1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,45оценок: 281

Как не надо строить дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Yuraberg, 12.07.12.

?

На каком этапе строительство будет закончено?

  1. 4 ряда блоков

    100 голосов
    4,0%
  2. поднимут до оконных перемычек

    292 голосов
    11,6%
  3. поднимут до крыши

    593 голосов
    23,6%
  4. покроют крышу и будут жить по весны

    868 голосов
    34,5%
  5. всё будет нормально

    664 голосов
    26,4%
Статус темы:
Закрыта.
  1. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Прикольный вариант. Но они же наверняка гвоздями 200 сшили брус и теперь не отвалися фасад... :)
    Как тут говорят: сайдингом обошьют и постоит.
     
  2. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Для жилого здания нет, а для холодного чердака почему бы и нет. Чел тупо съэкономил и правильно сделал, а если фасад будет закрываться ещё чем то то в двойне молодец. Не нужно думать что если на сланец на крышу денег нет то и нех... строится, по разному бывает. ;)
     
  3. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Vit555, брус очень карпизный материал и такое наращивание - крайне опасный момент. Фактически добавленная часть фасада никак не связана с основной (потом буду придерживаться этих названий).

    Теперь посмотрим что происходит под нагрузкой:
    1. С конька нагрузка идет вниз на основную часть которая при нормальном подходе была бы уже на 11 с верху брусе завязана с боковыми стенами, но сейчас перевязка происходит на 24 ряду; т. е. верхняя часть дома вообще не имеет какой-то нормальной перевязки коробки и потому не является жесткой; стены можно просто выдавить изнутри, а это может произойти от нагрузки с конька и от кручения бруса
    2. Боковая стена перевязана с торцевой на 13 сверху ряду - т. е где-то в районе окон (а они же там должны быть) и значит реальная перевязка идет где-то только с низа окон - 900мм от пола - 2/3 дома это просто сложенный друг на друга брус не имеющий никакой жесткости
    3. Исходя из 2 пункта на что у нас опираются стропила и что воспринимает продольные усилия? Ничего - стены выдавит.
    4. Углы дома сделаны без врубки... опять всё на гвоздях, как тут уже было в одной теме?
     
  4. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    DimaVSmith, и я про то, а то уже сомневаться начал;)
     
  5. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Любой материал капризен ;)
    1. А где вы там конёк увидели? Лечим по фотографии? Или без конька стропильных систем не бывает? а учитывая что здесь мах в горизонтали 6-7м. то легко и даже предпочтительнее при срубе. ;)
    2. Как вы узнали что перевязка только первый метр? Я например цоколя этого дома не вижу, как и окон. Снова замещаем реальность?
    3. Какие продольные усилия? Все страхи в один котёл?
    4. Почему без врубки? Чаша/лапа, ласточкин хвост единственно- возможное крепление бруса?
    Не убедили, ещё.

    З. Ы. Я не за, но объективности ради... ;)
     
  6. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Vit555, отвечу "объективности ради".
    1. Я вижу, крышу которая идет от верхней точки вправо вниз и вижу не накрытую часть слева. Вы считаете, что есть вариант при котором конька не будет? Пусть даже нечто такое сказочное и будет, но значит следует мою фразу про конёк читать так: "от верхней точки опирания стропил". Дальше не понял - что предпочтительнее при срубе?
    2. Посмотрите как я прихожу к этому выводу - там всё просто описано. Да есть допуски, но они логичны и верны даже если это N-этажное здание.
    3. Предлагаете вообще ничего не учитывать при стройке? Равшан, - это ты? :)
    4. Это самые надёжные из возможных. А тут брус к брусу положили. Не знаю как закрепили, но сомневаюсь, что хорошо.
    Возможно я и перестраховываюсь, но чем качественнее сделано всё изначально тем меньше неприятных сюрпризов потом. Есть определённая технология и методика, есть допустимые отклонения от неё, а есть колхозстрой - тут, на мой взгляд, именно он.
     
