1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 48

Динский район Краснодара. Подключение к газу через ФАС долго и бесплатно

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Dluba1, 18.07.12.

  1. gvadim
    Регистрация:
    30.11.09
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    37

    gvadim

    Живу здесь

    gvadim

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.09
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Да уж (. По электрике рубиться не стал, предполагал, что растянется на годы, больше бы на аренде квартиры потерял. Отдал, что просили, зато включили через две недели. Сейчас по газу резину тянут. Правда проект всего 7 р., отдал через кооператив. Что ж угораздило меня в этой стране родиться(.
     
  2. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Газопровод приняли (не без участия УФАС, видимо, 3 раза главный инженер приезжал
    , всего 5 осмотров было), теперь для ТОВДГО требуют среди прочего: договор на обслуживание импортного котла(?) и акт на дымоходы и вентиляцию (по решению фас это требование убрали из техусловий). Опять двадцать пять) Иду читать про ВДГО...
     
  3. Еленарозыева
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    18

    Еленарозыева

    Живу здесь

    Еленарозыева

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иваново
    Пошли на принцип, мутузят? Но Вы уже близко к цели! Удачи Вам! Мы еще только вначале пути.
     
  4. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Еленарозыева, спасибо! Получила сегодня акты. справку о готовности и договор ТО вдго
    квитанцию за врезку, которая вызвала живой интерес у меня лично.
    Все делалось не как у людей- без технадзора,
    -товдго без договора на сервисное обслуживание котла (спросила я их "зачем договор на обслуживания для заключения договора на обслуживание"? ответить не смогли, дали так),
    -без оплаты товдго (остальные в очереди стояли с заполненными и оплаченными актами по приемке работ по товдго),
    -акты по дымоходам исключали по решению УФАС, поэтому и без них обошлись (хотя приехал монтажник и написал этот акт и вложил в документацию- попросили, видимо).
    Говорят технадзор по моей жалобе их колупает) а я даже не помню что писала (по инету)

    И только вчера я сообразила, что по предупреждению УФАС, из договора был исключен пункт о необходимости проверки монтажа в соответствии со СНиП и Правилам безопасности (стр.8-9 Решения), газовики, видать, тоже забыли...Но проверили) Придется настучать на них)

    Скопирую по врезке смету: цены округляю: врезка 2300р, пуско-наладка (32метра) 360р, первичный пуск газа в оборудование 1700р, техназор за строительством и монтажом оборудования 1200р, проверка ИТД (?) и монтаж оборудованияв доме 600р, прием в эксплуатацию 600р, итого 7000руб. Реально мне из этого нужно 2 первых пункта, третий тоже, но чето дорого за кран открыть...

    tobias, приняли мою жалобу на УФАС в Арбитражном, только просят за неимущественные требования (их у меня 4, хотя суть одно) еще по 200руб доплатить ..и "надлежащим образом заверенную" копию паспорта. Это как, нотариусы ж не заверяют?
     
  5. Паха72
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136

    Паха72

    Живу здесь

    Паха72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Курган
    Dluba1, Нотариусы заверяют. Я куда то заверял.
    По пункту 3, что Вам жалковато за пуск платить. Не жалейте, они при запуске должны проверить всё на утечку и если не дай бог, что случится, то с них и спрос.
     
  6. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Dluba1, Акты, справки, вроде почти всё, договор на поставку остался? Не подключили ещё?
    Но и так уже поздравляю, всё готово. Вот ещё аналог уже арбитражи заканчиваются... https://kad.arbitr.ru/Card/f4129c64-afd4-4062-9347-4832c4386a89
    Ещё немного и забудут газификаторы про проекты на ИЖС.
     
  7. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Vamh, на основании этого решения хочу просить УФАС изменить свое решение. Однажды они так сделали для райгаза. У меня оснований (по их правилам) не меньше. Интересно как они выкрутятся. Списала с их определения, мол по ст. 16 АПК РФ надо срочно поменять.) Отписался ФАС РОссии (по первому делу) мол у них нет полномочий на отмену решения, согласно 135-фз.Посмотрела- регламент действительно еще не опубликован и не вступил в силу. ФЗ 135 еще не смотрела.

