1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 48

Динский район Краснодара. Подключение к газу через ФАС долго и бесплатно

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Dluba1, 18.07.12.

  1. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    А на что ссылались в своих аргументах, что лично не желаете, а желаете по почте?
     
  2. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    А ничем - спросите заказным письмом на каком основании лично, традиционно сошлитесь на ФЗ 135.
     
  3. VESidorov
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0

    VESidorov

    Живу здесь

    VESidorov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Покровка
    День добрый!
    Как говорится сами мы почти не местные, помогите чем можете :)

    А хочется составить акт разногласий по поводу договора ?

    Проект то ладно, оспаривать необходимость составления проекта большого смысла не вижу, меня больше напрягает то что необходимо получать разрешение на строительство, брать участок в аренду, а что это такое - я прекрасно понимаю. В принципе этот процесс потихоньку идет, но требования дорожников явным образом противоречат реальности. Если соблюсти требования дорожников то провести газ - нереально. Получится с ними как то придти к консенсусу или нет, пока не понятно.

    Поэтому был начат длинный путь, а уж что в процессе с законодательством случится будем посмотреть. Теперь хотя бы есть какое то основание чтобы общаться с газовщиками ...
    Приложил смысловую часть договора и топосъемку если кому будет интересно помочь.

    image_2.png topot_smal.png
     
    Последнее редактирование: 13.11.13
  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    А какие собственно разногласия - что по старому закону, что по новому Вы можете (но не обязаны) делать за свои деньги. Единственно - внести плату за врезку это смело, это можно отсудить.
    Если конечно желания платить нет - то можно попытаться пободаться. Но мосгазмяс считает, что это все их не касается, ФАС МО их в этом вопросе поддерживает, суды МО тоже.
    У самого такой же договор лежит - пока не написал 4 письма, в том числе в фас мо и г. Москва, у них и договора о подключении то вовсе не было. Сейчас они хоть как-то законы читать начали.
    Но вот что делать дальше - у самого непонятки. Сейчас сезон закончил - появилось время снова курнуть тему конкретнее. :hello:
     
  5. VESidorov
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0

    VESidorov

    Живу здесь

    VESidorov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Покровка
    Мне договор выдали с опорзданием всего на 3 дня) Хотя усно заявлялось, что никто и не слышал про подобные договора. У меня есть (у жены) возможность ездить в облгаз хоть ежедневно.
    Процесс по выделению участка тоже в процессе. Но там сложности. Поэтому паралельно попытаюсь заставить их отказаться от линейного объекта и соответственно согласований и тд.
    Но у меня все несколько осложненно тем, что за мной (см на топосъемку) есть сосед, тоже с полученными ТУ.

    Попробую пока сформулировать сам претензию. Если кто подскажет что делать с разрешением на строительство и выделении участка, буду благодарен. А то пока не вкурил.

    1. Пункты 3.* договора - Требуется привести в соответствии с ГрК РФ., требование выполнения проекта ущемляет мои права как потребителя, согласно ч. 3 ст. 48 Градостроительного Кодекса РФ, проект для объектов ИЖС и их коммуникаций может не выполняться.

    2. Внести в текст договора список необходимых мероприятий, минимальных пятидневных сроков их исполнения и их стоимости, поскольку Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в надлежащих случаях, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора .В п12 Постановления Правительства №360 содержится список существенных условий договора на подключение, которые и позволяют считать его таковым, согласно этому списку в договоре не указаны такие существенные условия как перечень мероприятий (в том числе технических) по подключению, сроки осуществления мероприятий по подключению, порядок оплаты, размер платы, точка разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности в нарушение ст. 12 п. а, б, г, д, з Постановления №940


    Для информации:


    Письмо от 20.05.2011 №13137-ИП/08 Министерства регионального развития Российской Федерации разъясняется, что инженерно-технические сети, обеспечивающие два и более объекта капитального строительства, рассматривается как отдельный линейный объект, к которым можно отнести квартальный газопровод и другие линейные объекты. Линейный объект (официально по постановлению №87 п. 36 раздел тэ - это магистральные ТРУБОПРОВОДЫ. Внутриплощадочные сети (в том числе и сети газоснабжения) - не являются линейными объектами

    Часть 3 статьи 48 ГрК РФ
    Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

    Часть 16 статьи 48 ГрК РФ
    Не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию и иные документы, не предусмотренные настоящим Кодексом.
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
  7. VESidorov
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0

    VESidorov

    Живу здесь

    VESidorov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Покровка
    Сенкс. Пойду читать. Я прочитал тему, хотя и частями. Все же сложновато продираться сквозь законодательство :)
    Да, к счастью у меня нет необходимости с кем то согласовывать врезку. Труба старая советская, на балансе у мособлгаза.

    Интересно, а в щелковском районе стало лучше ?
    https://www.mosoblgaz.ru/node/2150
     
  8. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Не уверен - у меня ситуация намного хуже, уже г. Москва и Мособлгаз. А что по теме дороги, что дорожники говорят?
     
  9. VESidorov
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0

    VESidorov

    Живу здесь

    VESidorov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Покровка
    Дорожники конечно отчудили. Они выдали ТУ ограничение 8 метров от осевой линии дороги.
    Мало того, что это не попадает в границы выделяемого участка, который нарисовала архитектура, так еще проблема в том, что в 3 метрах от осевой с одной стороны забор, с другой болото. Топить трубу в болоте, которое наверняка еще относится к охраняемому лесному фонду... Но с ними процесс общения еще не закончен. Есть понятие стесненные условия, может быть удасться на них сослаться, я заказал выписку из реестра автомобильных дорог - посмотреть что там за такая охранная зона. Дорога то шириной 3 метра :))
    А вообще эти ТУ стоит почитать - весело... ТУ от Лоевой.jpeg
     
  10. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Прикольно, у меня ситуация с дорогой аналогичная. Только 8 метров нифига нет. В 7 метрах от центра идет забор. Правда у соседа почему-то забор стоит утопленный вглубь. В общем совсем непонятно.
     
  11. VESidorov
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0

    VESidorov

    Живу здесь

    VESidorov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Покровка
    Так у меня тоже нету 8 метров :) в 3 метрах забор, а с другой стороны дороги в 3-4 метрах болото ... Если что решится - напишу.
     
  12. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    @Глэн, моя врезка стоила по работе 1,8 т. р. или около того... материалы, которые ушли на стрительство газопровола-ввода, включая трубу 600руб (стоимость считала монтажная организация, ей и платила, потом с газовиков требовала). Врезку делать ОБЯЗАНЫ газовики, если делают конторки по субподряду, то это уже не конторки, а организации с допуском СРО. И вообще мне нравятся доводы- "у меня по смете, и раз я так делал-значит так и должно быть". Смета- это основной способ надувательства, а д. б. по закону а не как у соседа.
     
  13. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    kam711, нет новостей по новым правилам?
     
  14. Dluba1
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349

    Dluba1

    Живу здесь

    Dluba1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Краснодар
    @Lika0550, распределение обязанностей д. б. уже в ТУ. ТУ- неотделимая часть договора. Зачастую, он действительно стандартный, а вот ТУ у всех разные. Их Вы тоже можете оспаривать на любой стадии до подписания Вами договора.
     
  15. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Я устал повторять, что все тут мной написанное является лично моим мнением и оно может быть не правильным! Ваше мнение тоже может быть не правильным!