1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 48

Динский район Краснодара. Подключение к газу через ФАС долго и бесплатно

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Dluba1, 18.07.12.

  1. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    добрые отзывчивые люди :super:

    получите ТУ - потом письмо на тему расчета. А может Вам повезет и все будет хорошо ;)
     
  2. Алексей Белавин
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    389

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Алексей Белавин

    иногда не строю

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Россия
    Не получите- сразу в ФАС. И даже не ходите и не спрашивайте в облгазе! Тем самым вы покажите свою правовую безграмотность и время потеряете. Я год ходил между газовиками и муниципалами- только нервы тратить. А написал ФАС, так через 3 недели бесплатно прислали ТУ. Правда не на требуемую точку подключения, но работаем уже совместно с юристом над этим.
     
  3. Aleksandr58
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Aleksandr58

    Новичок

    Aleksandr58

    Новичок

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    С трудом получил ТУ, пришлось доказывать, что разрешение на строительство и утвержденный проект дома для ИЖС не обязательны. Вместе с ТУ получил перечень дальнейших действий и №кабинета, где они осуществляются. Сотрудник, выдавший ТУ - не поленился - вышел из кабинета за мной, чтоб убедиться туда ли я пошел. Сколько внимания! Понимаю, что становлюсь участником отработанной схемы, а так как для меня это действо в первой, начинаю понимать, что испытывают девственницы. Больше всего волнуют цифры. Труба Ф110 проходит по улице в 5м от участка + 5м до дома + 3м в доме до котельной +7м до газовой плиты, стоимость проекта озвучили 25т без согласования.-А сколько с согласованием? –Мы не делаем… -А сколько оно стоит? –Не знаем…- А сколько будут стоить СМР? – Можем сказать, когда будет готов проект. – А если я не потяну итоговую сумму? Очаровательная дама повернулась ко мне шикарным местом – Не хотите – не делайте… Глядя на это основательное место, я понял – это тупик. Перечитываю который день ТУ, пытаюсь понять - о чем он.
    . ТУгаз.jpg
    2. Не понятно: проект газификации СРО требуется не только на наружку (вне участка), но и на внутрянку?
    3. Присоединение к газопроводу должно быть согласовано с собственником, а кто собственник?
    4. Проект газификации представляется на согласование в полном объеме, что имеется ввиду?
    5. На газопровод-источник заключен инвестиционный контракт. Между кем?
    Уважаемые знатоки, направьте на путь истинный. Уверен, что путь прописанный газовщиками ведет к потере не только денег.
     
  4. Averroes
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    567

    Averroes

    Живу здесь

    Averroes

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Тутград
    1. ТУ так себе
    2. Внутрянка - это внутри дома, на счет СРО и необходимости проекта вообще в теме достаточно информации.
    3. ПП РФ от 13.02.06 № 83 не предусматривает возложение на заявителей обязанности получать какие-либо предварительные согласования возможности подключения у третьех лиц.
    Посмотрите решение Арб. суда Свердловской области от 08.08.12 № А60-32096/2011.
    4. Видимо имеются в виду все разделы в соответствии с ПП РФ № 87 о составе разделов проектной документации. Будет повод для отказа в согласовании по формальным основанием изза отсутствия раздела. См. п. 2
    5. Это вообще перл. Возьму на заметку. Для Вас это вряд ли имеет какое-то значение. Главное, чтоб газопровод был действующим и его обслуживание осуществлялось облгазом на законных основаниях (собственность, договор аренды, договор технического обслуживания).
     
  5. dubleMAS
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    151

    dubleMAS

    Живу здесь

    dubleMAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Одинцово
    Да уж, наверное тексты ТУ пишут чтоб запутать и запугать. Мне в тресте выкатили цену за проект 30-40 тыс. р. Может кто знает контакты проектировщиков в Москве\Подмосковье, у которых попроще ценники? Поделитесь, здесь или в личку.
     
  6. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Ну а без него? Тут уже 30 страниц о том, что можно и без проекта обойтись.
     
  7. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Не совсем - судебные решения действительно противоречивы :( Плюс для проекта нужна топосъемка - от 20 тыс руб.
    Про газопровод источник - непонятно, должный были написать собственника. У меня было написано на 1 странице. Но вообще ТУ типовые для мособлгаза. Что такое инвест-контракт непонятно. Но ответ более-менее понятен -можно списывать под копирку.
    Я бы еще добавил на счет СРО - только надо искать судебные решения. :hello:
     
  8. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Причина этого понятна, самый монопольный монополист очень не хочет терять такую кормушку, " а судьи кто?" сказано не мною и очень давно.
    Совсем скоро придумают не только топосъёмку, а ещё и геологоразведку, и опять судебные решения будут противоречивыми.
     
  9. dubleMAS
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    151

    dubleMAS

    Живу здесь

    dubleMAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Одинцово
    Что-то я не нашел примеров, чтобы подключили вообще без проекта. Поэтому вопрос скорее где сделать дешевле проект. Кстати один из проектировщиков (не в тресте), поскольку труба планируется под землей попросил и геологию участка :)
     
  10. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Dluba1 обещала контакт дешевых проектантов, о так и не прислала :( А обязательна ли топосъемка для проекта? Расстояния-уровни я и сам промерить могу :hello:
     
  11. dubleMAS
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    151

    dubleMAS

    Живу здесь

    dubleMAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Одинцово
    В соответствии с пунктом 6 Правил подключения №83, для подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения заказчик направляет исполнителю:
    ...
    топографическую карту участка в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованную с эксплуатирующими организациями;
    ...
     
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Так это должно быть до получения ТУ
     
  13. dubleMAS
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    151

    dubleMAS

    Живу здесь

    dubleMAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Одинцово
    Возможно этот пункт нужен, чтобы была возможность взимать плату за подключение:
    Если у организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение объектов капитального строительства, отсутствуют утвержденные инвестиционные программы, подключение осуществляется без взимания платы за подключение.
     
  14. sasha1237
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235

    sasha1237

    Живу здесь

    sasha1237

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Имеется ввиду что вы являетесь инвестором строительства газопровода. По окончании работ вам по этому инвестдоговору нужно будет передать газопровод в дар МОГ. Если вы не хотите передавать газопровод, а хотите оформить его в свою собственность, то инвестдоговор не нужен.
     
  15. sasha1237
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235

    sasha1237

    Живу здесь

    sasha1237

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Только вы должны как можно раньше поставить в известность юротдел треста о своем желании оформить трубу в собственность.