1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 21

Дыня - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем yoursangel, 15.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    А у меня 3 куста совершенно нормальные, устойчивые (Алтайская и Ананасная), один Алтайской или Ананасной (спутаны) частично поражен коричневой (ржавой) пятнистостью на листьях.
    А на другой грядке (Алтайская, Ананасная и Эфиопка) вообще все плохо: пятнистость, ржавые пятна у основания плетей и желтые пятна на молодых листьях, напоминающие вирус мозаики.
    Их я чем только не обрабатывал, стараясь хоть как-то сдержать распространение болезни, но после очередного дождичка становилось только хуже.
    Но до вспышки болячек на этой грядке я успел нарезать 6 здоровых пасынков (в основном с Эфиопки) и привил их на унив. подвой. 5 прижились и сегодня высадил на удаленную грядку с проливом под корень трихолором, а позже обработаю стебель и пролью почву вокруг Максимом, так как наткнулся на зарубежную статью, что контактный фунгицид флудиоксонил (Максим) успешно используют кроме протравливания семян, также для протравливания почвы и даже обработки корней для длительной защиты от широкого спектра грибов на тыквенных. Там еще делали сравнение эффективности такой защиты корневой против защиты триходермой. Пишут, что флудиоксонил в таком применении защищает даже от тех патогенов, на которых триходерма не паразитирует.

    Позавчера сделал смесь Эпина, Топаза, Скора, "Максима дачник" и прилипателя из обойного клея (по найденным сведениям все можно смешивать). Переворачивал плети и опрыскивал по нижней стороне листа и стеблям. Пока угнетания нет, верхушки плетей продолжают расти здоровыми. Плодов на них пока так и не завязалось, только начали цвести женскими, как заболели. Так что если вдруг вылечатся, то по срокам ожидания должно успеть вывести отраву.
     
    Последнее редактирование: 04.07.16
  2. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    Во-во, и у меня такие же. Я думал, что вирус мозаики, так как две тыквы с такой же болячкой.
     
  3. Алевтина1977
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603
    Адрес:
    Московская область, г.Ногинск
    Я пыталась все нормировать, теперь запуталась. Пошли завязки, но некоторые отваливаются. Одна дынька как куриное яйцо, парочка как перепелиное яйцо. Остальные мелочь.
    Я хочу дать возможность завязаться тем, кто завяжется и эти плети подвязать. Остальное вырезать. Плеть, на которой плод, прищипываем? Или пусть подвязанная растет, буду на ней пасынки вырезать? У меня с арбузами все в голове смешалось, чего то я боюсь напутать. Строго прищипывала все в начале, но дыня меня победила, не уследила я где что...
    Да, планирую оставить две плети на кусту, с одной дынькой на каждой.
     
  4. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    Пока наблюдай, дыня даже с куриное яйцо может сбросить. Лишний раз не беспокой завязь.
     
  5. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Я как-то фотки выкладывал тут, как дыня быстро зарастает и требуется строгая формировка по типу огурца, только не центральную плеть оставляем, а первую боковую (только одну!) и дыни не в пазухах листьев, как огурцы, а на боковых плетях из нее. Пошла такая плеть, в первом листочке цветок видим, если женский, оставляем её, даем раскрыться. И вторую оставляем - запасную, все что выше, если длинные плети уже, вырезаем, короткие оставляем на случай не завязывания дынь на нижних. Опылились дыни, вырезаем окончательно все что выше. А на плетях с дынями прищипываем минимум 2 листа, я оставляю 4 и подвязываем. Все, дыня в 2 плода сформирована, в вертикальном положении удобно следить и обрывать все лишнее потом.
    Ах да, дыни - не арбузы, и скорость роста их плодов на порядок меньше, поэтому после арбуза кажется, что они маленькие, но они такие и будут, достаточно долго они нарастают и всего до 2 кг-2.5 кг максимум, а чаще 1.5 кг, а некоторые с яблоко вообще и остановиться могут.
     
  6. kataleya
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    1.162

    kataleya

    Живу здесь

    kataleya

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    1.162
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У кого что вырастает из семян якобы дыни...а у меня вот IMG_2166.JPG Типа дыня Ананасная (не помню фирму, кажется Седек). Это в теплице. В ОГ есть еще 2 куста такого чуда, там пока ничего вообще нет. Вот что это? Может огурдыня какая-то? И что делать с ржавыми пятнами на листьях? В прошлом году с них начиналось и много дынь погибло совсем, арбузы рядом не поражаются. Я в пошлые выходные опрыскала ХОМом, больше не было ничего, страшно ехать смотреть.
     
  7. Anfuntic
    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    229

    Anfuntic

    Живу здесь

    Anfuntic

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Белгород
    У меня сейчас огурец один с грядками дынными растет - это в пакете было седека - а еще на грядке огурцов растет лагенария - это я уже сама тупанула) кто-нибудь ну просветите же меня - что значит верхние-нижние - я сейчас даже больше про арбузы - но смотрю тут одни и те же лица, что и в той теме - нижние удаляем верхние оставляем -т.е чем дальше арбуз на плети и чем дальше от корня тем лучше - у меня они в расстил - у меня нет верха и низа - а т. к ращу первый год и я и мама - то спросить не у кого (или же верхние арбузы это те которые поближе к основанию? а те что дальше -нижние? :faq::faq::faq: а то у меня арбузы уже некоторые с грейпфрут, а я не знаю те или не те оставляю - на одном арбузе 8 штук мелкашек - надо срочно понять кого удалить, а кого оставить расти
     
  8. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    Оставлять надо тех, кто дальше от корня, это про арбузы.
     
  9. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    В этом году мало дынь.
    Только для себя. Весной было 300 горшков рассады.
     

    Вложения:

    • DSCN2169.JPG
    • DSCN2171.JPG
  10. Anfuntic
    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    229

    Anfuntic

    Живу здесь

    Anfuntic

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Белгород
    У меня все дыни цветут буйным цветом - штук 30 цветов на каждой - подхожу - смотрю-ничего не понимаю и отхожу - будь что будет - если арбузы я хоть понимаю что точно завязались - уже с большой грейпфрут - то дыни - даже не фундук и не изюм - скорее семечко подсолнуха (и такие волосатенькие.
     
  11. happysonc
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093

    happysonc

    Живу здесь

    happysonc

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093
    Адрес:
    Серпухов
    :hndshk: а я ещё хотела опылять, но не понимаю, где женские, где мужские цветы. Все настолько маленькое, меньше, чем у огурцов. Хотя, может там вообще ни одного мужского цветка нет, первый раз ращу, не знаю, как выглядят. А может наоборот - женских нет, все мужские? :close: но на вид все одинаковые :)]
     
  12. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.109

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.109
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    @happysonc, вот женский цветок: 21_10_13 Дыня Капуччино_женский цветок.JPG , а это- мужской- 19_10_13 Дыня Капуччино_цветок.JPG
     
  13. Rezvii
    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    97

    Rezvii

    Живу здесь

    Rezvii

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Питербург
    Мне достались семена ваших дынь Эмир скажите сколько им зреть одна зрела 40 дней не выдержал сорвал не спелая. И ещё это ваши собранные семена или какой-то фирмы?
     
  14. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    https://www.forumhouse.ru/posts/6818582/ 44 дней
    Это гибрид.
     
  15. Anfuntic
    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    229

    Anfuntic

    Живу здесь

    Anfuntic

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Белгород
Статус темы:
Закрыта.