    Паха72, пуско-наладочные работы вроде это и есть то что вы описываете (пуск). Поискала их определение (де юро), но они предусмотрены только в постановлении к которому мы не относимся (газ в качестве топлива).А в 83 Постановлении п. 4 эта процедура не предусмотрена. Ну да 360руб не жалко.

    Постановление 317относится к использованию газа в качестве топлива или сырья при его добыче, производстве, переработке "пусконаладочные работы" - комплекс работ, включающий подготовку к пуску и пуск газоиспользующего оборудования с коммуникациями и арматурой, доведение нагрузки газоиспользующего оборудования до согласованного с организацией - владельцем оборудования уровня, а также наладку топочного режима газоиспользующего оборудования без оптимизации коэффициента полезного действия;
     
  8. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Dluba1, очень плох один момент - не могу отыскать "исходники", т. е. решения УФАС по этому делу.
    К примеру решения судов по делам № А53-23468/12 и № А53-22757/2012 противоположны, в одном случае в техусловиях проэкт требовать не имели права, во втором очень многа бакав, но всё-таки могли и потребовать. Неизвестны жалобы в УФАС, хотя в тексте постановления АС вроде как одно и тоже - индивидуальные постройки.
     
  9. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Vamh, не читая исходники. Проект имеют право попросить (это ж мол предложения договоров-не хотите-не подписывайте)- т. е. законом не запрещено включить такой пункт в договор. НО, если ты письменно отказался-то уже не имеют! В частности по ростовскому делу (от 09.06.12 по делу №а53-22295-2011), которое в моем случае ФАС трактовало в свою пользу чел проиграл, т. к. ПИСЬМЕННО не отказывался делать проект. Факт навязывания не доказан. В моем случае все растянулось именно поэтому- на момент заседания Комиссии газовики не отказали в ответ на мой протокол разногласий с просьбой удалить проектирование.

    Да посмотрела дело где надо проект- ужас..чем больше букв, тем больше вранья. Когда все по закону- все четко. Из постановления не видно- оспаривался ли пункт о проектировании письменно, это раз...Второе- приплели линейный объект- а тут уж не отвертеться- проект и госэкспертиза должны быть...А вообще все скинуто в кучу, в моем решении есть часть этого-слово в слово... Ссылки на постановление 317 и опасные промобъекты, к которым мы не относимся...Не повезло женщине...

    Учту эту бурду, когда буду готовиться к заседанию...нда.
     
  10. Александртерм
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Александртерм

    Участник

    Александртерм

    Участник

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Истра
    Добрый день. Хочу присоединиться к Вам, и подключиться по закону.
    Только нюанс, в прошлом году подписал эти кабальные ТУ (в них приписка есть что совсем что написано согласен) и договор (7 т. р отдал по постановлению правительства МО). Для того чтобы пойти вашим путем мне нужно все аннулировать и начать получать заново. Договор как я понимаю разорвать просто: уведомляю 2 сторону, что отказываюсь от его исполнения и все развал (только жаль 7т.р) ну да ладно, затраты несоразмерны с уже потраченным.
    А вот как ТУ аннулировать действующее понятия не имею. Или ТУ можно получать сколько угодно новых, даже если если есть выданные действующие? Помогите разобраться, а то уже голова кругом идет от отсутствия информации.
     
  11. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    По этому поводу есть вот какое хорошее мнение (мне кажется очень правильное, а как их по другому щучить?) Федерального АС СКО по делу А53-2570/2011, "следствие" по этой цепочке уже закончено.

    Доводы апелляционной инстанции о том, что Русаков С. И. не представлял
    предложений об изменении условий представленного проекта договора ни в форме
    протокола разногласий, ни в какой-либо иной форме, в связи с чем общество не
    осуществляло действий по навязыванию невыгодный условий договора, подлежат
    отклонению.
    Неприведение условий договора в соответствие с действующим законодательством
    по полученным разногласиям в установленный срок и ненаправление ответа на
    возражения заявителя является лишь продолжением противоправного поведения. Данная
    правовая позиция согласуется с выводами, изложенными в постановлении Президиума
    Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.05.2011 № 16008/10.
    Кроме того, доминирующее положение общества позволяют ему необоснованно
    уклоняться от заключения договора в случае несогласия заявителя и навязывать ему
    невыгодные условия.
     
