники в бутонах не лопаются и опыления не происходит. В жаркие ветреные дни цветки также плохо опыляются, наблюдается низкий процент завязывания плодов. В фазе бутона женский цветок в редких случаях способен к оплодотворению. Прорастание пыльцевых зерен на рыльце наблюдается только через 3-4 ч после раскрытия венчика (Тропинина, 1964).

    У раскрывшихся цветков при искусственном опылении через 20-60 мин прорастало 42-92 % пыльцевых зерен. Пыльцевые трубки за 30 мин достигали длины 728 мкм, а за 2 ч — 2240 мкм. За 4 ч пыльцевая трубка достигала около 4 мм длины и доходила до основания столбика. Через 24 ч после опыления семяпочек опыление было полным (Eijiro Suzuki, 1969; Li Suxiang, Wu Mingzhu, 1987). T. Whitaker, G. Davis (1962) указывали, что более частое самоопыление наблюдалось у более ранних цветков, чем у цветков, появляющихся в конце сезона. Автогамное опыление требует искусственного вмешательства, поскольку самостоятельно пыльца на рыльце переноситься не может. Опыление следует проводить в ясную теплую погоду в утренние часы. Цветки необходимо изолировать с вечера пергаментными изоляторами, ватой или прищепками. Утром при снятии изолятора правильно выбранный женский цветок раскрывается сам. Опыляют пыльцой от трех и более мужских цветков. В прохладную и влажную погоду, если пыльники не пылят, опыление надо перенести на более поздние часы, когда пыльники лопнут. Однако опыление цветков дыни вручную неэффективно, так как оно дает низкий процент завязывания плодов. Факторы, затрудняющие завязывание плодов, пока не ясны. Исходя из данных вышеперечисленных исследователей, а также наших наблюдений, можно сделать вывод, что автогамное и гейтеногамное опыление у дыни вполне возможно, поскольку дыни хорошо выдерживают инбридинг на протяжении многих поколений и при этом у них не наблюдается депрессия. Автогамные растения могут опыляться и чужой пыльцой, но ксеногамные в большинстве случаев своей пыльцой оплодотворяются плохо и не всегда дают семена. Во многих случаях одна и та же культура в одних условиях будет самоопылителем, в других — перекрестноопылителем (Макушенко, 1933).
     
  4. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    И еще про дыни:
    - количество женских цветов увеличивается, если сократить световой день и желательно повысить температуру (укрываем черным плотным агроволокном)
    - семена недозрелых дынь обладают более высокой всхожестью, чем спелых и переспелых.
     
  5. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    Один плод на растении мне кажется маловато! Мы ведь дыньки-то некрупные выращиваем! Вот такие на сегодня джунгли image.jpg веревочки image.jpg кто-то опылился, кого еще ждем image.jpg image.jpg .
    Сейчас активная пора женских цветков, шмелик тусуется, дня через три будет ясно, какие плети бесперспективные и я их буду обрезать. Метод может и трудоемкий, но мне понятный и "урожайный".
     
  6. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    1.435

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    1.435
    Адрес:
    Пушкино
    Эх, не хотите просветить очно ;) может заочно сможете? :)
    На фото много цветков, есть ли среди них женский?
    Я предполагаю, что на третьем фото справа как раз ОНА?
    Основание цветка как бы закруглено, когда у остальных ровные бочкИ ...
     

    Вложения:

    • IMG_6720.JPG
    • IMG_6721.JPG
    • IMG_6722.JPG
  7. Malin74
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    1.895
    Благодарности:
    3.031

    Malin74

    Живу здесь

    Malin74

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    1.895
    Благодарности:
    3.031
    Вроде она... Между завязью и лепестками должна быть талия.
     

    Вложения:

    • 30062015(001).jpg
  8. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.144
    Благодарности:
    30.591

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.144
    Благодарности:
    30.591
    Адрес:
    Петрозаводск
    @Zack75, мне кажется у вас мужские.
     
  9. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    7.919

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    7.919
    Адрес:
    Северодвинск
    @Zack75, Вы огурцы выращиваете? Там тоже цветы мальчик или девочка:|: Перепутать трудно... С дыней точно также;)
     
  10. Nicolejoker
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    1.538

    Nicolejoker

    https://vk.com/arbuzyatnya

    Nicolejoker

    https://vk.com/arbuzyatnya

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Дайте две!" :)] 6.JPG
    Вести с полей: завязался Harvest King. :) harvest king.JPG
     
  11. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    @Zack75, присоединюсь к хору, описывающему женские цветки:)]. У Вас на фото все мужские. Без вариантов. Когда Вы увидите женский, вы его ни с чем не перепутаете! В профиль смотрите, анфас можно дооолго разглядывать:aga:. Женский цветок уже с завязью! Завязь, на ней цветок. Если опылится, завязь будет расти, не опылится - пожелтеет и засохнет.
     
  12. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    image.jpg image.jpg image.jpg

    Первые две Блонди, третья - айкидо. Больше хвастаться нечем. :no: Девяносто процентов опыленных уже пожелтели, а часть еще в раздумье, как им дальше быть. Жду еще два дня и срежу плети.
    Отписываюсь по самоопыленному гермафродиту - не отвалился и не пожелтел, но и в росте не увеличивается, просто стоит на месте.
    Сорт ананас, заявлен как супер раний, только дал первый женский цветок :aga:, зато мужские цветки на длинных ножках - ими опылять удобно. Козачку только опылила вчера, а Золушка с Ладой пустоцветят пока. Вот такие новости с Московских полей. Да, у нас сегодня прям лето настоящее пришло на денек - завтра дождь обещают.
     
  13. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.881

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.881
    Адрес:
    Самара
    Серебрянная звезда
    SDC16336.JPG
     
  14. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    У меня росли, и щас растут. Злато Скифов не может быть полосатая, у вас пересорт. На фото 1 на пачке посмотрите, там обычная круглая желтая дыня по типу Колхозницы. Полосатые обычно канталупы - фото 2.
     

    Вложения:

    • zlato skifov.jpg
    • Dynya irokez f1.jpg
  15. Nicolejoker
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    1.538

    Nicolejoker

    https://vk.com/arbuzyatnya

    Nicolejoker

    https://vk.com/arbuzyatnya

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то еще поднавязалось... 3.JPG
    Первая Амброзия по срокам уже где-то через неделю должна отвалиться.
    На Роксолане появились трещинки, подозреваю, что это символизирует переход на новый уровень. =) 10.JPG
    А вот Petit Gris в горшке. =) 2.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.