1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 20

Вентиляция в частном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kit777, 10.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    1. Для кухонной можно поставить обратный. Но там может другая беда появиться. Естественной тягой клапан все равно не откроет. А при отсутствии тяги внутри может образоваться конденсат. Лучше всего купить многоскоростной вытяжной зонт над плитой и отрегулировать маленькую скорость на очень медленное и бесшумное вращение.
    2. Для этого есть переточные решетки. В нижнюю часть двери врезаются. А порожки в санузлах не для того, что бы изолировать от воздуха, а что б вода не потекла в дом при протечках. А вот зачем вы уплотнитель поставили?
     
  2. Traktoristekb
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    83

    Traktoristekb

    Живу здесь

    Traktoristekb

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Екатеринбург
    Про вытяжку и решетки понял!
    А уплотнители не ставил... они стоят почти на всех дверях "Краснодеревщик"

    20150124_220529.jpg

    Примерно вот такие! В квартире такие-же двери стоят! :hello:
    Спасибо за консультацию... Буду делать!
     
  3. Евген44
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Евген44

    Участник

    Евген44

    Участник

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кострома
    Подскажите пожалуйста, а можно установить аналоги клапана КИВ-125, такие как ВПК или КПВ? Уж больно он дорогой, или аналоги сильно уступают ему в работе и сроку службы.
     
  4. Bah69
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25

    Bah69

    Участник

    Bah69

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Чишмы
    Всем удачи в делах и свежего воздуха в доме!
    Уважаемая Matilda!
    Прошу Вас прокомментировать практически воплощённый в жизнь на основе отслеживаемой темы план регулируемой принудительной вентиляции дома посредством теристорного управления.
    Дом 1 этаж, холодный чердак, стены из пирога керамзитоблок-пенопласт-керамический кирпич. Перекрытия плитами.
    Хочу внести ясность.
    1. С целью предотвращения нагрузок при сходе снега с северной стороны проход в кровле сдвинут от линии кухня гардероб и организован ближе к коньку.
    2. Перенесён, сдвинут проход кухонной вытяжки в виду его прямого выхода на укосину кровли. Положение вытяжки определено заказанным кухонным гарнитуром.
    3. Проход в кровле фановой трубы предполагается организовать на скате симметрично кухонной вытяжке.
    4. Приток в топочную планирую изменить и организовать с подпольной части через отверстие-решётку в полу топочной и вентиляционные проходы в цоколе. Это стало ясно при включении вентиляции. Произошёл переброс. В следствии чего временно заглушен туалет рядом с топочной. В топочной имеется проём, в будущем люк, для спуска в подпол. Вдоль восточной и северной сторон цоколя, в подполе, прокопаны проходы для монтажа водопровода и канализации.
    Беспокоит, что осталась без внимания детская.
    С притоком в остальные помещения пока не решено.
    Буду признателен за указанные недочёты, ошибки.
    Хочу обратить внимание форумчан на утепление воздуховодов в холодном чердаке. В моём случае утепление перекрытия было произведено Эковатой слоем в 30 см. Но надежд на достаточность этого слоя и для воздуховодов не оправдалось. Результат сосульки на вентиляторе. На данный момент произвожу дополнительное утепление труб Урсой.
    Спасибо.

    План принудительной вентиляции 1.JPG
     
  5. ALSerg
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    ALSerg

    Участник

    ALSerg

    Участник

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Друзья, провожу газ в дом. В помещении где будет располагаться настенный двухконтурный котел с закрытой камерой сгорания надо сделать естественную вентиляцию. Сделать можно только в стену и расположить ее по фасаду. Высота получается в районе 6 метров. В комнате потолки 2,4 площадь 8 кВ. м. Окно 170х120, пластиковое. Хочу трубы из пластика (из эстетических соображений), какого диаметра достаточно на данное помещение и главное подскажите фирму которая изготовила мне все это. Не могу найти, весь инет перерыл. Спасибо.
     
  6. Bah69
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25

    Bah69

    Участник

    Bah69

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Чишмы
    Добрый день!
    Очень досадно, что можно сделать только в стену. На мой взгляд именно из эстетических соображений. Трубу, без сомнения в наружной части нужно утеплить, хорошо закрепить, а для этого подойдёт оцинкованная труба, как писали выше, диаметром 160мм. Да, а какой у Вас диаметр прописан в проекте? И как помниться, в нем должно быть всё.
    По поводу подсказать где. Это сложно. Учитывая место проживания вопросов вроде как не должно быть. Нет готовых изделий - ищите жестянщика.
     
