1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 48

Динский район Краснодара. Подключение к газу через ФАС долго и бесплатно

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Dluba1, 18.07.12.

  1. tobias
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    193

    tobias

    Еще живу...

    tobias

    Еще живу...

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Новороссийск
    Это зависит от того, кем является то наглое лицо, которое нарушает. Если это хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение на товарном рынке (субъект естественных монополий туда же), то его действия/бездействие попадают под запрет, установленный частью 1 статьи 10 ФЗ-135 "О защите конкуренции". Органом, расследующим такие нарушения, является ФАС, а ответственность за такие нарушения предусмотрена статьёй 14.31 КоАП РФ.
     
  2. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    Kam711, про подписание договора- разъяснения ФАС цитирую."По мнению ФАС, навязывание условий договора, невыгодных для него, заключается в таком поведении доминирующего субъекта, при котором ущемляются права контрагента либо он вынужден вступать в правоотношения на невыгодных для себя условиях." Вот Вы и вступаете, что делать. В АС вообще, при определении суммы убытков Вы должны доказать, что сделали все, чтобы сократить их сумму. В частности- подписать этот навязанный договор, подключиться, а не иметь полуразрушенный дом и сумму в сотни тысяч за аренду иного помещения для проживания. Так что, АС "за " подписание навязанного договора, мое мнение.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Не дочитала еще до конца но по этому поводу у меня есть что сказать, точнее не у меня а у знакомого юриста, цитирую: "У ВАС НА КУБАНИ НЕ ЗАКОН ВСЕ РЕШАЕТ ДАЖЕ В СУДЕ, А "ПОНЯТИЯ", ПРИЧЕМ ОТЛИЧНЫЕ ОТ "ПОНЯТИЙ" ВСЕЙ ОСТАЛЬНОЙ РОССИИ. И это сказал человек с большой практикой судебной между организациями Волгоградской обл и нашего края. :mad: А там битвы титанов - за немаленькое бабло же. Поэтому не удивительно что так с вами обошлись. :(
     
  4. Nissan78
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    142

    Nissan78

    Общительный

    Nissan78

    Общительный

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    аул Козет
    У нас все продается и покупается
    Если строю дом, значит богатый и плати бабки за все, а хочешь быть умным...сиди и жди, чего нить.
     
  5. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Dluba1, C
    скажите пожалуйста, а кооператива у вас не было и пункта в ту о его согласии?
     
  6. KorKas81
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    KorKas81

    Новичок

    KorKas81

    Новичок

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Помогите мне с советом. Купил землю с домиком. Буду подключать газ. Предыдущий хозяин получил ТУ на газ, я их перевел на себя. Теперь вот имею ТУ, попросил в СО проект договора, они сказали сначала выполняйте ТУ, делайте проект, согласовывайте его, стройте газопровод. А уже на пуск мы с вами заключим договор.
    Привожу техусловия:
    =
    ОАО «Газпром Газораспределение Барнаул»
    Технические условия №_ от _2013 г.
    Даны для представления в специализированную проектную организацию, имеющую лицензию на право проектирования газоснабжения

    Состав газа согласно данных ОАО «Томсктрансгаз» ГОСТ 5542-87: …
    1.1. Точка подключения: проектируемый газопровод низкого давления к жилому дому №_ по ул. Партизанской, Заказчик – ФИО. Увязать проекты по точке подключения.
    (Труба идет по другой стороне улицы. Соседу дали там точку подключения, он перевел газ через дорогу на нашу сторону и завел к себе на участок. А мне и его соседу с другой стороны выдали ТУ с точкой подключения как раз от его газопровода-ввода, т. е. уже на нашей стороне дороги).
    2. 2. Предусмотреть прокладку газопровода-ввода от точки врезки до жилого дома, прокладку внутридомового газопровода, установку бытовых газовых приборов и узла учета расхода газа согласно требований «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления», СНиП 42-01-202, СП 42-101-2003, СП 42-103-2003, СП 42-102-2004.
    3. 3. На вводе в жилой дом предусмотреть установку стального шарового крана.
    4. 4. Предусмотреть в смете затраты на врезку и производство пусконаладочных работ газопровода.

    ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
    1.1. Проектно-сметная документация подлежит обязательному согласованию с ОАО «Газпромгазораспределение Барнаул»
    2. 2. СМР по газификации жилого дома выполнять специализированной СМО, имеющий лицензию на монтаж систем газоснабжения
    3. 3. До пуска газа предоставить документы, подтверждающие право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить или иные основания пользования этими помещениями
    4. 4. До пуска газа представить акт о проверке технического состояния вентиляционных и дымоотводящих устройств организацией, имеющих лицензию Ростехнадзора России
    5. 5. Подача газа на Ваш объект возможна после окончания строительства и ввода в эксплуатацию наружнего газопровода низкого давления
    Технические условия действительны в течении 2-х лет со дня выдачи
    =
    Как лучше поступить с нежеланием выдать проект договора.
     
  7. Lexa1705
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9

    Lexa1705

    Участник

    Lexa1705

    Участник

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    А в каком пункте ПП 83 написано про границу земельного участка? я что то не нашел!
     
  8. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    ПП360
     
  9. Lexa1705
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9

    Lexa1705

    Участник

    Lexa1705

    Участник

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Написал Заявление в МОГ:

    14.08.2013 года мною было получены Технические Условия №957-77/14 от 14 августа 2013 года на газификацию жилого дома (Далее Технические Условия) расположенного по адресу:

    В целях оперативного и качественного решения вопросов в ходе исполнения упомянутых Технических Условий:
    - указать Исполнителя, а так же сроки выполнения данных работ, что является обязательным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 г. за №83;
    - указать место присоединения к газопроводу в пределах границ земельного участка в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 г. за №83, а так же Постановлением Правительства РФ от 09.07.2007г. за №360;
    - обосновать требование о соответствии газоиспользующего оборудования жилых домов с адаптацией на номинальное давление 130 мм вод. ст., с учетом норм на газификацию жилых домов (СНиП 2.04.08-87);
    - обосновать требование об обязательном предоставлении проекта газоснабжения для индивидуальных домов.


