1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 48

Динский район Краснодара. Подключение к газу через ФАС долго и бесплатно

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Dluba1, 18.07.12.

  1. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Зинаида1907, так и отлично что нет ничего лишнего в ТУ, поскольку по ПП 83, Вы должны сделать мероприятия по ТУ и сдавать их по акту приема в соответствии с ТУ. Если боитесь фокусов- напишите уточнения, спросите то что Вам необходимо в духе- согласно Закону № п.№ спецорганизация для ИЖС-это не СРО, не подскажите мне ведь не надо СРО? Ждете ответ. Я и говорю- как левая пятка начальника пожелает- так они и трактуют закон, да и цена вопроса для всех разная, поэтому озвучить готовые рецепты универсальные невозможно. В ваших вопросах видно, что Вы грамотно относитесь к делу, таких единицы, не очень интересно отвечать на элементарные вопросы- вроде "какие доки то нужны для получения ТУ". В таких я вижу лень и желание переложить всю работу на другого. На ваши вопросы отвечать приятно.
    На довод о том, что "у всех так" при товдго, я бы не расчитывала. Как только что то пойдет в разрез с желанием газовиков- вспомнят именно про Вас. "У всех так", если что, в суде не прокатит..никак.Даже если судья за Вас.
    Я бы почитала область применения 83 и 170 Правил, а скорее всего есть разъяснения Минэкономразвития по этому вопросу- новое ли у Вас подключение. я на 90% уверена что нет. Т. е. 170 Правила смотрим, помня что спецорганизация- это организация оформленная по закону. А по закону на ИЖС СРО не нужно, поэтому спецорганизация для нас не есть синоним "имеющая допуск в СРО", а просто в уставе прописано, что строит газопроводы. Таких, увы, я думаю нет. И если у придется руководствоваться 170 Правилами- уже довод о том, что любое физлицо (ваш сосед) может строить не пролезет (52 ст. ГРК РФ) Лучше бы по 83ПП подключаться, хотя в 170 правилах получается эти пункты противоречат ГРК РФ, принятому позже и не должны действовать...ситуация, однако...Однозначно пишите письмо с уточнениями.
     
  2. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Zaza, Судя по ответу из СО они могут подключить Вас не только к частному газопроводу, но и к своему. Зачем иначе так переврали НПА. Я, кстати встречаюсь с этим не первый раз. Пишите уточнения, можно ли присоединить Вас к другому газопроводу. На Ваши вопросы есть ответы в теме, причем неоднократно и с судебной практикой.
     
  3. Зинаида1907
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Москва
    Я тоже на этот довод не рассчитываю, просто пока не получилось вникнуть в нюансы договора, поэтому не тороплюсь его заключать. Я, честно говоря, даже не совсем понимаю - это моя обязанность инициировать его заключение? Но я с этим разберусь.
    А вот за заданное направление - это не новое подключение и спецорганизация не синоним СРО - отдельное спасибо. И, скорее всего, заключу ТОВДГО до начала своих монтажных работ. Если некая организация на законных основаниях берет на себя ответственность за обслуживание уже установленного оборудования, то почему она не может осуществить монтаж в развитие этого подключения в соответствии с ТУ? Мне представляется, что если ты имеешь право обслуживать оборудование, имеешь право его устанавливать. Иначе как осуществлять ремонт, замену? Пока буду копать в этом направлении.
     
  4. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Зинаида1907, помните что нужно не только товдго но и АДО - его осуществляет только снабжающая организация. Либо у Ваших специалистов должен быть договор с ними на АДО. Если посмотрите зак-во по ТОВДГО сами разберетесь, несложно. Да такие организации есть, они чаще всего торгуют котлами и заключают параллельно договора на ТО (не путать с гарантией). Вопрос с АДО остается, СО чаще всего отказываются их заключать отдельно (без товдго). Но по мне, так вопрос за 1т.р.не стоит стольких сил и времени, чтоб голову им забивать.
     
