1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 48

Динский район Краснодара. Подключение к газу через ФАС долго и бесплатно

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Dluba1, 18.07.12.

  1. Balgi
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    69

    Balgi

    Живу здесь

    Balgi

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Сыктывкар
    В наших палестинах стандартная цена выноса одной точки на местность 1000 рублей, топосъемку трассы 55м + участк с нанесением построек обошлись в 10тр, и дешевле вряд ли сделаешь
     
  2. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Researcher, никак не пойму Вы что хотите сказать?

    По топосъемке - не надо путать москву и московскую область, два разных субъекта федерации, разные лицензии, разные цены, в области действительно 7-8 тыс. Но есть маленький момент - топосъемка по ПП360 вообще не нужна. МОГ после второго обращения согласился. По газу - переписка с МОГом вошла в полный тупик и ожидания рассмотрения дела в ФАСе. Письма в ФАС москвы и области уже отосланы. Думаю цирк начнется в августе. Надеюсь как раз подойдет время показательных выступлений - скажут кто прав, а кто виноват. Плюс есть проект поправок к ПП83 и ПП360, где газовщики сами должны прокладывать ввод в пределах 150 м за 30-35 тыс рупий, причем за 6 месяцев. Там тоже масса непоняток, но принципиальные точки в общем-то расставлены.
     
  3. Maxhons
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    264

    Maxhons

    Живу здесь

    Maxhons

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Грязинский район
    ох, дождаться бы.
     
  4. Мазера
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Преамбула, она же прелюдия.
    В прошлое воскресенье, 02.06 прошло общее собрание нашего СНТ. Председатель, выполняя заветы прошлого года, доложила на тему газификации. Вступила в переписку... Получила ответы... В сухом остатке следующее: "В схеме газификации СНТ нет... Готовы нас включить... Нужна полная топосъемка СНТ (89 га!)... Схему опять же за наши деньги... Включаем в целевые по 1 тысяче со двора (560 тыс. с СНТ)... В результате может быть получим трубу на границе СНТ..."
    Полез на форум. Вот она, моя тема! "... долго и бесплатно!" А куда мне торопиться - у меня дров года на 3 как минимум :) Три дня читал как триллер - низкий респект авторам.
    Вывод - все не так задумано правлением нашего колхоза! Не знаю уж - по заблуждению иль по умыслу, но все не так!
    Далее предлагаю для обсуждения план газификации родного СНТ. Критика приветствуется!
    1. Отбираем из колхоза человек 50 (ну хоть 30...), реально желающих газу.
    2. Даже не создавая НП - тупо пишем под копирку заявки на ТУ. Вопрос - а по садоводам простым тема как по ИЖС? Потому как ИЖС есть (вот я например), но нас немного - в основном "для сезонного проживания", хоть и живут круглый год.
    3. Получаем ожидаемый ответ - "нет в схеме..."
    4. Под копирку опять пишем в газмяс - выдача ТУ не связана со схемой - прикладываем примеры - грозим ФАС.
    5. Далее скорее всего ФАС на тему отказа в выдаче ТУ - опять же все вместе под копирку.
    6. Получаем ТУ. Пишем замечания - точки над И на тему границ ответственности. "Проект газораспределительной по территории СНТ делать не хотим, труба эта за счет газмяса - наше дело от границы собственного участка.
    7 Далее договора - опять уточняем письменно, что наши затраты только по собственному участку.
    8. Далее либо строим вскладчину с возмещением либо тупо ждем трубу на границе участков.

    Вот такой план... Года в три уложимся? Это я в смысле - дрова еще заготавливать или уже на котел газовый копить? :)]
     
  5. Maxhons
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    264

    Maxhons

    Живу здесь

    Maxhons

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Грязинский район
    Мазера, держите в курсе. Скорее всего, эта дорожка будет пользоваться спросом.
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Мазера, не все так просто. Скорее всего члены колхоза ТУ не увидят, а увидят ответ на тему отсутствует возможность газификации. И все будет в рамках закона.

