1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 48

Динский район Краснодара. Подключение к газу через ФАС долго и бесплатно

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Dluba1, 18.07.12.

  1. VESidorov
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0

    VESidorov

    Живу здесь

    VESidorov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Покровка
    @Lika0550,
    Это только легализация дома по дачной амнистии. И то, если почитать форум, народ рекомендует озадачиться получением разрешения.

    У Вас там наверняка есть пункт согласовать проект или что то в этом духе. А когда пойдете согласовывать проект, вас могут отправить делать это в администрации. Где всплывет линейный объект и прочая и прочая.
    А у Вас точно про аренду в договоре ничего нет ? мне так вписали. см п 3.1.3 image_2.png
     
  2. VESidorov
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0

    VESidorov

    Живу здесь

    VESidorov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Покровка
    Экспертиза, да не нужна. Экспертиза в случае ОДНОГО дома ИЖС почти никогда не требуется.

    Но в целом, т. к. газовщики согласились на газопровод ввод, может и получится избежать всей этой эпопеи.
    Только к газовщикам и к главе надо идти четко зная что от них хотеть. Газовщики на словах вообще не любят разговаривать, прикидываются невменяемыми. Из серии - а мы то тут чего ? мы вообще ничего от вас не хотим, это вон проектировщики и Администрация злая. К ним с бумажками ходить надо. Ну иногда можно по какому нибудь конкретному поводу продавить. (там где не требуется уточнения юристами и тд)

    Глава тоже не в состоянии решать вопросы, которыми занимаются отделы. Его надо озадачивать конкретными вопросами, которые в его компетенции и возможности.
     
  3. KonstantinMSS
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2

    KonstantinMSS

    Живу здесь

    KonstantinMSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Видное
    Lika0550, а кто Вам сказал, что до 2015 г. разрешение на строительство не нужно?
     
  4. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Вот и я озадачился подключением, много читал, что написано на форумах, но что то не нашёл разговоров вот об этом:

    Федеральный закон от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации"

    В соседней и этой ветках много уже написано, что новые правила ещё Правительством не утверждены и т. п... не спорю, однако смотрим абзац третий ст. 23.2

    Затраты газораспределительной организации на проведение мероприятий по технологическому присоединению, в том числе расходы на строительство и (или) реконструкцию необходимых для технологического присоединения объектов газового хозяйства, включаются в расходы газораспределительной организации, учитываемые при установлении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и (или) предусмотренных частью второй статьи 17 настоящего Федерального закона специальных надбавок к указанным тарифам, а также платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    ...часть вторая статьи 17

    Для финансирования программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, могут быть введены специальные надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями. В этом случае органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют контроль за целевым использованием финансовых средств, полученных в результате введения указанных надбавок.

    отсылает нас к

    Постановлению Правительства РФ от 03.05.2001 N 335
    "О порядке установления специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями для финансирования программ газификации"


    то есть, получается, что для отнесения затрат Газмясов на строительство распределительных газопроводов, к которым мы будет осуществлять технологическое подключение по неустановленным пока тарифам, уже вся нормативка то имеется, пусть строят и относят... или я что то упустил? :faq:
     
  5. Lika0550
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    4

    Lika0550

    Живу здесь

    Lika0550

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    @KonstantinMSS, я сама строила дом и многие соседи строят без разрешения, это по дачной амнистии.
     
  6. Lika0550
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    4

    Lika0550

    Живу здесь

    Lika0550

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    @VESidorov, я выше разместила проект договора, там написано в случае необходимости получить разрешение на стр-во, про аренду тоже написано. Нужно наверное потребовать, чтобы указали с кем согласовывать проект, в договоре ничего не написано.
     
  7. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Извините, что вмешиваюсь, но Вас разводит Газмяс.
    Проект разногласий, Газмяс ессно его отклонит, а дальше в суд с требованием заключения публичного договора на условиях ПП 360.
     
