1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 48

Динский район Краснодара. Подключение к газу через ФАС долго и бесплатно

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Dluba1, 18.07.12.

  1. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего не факт - газопровод принадлежит спк криптон, к которому относится мой участок. Но самое прикольное, что от него газифицировано чуть ли не полдеревни клоково, которая официально по документам не газифицирована. Во как бывает :super:

    Судя по ТУ можно написать - прошу подготовить проект газового ввода. Даже если это пробить - они же в проекте такого изобразят, что стройка будет золотой. В общем-то мутновато.
     
  2. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Kam711, а Вы платить за это не должны, пусть хоть платиновый будет) Опять отредактировала) Прочтите мой пост выше. Насчет согласования с собственником- судебная практика противоречива и ст. 17 ПП 83 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=128677;fld=134;dst=4294967295;from=107566-0 тоже мне не до конца понятна. Если это дорого- можно попробовать отказаться, видела несколько решений в пользу людей) Надо было архив создавать) Какова цена вопроса в вашем случае?
     
  3. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Dluba1, несколько запутали - что же теперь делать? Отвезти письмо с требованием привести ТУ в соответствии с законодательством - тогда непонятно, что в новых ТУ напишут. Либо знатно покурить тему - кто-что должен делать при подключении. Просто если ФАС-суд не признает строительство магистрали за счет облгаза или еще кого - мне его точно не потянуть. Проще согласиться сейчас на газовый ввод, описанный ранее.


    Два года назад было 200 с чем-то, сейчас еще не уточнял. Да уж ст17 говорит абсолютно противоположное судебным решениям. Походу нужно начинать с выяснения текущей стоимости разрешения.
     
  4. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Kam711, газопровод-ввод должен строить облгаз. Так и попросите, мол я отказываюсь его строить. Переделывать ТУ они не станут, просто Вы уточняетек что и кто за какие деньги должен строить. Ссылаетесь на п. 12 а Постановления №940 и все. Отказываются -делаете за свой счет, подключаетесьи идете в ФАС возвращать деньги, только письмо-отказ (заказное и чек) сохраняете и подтверждение своих расходов для суда. Ваши ТУ в общем то нормальные, только не написано в чьи обязанности входит проектирование и строительство. Не понимаю- где Вы запутались? Я Вам дала 2 ссылки. п. 12а прям вызубрите и все станет ясно. Чем хорош консульант+ -можно сразу посмотреть судебную практику. Перейдите по моим ссылкам, там слева значок i жмите на него- там есть судебные решения по многим делам, ищите, читайте. Мотивировочную часть переписывайте. Думаю, справитесь. Если надумаете таки идти в ФАС- прочтите и всю мою тему, видно, что Вы читали не с начала. И тогда все станет ясным для Вас.
     
  5. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Алексей Белавин, Отказ в выдаче ТУ должен быть обоснован расчетами, связанными с техническими возможностями сетей, их згруженности в момент обращения и возможными потребностями собственника дело №а46-11514/2012
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Dluba1, насколько я понимаю есть два понятия - газораспределительная система (магистральный газопровод) 110 мм и газовый ввод 63 мм. На первую требуется выделение земли, экспертиза, постановка на баланс и т. д. Мероприятия, требующие максимального самоотречения и больших творческих способностей. С газовым вводом все намного проще - землю выделять не надо, бти не требуется и тд Но мне кажется, что ввод это личное дело абонента.
    Так вот - предложить облгазу построить магистраль и взять ее на баланс - мероприятие явно бесперспективное. Даже если удастся это мероприятие протащить через фас.
    Проходил аналогичную тему на электричестве - СК должна была протянуть 1.5 км новых проводов, построить подстанцию и немного по мелочам. ЗЭС не отказывались, выдали ТУ, по которым должны были провести себе серпом по одному месту (см выше). Но нифига по этому поводу и не делали.
    А в договор можно вставить пару в общем-то безобидных пунктов - про перенос сроков проведения работ на время согласования землеотводов и тд. Причем оспорить такие пункты достаточно проблематично - всегда найдется аргумент, что они не могут повлиять на местные органы самоуправления и тд.
    So к гадалке не ходи - с таким подходом газ в ближайшие пять лет мне точно не увидеть. Тут надо как поумнее думать. :hello:
     
  7. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Kam711, Вы читали, определение газопровода-ввода? Нет там ограничений по диаметру, я не видела. Я еще раз говорю- это должны делать СО. ст. 12 а ПП940. зачем их заставлять делать магистраль? Заставьте делать ввод, это их работа. Вы в принципе не можете ничего дела за забором, земля не Ваша, газопровод-ввод до забора тоже будет принадлежать им. ФАС так и мотивировало по моему делу- а почему строить должна гражданка и дарить газовикам, у газвиков же его сумма включена в тариф за газ! Это получается газовики дважды денежки получат! Выдали предупреждение- газопровод-ввод строить газовикам! Доки переделали, конечно, но строила я сама. Неделю назад получила обратно деньги за строительство. Монтажники, зная схему, сразу выделяют стоимость строительства газопровода- ввода и прикладывают справку к исп. документации.
    Хотя, если вам " кажется ввод-личное дело абонента", после прочтения ст. 12 и моих примеров с подробностями, то стройте сами, конечно, я не отговариваю. Просто не пойму к чему был разговор? Вам кажется что все должны делать Вы- и платить и строить...тогда тема не для Вас. Что значит в Вашем понимании "привести ТУ в соответствие с законодательством"?
     
