1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 48

Динский район Краснодара. Подключение к газу через ФАС долго и бесплатно

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Dluba1, 18.07.12.

  1. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    А53-23468/2012 на https://kad.arbitr.ru
     
  2. dubleMAS
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    151

    dubleMAS

    Живу здесь

    dubleMAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Одинцово
    Спасибо.
    Обжалования ведь и дальше могут продолжаться? Есть ли крайняя инстанция? Сколько может длиться этот процесс?
     
  3. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Уточняю по СНИП иСП ФЗ 384
    Статья 42. Заключительные положения
    1. Требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), установленные настоящим Федеральным законом, не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта здания или сооружения к следующим зданиям и сооружениям:
    3) к зданиям и сооружениям, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе и заявление о выдаче разрешения на строительство которых подано до вступления в силу таких требований.
    А проекты ИЖС госэкспертизе не подлежат и разрешения на строительство не требуют.
     
  4. tobias
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    193

    tobias

    Еще живу...

    tobias

    Еще живу...

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Новороссийск
  5. Алексей Белавин
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    389

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Россия
    Здраствуйте. Моя ситуация: в 13 метрах от частного дома проложен газопровод диаметром 68 мм (за мои деньги к другому дому). Запрашиваю ТУ у Псковоблгаза- приходит письмо, в котором указывается, что точку подключения определяют в километре от дома. Обьясняют это- разрабатываемой схемой газоснабжения города (правового статуса пока нет). Обратился в ФАС- те нашли нарушение и предписали выдать ТУ на запрашиваемую точку подключения или мотивированный отказ. Облгаз ответил выдачей ТУ, но на точку подключения в километре. Повторно написал заявление, те затребовали обьяснения с облгаза. Вчера звоню в фас, мне отвечают, что дадут отказ в возбуждении дела, т. к. Облгаз сославшись на постановление 83 заявил, что они имеют право самим определять точку подключения! Посмотрел документ, но такого не углядел. Предупредил ФАС об этом по телефону. Ваше мнение на ситуацию? Могут ли наказать облгаз за невыдачу ТУ до предписания.
     
  6. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Алексей Белавин, ТУ-неотьемлемая часть договора, Вы письменно просили (после выдачи ТУ) сменить точку подключения с дальней на ближнюю? Если нет- нарушений не вижу, у Вас есть право отказаться, написав протокол разногласий. Не написали- УФАС про это и знать не хочет. Ранее УФАС выдало ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ в связи с невыдачей Вам ТУкак таковых, очевидно. Я не уверена что именно на запрашиваемую точку. Вот такие нюансы надо смотреть в доках, предупреждение есть у Вас? Или ответ из ФАС?
    И ремарка "за мои деньги к соседнему дому" что означает? Документальное подтверждение есть что за Ваши деньги? Потом передали на баланс СО? Чеки есть? Проект на Ваше имя? Но это важно будет, если все шло не по сценарию, описанному мной выше, если ж я права- пишите письменно просьбу заменить точку на ближайшую. И уж потом- в ФАС.
     
  7. Алексей Белавин
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    389

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Россия
    фас ответ2.jpg фас ответ.jpg
    При запросе ТУ конкретно указывалась точка подключения. Я провел за свои деньги 200 метров распределительного газопровода для другого своего частного дома (документы и чеки и проект), на баланс не передавал, затем разрешил продолжить газопровод соседу (20 метров) с условием подключения к этому участку газопровода .
     
  8. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Ситуация не очень простая, но похоже с газом простых не бывает :aga:

    1. Новые московские имения.
    2. Магистральный газопровод низкого давления проходит в 100 м от моего участка.
    3. Возможный маршрут идет вдоль дороги потенциально 4 категории (желтый маршрут).Хотя в теории есть возможность пройти через соседский участок - но он сейчас выставлен на продажу. Шансов мало.
    4. Получены вторые ТУ, в первых однозначно стояло прокладка уличного магистрального газопровода. В последних этот пункт убрали. Но добавили массу новых.
    5. На днях был в облгазе - поговорили в принципе ни о чем. Разводят на магистральный газопровод. Хотя ограничений на длину газового ввода вроде нет.

    После опыта общения с детьми чубайса - мне очень близка и понятна подобная позиция. Очень не хочется зависнуть на второй год без отопления, но и платить лям-полтора желания категорически не имею. Тогда уж проще ТН.

    Планирую начинать с письма, чтобы привели ТУ в соответствие с требованием законодательства, а именно - убрать требование письменного согласования с собственником газопровода и пока не понимаю с проектом. Жаба конечно на 30 тыс рупий давит, но тут дорога - нет никакого желания судится с дорожниками из-за прокладки газового ввода. Хотя с дорогой тоже масса вопросов - КП напротив согласовали границу участка на 17.5 от центра дороги, а у меня граница участка на 7 м от центра дороги. Как трактовать подобные вещи не знаю.

    Может что-то еще посоветуете?

    Глянул на цены - в московии все в разы выше, если не на порядки, врезка что-то в районе 20-25 тыс. Проект под 30 тыс.
     

    Вложения:

    • Газ.jpg
    • ТУ01.jpg
    • ТУ02.jpg
  9. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Читал, много думал ...

    Может чего добавить для полноты картины. Например, на тему СРО есть какие-то мысли? :faq:

    Чего делать с дорогой непонятно

    пока нашел сп 109-34-97 п. 3.5

    ...Минимальная глубина заложения верха рабочей трубы газопровода на расстоянии 50 м в обе стороны от земляного полотна должна быть не менее 2,5 м от дневной поверхности.
     

    Вложения:

  10. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    2 All,

    буду очень признателен, если пришлете на kam711@mail.ru сканы проекта. Думаю, если газовщики согласятся с приведенными аргументами - самому изобразить проект и согласовать его у газовщиков. Чтобы при вводе в эксплуатацию обойтись меньшей кровью :hello:
     
  11. Юрий557
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    16

    Юрий557

    Новичок

    Юрий557

    Новичок

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    Dluba1, Я отправлял запрос на сайте Минрегионразвития. текст прилагаю.
     

    Вложения:

  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Давно было? Ответа еще нет?
     
  13. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Алексей Белавин, посмотрела документы, Вы правы. УФАС сами выдали предупреждение, т. е. признали нарушением невыдачу ТУ на конкретную точку. Облгаз не выполнил (если нет мотивированного отказа о том что нет технической возможности подключить к Вашему участку трубы) должны возбудить дело. Настаивайте, ФАС надо стимулировать).Пусть письменно Вам откажут- обжаловать в суд.," Отказ в выдаче ТУ должен быть обоснован расчетами, связанными с техническими возможностями сетей, их згруженности в момент обращения и возможными потребностями собственника" дело №а46-11514/2012
    Юрий557, спасибо Вам, большое.
    kam711, ответ Минрегиона выложен на предыдущей странице. Кстати, я тоже делала проект сама, не пролезло. асколько мне известно, точка разгарничения балансовой и эксплуатационной ответственности проходит по границе участка. Поэтому Вы строите свою систему газопотребления от забора до дома без СРО и проектов, Облгаз строит от газораспределительной системы до вашего забора газопровод-ввод, там нужен проект и согласование и сро, только это не Ваша забота. Моим газовикам в УФАС велели строить газопровод-ввод самим, изменить ТУ и договор в этой части., думаю и у Вас шанс есть. Да, кстати, согласование- обязанность облгаза. И насчет ТУ. Я когда в ФАС была- они сказали- у Вас в ТУ не написано кто и что должен делать. Вот с чего, допустим, Вы взяли, что проект должен делать Заказчик? Написано ведь- просто сделать, а кому делать и за чей счет- не написано. Выдали другие ТУ- где оговорено- что есть моя забота, а что- облгаза. Поэтому ТУ у Вас хитрые)
     
  14. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Не совсем - зачем мне газораспределительная система, если газ необходим только мне? Понятно, что облгаз пытается на это развести. Хотя за мной только один сосед, которому газ нафик не нужен. Этого нужно избежать, иначе сразу суммы сильно за лям и проще ставить тепловой насос. Фактически мне нужен газовый ввод длиной 100 м до участка+50 м по участку. So в теории действия облгаза попадают под 135-ФЗ. Тем более в ТУ нет слов про магистральный газопровод. ТУ выложил пару постов выше.

    Самое плохое - маршрут идет вдоль дороги, проходит под подъездом к участкам шириной порядка 3 м.
     
  15. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Kam711, простите, я ошиблась, отредактировала свой ответ. Газопровод- ввод Вы не обязаы строить. Где то в 83 ППесть статья о разганичении обязанностей, о точке подключения, кто до куда строит. ст. 7 ПП 83 Присоединение- условия подключения должны предусматривать подключение в пределах границ земельного участка. ПП №940 п. 12а Договор должен содержатьа) перечень мероприятий по подключению для заказчика в пределах земельного участка. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107549;fld=134;dst=100018;rnd=0.23250322365894793 Газопровод за забором- не Ваша головная боль! Судебная практика имеется- ищите!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17