1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 48

Динский район Краснодара. Подключение к газу через ФАС долго и бесплатно

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Dluba1, 18.07.12.

  1. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Kam711, а чего искать то-оба дела я указала. чем они отличаются, тоже. есть еще 1 решение мол проект нужен, но там такая лабуда вплоть до линейных объектов...и ничего не понять о соблюдении претензионного порядка- а это оч. существенный фактор. Поэтому это третье решение не рассматриваю как грамотное- кто то просто полениля опротестовать. Все и3 решения идут от ростовского УФАС. Ранее они просто тупили- не отсылали жалующихся при невыполнении письменного отказа в СО от "невыгодных " условий. Сейчас одумались.
    №а53-22295-2011- решение проект нужен, а точнее-навязывания не было. Потому что чел не написал что он не согласен его делать. А направлять договор при наличии пунктов, которые прямо не запрещены законом, можно, право на свободу договора. Не хотите- сообщите котнтрагенту и только потом жалуйтесь. Согласна на 100%
    Далее дело № А53-23468/2012,проект навязан- потому как чел от него отказался и естественно и согласование проекта тоже не нужно. Согласна на 100%.
    Третье решение не искала - оно пребредовейшее и решение по моему делу полностью его копирует. За исключением перла с линейным объектом.
     
  2. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Выложу свою апелляцию в арбитраж. Просто для понимания того, что запутывают нас, приплетая не относящиеся к ИЖС нормативные акты.
    "
    Суд вынес решение, отказав нам в возможности отказаться от условий договора на подключение, которые нормативно и законодательно не предусмотрены как обязательные (изготовление проекта и монтаж организациями имеющими доступ в СРО, согласование проекта). На стр. 13 решения суд приходит к выводу, что данные процедуры не запрещены действующим законодательством, но не учитывает наши доводы о том, что они не являются обязательными. Несмотря на указание в жалобе на то, что «Правила безопасности систем газораспределения», согласно п. п. 1.1.4, 1.1.5 этих Правил не относятся к системе газопотребления объектов ИЖС (о чем они же писали на стр. 9 Решения УФАС), а относятся к промышленным объектам, и ссылка на п. 1 подпункта в ФЗ №116 «О промышленной безопасности» также неуместна, судья вновь в мотивировочной части ссылается на указанные нормативно-правовые акты.
    Таким образом, суд основывает свое решение на нормативно-правовых актах, которые не регулируют рассматриваемый объект строительства, при этом, не определив и спутав понятия разораспределительной и газопотребляющей систем, к строительству которых предъявляются совершенно разные требования. В частности, Правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2002 № 317, согласно п. 4 не распространяются на потребителей, использующих газ для: бытовых нужд в жилых и общественных зданиях (приготовление пищи, горячее водоснабжение и поквартирное отопление);автономного отопления жилых и общественных зданий при суммарной расчетной тепловой мощности газоиспользующего оборудования менее 100 кВт.
    Федеральный закон от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» определяет правовые, экономические и организационные основы отношений в области газоснабжения в Российской Федерации и не регулирует вопросы подключения объектов ИЖС.
    Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307), Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549, не относятся к вопросам присоединения объекта ИЖС к газораспределительной сети. Ссылка в мотивировочной части на эти нормативно-правовые акты неуместна.
    Также к вопросам присоединения не относятся Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, Методическое пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004, кроме того, что приняты они до введение в действие Градостроительного кодекса РФ, п. 4 которого гласит, что законы и нормативно-правовые акты, принятые ранее, действуют в части, не противоречащей Градостроительному Кодексу РФ.
    Кроме того, изложенные выдержки на стр. 15 Решения из Приказа №624 «Перечень видов работ влияющих на безопасность» основан на неправильном трактовке норм материального права, в п. 2 прямо указывается, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства..» !Лишено всякого смысла включение в мотивировочную часть перечисление объектов, выдача разрешений на которые не требуется согласно ст. 51 ГрК РФ, и указание на отсутствие среди них объектов ИЖС, поскольку в п. 2 Перечня прямо указано на отсутствие в Перечне работ именно на объектах ИЖС.
    Судом не дана правовая оценка приложенному на предварительном заседании тексту ответа из Федерального агентства по строительству и ЖКХ от 16.01.13г в ответ на запрос в Минрегионразвития, который непосредственно участвовал в разработке применяемой нормативно-правовой базы, об отсутствии необходимости производить проектирование объекта ИЖС и об отсутствии в Перечне подобных работ.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Еще раз повторю ранее мной написанное для kam11 и новых людей в теме, списано из мотивировочной части решения АС. Требование о согласовании со снабжающей организацией разработанного проекта также не соответствует законодательству ущемляет права потребителя. п. 8 Постановления №83 содержит требование согласований лишь отступлений от условий подключения, а в п. 4, содержащем этапы присоединения нет ни слова о согласовании проекта. Постановление №83 не предусматривает и не может предусматривать требования о предоставлении каких либо документов, не поименованных в нормах ГрК РФ. В свою очередь ГрК РФ часть 15ст48 определяет что проектная документацию утверждается застройщиком или заказчиком и только в отдельных случаях требуется проведение госэкспертизы проектной документации. Т. е. процедура согласования с ОАО «Динскаярайгаз» не предусмотрена нормативно как обязательная. (См. Постановление от 31.10.11г № 15АП-9662/2011 требование о согласовании проектной документации признано навязыванием)
     
