1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 20

Вентиляция в частном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kit777, 10.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Море2000
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    25

    Море2000

    Участник

    Море2000

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Московская область
    Весело. Если не затруднит - какой материал колпака был?
    Если высота позволит - я бы делал поворот 45, трубы кусок максимальный под углом к горизонту, поворот 45 и выход через кровлю. Утеплять надо в любом случае, но наклонная труба мне кажется меньше льдом может забиваться (конденсат должен же стекать вниз).
     
  2. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.478

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.478
    Адрес:
    Москва
    Это "кажется" наверное лучше даже не "выказывать"!
    А утеплять действительно нужно!
    Фундамент должны расчитывать специалисты.
    Обычно достаточно заглубления на 70-90 см при расположении внутри здания, с устройством песчаной подушки.
    Из фундаментных блоков можно.
    Но это из разряда" как бы стал делать я...
    Шероховатость с данными скоростями воздушного потока... Её воздействие на тягу - стремится к нулю.
    В этом и есть преимущество данной системы, т. к. она остается не подвижной и позволяет свободно усаживаться зданию, т. к. закреплена на скользящие крепления.
    @Море2000, хотите посчитать - считайте честно!
    Прировняйте условия и сделайте нормальный расчет, а не просто крики "баба яга против".
    Первое не соответствие - посчитайте площадь и в расчеты поставьте диаметр 150 мм.
    Это официальная цена на рынке, или нужно в расчетах указать, что многие предлагают дымоходы и вентканалы Шидель со скидкой до 20%...
    Раствор нужен примерно в количестве 1 мешок готовой смеси 50 кг по цене 250 руб на 7-10 м.
    Соединительные элементы по какой цене? Уплотнения из чего?
    Тройник на каждый из каналов нужен и нужны крышки, а при отсутствии к крышкам доступа еще и ревизия.
    Крепление трубы методом "пристреливания" как минимум ущербно и не верно!
    Поститайте нормальные крепления, консоли, хомуты и регулируемые кронштейны...
    Мы же не считаем блоки заливаемые из в опалубку из отходов от строительства на ворованном цементе и халявном заполнителе...
    Если сравнивать, то две вент системы, а не вентиляционную систему с колхозно-прикладным искусством...
    Скорее всего Вы не видели и не представляете Шидель Вент.
    Там покрывается стеклосеткой и наносится фактурная штукатурка.
    С пучком труб "торчащих из одного места" возникает вопрос герметизации прохода перекрытия, устройства каркаса, его зашивки, и оштукатуривания с отделкой.
    Составьте реальный расчет.
    В холодной зоне утепление оцинкованных труб крайне важно! Не забывайте!
    Даже бетонные блоки считаю нужно дополнительно теплоизолировать на холодном чердаке.
    А значит, если сравниваем различные материалы при прочих равных - не забывайте, что каркас и зашивка листовыми материалами для чердака так же нужны.
    На каркас + зашивка листовыми материалами + изоляция при проходе перекрытий.
    Вы их все перечислили!
    И гладкость, и огнестойкость, и электро безопасность, и звукоизоляция, и водопоглощение, и скорость образования конденсата...
    А еще статическая устойчивость, рациональность заполнения пространства, универсальность и кислотостойкость!
    По всем характеристикам материал превосходит оцинковку!
    И даже то, что вы не видите "плюсов" ни как не меняет положения вещей!
     
