1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 48

Динский район Краснодара. Подключение к газу через ФАС долго и бесплатно

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Dluba1, 18.07.12.

  1. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    9.207

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    9.207
    Адрес:
    Башкортостан
    Вам и рассказываю ;), в предыдущем посте вы мне не верили ;)
     
  2. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    9.207

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    9.207
    Адрес:
    Башкортостан
    Так и я для вас специально разграничил: Вот что по закону:
    а вот вторая часть уже про "смухлевать":
    И прочитав только первую часть можно понять что даже по закону (мне) выгоднее. И спорить тут бессмысленно, возьмите и пересчитайте, и в этом случае я ни чем не рискую. Как то так.
     
  3. alexproora
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15

    alexproora

    Участник

    alexproora

    Участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Dluba1 и всем участвующим - огромное Вам человеческое спасибо!
    Масса полезной информации, чуствую себя почти юристом, хотя крайне от этого далек.
    Все прочитал, масса информации, но много не понял... думаю я не один такой "умный"
    Может подведем краткий итог и оформим его в виде схемы, чтоб любой мог понять что можно а что нет.
    В частности например по получению ТУ и его содержимому можно сделать некую схему действий со ссылками на нормативные документы, решения судей и т. д. Я думаю Вас Россияне за это до "смерти" зацелуют :super:. Вот я попытался схемку сделать, если у Вас времени нет, готов сам нарисовать, но мне тогда нужно по этапам что куда и как...
    Просто люди заспамят тему своими ТУ и просьбами их проверить, сам через пару недель должен ТУ получить :hello:
     

    Вложения:

    • ГАЗ.jpg
  4. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    ГАлексей74, считаю- 150 кВт в месяц на 1 чел дом 3комнаты 100м2 -за бытовое потребление+ за отопление эл-вом 22квт*100м2=2200квт+водоподогрев пусть 800кВт в месяц (кому надо тот поищет в моей ссылке точную цифру). Итого 150+2200+800=более 3000квт в месяц умножаем на 2 руб=6т.р. в месяц по закону со среднестатистического домика в 100м2 в Краснодаре. Это согласно нормативному акту. А то. что без счетчика платить выгоднее, если наматываешь больше чем норматив- то понятно. Только учесть нужно что норматив на человека идет, прописаны двое-умножаем на 2 и т. п. и спор начался, потому что я пытаюсь разграничить Вашу ситуацию от иной, когда люди без газа и говорю где подводные камни. Вы все одно- мне выгодно. речь ведь не только о Вас, уж просчитайте ситуацию у других, мы разве не для не присоединенных к газу тут беседы ведем. Их ситуация от Вашей далека в плане оплаты электроэнергии.
     
  5. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    А если СНТ, никто не прописан и подключены напрямую к сетям МОЭСК? Счетчик никто не проверял, талибы накрутили за полтора года прилично.
     
  6. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Kam711, это уже другая тема) к тому же к закону не имеет отношения- там "практика" рулит и "понятия", непредсказуемо. И вообще, мы тут законопослушные все, тему "как украсть эл-во" не будем развивать).
     
  7. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Dluba1, от Вас такой формулировки не ожидал :aga: Вообще-то "не украсть", а "оптимизировать затраты" на законном основании :super:

    Ладно по теме - неделю писал-читал-дописывал ...Если не будет существенных дополнений - отвезу с утра в понедельник. :hello:
     

    Вложения:

  8. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Alexproora, это не так просто, важно не только что сделать, но и как! Письмом заказным и т. д. Я бы ссылки давала на закон (консультант), а не на сайт газовиков. В ТУ указываются см. п. 12 ПП 940.
    kam711, ;) увы, но закон написан так, что на законном основании оптимизировать- поставить счетчик. Эта задача стояла перед законодателем и под эту цель все НПА писАлись.
     
  9. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    9.207

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    9.207
    Адрес:
    Башкортостан
    Dluba1, ну так я потому и писал что нужно считать в каждом случае индивидуально. Естественно доказать что ты топишься не электричеством при отсутствии газа и дровяной печи будет очень сложно. Просто у нас у всех уже сложился стереотип что оплата по нормативу это заведомо дороже чем по счётчику. Так вот я привел пример что в некоторых ситуациях при оплате за эл. энергию может получиться дешевле по нормативу чем по счётчику и именно по этому в сообщениях я писал "мне выгоднее". Или я гдето написал что всем безоговорочно по нормативу дешевле? Нужно считать. Совсем законным этот способ назвать нельзя, потому как в договорах прописано обязательное наличие счетчиков, а норматив только на время поломки, замены, поверки счетчика. Хотя с другой стороны есть постановления утверждённые министрами об установлении таких нормативов и почему бы ими не воспользоваться.
    Вы ведь тоже решили съэкономить и накопали кучу постановлений и указов и отказываетесь платить газовикам ссылаясь на эти указы. Поэтому не стоить в аналогичном упрекать людей, пытающихся точно так же как и вы съэкономить.
    ЗЫ Началось все с моего знакомого живущего в квартире, у которого закончился срок поверки эл. счётчика и его несколько месяцев пытались заставить его поменять, а ему лень. Я его тоже "пугал" что будет дорого, а когда его перевели на тариф оказалось что он платит примерно столько же. Вот именно тогда и решили посмотреть и посчитать. Результатом я с вами поделился.
     
