1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 48

Динский район Краснодара. Подключение к газу через ФАС долго и бесплатно

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Dluba1, 18.07.12.

  1. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Vamh, понимаете, любой суд и УФАС при принятии решения будут исходить из документов. Если в паспорте есть указание 1год-не вижу ни одного косяка в их ответе, вы только не обижайтесь. Вы скиньте этот документ, от него нужно плясать. Если нет нормально прописанной (не тетей с улицы) ссылки на 1 год- тогда по закону пусть проверяют 1раз в 3 года. Это можно доказать. По поводу Ваших доп требований, тоже в УФАС правы, они не могут рассматривать требования, которые может урегулировать суд СОЮ. Например, определять санкции за невыполнение услуги в срок или плохое выполнение. Это все прописано в Законе о защите прав потребителей. Зачем Вам это в договоре- оно и так подразумевается, т. е действует в отношении Вас без всяких прописаний в договоре. Более того, положения договора, ухудшающие положение потребителя в сравнении с ЗОЗПП, недействительны. Если газовики не выполнят свою работу, вы с момента когда они просрочили требуете пеню в размере 3% от стоимости услуги в день, но не выше цены самой услуги (ст.28 ЗоЗПП). Плюс они возмещают Ваши убытки. Плюс если дотянут до суда 50% от цены иска за невыполнение требования потребителя в добровольном порядке. Так и не пойму зачем Вам переписывть весь закон о защите прав потребителей в договор ТО ВДГО?
     
  2. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Это я писала исходя из вашего заявления в ФАС по поводу гарантий, что к Вам приедут, что приедут вовремя и еще что-то из этой серии- все это в любом договоре можно долго обсуждать и все придет к ЗОЗПП. Далее по котлам (срокам) все тоже правильно- если требует производитель- увы. Облгаз, судя по ответу из ФАС единственная спецорг с АДО в вашей местности, других нет. выбора нет. Можете создать свою, но скорее всего это невыгодно. Придраться, по моему мнению, в ответе фас не к чему.
     
  3. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Ну вот и хорошо, теперь понятно, что мне ничего не понятно. Кто может их поставить на место по срокам?
    Допустим, что на котёл требуется (а если рекомендуется) раз в год, то на трубы и плиту не требуется, чего их-то раз в год нюхать без моего на то согласия.
    У нас в договорах много чего подразумевается, только вот делать будут только то, что написано в договоре иначе это сплошное хождение в суд и коли уж правилами "делового этикета" во все договора подряда прикладывают перечень работ, то почему этот исключение?
    УФАС с моей точки зрения так самым прямым образом, это ж не мой сосед отказывается выполнять законные требования, а монополист, от которого я не могу никуда уйти, т. е. он занимается ущемлением законных прав и навязыванием невыгодных условий.
    Потому что для облгаза есть только один закон - ихний собственный, под которым есть ихняя печать.
    А по поводу спецорг вам самое время заняться изучением этого вопроса и наставить нас на путь истинный.
    Наш облгаз говорит, что и авторизованные сервисные центры производителей оборудования никак не могут обслуживать это самое оборудование, чудненько...
    Понятие специализированной организации, упоминающиеся в ПП 549, отменено ПП 354 в ред. ПП 442. Теперь это "исполнитель". Как дальше будем судить?
     
  4. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Vamh, вся загвоздка в том, что если даже в договор перепишут ЗоЗПП, это не гарантия того, что его исполнят. В любой сфере, приходится ходить и писать, я недавно закончила тяжбу по битой стиралке, которую мне впарили, ровно год билась. Продавцы просто письма не получали заказные сначала-ушло полгода в никуда. Закон был на 100% на моей стороне, но загвоздки с получением писем, неполучением повесток, невыполнением решения суда, выбиванием денег через приставов- это я Вам гарантирую в России, даже не сомневайтесь. А договор конечно был на 5+. Относительно спецорганизации, к сожалению в ТВДГО требуют спецорг, которая имеет свою службу АДО или договор, заключенный с облгазом на АДО. У нас в регионе таких нет, как и у Вас. А в общем то по ИЖС спецорг не должна состоять в СРО, поэтому организовать ее несложно и нам с Вами, но я ж говорю-невыгодно, потому как таких как мы с Вами-единицы. Я не хочу Вас обидеть, просто жалко Ваших сил, ну не будет никогда ФАС заниматься такими моментами, о которых Вы пишете (сроки выполнения, ответственность) по поводу перечня работ претензии не видела в Вашей жалобе. Я за Вас, правы на 100%(надо раз в 3 года), в части обслуживания плиты может и есть перспективы (если нет требоания в паспорте про 1 год). Ну не стоит таких это трудозатрат. Я повторюсь, когда придут на ТО, запишу на камеру все их действия, пусть человекочасы умножат на свои 15 мин и получат свои 200руб+хоз расходы+ндс. Акт только на соответствующую сумму (время) подпишу. Все, не вижу смысла бороться на ином этапе.
     
  5. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    И то вариант. Но стоять на месте тоже негоже. Как и сетовать потом на лавочке...
    А по мне так тут уже не дело трудозатрат на решение этой проблемы, дай здоровья, а принципа. И ведь действительно проблемы - в иных районах нашего же региона обстановка вовсе иная, и работают как то надо, ТО делают и не вымогают и авторизованные центры запросто обслуживают своё оборудование, а горегаз ковыряется потихоньку в плитах, опять-таки, если может, и трубы обмыливает.
     
  6. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
  7. Юрий557
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    16

    Юрий557

    Новичок

    Юрий557

    Новичок

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    По вопросу проектирования.
     

    Вложения:

    • Ответ Минрегиоразвития.jpeg
  8. Lika0550
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    4

    Lika0550

    Живу здесь

    Lika0550

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Dluba1, здравствуйте! Спасибо за подробные советы. Занимаюсь газификацией в Подмосковье. Требования все те же (проект и т. п.).К тому же в ТУ написали, что источник газиф. находится в районе домов 67,68.Из письма, который я составила, Вы сейчас все поймете. Оцените содержание, может, что-то изменить? Я решила по Вашему совету, дождаться ответа от них, в зависимости от ответа, буду делать, как в ТУ, а затем обращаться в ФАС.
     

    Вложения:

  9. Lika0550
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    4

    Lika0550

    Живу здесь

    Lika0550

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Dluba1, еще вопрос. Мне нужно провести трубу где-то 80м. Мне дали перечень документов, необходимых для согласования и регистрации проекта, где в т..ч. :1. акт выбора земельного участка (по которому будет проходить газопровод), 2. постановл. об утверждении этого акта, договор аренды земли под стр-во газопровода, 3. разрешение на стр-во. Это надо все делать в администрации села. Сказали, что это длительный процесс и не бесплатный. Может это тоже неправомерные требования? Какие то ссылки на законы есть? Спасибо.
     
  10. Lika0550
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    4

    Lika0550

    Живу здесь

    Lika0550

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Да, еще забыла. В ТУ требования: 1. работы произв. по проекту, выполненной проект. организ., допущенной к работе, в установл. законом порядке. 2. в качестве весьма усиленной изоляции..3. присоединение газопровода. должно быть согласовано с его собств.(собст.- Мособлгаз, мое примечание), 4. проектир. должно осуществл. в соответ. с разработ. и согласов. с Мособлгазом схемой газоснабжения всей территории застройки., 5. проект представляется на соглас. в полном объеме. 6. газораспределительное оборудование жилых домов должно быть адаптировано на номин. давл. перед приборами 130мм вод. ст. 7. застройщик заблаг временно но не позднеечем за 3дня до начала стр-ва должен сообщить о начале работ в Мособлгаз, 8. стр-во наружных газопр. должно выполняться по соглас. с мособлг., за качеством работы организ. контроль с привлеч. специалистов, допущенных к работе в установл. законом порядке.
    Вот некоторые пункты я исключила (заявление наверху).
     
  11. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Юрий557, я обратилась с тем же вопросом к ростехнадзору, причем процитировала перечень и попросила ответить да или нет. Ответили письмом, переписав ту же цитату (Перечня) но без вывода. Отмазались.
     
  12. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Lika0550, неправомерные требования для согласования и регистрации проекта? Вообще 1 раз слышу, это они перенули палку, но наверно устно так сказали? Пусть напишут или запишите их слова на диктофон, тогда докажете что они просили, иначе бессмысленно разговаривать. По дачной амнистии разрешение на стр-во до 2015г Вам оформлять не нужно. Все требования в ТУ неправомерны. Смотрите начало темы, там есть ссылки. Пункт 3 ТУ бессмысленный. Наружные газопроводы Вы строить не должны. Должны они и привлекать технадзор тоже они за свой счет. Вы строите только у себя по участку и граница раздела балансовой и эксплуат ответственности проходит по фасаду участка. Договор просили? Попросите.
     
  13. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Понимаете, законом не предусмотрена процедура согласования проекта, даже прямо запрещена ГрК РФ п. 16 ст. 48, смотрите ссылки раньше в теме. Поэтому говорить что какие то документы надо, а другие не надо для согласования- вообще странно. Законодатель просто этот вопрос не рассматривал, разумеется, эта процедура запрещена с любыми доками. По поводу Вашего письма- напишите ссылку на 48 ст. ГРК РФ, отказавшись делать проект и его согласование и в соответствии с Перечнем работ влияющих на безопасность оуществлять монтаж на ИЖС с помощью спецорг имеющейдопуск СРО. Я не поняла изложенную Вами мотивацию. Насчет точки подключения- она должна быть указана четко (координаты) в ТУ в соответствии с ПП №83.(можно добавить в письмо), а так все правильно. Дождетесь решения по моему делу и по накатанной все истребуете. Единственное-в ТУ указано что именно Вы должны строить за пределами участка? Там действитеьно нужен СРО иТехнадзор. Откажитесь строить эту часть газопровода, только от фасада до дома. Дополните письмо.
     
  14. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Юрий557, а не могли бы Вы скинуть для меня текст Вашего запроса? Я приложила распечатку письма а арбитраж вчера на заседании, УФАС требует текст запроса) Они еще не поняли, что письмо не на имя моего мужа). Но обещают волокиту пока не предоставлю. Судью в основном заинтересовал факт принятия с утра вчерашнего дня решения ВАС СКО по делу от vamh, которое подтвердило НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА ДЛЯ ИЖС. Просил судебную практику ему принести (выслать). Разумный вроде чел...Буду биться за СРО, согласование и необязательность СНИП для ИЖС.
     
  15. dubleMAS
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    151

    dubleMAS

    Живу здесь

    dubleMAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Одинцово
    Где можно посмотреть текст этого решения?