1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 48

Динский район Краснодара. Подключение к газу через ФАС долго и бесплатно

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Dluba1, 18.07.12.

  1. Lika0550
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    4

    Lika0550

    Живу здесь

    Lika0550

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Нужно писать нашим любимым депутатам, может они поторопят власть.
     
  2. andi35
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.130

    andi35

    Живу здесь

    andi35

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.130
    Адрес:
    Калужская область.
    сейчас народный фронт в фаворе- попробуйте к ним стучаться!...
     
  3. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    @Gibe1, завязывайте лозунги и выдержки из ПП83,360 толкать - мы их дружно по пять раз уже перечитали. Уже и в газмяс по нескольку раз писали, в ФАС МО и Москвы. Почитайте ответы газмясов, фасов, судов. На практике все там так просто и однозначно, как в теории. :mad:
     
  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Позвонил в газмяс (секретариат) - контрольный срок 25 декабря.

    Звоню в юр. службу.
    - Я несколько не понимаю почему так долго. Пункт 11 ПП360 -10 дней.
    - У нас срок ответа на письменные обращения граждан 30 дней.
    - Хорошо. Но тогда понимать, что это оферта с моей стороны. И в 30-дневный срок Вы должны либо подготовить договор в новой редакции, либо мотивированный отказ по пунктам.
    - Вам все будет письменно разъяснено.

    Похоже тянут время, запустят по кругу - заявка-договор-мот. отказ.
     
    Последнее редактирование: 09.12.13
  5. VESidorov
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0

    VESidorov

    Живу здесь

    VESidorov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Покровка
    Они не тянут, они по другому работать не умеют :) Вы по поводу просрочки напишите им письмо заказное, где уведомите, что они задерживают ответ.
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Непонятно, что они собрались ответить - п11 реально размыт. Можно конечно сослаться на ст. ГК 445.

    Скорее всего будет, что 30 дневный срок мотивированного отказа истек и начинайте "круг" сначала. А ГК445 не катит, поскольку в ПП360 четко разъяснен порядок заключения договоров. Я бы на их месте именно так сделал.

    У меня вопрос в студию - а могу я подать в суд по месту жительства или обязательно по месту нахождения объекта газификации?
     
  7. Lika0550
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    4

    Lika0550

    Живу здесь

    Lika0550

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    @kam711, выдержка из ПП 360: Исполнитель обязан в течение 10 рабочих дней с даты получения мотивированного отказа и предложений заказчика представить заказчику новую редакцию проекта договора о подключении, соответствующую настоящим Правилам, или представить обоснованный ответ на полученные от заказчика предложения.
    По поводу стр-ва до границ участка Мосгазом, пункт 14 подпункт 2: при отсутствии утвержденной инвестиционной программы исполнителя или отсутствии в утвержденной инвестиционной программе исполнителя мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности сети инженерно-технического обеспечения, к которой будет подключаться объект капитального строительства, обязательства по сооружению необходимых для подключения объектов инженерно-технической инфраструктуры, не связанному с фактическим присоединением указанных объектов к существующим сетям инженерно-технического обеспечения в рамках договора о подключении, могут быть исполнены заказчиком самостоятельно. В этом случае исполнитель выполняет работы по фактическому присоединению сооруженных заказчиком объектов к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, а плата за подключение не взимается; Скорее всего в ответе будут ссылаться на этот пункт. Единственное, здесь четко написано, что в этом случае плата за подключение не взимается, это как раз наверное 103,34р. за квт., квитанцию тем не менее всем дают. Хотя подключение, в моем понимании это и врезка и пуск, за которые они берут отдельную плату.
     
  8. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    А я разве говорил, что просто?
    По поводу судов - ещё раз повторюсь, я не знаю как формулировались и на чём основывались требования.
    Вероятно просто не правильно была выбрана тактика либо избран не тот способ зашиты прав, хотя конечно не исключаю и судейского идиотизма или взяточничества.

    К примеру - можно требовать в суде, чтобы Вам дали точку подключения в пределах Вашего земельного участка. И при таком требовании Газмяс может суду поставить мозг раком ссылками на другие постановления.

    А можно требование сформулировать иначе - привести публичный договор, предложенный Газмясом, в соответствии с существенными условиями для данных договоров, изложенными в п. 12 ПП 360.

    А теперь, если юрист, прочувствуйте разницу - если просто по точке подключения суд может ещё мотивировать отказ ссылками на другие ПП, то как суд мотивирует отказ в Вашем требовании привести договор в соответствие с п. 12 ПП 360? А одним из подпунктов этого 12-го пункта как раз и является точка присоединения на участке.
     
    Последнее редактирование: 09.12.13
  9. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Уважаемые, не сочтите за труд, дайте ссылку на решения судов где бы данная фраза трактовалась как обязанность заказчиком что то исполнять.