  7. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Окей, ещё напора поубавили бы. ;)
    1. Для сруба предпочтительнее висячие стропила а не наслонные, пояснять нужно или картинки хват? krs02.jpg
    В данном варианте они вполне себе могут быть и это не что то сказочное а вполне себе реальное. И если вы этого не знаете то это ещё не значит что этого не может быть;
    2. про "просто описано". Окна нет по факту, но вы пишите "а они же там должны быть" и понеслись вымыслы, а окон то НЕТ или у вас на картинке окна есть? :nono:;

    3. Учитывать нужно то что есть, а страхи свои оставлять при себе. Если система стропил распорная то они безусловно есть, эти самые "продольные усилия". Но, если, опять это если, система безраспорная (раз) и сделана с висячими стропами (два) то нету там никаких продольных, только вертикальные усилия;
    4. Надёжность... возможны ли разумные пределы этой надёжности? А достаточные? Лента в землю на пару метров вниз и шириной метр - надёжно? А достаточно? ;) Перегибать не нужно, а страхи держать в узде. Вот вам пример рубки "в стык" как вам показалось с картинки... images.jpg достаточно или не сильно надёжно? Или только в лапу?
    Ещё раз, если не знаете, это не значит что такого не может быть... ;)
    Фраза очень верна! Но вы почему то ей не следуете. Я например считаю что всё в пределах допустимых отклонений, с максимально рациональным подходом к строительству (возможно и с перегибами, но не принципиальными, это же не фундамент на уголках и саморезах собранный).
    Такой под ход я называю - залить баблом, т. е. сделать не достаточно, а с дикой перестраховкой на "всякий случай". :hello:
     
  8. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Vit555, если показалось слишком напористо, то прошу прощения - не хотел выходить за рамки уважительного общения. Давайте остановимся на том, что и я и вы при определённых условиях (наличие фотографий всех обсуждаемых нами моментов) можем быть правы. И у меня и у вас ряд допущений которые мы не можем доказать (например я говорю, что если это дом, то в нём должны быть окна, но это логическое заключение которое само по себе верно, но не доказывает наличие окон в данном конкретном строении, а вы приводите вариант рубки угла и он там может быть, но доказать без дополнительных фотографий вы тоже не можете). То же касается и стропил (хотя при висячих стропилах достаточно большая нагрузка идет с конька на стены, а свои соображения по стенам я уже высказал. И если с углами может быть всё в порядке, то "наращиванием" таким образом я не могу согласиться. Ну хотя бы несколько брусьев пустили бы целиковых. Не думаю, что это моя перестраховка.

    С последней вашей фразой не соглашусь лишь потому, что считаю, что в переделки стены не было бы "заливания бабла" т. к. стоимость переделки относительно невелика, а надёжность конструкции существенно возрастает. Впрочем спорить не буду.
     
  9. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Да какое там бабло...
    Согласен с Вами... Хотя бы самый верхний, доходящий до угла брус, положили бы целиковый, и то бы все было наааамного лучше... И разбирать-то всего ничего: десяток коротышей со старого фронтона...
     
  10. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    :hndshk:
    Именно так и есть. Я не сторонник сего сооружения, просто объективности ради, позволил себе заметить что возможно там не так и плохо всё.
    Возвращаясь к фотографии, там видно что фронтон заложен разным г..., обрезками в общем, если была цель просто закрыть этот фронтон (не важно чем), то закрыть его так - вполне себе решение, а не покупать нехватающие три бруса и везти их на стройку, ещё раз, ситуации разные бывают.
    а Вы так пост втиснули, что бы отметится? Или таки потрудились перечитать предыдущую страницу, на которой отражён смысл "залить баблом"?
     
  11. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Вставлю свои 3 коп. Это гараж, соседский, сначала над воротами поставели один уголок и начали ложить плиты перекрытия, уголок начал прогибаться, тогда они попытались усилить типа фермой, но прогиб так и остался, как думаете на сколько хватит? На фото прогиб видно не очень, в реале больше, фоткал из далека
    Изображение 165.jpg
     
  12. Patrick79
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    197

    Patrick79

    Собиратель "ИНФЫ"

    Patrick79

    Собиратель "ИНФЫ"

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Дубна
    Лет на сто хватит...
     
  13. AnV
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728

    AnV

    Живу здесь

    AnV

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Челябинск
    Ферма вообще прочная конструкция. На фото еще бы укосин добавить
     
  14. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Не стоит свое личное раздражение и неудовлетворенность в жизни выносить на форум в виде хамства...
    Уберите свой совочек и отойдите от вентилятора...
     
  15. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Не стоит по себе судить о других. :hello:
    По теме есть что сказать? Или только на вентилятор и хватило?
     
Статус темы:
Закрыта.