  10. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Dluba1, если будет время - гляньте плиз мою маляву газовщикам :hello:
     
  11. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    9.207

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    9.207
    Адрес:
    Башкортостан
    Кстати о счётчиках и о выгодности.
    Газ - задал вопрос газовикам - можно ли потреблять без счётчика, отвечают "пожалуйста" и после недолгих манипуляций с калькулятором называют очень кругленькую сумму, такую что даже на несколько дней пересесть на тариф для поверки счётчика не хочется.
    Электричество - тут можно много говорить. Жил в квартире, дому порядка 30 лет, счётчик установлен с постройки, класс точности 2,5, лет пять был не опломбировал (хотя не однократно звонил им с просьбой опломбировать). Думаете почему они не заставляли его менять? Потому как если вдруг я откажусь им прийдется перевести меня на норматив. Двухтарифный счетчик - выгода для жильцов - как следствие устанавливать тоже не торопятся.
    Вода/канализация - отсутствие счётчика работниками водоканала "приветствуется" и ставить его по просьбе жильцов не торопятся, потому как норматив явно завышен. А вы в курсе что есть диференцированные счетчики на горячую воду? Если температура воды идет ниже уставки - то она оплачивается как холодная. Видели бы вы большие и недовольные глаза коммунальщиков когда я только заикнулся про такой счётчик :)]И сразу же категоричное "нет! только через суд". Купите и попробуйте установить и узаконить. Хотя это прописано законодательно (оплата как за холодную, если холоднее определенной цифры).
    Вывод: для потребителя выгодно то что не выгодно для продавца и наоборот. :hello:
     
  12. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Kam711, вы так и не разганичили строительство газа вашими силами- по участку, далее- газовики. Неуказали точку подключения не далее границ участка. Или сами решили строить? Или путаю Вас с кем то?
     
  13. Edinorog
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5

    Edinorog

    Живу здесь

    Edinorog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Малява зачетная, если вся или даже часть прокатит - ГУП Мособлгаз можно смело распускать! :)]
     
  14. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    9.207

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    9.207
    Адрес:
    Башкортостан
    Kam711, я конечно не юрист, но я не вижу главного в вашей "маляве"...
    Вы пишете что согласовывать подключение должны не вы, а они, но никто не запрещает это сделать вам.
    Вы пишете что не требуется проектная документация, но никто не запрещает её делать.
    Вы пишете что газопровод по улице должны тянуть они, а вы только по участку, но никто не запрещает вам протянуть газопровод по улице.
    Я не вижу вашего отказа это делать. Как вы будете доказывать потом что вы отказывались? А они скажут что всего лишь перестраховывались и попросили немного больше, потому как газ опасная штука и лучше подстраховаться, а вы всего лишь сказали что это не требуется по закону, но согласились это сделать и приложут вашу же "маляву". И она будет работать против вас - т. е. вы прекрасно знали что это не требуется, но отказа не заявили. Я б на месте газовиков поступил так.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    ГАлексей74, спасибо за ваше мнение. Всегда приятно сразу узнать, что могут думать потенциальные оппоненты. Но не совсем так - я прошу в случае согласия с моими аргументами исключить согласование и проект. А еще подготовить проект договора согласно п12 ПП360 - там должно быть четко расписано, кто чего делает. А мое в пределах участка и должна указать точки присоединения. Просто рано что-то говорить на тему кто чего должен делать пока не будет договора. ТУ облгаза - филькина грамота, ЗЭС выдавал ту - там было все четко прописано, кто чего должен сделать. Правда есть тонкий момент - они ничего не делали. А пока каждый не сделает - типа нет и подключения. А вот согласно этим ТУ - типа все готово, я это в конце и подчеркиваю, что никаких работ не требуется. Типа инвестиционных программ быть не должно. Хотя 100 м до участка кому-то тащить надо. Интересно, как выкручиваться будут.