1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 48

Динский район Краснодара. Подключение к газу через ФАС долго и бесплатно

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Dluba1, 18.07.12.

  1. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Скорее всего нужно делать проект, от мощности Вашего оборудования тоже меняются требования (у Вас мощность оборудования до 100кВт будет? это примерно на 1000м2). Согласовывать проект по моему, в ГРК предусмотрена возможность только госэкспертизы (в ростехнадзоре), нужна ли она для Вашего дома, не знаю. К сожалению, чтоб ответить квалифицированно на Ваш вопрос, нужно разбираться от и до в куче документов и законов. Прочтите ГРК, ответы снабжающих организаций на мои письма, решение УФАС, там упоминается как раз Ваш случай.
     
  2. Дмитрий1384
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Дмитрий1384

    Участник

    Дмитрий1384

    Участник

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владимир
    Да у меня все гораздо банальней. Около двух лет в России действует "запрет" на установку индивидуальных газовых котлов в квартирах МКД, если дом сидит на централи. Я стал изучать ситуацию, читать законы и т. д. Запрета никакого нет, просто чинуши не умеют читать (см. п. 15 ст. 14 ФЗ № 190, пост. правт 307 п. 44). Райгаз офанарел вообще, ТУ не хотел выдавать, хотя запреты - это по части ОМСУ. Сейчас добился выдачи ТУ (через объемное заявление и страшенную претензию, где чем я только им не грозил). В ТУ указали, что нужно выполнить вертикальный дымоход. Пытаюсь добиться отмены этого пункта, хочу коаксиал. дымоход. Котел планируется поставить лишь в одной квартире 12-ти квартирного МКД. Все вроде бы мне было понятно, пока не наткнулся на этот форум. Я понимал, что установка котла - это переустройство в порядке ЖК РФ. Искал вообще инфу о том, нужно ли согласовывать в райгазе проект. Наткнулся на этот форум. В ст. 26 сказано, что в ОМСУ предоставляется разработанный и оформленный в соответствии с дей. порядком проект. Где этот порядок посмотреть? или тут от ГСК РФ можно взять, что не нужно согласовывать с райгазом? А как быть с проектом, монтажом газопровода, пожарниками? Приказ по СРО касается этого? Кстати, могу свои наработки по индивидуалке скинуть.
     
  3. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Вот, в частности они ссылаются на Ваш случай, только учитывая что сей нормативный акт вышел до ГРК РФ, и не должен ему противоречить, не уверена что все именно так."В соответствии с п. 5.5.2, 5.5.3, 5.5.7 постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» - монтаж и демонтаж газопроводов, установка газовых приборов, аппаратов и другого газоиспользующего оборудования, присоединение их к газопроводам, системам поквартирного водоснабжения и теплоснабжения производится специализированными организациями. Самовольная перекладка газопроводов, установка дополнительного и перестановка имеющегося газоиспользующего оборудования не допускаются. Работы по установке дополнительного оборудования выполняет специализированная организация по согласованию с газоснабжающей организацией. Ввод в эксплуатацию газоснабжающего оборудования и первый розжиг после замены и ремонта производится специализированной организацией.
    На основании п. 4.3.3, 4.3.4 Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004, утвержденного постановлением Госстроя Российской Федерации, подключение (первичное или после отключения) к газораспределительной сети ВДГО выполняется персоналом специализированной организации, который производит инструктаж работников, обслуживающих жилищный фонд и население в соответствии с Правилами пользования газом в быту. Работы по переустановке существующего и установке дополнительного газоиспользующего оборудования, приборов учета потребления газа и соответствующей перекладке (прокладке) газопроводов должны выполняться специализированной организацией на основании проекта, согласованного с газоснабжающей организацией.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Согласованный в ПОРЯДКЕ, смотрите в консультанте...но он отправляет сразу в ГрК РФ. Смотрите там. Далее специализированная организация- если работы входят в Перечень, то это с допуском СРО, если не входит- просто ИП или кто там еще...Газовики давят на то что "спцорг"- это обязательно сро, но в законе сказано"в соответствии с установленными правилами", т. е. СРО надо только для опасных \работ
     
  5. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    По поводу противоречия норм, на которые ссылается газовики, вынесу снова цитаты, специально для Вас Во- первых, во вводной части Постановления Правительства №83 говорится: «В соответствии со статьей 48 Градостроительного кодекса РФ Правительство РФ постановляет: Утвердить прилагаемые Правила подключения….» Во-вторых, следует принять во внимание норму статьи 7 ФЗ-191: «До приведения в соответствие с Градостроительным кодексом РФ законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения по территориальному планированию… архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции объектов капитального строительства и действующих на территории РФ, законы и иные нормативные правовые акты РФ, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории РФ пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством РФ, применяются постольку, поскольку они не противоречат Градостроительному кодексу РФ»
     
  6. Дмитрий1384
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Дмитрий1384

    Участник

    Дмитрий1384

    Участник

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владимир
    Dluba1, спасибо!

    Меня просто с толку сбил тот факт, что постановление правительства № 83 регулирует отношения "...возникающие в процессе определения и предоставления технических условий подключения строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - технические условия), включая порядок направления запроса, порядок определения и предоставления технических условий, а также критерии определения возможности подключения." (а у меня квартира к газу подключена, только к плите он идет). Да еще и в соответствии с ГРК РФ. А у меня, вроде, переустройство по ст. 26 ЖК РФ (в этой статье лишь написано "в установленном порядке"). В постановлении правительства 360 по согласованию проекта тоже никакой конкретики.

    Подскажите, как мне оформлять отказ от каких-то требований, чтобы потом можно было взыскать с них, доказав факт навязывания? Пишу письмо или претензию, где сначала прошу пояснить, почему так нужно. После их пояснений отказываюсь письменно, но делаю так как они хотят? или как-то по-другому?
     
  7. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Думаю порядок описан в Постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». Вам реально отказаться от СРО (исходя из перечня) Напишите хоть письмо, хоть заявление, хоть претензия, законом не установлена четкая форма протокола разногласий. Лучше в руки под роспись. Или заказным (чек хранить). Пишите -не хочу, один раз, уберите то-то потому что ГРК РФ и Перечень позволяет. Все, потом делаете как ответят., по СРО можно будет взыскать, остальное см. ГРК РФ (проект, думаю нужен (без сро), а монтаж можно соседом (52ст ГРКРФ), но в то же время Постановл госстроя №170 грит спецорганизация д. б. и согласование (в противоречии с ГРК РФ), будут на это ссылаться 100%, спецорг для меня- не сро. Дерзайте, терять нечего (а перспективы есть), если по рекомендуемому мной сценарию идти. Только не путайте жилищный и градостроительный кодекс!
     
  8. Дмитрий1384
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Дмитрий1384

    Участник

    Дмитрий1384

    Участник

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владимир
    Доброе время суток, форумчане!

    Dluba1, порядок, описанный Вами выше (не нужно проекта, монтаж - любым человеком и т. д.) распространяется на дом, давно построенный, но не подключенный к газу, это будет считаться реконструкцией? А то у нас в районе поголовно всех (ИЖС, не ИЖС) райгаз заставляет делать проекты, согласовывать за деньги, обеспечивать монтаж СРО-шной организацией, ВДПО, еще ТУ за бабло выдают, гады.

    Еще вопрос. Знаю, что подключение (само право) к газовой сети бесплатно, если не нужно реконструировать сеть эту. У нас в районном центре практика администрации такая. Установлена плата за подключение (для частных домов - 30 тыс., для квартир МКД (от 8) - 13 тыс. Эта вся беда оформлена постановлением главы города. В этом же постановлении указано, что если жители скидываются на монтаж газопровода в размере платы за подключение, то подключение бесплатно) Если газопровод тянет администрация, я хочу подключиться к нему сразу же после ввода его в эксплуатацию, то для меня тоже бесплатно (я сейчас про ИЖС)? несмотря на то что он новый?
    А если люди скинулись, а кто-то не захотел. Потом естественно газопровод люди не будут в собственность оформлять, а передадут на баланс облгаза или администрации. А те, кто не скинулся, все равно бесплатно должны подключиться?
     
  9. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Дмитрий1384, по реконструкции смотрите определение в законе (ГРК) я не знаю. Но у вас дом то к газу уже подключен (пищеприготовление), только увеличение мощности надо для отопления, так ведь. Что такое плата за подключение- мне не ведомо, на деле оказывается совсем другое. Вот процитируете что в квитке написано- тогда можно рассуждать. А то получится как в предыдущем примере- считаем что оплачиваем ТУ (со слов СО) а на деле совсем другое. Прошу извинить- не ИЖС не знаю ситуацию. Что думаю, исходя из ГРК (процитированные вами ст. 48, 53 и Перечень) написала постом выше. По оплате не ИЖС тоже не знаю. Понимаете, я столкнулась с тем, что люди называют вещи не своими именами, как поняли, так и говорят. А фактически-это то что в бумаге написано, поэтому нужно их и смотреть (в сложных случаях как у Вас). И даже если постановление вашего главы противозаконно, в суде Вы не сможете на это ссылаться- надо будет прежде оспорить нормативный акт или делать в соответствии с постановлением. Дешевле заплатить, имхо.
     
