1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 20

Вентиляция в частном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kit777, 10.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    :faq:Ну и чем Доспеловские вентиляторы отличаются от Вентсовских или других "ширпотребовских"?
     
  2. patoka
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    patoka

    Участник

    patoka

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Все обсуждают вытяжную вентиляцию, а как обстоит вопрос с приточной?
    Возможно ли не тратясь на рекуператор решить вопрос?
    В сети нашел решение - Стеновой клапан Домвент, работает ли это?
    Т. е достаточно ли приточного воздуха и не охлаждается ли в зимнее время помещение?
    Кто юзал данные девайсы, поделитесь мнением и опытом...
     
  3. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Приточка бывает пассивная и принудительная. Пассивная - это различные клапаны или приоткрытые форточки. Через них поступает воздух когда вытяжным вентилятором создается пониженное давление в доме. Воздух прямо с улицы. Что бы его согреть хоть немного клапаны располагают за радиаторами отопления или над окном. Входя над окном, практически у потолка, воздух опускается вниз равномерно и не создает дискомфорта. Кстати, над окном или рядом с ним - это для того, что бы шторой его прикрыть и не портить дизайн комнаты.
    Принудительный приток это круче. Забирается воздух через отверстие в фасаде, повыше, желательно под коньком - там он почище. Может проходить через фильтры, нагревательные элементы, увлажнители, осушители, да хоть ароматизаторы. И в таком вкусном виде подается по системе воздуховодов по жилым комнатам. клапаны в потолке стоят. При наличии принудительного притока нужно иметь и принудительную вытяжку, т. к. вытяжка должна быть чуть-чуть больше притока.
    Но вот стоимость только вытяжной системы и приточно-вытяжной отличается, увы, на порядок. 20 тыр. или 200 тыр. значение имеет.
     
  4. rrv
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    rrv

    Участник

    rrv

    Участник

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Харьков
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста по организации вентиляции в доме.
    Расчет вентиляции проводил сам (по кратности) с помощью статьи http://www.builderclub.com/statyi/inzhenernye-sistemy/ventilyaciya-doma-klassifikaciya-i-raschet-sistem-ventilyacii-doma/#content_item_2760
    Приток и вытяжку думаю делать с естественной циркуляцией.
    Приток воздуха:
    Гостинная (41м3) приток d канала = 125мм (44,2 м3/ч при скорости 1м/с)
    Комната1 (41м3) приток d = 125мм (44,2 м3/ч при скорости 1м/с)
    Комната2 (52м3) приток d = 140мм (55,4 м3/ч при скорости 1м/с)
    Вытяжка:
    Ванная (14м3) вытяжка d = 140мм (55,4 м3/ч при скорости 1м/с)
    Кухня (30м3) вытяжка d = 180мм (91,6 м3/ч при скорости 1м/с)
    Диаметр канала определял по таблице http://www.generalclimate.ru/lib/pr7.pdf

    Вытяжки с кухни и ванной планирую вывести через верхнюю часть стены в пристройку (котельная). Откуда с помощью уголка на 90 градусов - вверх.
    Правильно ли я сделал расчет?
    Какие трубы использовать для вытяжки? Как их посоветуете вывести на крышу (на данный момент думовой трубы нет, планирую выводить асбестоцементную)?
    Нужно ли утеплять эти трубы? Рядом с трубами вентиляции будет идти труба от ТТ котла, есть ли какие то ограничения?
     
  5. МаксИнженер
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    МаксИнженер

    Участник

    МаксИнженер

    Участник

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Иркутск
    Матильда, добрый день!
    Как раз ломаю голову с какой стороны расположить печную трубу на доме и нечаянно наткнулся на ваш относительно старый пост. Сколько я не видел труб в частном секторе нашего города - они в подавляющем большинстве (процентов 90) как раз с наветренной стороны крыш, а вы утверждаете что нужно с подветренной, и вот еще что пишут в бескрайних просторах инета:
    Нельзя возводить дымовую трубу с подветренной стороны здания, так как при определенном направлении ветра возможно его задувание в трубу. Это вызовет обратную тягу, в результате которой дымовые газы устремятся в отапливаемое помещение.
    Источник http://domsnulya.ru/article/otoplenie/dymovaja-truba-pechi/tyaga-v-dyimovoy-trube.html

    Но кстати информации очень мало, можете как-то прояснить этот вопрос?
     
  6. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Может это путаница в словах?
    Надветренная - на которую дует ветер. Подветренная - противоположная.
    тяга идет от повышенного давления к пониженному. На этом рисунке, если труба будет стоять справа, то тяга будет.
    ветер.jpg
     
  7. МаксИнженер
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    МаксИнженер

    Участник

    МаксИнженер

    Участник

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Иркутск
    Вот как раз я и говорю что обычно у нас сделаны трубы наоборот (по рисунку с левой стороны), и в том источнике об этом написано. Я и сам всю жизнь прожил в доме построенном дедом и согласен, что летом иногда очень трудно затопить такую печь, вот и пытаюсь выяснить - как всё же правильно, и не могу найти в инете, не могли бы Вы дать ссылку, где написано, что необходимо делать трубу с подветренной стороны или хотя бы откуда взят этот рисунок, может что-нибудь прояснится, заранее спасибо.
     