    Я просто вообще не пойму при чём тут этот пункт - там речь идёт об увеличении мощности или пропускной способности. При прокладке новой части газопровода к Вашему дому ни мощность, ни пропускная способность не изменяется. Вот ежели Вам в техусловиях пропишут, что для подключения Вашего дома надо сменить всю магистраль и вместо сотой трубы проложить 150-ю - вот тогда это увеличение пропускной способности, или заменить оборудование на ГРП - вот это будет увеличением мощности.
     
    Последнее редактирование: 09.12.13
  10. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Иначе - подпункт 3 этого же пункта 14
    3) если для подключения объекта капитального строительства к сети инженерно-технического обеспечения не требуется проведения мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности этой сети, плата за подключение не взимается.
     
  11. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    К примеру:
    Согласно выводам, изложенным в заключении эксперта ООО "Лаборатория экспертных исследовании" N 0426/СТ/С-11 от 29.12.2011, проведение мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности водопроводной сети Д=400мм, к которой планируется подключение объекта капитального строительства не требуется, пропускной способности указанной сети для подключения объекта капитального строительства достаточно.
    Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.11.2012 по делу N А46-5799/2011

    Аналогичное правоотношение. В каком из обсуждаемых здесь судебных решений проводилась экспертиза на предмет достаточности мощности и пропускной способности газовой сети, к которой получены техусловия на подключение?
     
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Еще раз перечитайте мой мотивированный ответ - там все это было. На пп11 пп360 начальник юридического отдела нарагазмяс говорит у нас 30 дней на ответ для письменных обращений граждан, Вам все объяснят. И что дальше ехать в нару, потерять полдня, чтобы это услышать устно? :no: Я в МОЭСКе регулярно это проходил пару лет назад - благо ехать было недалеко, по дороге на работу. На все вопросы - вручали бланк - опишите свою проблему - мы вам письменно ответим, ответ вышлем почтой, потом регистрировали в журнале и нифига не делали. На вопрос - где письменный ответ - снова бланк. Газмяс до этого пока еще не дошел - думаю, все впереди. Вот и приходится тупо ждать их отписки. А дальше делать за свой счет - коллекционировать квитки оплаты и тыды. Но время мое тоже чего-то стоит и немало, это к квиткам не приложишь.

    @Gibe1, что касается обязанности газмяса - если у Вас в ТУ стоит прокладка распределительного газопровода, это расширение мощности и очень долго можно ждать от моря погоды, когда это пойдет в инвестпрограмму. Типа инвест-программы нет - ждите. Во вторых ТУ - у меня этот пункт как-то случайно исключили, наверное кто-то уже получил за это. И в мотивированном отказе - я на это обратил внимание. Про пп12а и ж я три раза письменно обращался, в четвертый раз в мотивированном отказе. И снова ждем ответа.

    По поводу судов - много абсолютно противоположных судебных решений по необходимости проектов, СРО и разрешения собственника. Есть и безумные решения судов МО, когда по устным заявлениям собственника распределительного газопровода суд присуждает компенсацию за разрешение в 600 тыр. Причем вышестоящие подтверждают правильность решения. Почитайте сначала темы здесь и про подключиться будет проще.
     
  13. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    @Gibe1, не в обиду будет сказано - Вы начните свой "крестовый поход" в реалии, а не в виртуале - тогда можно будет о чем-то предметно дискутировать ;) А так это просто очередные коллективные чтения ПП83, ПП360 :hello:
     
  14. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Чем основывается подобный вывод? Раширение мощности это Ваша описка, или так Газмясы заявляют? Мощность можно увеличить или уменьшить, но никак не расширить. А если суды всё же проигрывались из-за того, что прокладка доп распред газопровода это увеличение мощности, то в суд надо было просто напросто принести заключение специалиста и просить суд допросить его в качестве специалиста, любой специалист опровергнет данное утверждение. А так ясен пень, представитель Газмяса говорит, что распред газопровод это увеличение мощности, а Вы глазами хлопаете, вместо того, чтобы требовать привлечь специалиста.

    А зачем Вам инвестпрограмма я не понял? Вы должны будете её софинансировать, п. 1 ст. 14 ПП 360.
    В п. 14 ПП360 три варианта формирования платы за подключение:
    1. Если для Вашего подключения недостаточно мощности или пропускной способности, и есть инвестпрограмма - Вы участвуете в её софинансировании.
    2. Если для Вашего подключения недостаточно мощности или пропускной способности, и нет инвестпрограммы - Вы оплачиваете увеличение или делаете необходимые мероприятия для увеличения сами.
    3. Если для Вашего подключения достаточно мощности и пропускной способности - платы за подключение нет.
     
  15. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Ну я предпочитаю, как умный человек :|:, учиться на чужих, а не на своих ошибках, поэтому и задаю тут вопросы.

    По поводу судов - только что звонил своей однокласснице в одном из районных судов МО, наличие запрета удовлетворять иски против облгаза назвала бредятиной полнейшей, и добавила, что два последних к облгазу удовлетворила :hello:

    Поэтому давайте не будем меряться пипками :|:, а перейдём к конструктиву - на чём строились иски, по которым получались отказы участниками данной ветки?