  4. Зинаида1907
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Москва
    Старалась читать тему внимательно и все-таки слегка потерялась. Подключаю второй дом на участке, ТУ на подключение от существующего ввода получены, и у меня два вопроса.

    1. Решения ФАС или судов относительно самостоятельного монтажа для ИЖС.
    Есть ли решения ФАС или судов, четко устанавливающие, что в случае ИЖС (внутриплощадочные сети) физлицо может самостоятельно удлинить трубу, установить плиту или котел, а трест проверяет, правильно ли все сделано? Может быть, сформулированные не так буквально, но все же закрепляющие своим толкованием соответствующие положения Градостроительного и Гражданского кодекса, Приказа Минрегиона № 624 и Техрегламента о безопасности зданий. Для меня ясно, что эти положения должны применяться и без решений судов, но убедить в этом работников треста не получается.

    2. Самостоятельная установка газового оборудования для ИЖС и штрафы.
    По-хорошему, мне и трест-то не очень нужен - у меня ответвление после газового счетчика, перекрывающий вентиль уже есть, но если начну эксплуатацию без акта приемки, то, как я понимаю, попадаю на штрафы и, возможно, отключение. Какие НПА предусматривают штрафы или возможность отключения, если потребление газа учтено и оплачивается, а к безопасности зданий мое ИЖС отношения не имеет?
    Хочу попробовать обойтись без СРО. Мой замечательный сосед работает в газовом тресте (работяга, не начальник) и предлагает сделать монтаж частным порядком. Копаем, прокладываем, монтируем, уведомляем о выполнении ТУ, проводим осмотр. Если что не так, исправляем, а если все так - получаем акт осмотра (приемки?).
    Дело в том, что и наш трест, и наши СРО начинают бубнить про проекты, топосъемку, пожарных, обследование оборудования и прочее, когда речь идет о банальном монтаже. Пару лет назад мы с мужем собственными глазами наблюдали такое обследование. Трое неслабых мужчин с трудом втащили на второй этаж нашего треста упакованный газовый котел для коттеджа в 700 кв. м. До этого они пытались убедить некую хавронью посмотреть паспорт, но их заставили провести очную ставку с котлом. Втащили, стали открывать коробку, свинья сказала - хватит тут сорить, внесла какие-то данные из паспорта и отправила восвояси. На растерянных ребят было жалко смотреть, они же за это еще и заплатили. Мы тоже слегка оторопели от этой сцены и не с первого раза услышали, когда нас пригласили в соседний кабинет. И слава Богу, что пригласили, а то захотелось позаимствовать у проходившей уборщицы помойное ведро и надеть его на голову этой мерзавке. Вот и думаю, по-любому нервы трепать будут, так может, лучше бесплатно.
     
  5. zaza
    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57

    zaza

    Живу здесь

    zaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Раз речь зашла о запутывании со стороны СО, то позволю разместить тут т. н. "мотивированный отказ", в котором СО не только ссылается на законы не имеющие отношения к сути вопроса, но и в цитировании этих законов убирают не удобные для них слова, тем самым пытаясь изменить смысл закона и ввести заявителя в заблуждение.