  8. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    @МаксИнженер, для меня это настолько очевидно, что даже не знаю существуют ли какие-то документальные подтверждения кроме учебника физики за шестой класс. :)]
     
  9. ГарриЛумис
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    25

    ГарриЛумис

    Живу здесь

    ГарриЛумис

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Тюмень
    Дом строю по этому проекту "Вернисаж". Внес небольшие изменения во внутренней планировке.
    Сегодня стройка выглядит так:

    [​IMG]
    на днях приступим к монтажу гибкой черепицы и хотелось бы заложить все проходы с первой попытки.
    А их получается:
    1. Дымоход от камина в гостиной. Сейчас он на уровне перекрытия второго этажа в виде обложенного рядовым кирпичом фабричного дымохода из нержавейки. Планирую так и провести в кирпиче через кровлю, с розой ветров и высотой трубы потом разберусь. С ним пока вопросов вроде нет. Может зря?
    2. Фановый стояк. Санузел 1го этажа я совместил с постирочной, за счет этого увеличил кухню до лестницы, вход в котельную перенес из постирочной в кухню. Теперь все санузлы в куче. 110я труба идет от выгребной емкости (из емкости выведена труба вентиляции 25мм), входит снизу через фундамент-плиту около внешней стены дома между окон. Так она через 2й этаж и выйдет на крышу. Двигать её не получится.
    3. Вентиляция трех санузлов и котельной. (перегородку между тех. пом. и санузлом поставил посередине как на 2м этаже). Как я понял у каждого должен быть свой канал и обязательно принудительная кроме котельной? Место положения задумывал так: вентиляцию, канализацию, водоснабжение и отопление на 2й этаж проложить по перегородке и потом все это закрыть такой же перегородкой т. е. все коммуникации между двух стенок пойдут.
    4. Дымоход котла там же.
    5. Вентиляция кухни и плиты. Ума не приложу как это организовать эстетично... Плита планирутся посередине внешней стены. Врезать в стену нет возможности- там армопояс, а городить короб и тянуть через спальню на 2м этаже просто ужас как представлю.
    6. Ну и чердак конечно же. Дом будет обложен облицовочным кирпичом с вент зазором 40мм с выходом под софит. Высота стен примерно 6,5м. По проекту 12 аэраторов тегола "специальный" по 132см2 каждый. Очень хочется из эстетических соображений сократить их количество хотя бы до 5-6. Есть два круглых слуховых окна на фронтонах, диаметр можно увеличить до 400мм, поможет? Может посерьёзней отнестись к пароизоляции перекрытия?
    Площадь кровли 183м2, пола чердака примерно 95. План кровли:

    план кровли.jpg

    Ну вот такие дела:) Сначала хотел всю вентиляцию и дымоход над кровлей закрыть коробом как в проекте. Потом почитал что фановую надо подальше от вытяжной, дымоход от ГК вообще отдельно должен быть. Получается на отрезке примерно 2,40 у меня должно стоять в линию 6 выходов:(
    Приточку думаю как-нибудь через окна организовать, пока не знаю как.
     
  10. ГарриЛумис
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    25

    ГарриЛумис

    Живу здесь

    ГарриЛумис

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Тюмень
    Спасибо всем, кто откликнулся, вентиляцию чердака и дымоход камина проехали. Вот такой вариант расположения остального получается.
    Всё, кроме канальи, пока можно передвинуть по стене вправо-влево. Как бы вы сделали? Ещё хочу 3 вентканала санузлов соединить на чердаке и поставить один крышный вентилятор.

    IMG.jpg
     
  11. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    это разумное решение. Только непонятно зачем вам вести три канала до крыши. Ведите один. А в него собирайте ответвления от ваших санузлов.
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Абсолютно верно! :super:
     
  13. ГарриЛумис
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    25

    ГарриЛумис

    Живу здесь

    ГарриЛумис

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Тюмень
    боюсь акустической связи между смежными помещениями.
    @Matilda,
    как думаете, можно всю вентиляцию собрать в один короб над кровлей? газовики меня беспокоят гораздо сильнее чем возможные запахи.
     
  14. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    А какую это всю? Фановую в общую кучу нельзя. Дымоход - тоже. Да и обречете себя на пассивную вытяжку с кучей отдельных каналов. И горизонтальные участки нельзя будет сделать. В общем, куча проблем и неудобств ради непонятно какой цели.
    Насчет акустики это вы пошутили? Гораздо лучше слышно через стену, чем через диффузор и воздуховод.
     
  15. ГарриЛумис
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    25

    ГарриЛумис

    Живу здесь

    ГарриЛумис

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Тюмень
    Решил дымоход котла вывести в стену - много проблем через крышу его тянуть.
    нет, не пошутил, попробую объяснить - смежные санузлы находятся через перегородку в 30см толщиной. Простейший вариант это "проткнуть" перегородку воздуховодом и от него вверх посередине пустить канал. Мне кажется, что этот прямой отрезок в 30см между санузлами позволит переговариваться шепотом. Но суть я понял, попробую как то разнести входы хотя бы на полметра.

    @Matilda, а в каком месте обычно устанавливают вентилятор? Если на оголовке, то нужен какой то специальный?
     
Статус темы:
Закрыта.