    1. Критериями наличия технической возможности подключения являются:
    а) сохранение условий газоснабжения для потребителей газа, газоиспользующее оборудование которых на момент подачи заявки заявителя присоединено к газораспределительным сетям исполнителя или технологически связанным сетям, а также для заявителей, которым ранее были выданы не утратившие силу технические условия на подключение к газораспределительным сетям исполнителя, которые на момент рассмотрения заявки не завершили подключение;
    б) отсутствие ограничений на максимальную мощность при поставке газа посредством газораспределительных сетей, к которым надлежит произвести подключение;
    в) отсутствие необходимости реконструкции и (или) расширения (сооружения новых) объектов газораспределительных сетей исполнителя, технологически связанных сетей, а также магистральных газопроводов, посредством которых газ транспортируется в рассматриваемые газораспределительные сети.
    В случае несоблюдения любого из указанных в настоящем пункте критериев считается, что техническая возможность подключения отсутствует.

    Отсутствие на момент запроса технической возможности является основанием для отказа в выдаче технических условий, за исключением случаев, когда устранение этих ограничений учтено в инвестиционных программах организаций, осуществляющих эксплуатацию газораспределительных сетей, или иных инвестиционных программах.

    Кстати, похожий вариант развития для вашей истории
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. Мазера
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это из нового Постановления ?(ну не осилил я пока параллельную ветку! Чисто физически - но уже начал). Ну тогда оно изначально мертворожденное. Под пункт в) можно 95% отказать. Ты просишь 50м до забора тебе дотянуть - а тебе в ответ: "Расширение объектов ГР сетей - отказать".
    По большому счету мы все равно ничего не теряем, кроме радости оплатить изыскания газмяса по разработке новой схемы ГСнабжения (в соответствии со сценарием Правления). Ибо кто им мешает отказать СНТ после того как эта схема родится? Тот же член, вид сбоку - "требуется расширение" - ждите включения в инвестиционную программу. Но в итоге по варианту №2 труба все таки на границе моего участка, а не на границе СНТ - у меня до той границы от 100 до 1000 метров (смотря с какой стороны граница).

    ЗЫ: kam711, это у тебя был вроде склон и соседи с бейджиками? :) Как стройка?
     
  8. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Ну нет - тут в пределах 150 м и только газопровод-ввод все нормально. Только есть "небольшой" нюанс - что считать сетями исполнителя.

    Спасибо. Медленно, но движется.
     
  9. Мазера
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пришло осознание необходимости разведки боем. Даже ИЖС ждать не буду - хотя у меня последний этап, делаю новый техпаспорт уже после положительного заключения МВК.
    kam711, спасибо за ссылку, зачетная темка, сохранил, на досуге почитаю:super:. Память мне не изменила на этот раз, хоть я годами на форуме не бываю - чернозем под суглинком.
     
  10. Andrey_47840
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    7

    Andrey_47840

    Живу здесь

    Andrey_47840

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Сегодня состоялся мой первый поход в МОГ. Первый блин как говорится комом, но по порядку. Бланк заявления получил там, у стенда была целая стопка. Что меня крайне удивило - так это необходимость указать не только требуемую мощность (в кВт), но и тип выбираемого оборудования. Как быть что делать по этому поводу? - меня направили обратиться в кабинетик, где девушка порасспрашивала какая у меня площадь дома и повыбирала варианты газового котла со всей амуницией. В первый раз получилась сумма около 182 т. р., во второй раз меньше 100 т. р. - не показывая вида, чувствовал себя участником комедии.
    В окне, в котором нужно было подавать заявление и документы, сказал, что писать тип оборудования не буду, только суммарную мощность (40 кВт). Меня направили в кабинет юридической службы. Там девушку попросил дать ссылку на закон, по которому в заявке на ТУ я обязан указывать ко всему прочему еще и тип оборудования. Девушка некоторое время покопалась, потом позвонила куда-то... в разговоре упоминался Градостроительный кодекс - про себя сразу подумал, что в этом смысле этот кодекс им не большой помощник... сговорились на том, что я подаю заявление на ТУ, а в отказе они мне все укажут - в частности почему нужно указывать это оборудование.
    К сожалению, действовал я по доверенности, а с собой у меня не было копии паспорта доверителя - он же заявитель, а я - лишь представитель заявителя. Хотя паспортные данные содержались в доверенности. Так что этот пункт может быть стать причиной отказа.
    Также попросили кадастровый план земельного участка (копию), вместо этого предоставил копию кадастровой карты. Все равно собираюсь получать кадастровую выписку - для себя, чтобы была. Поэтому по данному вопросу бадаться не планирую.