  8. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    Прочел, проникся:super:. Нужная тема.
     
  9. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Уже не кажется ;) Но есть масса вопросов по ст 12

    б) срок осуществления исполнителем мероприятий по подключению, который не может превышать 18 месяцев с даты заключения договора о подключении, если более длительные сроки не указаны в заявке заказчика;
    ...
    г) размер платы за подключение, определяемый в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    ...
    к) подпункт 2 пункта 14 изложить в следующей редакции:
    "2) при отсутствии утвержденной инвестиционной программы исполнителя или отсутствии в утвержденной инвестиционной программе исполнителя мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности сети инженерно-технического обеспечения, к которой будет подключаться объект капитального строительства, обязательства по сооружению необходимых для подключения объектов инженерно-технической инфраструктуры, не связанному с фактическим присоединением указанных объектов к существующим сетям инженерно-технического обеспечения в рамках договора о подключении, могут быть исполнены заказчиком самостоятельно. В этом случае исполнитель выполняет работы по фактическому присоединению сооруженных заказчиком объектов к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, а плата за подключение не взимается;";

    п. б -Фактически полтора года сетям можно ничего не делать и все в рамках законодательства. Именно так у меня было по с электричеством.
    п. г - и сколько подлкючение к газу в соотвествии с законодательством, ни разу не видел.
    пп2 - вообще шедевр, где хоть слово на предмет компенсации затрат заказчика, не считая бесплатного присоединения.

    Убрать согласование с собственником и необходимость проекта.

    Но теперь непонятно в какую сторону двигаться. С точки зрения облгаза логично вкатать расширение газораспределительной сети,.поскольку за мной есть еще один участок. Тогда с учетом п. б ст12 газа в ближайшие лет пять мне не видать. Что теперь писать в письме не сильно понятно :no:
     
  10. Алексей Белавин
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    389

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Россия
    Где можно ознакомиться с а46-11514/2012 ?
     
  11. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
  12. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Kam, почитайте весь форум, оптимально сделать за свой счет, а потом отсудить. Только грамотно, с письмами- протоколами разногласий, уведомлениями и т. д. Страх Ваш, он от незнания вопроса. Поизучайте досконально, ни 1 раз, если появится уверенность- вы на правильном пути. Сейчас Вас очень просто напугать и убедить в чем угодно. по поводу абонентов и доплат и согласований с собственником почитайте здесь http://docs.pravo.ru/document/view/10529584/

    у Вас в ТУ сроков не указано? У меня было, в соответствии с заявкой, как просила-так и писали(до нашей "ссоры") Да, закон дает им столько времени, увы..А по бесплатному подключению не должен сильно Вас волновать, как дойдете до этой стадии- приходите сетоваться))
     
  13. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Скорее мой страх, если можно так назвать, от знания вопроса - где и как можно найти различные лазейки. Будем надеяться, что газовщики еще не настолько "продвинуты" в подобных вопросов, как энергетики ;) Есть еще момент - одна прогулка к газовщикам это порядка 200 км, я с подключением электричества намотал - несколько тысяч км. Не считая потраченного времени. Заказные письма пройдены - ходят месяцами. Проще отвезти письмо и сдать под входящее, печать с номером на копии.

    Поговорил сегодня по разрешению на подключение - разговор уже шел о 100 тыс руб., хотя по всем приведенным делам - это лишнее. Но по-человечески вроде понять можно. Пока не решил как поступать с разрешением.

    Dluba1, с чего посоветуете начать?
    1. Планирую на всякий случай потребовать убрать из ТУ согласование с собственником газопровода. Мало ли как там ситуация развернется.
    2. Попросить облгаз подготовить договор на подключение с расписанием согласно пп940 кто-чего должен делать.
    3. Тему проекта думаю пока задвинуть. Не горит.

    Вопрос - чего делать, если они по глупости (или наоборот) нарисуют себе строительство магистрали до участка в ближайшую пятилетку?

    з. ы. На самом деле изрядно тормознул, что темой не занялся пару лет назад :(
     
  14. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Kam711, главное для Вас п. 2, потому как строить за заборм оч дорого и хлопотно. Отстоите этот вопрос- полдела сделано. Проект при желании можете у нас заказать (я по емейл отправила доки и получила через неделю в руки проет за 5,5т.р), нет ограничений по географии исполнителя. Если не хочется 30т. за проект платить. А вообще, для начала откажитесь от всего (проект, сро, согласование, стоить за забором) в письме. Все равно никто не послушает) Постарайтесь только точку разграничения для начала отстоять- уже хорошо. в последующем все расходы сможете взыскать по суду, к тому времени судебная практика будет побогаче)Не нарисуют они магистраль, а если нарисуют- строить не вам, не спрашивайте больше меня пр эту магистраль). ТУ уже выданы, подключение бесплатно значит и значит реконструкции и строительства новой магистрали для подключения вашего дома не требуется.
    Вариант с факсом не рассматривали(!подстраховаться заказным)? Имхо, Телеграммой дешевле в Вашем случае)
     
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Хорошая идея - а все СРО у исполнителя есть;) Если несложно в личку дайте координаты.
    Еще вопросы - по СРО - практики есть? Точка разграничения - граница участка?

    Большое спасибо за комментарии :hello: