1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 21

Дыня - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем yoursangel, 15.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. LadyLarra
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    131

    LadyLarra

    Живу здесь

    LadyLarra

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Казань
    Я не утверждаю что нельзя. Просто это большой риск, а наша задача свести все риски к минимуму и получить результат. У арбузов и дынь сроки заявленные на упаковках не совсем корректные. Так как нужно принимать во внимание, что иногда они не хотят давать женских цветов, отсюда сроки и сдвигаются. Да и с опылением у всех по разному получается, кто-то сам как пчелка бегает с цветочками и переопыляет их. Поэтому считаю, что сажать в ОГ сразу семянами можно только в качестве эксперемента или как дополнитльный вариант. Основной упор я бы делала на рассаду. Но это сугубо мое мнение и я не собираюсь его кому-то навязывать, если у вас получается посеять дыню сразу в ОГ и полакомиться плодами, то это здорово.
    Пишу это для тех кто собирается посадить в первый раз. Предсавляете, посадят они дыни в ОГ семянами, а лето окажется коротким и не успеют они дыньки попробовать. Будут потом губы дуть -"Насоветовали мне на форуме, а ничего не получилось".
    Решать как и когда сажать это дело каждого, просто я поделилась своим мнением. Может кому пригодится.
     
  2. LadyLarra
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    131

    LadyLarra

    Живу здесь

    LadyLarra

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Казань
    Если дыня выдает только мужские цветы, то нужно прекратить полив на 7-10 дней, у растения просыпается инстинкт самосохранения (ему же нужно оставить потомство, то бишь семяна) и оно начинает выдавать женские цветы.
     
  3. LadyLarra
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    131

    LadyLarra

    Живу здесь

    LadyLarra

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Казань
    Часто у меня не получается, бываю на даче только по выходным. Поливать стараюсь 2 раза за выходные, т. е. в пятницу и в воскресенье (то что вы планируете вылить под 1 дыню за раз, делю на 2 полива). Так как из за обильного полива резкого, когда плоды у вас уже будут, они могут трескаться.
    За счет полива можно действительно спровоцировать дыню на выдачу женских цветов. Проверено.
    На арбузах тоже работает. В прошлом году приехал знакомый мужа (а он всех своих друзей водит на огород с экскурсией) и жалуется, что нету у него арбузов. Посоветовала 1,5-2 неделе вообще не поливать. Так он счастливый приехал, говорит получилось, появились завязи.
    Вообще когда начала сажать дыни и арбузы, на меня все в деревне косо смотрели. Сказали бесполезное это занятие, больше крупного апельсина не вырастают, да и безвкусные получаются.
    Когда угощала всех первым урожаем, стали почаще в огород заходить, тут посмотрят, где-то спросят. А теперь почти у каждого в огороде дыни или арбузы.
     
  4. labrr
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    labrr

    Участник

    labrr

    Участник

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Тирасполь
    Дело в том, что Блонди относится к сортотипу канталупа. Дыни этого сортотипа ни в коем случае нельзя передерживать на кусте. Их вообще лучше срывать чуть недозрелыми. Чем дольше они будут "дозревать" на кустах, тем хуже будет их вкус.
     
  5. meloner
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    506

    meloner

    Живу здесь

    meloner

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Москва
    Извиняюсь, просто дыни, арбузы у меня идут в едином цикле, все очень похоже, есть только несколько "разниц":
    • арбузы совсем не переносят температуру почвы ниже 15-16 градусов, желтеют, загибаются, если даже сажать в парнике, а дыни терпят.
    • дыни не переносят затянувшейся дождливой погоды, в наших условиях им нужно укрытие от дождей (хотя бы на время созревания (даже привитые на тыкву - фузариоз), а арбузы, если вошли в силу растут (особенно привитые на тыкву)
    • При прививке на тыкву (Волжская или лагенария) в случае арбуза точку роста тыквы можно удалить, а в случае дыни -лучше не надо.
    • ну разные подходы к формированию побегов, арбуз может быть даже лучше вообще не трогать.
    А сроки посадки, подкормки, характер полива, методы прививки на тыкву -все одинаково.

    А еще когда-то давно похвалился своим первым арбузом https://www.forumhouse.ru/posts/3140338/ и меня тогда никто не предупредил. Ну если о дынях, можно вспомнить прошлый год.
    • Я нашел интересной дыню СЕРЕБРЯНАЯ ЗВЕЗДА (выкладывал фото раньше) Сладкая, хрустящая, интересно выглядит, но не пахнет. В парнике растет нормально, в открытом грунте не получилась.
    • ПАСПОРТ F1 - растил в открытом грунте - сладковатая, но все равно ГАЛИЛЕЙ для открытого грунта лучше (семена сеял в конце апреля прямо в огород, под дуги, в июне пленку снимал, а затем когда плоды завязались защищал от осадков (можно поискать "выращивание дынь под дугами")
    • Ну и всегда сажаю HONEYDEW - из года в год дает стабильный результат - настоящий сладкий дынный вкус (в открытом грунте не получалась, только в парнике -зреет она дольше, в открытом грунте не успевает.
    Ну о арбузах не буду -здесь их не любят
     

    Вложения:

    • pasport.jpg
    • honey.jpg
  6. meloner
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    506

    meloner

    Живу здесь

    meloner

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Москва
    В общем ориентируйтесь, как огурцы. Для начала лучше выращивать через рассаду. Посадить семена в емкости, накрыть полиэтиленом и поставить на солнечное окно (или на батарею отопления, а как начнет всходить -сразу на окно). Через 3-4 дня начнет всходить - полиэтилен снять. В отличие от огурцов дыни и арбузы сами не цепляются за опоры и их надо самим приподнимать и подвязывать. Я обычно вдоль гряды вбиваю 8 палок по 1,5 метра (4 по одной стороне гряды, 4 по другой). По верху палок вдоль гряды обвязываю их веревкой и концы веревки (вдоль гряды) привязываю к торцевым стенкам парника. Палки связаны прочно. По мере подрастания дынь вдоль гряды к палкам пускаю горизонтальные веревки, к которым уже привязываю плети дыни.
    80904f84d5b1.jpg

    Размещайте фото в формате "миниатюра" (отредактировано Чигса)
     
  7. meloner
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    506

    meloner

    Живу здесь

    meloner

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Москва
    Вот образцовый парник с арбузами (не мой - не помню откуда взял фото)

    • [​IMG]
    • А какие сорта вы собираетесь сажать?
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    Не самый лучший выбор, но, для начала пойдёт. Арбуз Огонёк способен гарантированно дать зрелые плоды в нашем климате, хоть и мелкие и не очень сладкие. С другими сортами дынь и арбузов придётся повозиться. Главная проблема для нас сибиряков, это холодный грунт в июне. Земля прогревается долго из-за большой глубины промерзания. В мае при жаре 30 градусов почва оттаивает всего лишь на полметра. Это затормаживает развитие теплолюбивых растений в открытом грунте. Поэтому дыни и арбузы приходится выращивать на тёплых грядках или в теплицах. А в остальном жаркое лето и большое количество солнца только помогают. Вблизи побережья Байкала необходимо помнить о том, что сезон сдвигается примерно на две недели вперёд. То есть, посадки начинаются только в конце мая - начале июня, зато всё спокойно растёт практически до конца сентября.
     
  9. GARRY81
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    1.665

    GARRY81

    Живу здесь

    GARRY81

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    1.665
    Адрес:
    Москва - Кимры
    Северную звезду можно и не найти, я ее не находил не в магазинах, не в интернет-магазинах. Могу посоветовать посадить Серебряную звезду.
     

    Вложения:

    • 3000035.jpg
    • 111 008.jpg
    • 27.08 001.JPG
  10. meloner
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    506

    meloner

    Живу здесь

    meloner

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Москва
    Из дынь советую ОЖЕН, РОКСОЛАНА. Здесь очень хвалили такую экзотику как "Noir Des Carmes", "Angel F1". Из арбузов СРД-2 - неприхотливый, "ПОДМОСКОВНЫЙ ЧАРЛЬСТОН". А вы лучше напишите, что продают в ваших магазинах, а мы поможем выбрать.
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    Да, точно! Серебрянную звезду я и садил. А ещё Радужную, Сахарную пудру и... было что-то ещё, но не помню, а пакетик не сохранился. Да, Ожен и Ананас у меня не взошли. Арбуз СРД-2 я нигде у нас не нашёл.
     
  12. GARRY81
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    1.665

    GARRY81

    Живу здесь

    GARRY81

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    1.665
    Адрес:
    Москва - Кимры
    В 2011 году Серебряная Звезда была слаще покупной торпеды, в 2012 г. похуже, может от погоды зависит, может от места посадки, либо другие факторы. По сладости у меня пока на первых местах: Серебряная Звезда и Капуччино (Блонди).
    С удобрениями все зависит от вашей земли, может у вас хорошая земля и не нуждается в удобрениях, или наоборот. К примеру мне землю приходится раскислять доломитовой мукой.
     
  13. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    К сожалению, ничего не могу про неё рассказать, потому что две из трёх дынь этого сорта у меня завяли, не успев вызреть, а третья не завязала ни одного плода. В прошлом году вообще была беда с завязями, даже вручную все вязаться никак не хотели.
     
  14. meloner
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    506

    meloner

    Живу здесь

    meloner

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Москва
    У меня получается чайной ложкой подцеплять и рассаживать (только не алюминиевой - она гнется). При этом земля у рассады должна быть увлажненной в меру - не сухой но и не хлюпать. Осторожнее надо быть с арбузами. Поскольку если даже и повредил корни у дыни, росток можно поставить в воду - он даст корни. А с арбузами так не получается. Делать лучше это вечером и пусть сутки пересаженная рассада постоит в притененном месте.
     
  15. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.109

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.109
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Подсушиваю землю, потом просто стряхиваю часть с корней. Корни не повреждаются. В этом году вообще начудила- посеяла в стаканы 0, 2 литра с половиной земли, выскочили, конечно, как ненормальные. Подсушила, спиралью завернула и засыпала землей "по уши". Пересаживала в стаканы 0, 7 литра и литр. Все стоят бодрые, к счастью, ни один не загнулся. Для себя сделала однозначный вывод: арбузы и дыни сеять только в большую тару, уж очень быстро они осваивают землю.
     
Статус темы:
Закрыта.