  5. Зинаида1907
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Москва
    По-моему, тоже. Просто я как пуганая ворона - каждого куста стала бояться. Почитаю, разберусь, да и с самим трестом посоветоваться у меня корона с головы не упадет.
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    уж эти насоветуют по полной - с них станется ;)
     
  7. Зинаида1907
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Москва
    Вы правы, именно поэтому к ним и пойду - хоть узнаю, каких подвохов ждать и подготовиться к обороне.
     
  8. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
  9. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Kam711, ждем обсуждений, трех чтений и подписания, в полгода уложатся, как думаете? В тексте видела дату 15 ноября- ориентировочно. Кроме того редакция не последняя, но посыл ясен. До тех пор действует то что действует) В ситуации, когда требуется создание и реконструкция сетей, я бы подождала с заключением договора до ноября. Или если проект и согласования стоят долрого, например в Москве.
     
  10. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Dluba1, кто же их поймет волшебных. Там вопросов уже на пару страниц нарисовали. Но основная муть имхо тут.:(
     
  11. IvanVovan
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    IvanVovan

    Участник

    IvanVovan

    Участник

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Подмоскоуе
    Dluba1, сегодня передал в СО проект на согласование по письму (проект от знакомой фирмы, у которой есть СРО) специалист из ПТО обрадовал, что во-первых, надо оплатить 3000 за согласование (в квитанции на оплату и в акте выполненных работ стоит "согласование проекта жилого дома"), во-вторых, кроме копии СРО требуют еще копии протоколов пром безопасности категории а и б на ген. директора и гипа фирмы, ссылаясь на пб 12-529-03. Но насколько я понимаю, данные правила не распространяются на объекты ижс и газопроводы-ввода объектов ижс. В п. 1.4 данных правил указано, что они распространяются на "наружние газопроводы поселений, включая межпоселковые". Специалист ПТО устно сообщил, что мой газопровод-ввод и есть "наружний газопровод поселений", а типа внутренний газопровод жилого дома- он да, не относится к этим правилам. Из всего этого 2 вопроса:
    1)!не даром ли они так хитро указывают в платежке "оплата согласования проекта жилого дома"(проекта фундамента, крыши, электропроводки, канализации жилого дома или еще какого?)
    2) что все-таки называется " наружний газопровод поселений" и где это может быть расшифровано?
    В понедельник собираюсь к начальнику ПТО по этим вопросам, попрошу в платежке указать " согласование проекта подключения жилого дома к газопроводу низкого давления" и буду настаивать на незаконности требования протоколов промбезопасности. Какие можно предоставить аргументы в свою пользу?
    Кстати, подал сегодня через канцелярию заявку на подготовку проекта договора подключения и перечислил какие существенные условия там должны быть согласно пп360. А также попросил проект договора составить с учетом вступающего в силу ФЗ-35) Жду 30 дней.
    Как вы думаете, они меня уже запомнили?)
     
  12. IvanVovan
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    IvanVovan

    Участник

    IvanVovan

    Участник

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Подмоскоуе
    Доброго всем времени суток. Вот заявка, которую я вчера подал в МОГ на проект договора. Есть какие замечания?
     

    Вложения:

    • Заявка на проект договора.jpg
    • Заявка на проект договора 2л.jpg
  13. IvanVovan
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    IvanVovan

    Участник

    IvanVovan

    Участник

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Подмоскоуе
    Dluba1, добрый день. Вот такое письмо мы направляли в МОГ о несогласии делать проект. Посмотрите пожалуйста, все ли верно в нем указано и будет ли оно доказательством факта настаивания со стороны МОГ на проекте (ко всему прочему у меня есть запись разговора, где специалист ПТО говорит: "Не будет проекта-не будет газа").И такой ответ на письмо получили.
     

    Вложения:

    • Заявление о несогласии делать проект.jpg
    • Ответ на несогласие делать проект.jpg
    • Ответ на несогласие делать проект 2л.jpg
  14. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    IvanVovan, а чего с МОГом переписываться? Они типовые ответы всем высылают. Формально получили ответ - дальше ФАС. Кстати в проекте есть конкретные ответы на все эти вопросы.
     
  15. zaza
    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57

    zaza

    Живу здесь

    zaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    IvanVovan, ПБ 12-529-03 ясно говорят о том что