    Так звучит пункт 17 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения
    (утв. постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83) по мнению СО:
    а так звучит пункт 17 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (утв. постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83) на самом деле:
    Как говорится почувствуй разницу! Вот думаю что дальше делать - сразу в ФАС?
     

    Вложения:

    • IMG_1426.jpg
  6. zaza
    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57

    zaza

    Живу здесь

    zaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    У меня в связи с этим пунктом 17 есть вопросы:

    1) Теоритически может ли физическое лицо выдать технические условия другому физическому лицу по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, пусть даже если газопровод находится у него в частной собственности, (т.е. зарегистрирован, платит за него все налоги, сборы, платы за тех облуживание и т. д.) и это единственная возможность подключения?

    2) Кто в этом случаи будет обязан построить газопровод-ответвление до участка собственника?

    3) ССылаяь на пункт 17 СО должна ли предоставить в мотивированном отказе доказательства того что газопровод находится у третьих лиц в собственности (в частной или муниципальной) и что газопровод собственника это единственный вариант подключения к газу?

    4) Какая есть судебная практика по этому пункту?
     
  7. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Зинаида1907, таких смелых еще не было...судебной практики нет. Я искала. Я -первая, если посмотрите мотивировочную часть по моему делу- удивитесь почему...Приказ 624 УФАС-цитируют и прерываются на словах об ижс, т. е. выкидывают слова о том что не входят в перечень работы на ижс...Арбитраж цитирует полностью, а потом разъясняет, что раз мы не попадаем под 51 стГРК то значит входим в Перечень. (?) Вот и я говорю нафиг мне разъяснения по 51ст, если прямо на объекты ИЖС есть ссылка...
    Убедить СРО, УФАС иАС очень трудно...А они отключат и еще в суд на Вас подадут и долго потом доказывать придется...судебной практики нет..Здесь я предлагаю после письменного мотивированного отказа сделать таки по "ихнему", а потом отсуживать..Потому как доказывать придется долго и результат непредсказуем...Любой перл или необоснованное требование газовиков- пишите отказ, ждете ответ 10дн..делаете по "ихнему"- потом в ФАС... в течение 3х лет- срок привлечения к админответственности по антимонопольному законодательству.
     
  8. Зинаида1907
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Москва
    Dluba1, спасибо за ответ. Я примерно так и думала, но решила уточнить, а то вдруг глаз замылился и я проглядела важное по теме. Покумекаем на пару с соседом, как это дело обыграть. Об успехах и провалах проинформирую форум.
     
  9. Kurs999
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11

    Kurs999

    Участник

    Kurs999

    Участник

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Щёлково
    Никак не могу найти по поводу штрафов и отключения. Единственное за что могут отключить указано
    Постановлении Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 в статье 45

    Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
    а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
    б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
    в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд;
    г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
    д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;
    е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.

    Следовательно, если я заключил договор, то где у меня стоят приборы (указанные в договоре) и какие у меня проложены трубы газовщиков не касается.
    Есть ли что еще по поводу штрафов и мер в отношении меня у газовщиков?
     
  10. Зинаида1907
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Москва
    Kurs999, я по неволе в этой теме плаваю, потому как сама понять не могу - у меня в старом доме подключен котел и плита, а договор о техобслуживании газового оборудования со специализированной организацией отсутствует. Судя по Вашей цитате, это повод отключить меня от трубы. Думаю, маловероятно. Во-первых, никто не настаивал на таком договоре. Во-вторых, сама я не стремлюсь заключить странные договоры - в очереди люди жаловались, что платят по этим договорам не один год, так хоть бы один спец поинтересовался, как работает это самое оборудование. Никаких регулярных осмотров.
     
  11. Kurs999
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11

    Kurs999

    Участник

    Kurs999

    Участник

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Щёлково
    У меня тоже этого договора нет и никто его никогда не спрашивал. Даже если его станут требовать, уж лучше с посторонней организацией заключу чем с газовщиками. Где-то тут читал тему про договор ВДГО. Просто все их полномочия на этом и заканчиваются, на мой взгляд, больше отключить не за что не могут - закон, а по штрафам пока не разобрался.
     