    В связи с вышеизложенным прошу изменить и выдать скорректированные технические условия.

    Кроме того прошу подготовить и направить в мой адрес проект Договора о подключении в соответствии с Правилами заключения и исполнения публичных договоров на подключения к система коммунальной инфраструктуры Утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2007 г. №360.

    По факту подготовки пакета документов прошу известить меня по контактному телефону или выслать на электронный адрес

    Всего 30 дней и получим ответы на вопросы)
     
  10. Lexa1705
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9

    Lexa1705

    Участник

    Lexa1705

    Участник

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    А вы заметили что в ПП 83 внесли существенные изменения от 29/07 с. г. ?
     
  11. Irishkalev
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    10

    Irishkalev

    Участник

    Irishkalev

    Участник

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Армавир
    Помогите! У меня проблема с газификацией!
    В декабре 12г. пришли в «Успенскаярайгаз». Нам сообщили, что на момент подключения дома к газу его нужно сдать в эксплуатацию (сообщили о том, что подключение дома к газу займет месяц два), а также взять согласование от якобы собственника газопровода (на словах).
    25.12.12г. подали заявление на сдачу дома в эксплуатацию, а уже 21.01.2013г. зарегистрировали.
    26.02.2013г. было написано заявление о выдаче ТУ на подключение газа в частное домовладение. 27.02.13г. выдали ТУ подключения объекта капитального строительства к распределительной сети в котором сообщается о том, что подключение газа возможно при согласовании с заказчиком газопроводом (назову её некая «М»). Я сама узнала, как найти эту М. Она запросила 24 тыс. руб. за согласование. Ни каких документов о собственности мне ни кто не показывал. Потом я выясняю, что надо было получить ТУ на присоединение к газовой сети, а не на подключение. Но без согласования с собственником газопровода, такие ТУ не выдают.
    26.03.13г. написала заявление в «Успенскаярайгаз» в котором спрашивала: - На чьём балансе числится данный газопровод, и кто его обслуживает?
    Ответ по поводу балансовой принадлежности пропустили, а обслуживается газопровод средствами «Успенскаярайгаз».
    23.04.13г. я опять пишу заявление по поводу балансовой принадлежности. Ответ на этот вопрос получила 10.06.13г. (пришлось выбивать через прокуратуру). В ответе было сказано: - Газопровод построен по заказу Успенского сельского поселения с участием кооператива граждан. За разъяснениями о балансовой принадлежности обращайтесь в Успенского сельское поселение. «Успенскаярайгаз» опять не ответил их этот газопровод или нет.
    02.07.13г. Успенского сельское поселение ответило, что в реестре муниципальной собственности данный газопровод отсутствует.
    16.07.13г. написала заявление в Успенскую прокуратуру о своей проблеме с подключением газа. На не однократно заданный вопрос о принадлежности газовой трубы, наконец-то получила ответ, труба оказалась бесхозной. Согласование от «М» не нужно еще с 2008г., так зачем тогда «Успенскаярайгаз» требовала от меня согласование на протяжении всего этого времени (9 месяцев)?
    30.07.13г. написала в «Успенскаярайгаз» заявление о подключении объекта газификации природным газом и запрос на выдачу ТУ подключение объекта капитального строительства к газораспределительной сети, в котором указала наименование объекта Индивидуальное Жилое Строение (ИЖС), которое писала еще в 26.02.13г.
    14.08.13г. получила ТУ, только не для ИЖС, а просто для жилого дома. Попросила выдать ТУ для ИЖС, как я указала в заявлении и как написано у меня в тех. паспорте. На что мне ответили: - пишите заявление и через 30 дней мы вам ответим, можно выдать такие ТУ как вы просите или нет.
    15.08.13г. написала заявление «Успенскаярайгаз». Жду ответа.

    Этот дом я купила по ипотеке, живем вчетвером (я, муж и двое детей 10 и 6 лет). Могу ли я подать в суд за все неудобства, т. к. газ еще не подключила и так думаю, что еще долго не подключу, через пару месяцев отопительный сезон, и мы остаемся без тепла в доме.
     
  12. Irishkalev
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    10

    Irishkalev

    Участник

    Irishkalev

    Участник

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Армавир
    У меня такое было. Потом как выяснилось, согласование не нужно. Договор с кооперативом граждан утратил силу. Согласование нужно было только в течении трех лет, после проведения газопровода (так указано в договоре)
     
  13. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Irishkalev, Насчет суда не могу сказать, но очень вас прошу отпишитесь, пожалуйста, о результатах - у меня такая же ситуация с собственниками трубы - деньги собирают документы не показывают. Я еще не ввязалась информацию собираю - что мне предстоит.
     
  14. Irishkalev
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    10

    Irishkalev

    Участник

    Irishkalev

    Участник

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Армавир
    Проблем не было свет обошелся в 915 руб. и еще 1015 руб. за второй тариф .
     
  15. Irishkalev
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    10

    Irishkalev

    Участник

    Irishkalev

    Участник

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Армавир
    Я написала заявление в прокуратуру. Почему я должна платить, якобы собственникам и за что? Откуда такая сумма? Разъясните мне, чья надземная газовая труба проходит по моему зем. участку?
    В моем случае труба оказалась бесхозной, хотя в ТУ требовали согласование. Самое главное как составлен был договор на это тебе ответит прокуратура.