  8. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    12. Договор о подключении должен содержать следующие существенные условия:
    а) перечень мероприятий (в том числе технических) по подключению объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и обязательства сторон по их выполнению, в том числе:
    мероприятия, выполняемые заказчиком, - в пределах границ земельного участка заказчика (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 2 пункта 14 настоящих Правил);
    мероприятия, выполняемые исполнителем, - до границы земельного участка заказчика, на котором располагается объект капитального строительства, мероприятия по увеличению пропускной способности (увеличению мощности) соответствующих систем коммунальной инфраструктуры и мероприятия по фактическому присоединению к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 2 пункта 14 настоящих Правил);


    2 пункт 14 настоящих Правил:
    2) при отсутствии утвержденной инвестиционной программы исполнителя или отсутствии в утвержденной инвестиционной программе исполнителя мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности сети инженерно-технического обеспечения, к которой будет подключаться объект капитального строительства, обязательства по сооружению необходимых для подключения объектов инженерно-технической инфраструктуры, не связанному с фактическим присоединением указанных объектов к существующим сетям инженерно-технического обеспечения в рамках договора о подключении, могут быть исполнены заказчиком самостоятельно. В этом случае исполнитель выполняет работы по фактическому присоединению сооруженных заказчиком объектов к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, а плата за подключение не взимается;

    Таким образом "могут быть" зависит лишь от Вашего желания или нежелания, в общем случае Газмяс обязан сам всё построить до Вашего участка и получить от Вас плату за подключение, если она ему причитается, что меня очень даже смущает, мне кажется что нет. :hello:

    Так что уясните для себя основное - для Вас сейчас главное добиться от Газмяса заключения договора в полном соответствии с ПП 360, я думаю и в суде никаких проблем не возникнет в этом вопросе, все существенные условия договора прописаны в Постановлении Правительства.
     
  9. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Кстати, если продолжить вдумчиво вникать в абзац третий ст. 23.2 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", то становится всё интереснее и интереснее ;)

    При этом в состав платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, не допускается включение расходов газораспределительной организации, учтенных при установлении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и (или) специальных надбавок к указанным тарифам, а в состав тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и (или) специальных надбавок к указанным тарифам не допускается включение расходов, учтенных при установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину. Состав расходов газораспределительных организаций, включаемых в состав платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, определяется федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.

    Законописатели у нас конечно ещё те, но насколько я понимаю получается следующее:
    1. стоимость подключения, включенная в тариф, не может быть включена в состав платы за технологическое подключение.
    2 и самое главное - в расходы, которые включаются в тариф, не может быть включена плата за технологическое подключение, которая утверждается ФСТ. Но ФСТ до сих пор ничего не утвердило, поэтому выходит, что вся стоимость подключения должна быть включена газмясом в тариф, а газифицировать нас должны они бесплатно пока нету тарифов :hello:
     
  10. andi35
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.130

    andi35

    Живу здесь

    andi35

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.130
    Адрес:
    Калужская область.
    @Gibe1,
    а Вы случайно
    читаете не в редакции 2013 года?
     
  11. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    А зачем мне другие редакции? Не в редакции же 1913-го читать
     
  12. andi35
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.130

    andi35

    Живу здесь

    andi35

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.130
    Адрес:
    Калужская область.
    Дык, я же только "ЗА". И все присутствующие в данной теме "ЗА"!
    Только "Газмяс" против. И, как ни странно, практика присутствующих показывает, что суды тоже "против"...:faq:
     
  13. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Понимаете ли, для суда не достаточно быть правым, для него надо ещё и требования грамотно сформулировать. Тем более в таком запутанном правоотношении, как то, что здесь обсуждается. Ясное дело судье проще отказать, если в исковых требованиях начинает огород городиться. Тут я встречал упоминания, что расходы на электричество с Газмяса до кучи взыскать пытались :ogo: То есть судье итак лень ломать голову над всему этими перекрестными ссылками между постановлениями Правительства, а ей ещё и ущерб пытаются предложить взыскивать. Я б на месте судьи тоже бы отказал, мотивировать проще :hello:
     
  14. Lika0550
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    4

    Lika0550

    Живу здесь

    Lika0550

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    @Gibe1, я им в своем письме писала про их обязанность провести работы до моего участка, они проигнорировали этот пункт. Завтра поеду с ними разбираться и поводу пункта " в случае необходимости получить разрешение на стр-во и т. д. Хочу спросить у кого появиться эта необходимость, у меня точно нет. :)]
     
  15. Lika0550
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    4

    Lika0550

    Живу здесь

    Lika0550

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Кстати, этот закон в силе, только не утверждены тарифы.