1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 48

Динский район Краснодара. Подключение к газу через ФАС долго и бесплатно

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Dluba1, 18.07.12.

  1. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    @Gibe1, еще раз - почитайте указанные ветки и (или) начните "конструктивный" диалог с газмясом. Уверяю тут далеко не все судились, скорее наоборот. Но масса ссылок на прошлые судебные решения здесь было. В своих письмах в газмяс я это прикладывал. В ответ тишина или ссылки на другие правовые акты.
    So "Поиск" Вам в помощь :hello:
     
  2. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    А зачем письма в Газмяс то?
    В ПП 360 всё предельно ясно прописано...

    11. Исполнитель обязан в течение 30 дней с даты получения от заказчика заявки и документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, направить заказчику заполненный и подписанный со своей стороны проект договора о подключении в 2 экземплярах.
    Заказчик подписывает оба экземпляра проекта договора о подключении в течение 30 дней с даты получения подписанного исполнителем проекта договора о подключении и направляет 1 экземпляр в адрес исполнителя с приложением к нему документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего такой договор.
    В случае несогласия с представленным исполнителем проектом договора о подключении и (или) несоответствия его настоящим Правилам заказчик вправе направить исполнителю мотивированный отказ от подписания проекта договора о подключении с предложением об изменении представленного проекта договора в соответствии с настоящими Правилами и иными замечаниями по проекту договора о подключении.
    В случае неполучения исполнителем подписанного заказчиком проекта договора о подключении либо мотивированного отказа от его подписания ранее поданная таким заказчиком заявка аннулируется и не подлежит выполнению.
    Исполнитель обязан в течение 10 рабочих дней с даты получения мотивированного отказа и предложений заказчика представить заказчику новую редакцию проекта договора о подключении, соответствующую настоящим Правилам, или представить обоснованный ответ на полученные от заказчика предложения.

    18. При необоснованном уклонении или отказе исполнителя от заключения договора о подключении заказчик вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора о подключении, а также о взыскании убытков, причиненных необоснованным отказом или уклонением от подписания договора о подключении. Бремя доказывания наличия оснований для отказа от заключения договора о подключении лежит на исполнителе.


    Так что письмо в Газмяс должно быть только одно - отказ от Газмясовского проекта и предложение своих условий, соответствующих п. 12 ПП 360. Дальше ожидания газмясовского отказа и следующее "письмо" уже в суд, о понуждении заключения договора на условиях, соответствующих п. 12 ПП 360.

    И тут уже Газмяс должен не просто сказать, а представить доказательства, что прокладка доп распред газопровода это увеличение мощности. Интересно будет посмотреть на их доказательства.

    Но даже если докажут, предположим, хотя в это мало верится, но предположим я неправ с технической точки зрения... подпункт 2 пункта 14 говорит о том, что заказчик может строить сам. А я не хочу, я никуда не спешу, проектируйте, согласуйте, стройте, а я оплачу... в соответствии с п. п. д) п. 12 ПП360
     
    Последнее редактирование: 09.12.13
  3. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    @Gibe1, еще раз - "типовой" договор газмяса о подключении появился после моих нескольких писем на эту тему. Я его выложил первым и есть большое подозрение, что его до этого не было в принципе. Потому как в начале весны мне долго объясняли про отдельные договора на проектирование, работы, врезку и тыды. Ответы газмяса на мои доводы тоже выкладывал. Апосля я написал в ФАС МО и Москвы. МО ответила в свойственном репертуаре. Москва взяла время на дальнейший анализ фактов и пропали. Потом было лето, стройка и было совершенно не до этого. Спокойно ждал ноября и тарифов. Ноябрь ничего не принес и походу в ближайшие полгода можно их не ждать. Поэтому и начал долбить снова. Никаких других конструктивных вариантов по газу за год с лишним в теме я не видел. Найдете судебные решения - выкладывайте.

    Конечно хорошо устроить хоровые чтения и напомнить о законах.

    Но пока я вижу только подобные решения. Почитайте посты анел58 - занятное трактование фактов оплаты в судах МО.
     
    Последнее редактирование: 09.12.13
  4. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Ну так и что Вы себе думаете? Газмяс использовал "В случае неполучения исполнителем подписанного заказчиком проекта договора о подключении либо мотивированного отказа от его подписания ранее поданная таким заказчиком заявка аннулируется и не подлежит выполнению." Ну строго говоря почему то нет конечно срока, но здесь они могут сослаться на положении о "разумном" сроке, к примеру те же 30 дней. То есть сейчас они считают Вашу заявку аннулированной и ничего не будут отвечать. Подавайте новую, а уж потом долбите, только в "разумный" срок, а не через несколько месяцев.
     