  12. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Kurs999, да не выдадут вам акт о присоединении (выполнении ТУ) и все, т. к. Вы не выполнили требования СРО при монтаже и еще кучу необоснованных требований (пожарные,СНипы). А без акта нет врезки и нет договора на поставку газа. Будете сами использовать- можно подключиться теоретически- безучетное потребление- админ ответственность и плата за газ в повышенном размере. Да мало ли - Вы ж видите- они законом не руководствуются. Ну вообще ни смотрели даже. Думаете им что то помешает отключить Вам газ потому что "это опасно" ? Не думаю. В случае с Зинаидой можно попробовать, но получить ТУ как минимум, т. е. разрешение на увеличение объема потребляемого газа. Там может сечение трубы измениться (извиняюсь в технич вопросах не сильна). Что там в ТУ то написано, Зинаида? Про пожарных, СРО есть?


    Зинаида1907, отсутствие ТОВДГО- бесспорный повод отключить Вам газ. Цена вопроса у нас- 1т.р. в год. Подумайте перед отправкой отказа. Это ваш интерес д. б. в ТОВДГО, никто упрашивать не будет- отключат. Судебной практики море. Для заключения договора на поставку газа нужно предъявить ТОВДГО. То что спец не приходит- проблемы жалующихся. Если заключаете договор на строительство дома или покупку кресла- контролируете выполнение? А здесь почему нет? Все, социализм кончился, пора иметь юриста под боком). У вас даже в суде не примут заявление, пока претензию не вышлите.
    Не подумайте, что я считаю это правильным, справедливым или еще что, я об этом не думаю. Есть закон- все, приспосабливаемся. ТОВДГО вроде как из тарифа на газ убрали и оформили отдельным договором, теоретически для удешевления того самого газа. Практически- увеличение коррупционной составляющей и лишний головняк для нас.
     
  13. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Kurs999, а Вы стороннюю организацию найдете? Тут д. б. СРО на АДО. На практике на рынке услуги ТОВДГО и АДО (не забываем про него) одна фирма-СО. Перечитала фразу- звучит как то не очень)
     
  14. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Зинаида1907, я не уверена, что у Вас это первичное подключение, которое регламентируется 83 и 360 ПП. Скорее Вам нужно руководствоваться Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170. Что написано в ТУ? Новой врезки в центральный газопровод ведь нет?
     
  15. Зинаида1907
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Москва
    Нет, новой врезки нет. Источник газоснабжения - существующий газовый ввод.
    В преамбуле ТУ написали, что они соответствуют ГрК, ППРФ 83, Правилам пользования газом 317 (не для физиков) и Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления № 9 (промышленная безопасность). Правил технической эксплуатации № 170 в этом перечне нет.
    Нет ни про пожарных, ни про СРО. Кратенькие такие ТУ. Сосед-газовщик говорит, так специально задумано, чтобы вытаскивать сюрпризы из цилиндра, как фокусник. Про сечение трубы речи не было, да у нас на таком сечении, как у меня, многоэтажные дома подключены, так что еще один котел и плита погоды не сделают.

    Dluba1, я не против заключения ТОВДГО, но у меня такое впечатление, что сам трест предпочитает единичные вызовы. Со мной заключили договор на поставку газа, а на обслуживание не стали, так что и отказываться было не от чего. И я не одна такая - отключать придется чуть ли не весь район. Меня, тем не менее, удивляет, что в отсутствие договоров мастер участка проводил осмотр дважды в год, чистил фитиль, проверял оборудование, а рыночная экономика ограничивается оплатой отсутствующих услуг. Да и на безопасность тресту наплевать - прошлым летом закачали в систему лишний объем - вонь стояла на весь район целые сутки. По кабельному бегущей строкой успокаивали население - это не опасно. На звонки операторы отвечали - вызывайте аварийку. За ваш счет. Но куда именно вызывать, в целый район? Да и не мы закачиваем газ в систему. Герметичность на уровне, но честно говоря, боимся ремонтов, памятуя, как в Питере поменяли старые трубы на новые старые, и в первую же зиму из-под земли забил горячий гейзер.

    Dluba1, спасибо за советы, кроме форума и спросить толком некого - одно вранье и развод на деньги. Почитаю Правила эксплуатации № 170. Моя задача - подключиться по объективным правилам и по возможности не допустить, чтобы газовщики запустили свой лохотрон. Еще раз спасибо.