  12. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Vamh,Навязывание подразумевает 2 варианта событий
    1) Требование проекта-по закону не запрещено просить проектирование дома (не путать с проектом договора), такое допускается (ссылается фас на свободу договора, обычно), Вы же вправе отказаться 48ст ГРК позволяет. Как по вашему, должен монополист узнать что вы не согласны с какими то условиями договора- мысли читать? Устное не доказать- следовательно, откажитесь письменно, тогда отсутствие ЛЮБОГО ответа или отрицательный будет говорить о навязывании.
    Т. е. Вы не обязаны (например подарить кому то 1млн, закон не запрещает ведь)- отказались- Вам не ответили или сказали "ну ка подписывай, а то без газа будешь"=навязывание номер1
    Судя по цитатам из решения приведенного Вами, это дело касалось изменений в ПРОЕКТ ДОГОВОРА, причем условия договора были НЕЗАКОННЫМИ (т.е. прямо запрещены законом), например оплатить подключение к сети или выдачу ТУ. или сделать проект только у них и т. п.)Здесь навязывание №2: требование незаконно (укради 1млн у соседа, например", тогда будет газ=навязывание и без Ваши отказов
    Александртерм, можете ничего не расторгать, я думаю, а попросить оформить допсоглашение с изменениями- п. п. 2,3,4, исключить, т. к. ...вместо этого написать то то...После отказа или неответа в течение 1 мес идете в фас и просите принудить ответчика подписать допсоглашения в Вашей редакции. Мой Вам совет, через консультант зайдите в 83 постановление и возле статей по ссылкам с буквой i, посмотрите практику по ФАС. Там есть все нужные формулировки-"принять в редакции истца...бла..бла" или поиском воспользуйтесь "ФАС изменение условий договора подключения" не важно какой ресурс.(вода,свет и т. д.)
     
  13. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Тут я с Вами абсолютно за, это не тот случай.
     
  14. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Александр, а Вы располагаете временем на эти тяжбы? Я предлагала другой вариант- написалидопсоглашение- вам отказали (навязывание автоматически есть), в течение 3х лет срок давности по таким нарушениям. Подключаетесь за деньги (чтоб ьбыстрее) и подаете в ФАС на возмещение убытков, связанны с выполнением навязанных условий монополиста. Я думаю через год уже многи ебудут отказываться от их "заботы"
     
  15. Александртерм
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Александртерм

    Участник

    Александртерм

    Участник

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Истра
    Добрый всем, день вечер, ночь.
    Спасибо, прочитал советы.
    Понятно, но не совсем.
    Доп. соглашение по договору - понятно
    Как изменить ТУ - нет.
    Договор у них достаточно простой, аля "филькина грамота". Из того, что может не устраивать в нем, это только словосочетание "проект газификации жилого дома" и "окончании реализации проекта газификации и подсоединения". И собственно все, больше никакого криминала в договоре.
    А весь криминал в ТУ где на обратной стороне есть "Условия и порядок газификации ИЖД" и там по пунктам
    1. проект выполненной проектной организацией.
    2. проект предоставляется на согласование
    3. проектирование газопровода должно осуществляться в соответствии с разработанной и согласованной с ГУП схемой газоснабжения всей территории застройки.
    4. за качеством строительства должен быть организован строительный контроль, с привлечением специалистов, по согласованному с ГУП проекту.
    5. В качестве весьма усиленной изоляции для стального газопровода применять двухслойные покрытия на основе экструдированного полиэтилена.
    А снизу: С условиями и порядком присоединения к газораспределительной сети согласен: и подпись.
    Вот из ТУ я и хочу выкинуть отовсюду согласованный проект и из договора это слово тоже очень хотелось исключить. Но понятия как заставить внести изменения в ТУ у меня нет.

    По поводу времени, его не много. Но когда за подключение, работу хотят 300т.р., есть смысл его найти и попробовать повлиять на ситуацию.(больно уж эти рвачи достали, честно уже просто бесит).
    А отсуживать обратно это себе дороже, поверьте вы их если и вернете, то через года 2. И побегать не меньше придется. Есть уже опыт и с организаций взыскивал и с ЖКХ нашего (благо суд через дорогу) :) .