  5. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Сегодня уже озвучивал тут
     
  6. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Также обращаю Ваше внимание, что я буду вынужден обратится в суд г. Москва с Иском о взыскании убытков, причиненных навязыванием ГУП МО «Мособлгаз» контрагенту условий договора, невыгодных для него.
    Ну без обиды, но если бы я был юриком в Газмясе и прочитал подобное - поставил бы на Вас крест, ну юридически это выглядит детский сад штаны на лямках... ничего личного, просто доказать наличие этих убытков и причинно-следственную связь с бездействием Газмяса в суде намного сложнее чем даже обязать Газмяс бясплатно подвести газ к каждому дому в МО :|:

    Зачем? У не англосаксонская система права.
     
  7. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Конечно, как потребитель, Вам газ нужен для личного потребления, по месту жительства.

    Но лучше подайте заявку по-новой, получите от них договор и быстро ;) пришлите им свой вариант, в полном соответствии с положениями ПП360, а затем ждёте их отказа и в суд, по месту жительства.
    И обязательно в сопроводиловке прямым текстом про отсутствие доказательств необходимости увеличения мощности или пропускной способности это должен быть Ваш главный козырь для дальнейшего суда.
     
  8. Lika0550
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    4

    Lika0550

    Живу здесь

    Lika0550

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    @Gibe1, Получается, если мне выдали ТУ, значит мощности и пропускной способности хватает, т. е. не нужно инвестиционной программы. Т. е Газ должен сам изыскать возможность за свой счет построить мне газопровод до моего зем. участка? А если они скажут, ждите, когда она (возможность) появится. Пример, соседи 3 года ждали когда им бесплатно подключат эл-во, хотя договор дается на 1год.
     
  9. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Ну в ТУ не указано если работ по увеличению мощности или пропускной способности. значит хватает.
    Срок установлен
    б) срок осуществления исполнителем мероприятий по подключению, который не может превышать 18 месяцев с даты заключения договора о подключении, если более длительные сроки не указаны в заявке заказчика;
    Всё равно через суд, я думаю предложу им месяцев 9, а если будут возражать потребую привести основания почему в 9 месяцев не могут уложиться.
    По поводу затягивания сроков - надо требовать включения в договор соглашения о штрафах.
    Всё это в суде, при рассмотрения иска о понуждении к заключению публичного договора.
     
  10. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Убытки бывают разные - например стоимость прокладки навязанного мне распределительного газопровода. И это основной убыток - все остальное пофигу, ну может еще проект, СРО, согласие собственника удаться отбить.

    Еще раз - у меня нет задачи вступить с ними долгие задушевные беседы на тему п12. Это я проходил с МОЭСКом. Задача получить ответ на тему "смотрите в центр композиции статуи Давида" и дальше с чистой совестью заказать у них проект-работы-врезку и тыды. Причем заказывать именно в газмясе, чтобы не было вопросов на тему стоимости тех или иных работ. А дальше уже судиться.

    И где здесь детсад? :hello:
     
    Последнее редактирование: 09.12.13
  11. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков
    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    К чему из вышеперечисленного Вы относите стоимость прокладки газопровода?

    Тут если и можно что либо возместить, то в рамках неосновательного обогащения, причём не Газмяса, а МО, так как газопровод то поступает в собственность МО, а Газмяс им владеет на праве оперативного управления если мне не изменяет память.
     
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    В любом случае полезно, поскольку в решениях приведены аргументы на основании чего принято такое решение. Да и судьи часто любят не начинать эпопею сначала.
     
    Последнее редактирование: 09.12.13
  13. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Вот тут согласен, над формулировками надо хорошо подумать. Поскольку ситуация несколько хуже - собственником газопровода потенциально должен быть я.

    Скорее наверное возмещение дополнительных расходов, связанных с прокладкой незаконнно навязанного распределительного газопровода, проекта, разрешения и тыды
     
    Последнее редактирование: 09.12.13
  14. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Вообще конечно договор просто феерия. Всё исполняет заказчик сам, зачем тогда договор с исполнителем? Единственное что делает исполнитель - врезка, но она регулируется отдельным договором. :super:
     
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Письмо это было - в ответ проект договора. Еще раз - у меня регистрация в г. Москва, скорее всего дорогомиловский суд, дом в новой Московии -Троицкий АО. Желания подавать в троицкий суд нет, поскольку лишний раз неохота туда мотаться+бывшие суды МО. Могу я подавать в дорогомиловский суд по месту регистрации?