1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 48

Динский район Краснодара. Подключение к газу через ФАС долго и бесплатно

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Dluba1, 18.07.12.

  1. zaza
    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57

    zaza

    Живу здесь

    zaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    IvanVovan, снип 42 01 2002 газораспределительные системы не содержит ни одного пункта обязывающего застройщика ижс выполнять проектную документацию;

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 384 ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ в ст. 6 не содержит ни одного пункта обязывающего застройщика ижс выполнять проектную документацию;
    Ст. 53 Градостроительного кодекса вообще не имеет отношения к теме, поскольку речь идет не о линейном объекте, а о газопроводе-вводе.
    А уж их писАлки о ст. 48 ГСК это не более чем их бурное воображение, закон четко говорит о том что
    "Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства" без деления на виды работ и исключений, т. е. строение газопровода-ввода не что иное как составная часть объекта ижс.

    Все эти отписки рассчитаны на обывателя уровня домохозяйки и в 90% случаев прокатывают.
     
  2. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Zaza, у меня отписки были еще тупее. Например, договор о подключении они не сделали, потому как в соотвествии ПП334 я заявку не подал на подключение. Хотя в письме было все, кроме даты планируемого подключения.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    IvanVovan, все правильно написали. Настаивание есть. Строительный контроль и надзор для ИЖС не нужен- где то есть ссылка на ФЗ Тегламент безопасности зданий и сооружений, ст. 39 и 42 почитайте внимательно. Газопровод ввод, напомню Вам УФАС на моем объекте заставило выполнить СО, мотивировка мне не ясна, но я не сопротитвлялась. Делала конечно я, но деньги уже вернули). Газоровод -ввод, я думаю может оказаться той частью газопровода, которая требует строит контоля, сдачи технадзору и проектирования (линейный объект).ст.53 иГРК РФ тогда подходит. Может отказаться Вам его строить самому? На всякий, просто в 1 предложении. Я конечно всякие там стройнадзоры не вызывала, но это потому что СО сама д. б. строить ввод и совершенно безграмотная организация, непуганная. А суд вполне может решить что газоровод-ввод-линейный объет и заставить вас сделать как положено (проект от СРО, надзор, контроль, госэкспертиза и ты пы) ОТКАЖИТЕСЬ его строить. СРОЧНО.
    Есть вариант обойти неувязочку в 360 и 83 ПП по проекту- сделать (нарисовать) его самому..У меня это 3 листа- схема, перечень строит материалов, перечень СНиП (которые уже не действуют). Делала организация без СРО, существующая на рынке с незапамятных времен (владелец и исполнитель-бывший работник горгаза)
     
  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    А есть понимание, что газопровод-ввод это линейный объект? А то здесь не пришли к однозначному выводу.
     
  5. KonstantinMSS
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2

    KonstantinMSS

    Живу здесь

    KonstantinMSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Видное
    Немного судебной практики в приложении.
     

    Вложения:

  6. IvanVovan
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    IvanVovan

    Участник

    IvanVovan

    Участник

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Подмоскоуе
    Zaza, Читали эти правила вместе со специалистом ПТО и он указывает, что первый абзац в п 1.4 и относится ко мне. Т. е. Наружний газопровод поселений и есть труба от основной магистрали до моего участка. Но мне кажется, что это не так. Я думаю, что газопровод-ввод это не есть газопровод поселений, и должно быть где- то это прописано. А тот пункт, который вы выделили красным относится к внутреннему газопроводу дома.
    Dluba1, Вы считаете, что газопровод- ввод есть линейный объект? Т. Е. Требование газовщиков о его проектировании является правомерным, только проектировать и строить они его должны сами? Мне кажется, что участок трубы диам 57мм на котором будет сидеть один дом вряд ли относится к объектам опо, и правила безопасности к нему не должны относиться. Попробую поискать в законах определения и лазейки.
     
  7. zaza
    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57

    zaza

    Живу здесь

    zaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва

    Специалист ПТО мягко говоря не прав, я думаю этот вопрос с ростехнадзор адресовать лучше.
     
  8. zaza
    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57

    zaza

    Живу здесь

    zaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    А вообще стоило наверное поинтересоваться на основании каких норм правил и определений он сделал такие выводы относительно газопроводов.
     
  9. Kurs999
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11

    Kurs999

    Участник

    Kurs999

    Участник

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Щёлково
    Dluba1, Вроде из ПИСЬМА МИНРЕГИОНА РФ ОТ 25.06.2009 N 19669-ИП08, на которое вы ссылались, получается что ввод не является линейным объектом .
     