    Еще на словах мне попытались пояснить, что если оборудование не указывать, то предоставят какой-то проект ТУ, и все равно потом в "ТУ последней версии" нужно будет указать тип оборудования. А эти первоначальные ТУ служат ответить - есть ли возможность газификации и т. д. В общем это все мало соотносится с законом, что понятно.

    Дальнейшие действия планирую такими - копию паспорта доверителя конечно сделаю, кадастровую выписку постараюсь получить. В следующий визит - если отказ по причине отсутствия копии паспорта и копии кадастрового плана, то подаю новое заявление - со всем этим, но по прежнему без указания типа используемого оборудования, а только его суммарная мощность (в моем случае 40 кВт).

    Еще добавлю, что документооборот у них так устроен, что выдают справку о принятых документах, в которой подпись принявшего лица и входящий номер. Но так как мой случай "уникальный" - я не указываю тип оборудования - то составил второй экземпляр заявления и попросил на нем расписаться - что в конечном итоге было выполнено.

    Какая-то женщина - клиент, не сотрудник МОГ, сказала мне, что ТУ платные и мол Вам их не выдадут пока не заплатите какие-то деньги по киловаттам мощности - как говорится ЯПлакалъ. Объяснил ей, что ТУ выдаются бесплатно, и что если кто-то потребует что-то такое, то обращение в прокуратуру с моей стороны будет однозначно.
    Еще пообщался с людьми, рассказал о готовящемся новом законе - никто не слышал, рассказал о подключении к электроэнергии за 550 рублей, про бесплатное подключение к Водоканалу и работам до границ участка... В общем пообщаться с людьми тоже удалось. Кто-то немного огорчился - оказывается за 70 метров электрической линий заплатил около 100 т. р. - вот оно незнание законов

    Так что вот такой первый визит в МОГ, было интересно, и не без боя
     
  11. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Разве необходимо прилагать паспорт (копию) доверителя? подписывали заявление Вы, копию доверенности ведь приложили?
     
  12. mjaster
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720

    mjaster

    Живу здесь

    mjaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Пермь
    Ерунда какая! Если доверенность нотариально заверена, то они явно не правы. У меня была похожая история- обращался в прокуратуру, помогло.
     
  13. Andrey_47840
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    7

    Andrey_47840

    Живу здесь

    Andrey_47840

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    По правде у меня такой же вопрос. вопроса:
    1. нужна ли была копия паспорта доверителя (он же заявитель)? в п. 8 ПП РФ 83 в том числе: "нотариально заверенные копии учредительных документов, а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего запрос". Подписал запрос я и предоставил копию своего паспорта. Вроде все в норме.
    2. достаточно ли копии кадастровой карты? в том же п. 8 ПП РФ 83 указано: запрос должен содержать... " информацию о границах земельного участка, на котором планируется осуществить строительство объекта капитального строительства или на котором расположен реконструируемый объект капитального строительства"

    У нас недострой, но разрешение на строительство не получали. В заявке написал "строящийся" - по идее должно быть все норм. Есть ли РнС или нет - это не их забота
     
  14. Andrey_47840
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    7

    Andrey_47840

    Живу здесь

    Andrey_47840

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Им предоставлял копию доверенности (не нотариально заверенную), но с собой конечно был оригинал, но его никто не спрашивал и не смотрел.
    Заверенная копия денег стоит, на них на всех их не напасешься. Поэтому всегда даю копию, но оригинал доверенности всегда при мне.
     
  15. mjaster
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720

    mjaster

    Живу здесь

    mjaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Пермь
    Не надо никаких заверенных копий, отдали ксерокопию предЪявив оригинал, после чего оригинал забрали с собой. Если противятся пишем заявление в прокуратуру. Мне в данной ситуации из прокуратуры пришел ответ что то типа я должен обратиться в суд и т. д. но тем не менее в организации куда я обращася взяли ксерокопию пожурив меня за то жалуюсь по таким пустякам. Правда времени ушло месяца полтора.