  7. ALSerg
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    ALSerg

    Участник

    ALSerg

    Участник

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Дача во Владимирской области. В Москве фирмы не берутся за организацию отопления в виду малого объема. Все советуют обратиться к местным мастерам. А местные приехали посмотрели, сказали, что будут делать из пластика диаметра 110 сказали хватит. Но у них трубы только белого цвета, а мне бы хотелось темно коричневого, т. к. и металочерепица и отделка фасада темно коричневые. Сказали, что вытяжка обойдется примерно в 20 000 руб. (это нормальная цена?).
    Проекта никакого нет. Я не первый в поселке, кто подключается к газу. У всех сделаны вытяжки по фасаду и у всех из пластика белого цвета.
     
  8. Bah69
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25

    Bah69

    Участник

    Bah69

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Чишмы
    Белые трубы - это вентиляционные и они 125 диаметра. 110 это канализационные и они серого либо рыжего цвета. Боюсь, что коричневого цвета не найдёте. Я не встречал. Интересно, и ни у кого эти трубы не утеплены и не "плачут"? Нонсенс! Газ без проекта? Может он у подрядчика которого вы наняли. Про стоимость... Цена одной трубы 1,2-1,5м.п (не помню) в районе 200-300руб. Плюс соединения - 50-100руб\шт., плюс крепления, ориентировочно по столько же. Остальное работа. Считайте.
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Bah69, а вот я наоборот, очень хочу через крышу вывести трубу. Но не могу пока понять, как именно. Посмотрите пожалуйста мой плач в посте
    https://www.forumhouse.ru/threads/16767/page-36#post-11814219
    вопрос № 2 - как раз на эту тему ..
     
  10. Bah69
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25

    Bah69

    Участник

    Bah69

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Чишмы
    Читал я ваш пост. Есть специализированные организации. У нас они называются БДПО (Башкирское добровольное пожарное общество). Там Вас обязаны проконсультировать. Они же выдадут форму 20. Если всё соответствует требованиям пожарной безопасности, для газовиков в процессе оформления подключения. Причём Вы им покажете перед этим вашу работу по дымоходу и вентиляции. Оплатите их услугу. По памяти, повороты разрешены, но не более чем на 1,5м.п. от оси. Могу ошибаться. У меня именно так, колено внутри помещения топочной, но не 1,5м., меньше.
     
  11. ALSerg
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    ALSerg

    Участник

    ALSerg

    Участник

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Возможно я был не прав и трубы 125 диаметра. Сказали, что они будут утеплены. Коричневого цвета видел в домах, только вот с хозяевами никак не пересекусь что бы разузнать где заказывали.
     
  12. terator
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61

    terator

    Живу здесь

    terator

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Бугульма д.Зел.Роща.
    А фото не получиться посмотреть, как они выглядят?
     
  13. Bah69
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25

    Bah69

    Участник

    Bah69

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Чишмы
    Вы пишете, что они утеплены. Надо полагать снаружи. Стало быть это не трубы коричневого цвета.
     
  14. Игорь НТ
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9

    Игорь НТ

    Участник

    Игорь НТ

    Участник

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всем доброе утро. Требуется квалифицированный совет относительно выбора вентилятора, а именно на переменном токе или на постоянном. Разницу в цене пока в расчет не беру. Перелопатил много информации, на данный момент знаю, что на постоянном токе расходуется меньше энергии, регулирование оборотов возможно до минимальных оборотов, а на переменном до 30% от мощности (так ли это). Это важно, т. к. проживание сезонное, зимой по выходным, температура в отсутствие людей будет минимальной положительной. Не успел до повышения купить Вилпе, поэтому с ними рассматриваю канальники с германскими мотор-колесами. Хотелось бы услышать мнение Матильды, много ее советов применил на практике.
     
  15. Bah69
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25

    Bah69

    Участник

    Bah69

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Чишмы
    Я не специалист по вентиляции, но по моему где то уже писалось, что клапана КИВ ставятся по одному на каждое жилое помещение. Место определили как в инструкции. А балки особого сопротивления движению воздуха на составят. Не будете же вы их перепиливать...
    Пишу, дабы разбавить ожидание ответов Matildы.
     
Статус темы:
Закрыта.