  10. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    МОГ разродился в две недели. Но договор ни о чем. Если коротко - все делаю я и за свои деньги, а они 18 месяцев решают когда соизволить подключить. Два раза писал указать существенные условия в соотвествии с ПП360, типа точек подключения на границе участка - нифига нет. Зато проект и согласие собственника. И еще непонятна формулировка - газопровод. Это газопровод-ввод или магистральный. Понятно, что я буду считать, как газопровод-ввод.

    Теперь вопрос - и что мне делать с этим, типа договором? Похоже надо что-то ответить в месячный срок, типа протокола разногласий.
     

    Вложения:

    • 0.jpg
    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  11. Andrey_47840
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    7

    Andrey_47840

    Живу здесь

    Andrey_47840

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Так понимаю, что вся соль прописана в ТУ и они являются как бы приложением к договору. Надо в ТУ смотреть - что там написано. Если там написано плохо, то писать мотив. отказ. Если прошел срок подачи мотив. отказа, то подавать заявку на выдачу новых ТУ. Разве не так?
    Может быть выложите скан ТУ?

    Точки подключения и т. д. - это как раз и должно быть указано в ТУ. Если не ошибаюсь, то в ТУ прописана техническая сторона вопроса - куда врезаться, как вести (что называется проектом), объем потребления и т. д. А в договоре прописана юридическая сторона вопроса - кто что делает, в какие сроки, кто кому сколько платит и т. д.
     
  12. zaza
    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57

    zaza

    Живу здесь

    zaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Складывается ощущение что в МОГ юристами работают пятиклассники. Начинайте писать возражения или представьте свой вариант договора, уже с учетом всех щепетильных моментов и основываясь на законах, если не согласятся то подавайте в суд, с требованием обязать мог заключить ваш обоснованный вариант договора. Других путей я не вижу.
     
  13. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    А что писать возражения - я уже два письма им отослал с возражениями и указать точку на границе участка в соответствии с ПП360. Уже дошли письма в ФАСы по москве и области.

    В МОГе вполне понимают, что я это не подпишу. Типа для поддержания беседы. Единственный прогресс, что это первый договор о подключении от МОГ, который я видел. До этого они заключали отдельные договора на проект, работы и тыды. Т. е. формально уходили от ПП360.

    Думаю до августа еще больше подогреть ситуацию, чтобы проще было в ФАСе разбираться. Но реально не понимаю, а чего писать - с одной стороны есть ПП360. С другой уже есть проект изменений. А там получается все по-другому.

    Еще меня смущает формулировка существующий газопровод "не находится в хозяйственном ведении" МОГ. А то что они эксплуатируют - это разве не находится в хозяйственном ведении?
     
  14. Andrey_47840
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    7

    Andrey_47840

    Живу здесь

    Andrey_47840

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    В ПП РФ 360 необходимые действия в таком случае прописаны в п. 11, абзац 3. "В случае несогласия с представленным исполнителем проектом договора о подключении и (или) несоответствия его настоящим Правилам заказчик вправе направить исполнителю мотивированный отказ от подписания проекта договора..."
    В общем, как и с ТУ - необходимо писать мотив. отказ.

    kam711, прошу прощения, Вы не выкладывали ранее выкладывали свои ТУ? Интересно было бы глянуть. С ними все в порядке?

    В Водоканале тоже никто не слышал про договор по ПП РФ 360:
    Касательно договора по ПП РФ 360 - был в Водоканале. Подал заявку на ТУ. Но ни о каком договоре по ПП РФ 360 никто там не слышал или скорее всего "типа никто не слышал". Сейчас у меня там цель получить ТУ, а потом уже начать разнос. А то боюсь, что если сейчас начать - то могут отказать в ТУ - а это потом целая канитель будет. Еще хитрецы, поставили подпись и номер входящего на каком-то листке, а не на копии заявки, перечить сильно не стал, думаю это не будет помехой. Под договором они подразумевают договор на оказание услуг по водоснабж. и водоотведению, а про подключение молчок. Подготовил своими руками заявление на имя Генерального директора, его полностью составил по ПП РФ 360, указал требующиеся данные и указал что прикладывают такие-то такие-то документы. Как только получу ТУ - сразу пущу это заявление в ход. Будут обязаны принять, присвоить входящий номер, поставить подпись и дату - и тут уже 100% заставлю расписаться на копии заявления.

    Кстати, срок выдачи ТУ составляет 14 рабочих дней (а не 30), согласно п. 9 ПП РФ 360.
     
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Смеетесь что-ли - если уже дошло до ФАСа?

    ТУ тут.

    зы
    по водоканалу лучше заводите отдельную тему - здесь и так дофига инфы.