1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 20

Вентиляция в частном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kit777, 10.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Два вентилятора в одной системе мешают друг другу. Можно, если канал для плиты с края шахты, отделить его перегородкой, идущей до верха, а вентилятор разместить только над остальными каналами.
     
  2. belyakovamd
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    belyakovamd

    Участник

    belyakovamd

    Участник

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    дырка в стене не вентиляция! Может это приточку предложил?[/QUOTE]
    нет, точно вытяжку, типа вентилятор не всегда буду включать, дополнительно не помешает, дырка не в наружной стене, а в стене, за которой вентканал в общей шахте, по плану от этого вентканала горизонтальный воздуховод был в рабочую зону кухни, с горизонтальным участком и поворотами без вентилятора работать, похоже, не будет, потому и предложил отказаться от воздуховода. приточка через клапаны под подоконником в гостиной зоне.
     
  3. BaurN
    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    BaurN

    Участник

    BaurN

    Участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Добрый день! Получил и ответил Вам. Спасибо большое!
     
  4. Rkon31
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    127

    Rkon31

    Живу здесь

    Rkon31

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Белгород
    Matilda, обращусь к Вам: подскажите пожалуйста как устроен узел стыковки вентканала в кирпичной шахте над кровлей и "сендвича". Интересует вопрос гидроизоляции.
    Это для решения такой задачи: https://www.forumhouse.ru/threads/298777/
     
  5. OGLukyanov
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    66

    OGLukyanov

    Живу здесь

    OGLukyanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ярославль
    Уважаемая Matilda, подскажите, а как выбрать этот самый "канальник", для кухни?
    ...и еще - обратный клапан можно ставить над плитой?
     
  6. Kolobok30
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    76

    Kolobok30

    Ушел от бабушки... Нашел моложе...

    Kolobok30

    Ушел от бабушки... Нашел моложе...

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Одинцово
    Здравствуйте Matilda. Подскажите где купить проходки vilpe и канальный вентилятор td silent 125 дешевле? Спасибо.

    И ещё. Какие оцинкованные трубы использовать прямошовные или спиральные? Какая толщина стенки?
     
  7. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    @BaurN,-
    1. из чего сделать стены прямоугольной шахты - не подскажу, лучше с этим вопросом к Телегину.
    2. Через кровлю провести как и любую прямоугольную трубу - см. инструкцию для вашей кровли по устройству примыканий.
    3. Что бы иметь возможность подойти к этой трубе для ее обслуживания поставьте трапы на металлочерепицу. По ним ходят.
    А он уже стоит в вашем вытяжном зонте. И кнопочки там имеются, для разных скоростей. Так что выбирайте по вкусу. Вот только диаметр больше 160 мм. не берите, а то сложно будет от зонта выход на кровлю поставить.
    Обратный клапан ставят иногда, что бы тягу не опрокидывало. Но пассивной тягой (если вентилятор в зонте выключить) этот клапан не поднять. А значит при выключенном вентиляторе движение воздуха в воздуховоде будет исключено при любых условиях. Отсутствие тяги - одна из причин образования конденсата внутри воздуховода.
    Так что я бы на вашем месте купила многоскоростной зонт на д плитой (несколько кнопочек с разными скоростями) и отрегулировала его так, что бы в выключенном состоянии он медленно вращался. Тогда и опрокидывания не будет, и конденсата и дополнительную вытяжку из рабочей зоны кухни делать не надо.
    Не имеет значения. И те и другие.
     
  8. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    Друзья, два вопроса: 1) канальный вентилятор TD-Silent допустимо монтировать на холодном чердаке, при условии, что он будет утеплен, как и проходящие там воздуховоды, идущие к кровельным трубам? 2) Можно ли к канальнику подключить 2 датчика контроля влажности воздуха? Дело в том, что у меня вытяжка из двух с/у под кровлей объединяется в одну трубу и выходит через кровлю, возле тройника хочу поставить канальник и он должен срабатывать когда в одном или в другом помещении превышены нормы влажности
     
  9. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Вентилятор должен работать постоянно.
     
  10. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.880
    Благодарности:
    16.477

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.880
    Благодарности:
    16.477
    Адрес:
    Москва
    Если бы он при этом еще и электричество вырабатывал...
    Это было б :super:.
    А пока :no:
     
  11. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    для чего ему работать постоянно? Я думаю к реле влажности и к освещению с задержкой отключения поставить, будет вполне нормально
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @RoMZzeSS, при периодических выключениях вентилятора, в воздуховод будет немного поступать холодный воздух с улицы. Т. о. будет образовываться конденсат (при выхлопе через стену - примерзать обратный клапан). При постоянно работающем вентиляторе (даже на малых оборотах), - влага, образующая конденсат будет постоянно "выдуваться" на улицу (при выхлопе через стену обратный клапан будет постоянно подогреваться).
     
  13. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    через какую стену? У меня труба на крыше. Под ней объединяются два вытяжных канала санузлов первого и второго этажей. Тяга и без вентилятора будет. Просто хочу что бы она увеличивалась при повышении влажности после принятия ванн и душей путем запуска принудиловки
     
  14. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    А в чем проблема? Если коттеджик не более 300 м. кв., то вентилятор потребляет 58 Вт., а то и меньше.
    Если постоянно отключают электричество, то можно солнечную батарею поставить, а вентилятор взять на постоянном токе и подключить напрямую. Тот вообще 30Вт потребляет.
    Нет ничего невозможного для человека, желающего дышать чистым воздухом. :victory:

    В жилье должен быть постоянный воздухообмен. Нельзя дышать с перерывом в час и нельзя время от времени поставлять в жилье свежий воздух.
    И пора бы уже уяснить, что "теперича не то, что давеча". Более вредные условия у нас стали для проживания по сравнению с временами в которые писались нормы про пассивную вытяжку. Одни стеклопакеты свели воздухообмен на нет. А еще отделочные материалы и мебель неизвестно что выделяющая. Не будете постоянно эти выделения удалять - будете ими дышать. Здоровья не прибавит.
     
  15. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    @Matilda, у меня вентиляция в доме от ПВУ будет осуществляться! В санузлы сделал естественную, как ВЫ советовали ранее :nono: Я ж не написал, что помимо этой вентиляции ни чего не будет более. Просто я хочу что бы на ней стоял вентилятор, который будет усиливать вытяжку в случае превышения уровня влажности
     
Статус темы:
Закрыта.