  10. Дмитрий1384
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Дмитрий1384

    Участник

    Дмитрий1384

    Участник

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владимир
    Dluba1!

    Верхняя часть сообщения касалась частного одноквартирногодома моего знакомого. Дом жилой, давно построен. Отапливается печами. Хочет подключиться к распред. газопроводу нищкого давления, который идет по улице. газопровод этот действует уже пять лет. Вопрос: описанный вами выше порядок для ижс (не нужен проект, монтаж сро) действует не только для новых ижс, но и для дома моего знакомого (давно построеннвй, но не подключеннвц к газу)?
     
  11. Kurs999
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11

    Kurs999

    Участник

    Kurs999

    Участник

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Щёлково
    Dluba1, хотел спросить ещё про счетчик на дом. Сейчас счетчика нет, если я его сам поставлю, ну или там дядя Вася, могут ли газовщики не опломбировать или попытаться отключить газ?
     
  12. Дмитрий1384
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Дмитрий1384

    Участник

    Дмитрий1384

    Участник

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владимир
    Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги за ТУ и согласование проекта? после отказа газовщиков на претензию куда можно подать иск к облгазу? мировой, районный?можно по месту жительства? в каком порядке, ззпп или другом?
     
  13. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Будем все подождать 19 марта - назначено заседание ФАС Северо-Кавказского округа по делу № А53-23468/2012. А это по сути крайняя инстанция в столь мелких вопросах, ВАС РФ, а тем более его Президиум не берут такую мелюзгу на рассмотрение.
     
  14. Дмитрий1384
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Дмитрий1384

    Участник

    Дмитрий1384

    Участник

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владимир
    Доброе время суток!

    Форумчане! Просьба ответить, если кто знает ответ на мой вопрос, заданный в посте "268" от 20.02.2013.

    Еще один вопрос. У моего друга в собственности находится небольшое одноэтажное офисное здание. Здание находится в переулке. Здание не газифицировано. В 2,5 м от здания проходит подземный полиэтиленовый газопровод низкого давления диаметром 110 мм (врезайся - не хочу). Мой друг написал заявление в райгаз с просьбой выдать ТУ для газификации этого здания (просил выдать ТУ на подсоединение от этой трубы). Желает в последующем установить в здании плиту и котел (суммарная максимальная потребляемая нагрузка - 4 куб. м в час).
    Но не тут-то было...
    Сегодня ходили с ним в райгаз. Общались с инженером ПТО. Она нам заявила, что порядок газификации таких зданий сильно отличается от газификации жилых домов. Короче, дала она нам "ПРОЕКТ ТУ", сообщила, что сами ТУ мы должны получить в облгазе, это будет стоить 7000 рублей.
    Самый большой подвох в том, что в проекте ТУ (не знаю, откуда этот вид документа взялся?) написано, что подключаться нужно не от той трубы, от которой просил мой друг (110 мм), а от подземной трубы газопровода низкого давления (диаметр около 225 мм), эта труба проходит на расстоянии около 30 м от здания моего друга. Это будет намного дороже для него, естественно.

    Мы спросили, почему ни слова про 110 трубу. Она ответила, что нет технической возможности, она загружена. Мы ей - так дайте нам отказ и рассчетом подтвердите, мы будем свой расчет заказывать или в Ростехнадзор обращаться с жалобой. Ничего вразумительного не ответила. Еще сказала, что собственник трубы местное отделение Ростелекома, что нужно разрешение от него. Короче, пургу стала нести.

    Кто в курсе, есть отличие газификации жилых зданий от нежилых (может, какие постановления правительства дополнительные)?

    Как быть с проектом ТУ, расценить это как отказ, еще раз попросить ТУ от 110 трубы? Далее в ФАС?

    Убедительная просьба помочь. Хотим на следующей неделе в облгаз ехать. Хотелось бы владеть ситуацией!

    Заранее благодарен!
     
  15. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    У Вас очень много знакомых,Дмитрий1384)