  3. Море2000
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    25

    Море2000

    Участник

    Море2000

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Московская область
    К Вам не относится, что ли?
    Вы привели цифру и сказали - "бетон дешевле". Я по имеющимся в открытом доступе данным выдаю цифры с точностью, которую могу дать. По всем позициям возможной сметы я дал сравнительные цифры. Что дали Вы в ответ: "баба Яга".
    Я об этом написал. И написал, что утеплителя для бетонных блоков нужно больше - что за бред мне в ответ пишется? Это форма возражения и аргумент против такой что-ли? Утеплителя больше надо? Облицовывать (отделывать, защищать) этот утеплитель надо? Гидроизолировать утепленную шахту при проходе кровли в обоих случаях надо? При бОльших геометрических размерах шахты бетонной материалов тепло и гидроизоляции больше будет?
    Бетонную шахту не нужно при проходе кровли гидроизолировать?
    Опять бред в ответ в качестве возражения: гладкость бетона "лучше" металла? Огнестойкости стальной трубы (в утеплении и под отделкой) не хватит для решения обычных задач по обеспечению безопасности в малоэтажке? О какой звукоизоляции речь идет? У трубы (канала) есть задача глушить звук? При малых скоростях (даже если кто-то задачу поставит) шума в каналах нет в принципе. Защитить от наружнего шума или от шума вентиляторов бетон не сможет ни при каких обстоятельствах - чем звукоизоляция "бетона" лучше? Нет шума - зачем "звукоизоляция"? Электробезопасность "трехжильной проводки" и обычное заземление решает вопрос на 500% - даже если задача такая будет стоять. Даже если что-то делать "сверху" - сто рублей кусок провода до ближайшей розетки... Или Вы говорить пытаетесь про молниезащиту - но молниезащиту дома делать нужно при любых материалах вентшахт и от материала шахт защита точно никак не зависит.
    бред чистой воды - Вы предлагаете бороться с конденсатом за счет поглощения влаги бетоном шахты? Пусть шахта будет мокрой, при замерзании бетон пусть разрушается, отделка пусть отваливается? Если не так - то при чем тут водопоглощение? Оно просто лучше? Но мы его не используем вообще!
    Скорость образования конденсата - это о чем опять? Откуда термин взят и что означает? Конденсат образуется на холодной поверхности или в самом охлаждаемом воздухе в точке конденсации. Если канал утеплен и нет причин для конденсатообразования - о какой скорости речь? Высасываем из пальца хоть что-то?
    Это о чем - прочность закрепления или общая прочность? Для каких целей она нужна - на вентканал повесить пианино? Или дробилку - чтобы вибрацию машины канал поглощал? Не бред?
    Рациональность - это о чем? Три круглых канала Д160 займут площадь внутри дома ну пусть 600*160, ну пусть 600*200 (это уже с каким-то покрытием). Размеры шидель вент трехканального 520*250 чистых. И цифры (Вы их хотели) три круглых (вплотную почти друг к другу вдоль стены условной)=0,16*3*0,16=0,0768м2 и шидель (без отделки)=0,52*0,25=0,13. Шидель почти в 2 раза проиграл.
    Считаю с отделкой (160+40мм отделочного слоя)=(0,16*3+0,04*2)*(0,16+0,04)=0,56*0,2=0,112м2. Шидель без отделки проиграл трем круглым каналам в отделке и шумоизоляции (если хотите) на 15%. Честные данные и выводы Вы приводите? А цифрами пользоваться умеете? Хотите расчетов - я их делаю, вот только мои цифры Ваши голенькие слова опровергают (где Ваш расчет?). Нарисуйте свои цифры - сравним...
    Универсальность - это опять про что? В легкий деревянный дом легко ставится без допфундамента тонна бетона точечно? И скользящее крепление к "слабым" деревянным стенам удержит эту тонну и не будет стоить ничего? Или на перекрытие (по деревянным балкам) второго этажа полтонны в легкую станут, универсально?
    Зачем системе вентиляции дома кислотостойкость? (даже если Вы сможете доказать большее значение кислотостойкости для конкретной марки бетона в сравнении со сталью, химия в школе говорила про то, что бетон - это соли кремниевых и угольных кислот, любая сильная кислота с такими солями вступает в необратимую реакцию с образованием других солей и углекислоты).
    Не нашел.
    У Вас свои вещи и свое положение их в мире?
    Вы ж вроде профессионал (по подписи если судить), я не понимаю причины, по которой Вы говорите очевидную неправду. Опыта мало или маркетологи Ваших поставщиков думают лучше Вас?
    Ах да, соединительные элементы. Ниппель они называются, в розницу стоят около 90руб/штуку, есть цены и 35 руб за штуку. При трехметровой трубе на 9м канал нужно 2 ниппеля, ожно монтировать труба в трубу (как дымоходы монтируются - или Вы не знаете. как монтируются дымоходы?). Уплотнения - не используются никакие в принципе. фанатики скотчем алюминиевым заматывают стыки, для естественной вентиляции и этого не нужно имхо. Рулон скотча супер-пупер стоит 200 рублей (метров пятьдесят в нем) - дом обмотать хватит - после всей вентиляции. Для крепежа прекрасно подходит лента металлическая с дырками (или просто кусок листа ножницами отрезать) - о каких "нормальных креплениях и регулируемых кронштейнах" Вы говорите? Можно конечно навернут хомут нержавеющий в смету с ЭПДМ уплотнением - но если не ставить задачу приподнять клиента на деньги - то зачем?
    Тройники никакие не нужны для шиделя? (вот в шиделе не сильно силен я, каюсь), люки/двери ревизионные тоже никакие для шиделя не нужны? Или решетки раздающие никакие не нужны? Вентсистему вообще без тройников можно собрать и даже потом будет возможность её обслуживать. О каких еще деталях вентиляции Вы не знаете? - я может быть расскажу - видел кое-что...
    Глянул профиль. И Вы проектируете и делаете вентиляцию? У Вас в услугах написано про это...
    Вы что, всем в проекты шидель рисуете? И горизонтальную проводку тоже шиделем?
     
  4. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.478

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.478
    Адрес:
    Москва
    Да, вы что... И про вентиляцию можете? Или только бред писать?
    Повторяя слово "Бред" Вы действительно бредите!
    Ну а "выражовывания" типа
    Бреда бобавляют!

    Давайте по порядку и не уклоняясь:
    Это из какого пальца понавысавано? (пользуясь вашей терминологией)
    И предлагаете колхозить и делать из подножных материалов, а не готовых изделий
    И предлагаете вентканалы монтировать вплотную "пристеляя" в стены?
    Под это уже подтягивая свое недомыслие
    Вы в самом деле не понимаете, что такое статическая устойчивость или оно у Вас лишь с "пианинами" ассоциируется?
    А школьшую химию ни с чем не попутали?

    С моим именем и образованием разобрались - представьтесь, с кем имею честь общения общаться?
    Или это очередной троль?
     
    Последнее редактирование: 10.04.15
  5. Море2000
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    25

    Море2000

    Участник

    Море2000

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Московская область
    Не вижу от вас по порядку и по теме. Цифры есть в опровержение?

    Шидель Вы ставите "подальше от стены" и ничем не крепите? - где-то видел про это от Вас.

    Хамить хотите?

    Про образование Ваше ничего не видел - расскажите, вместе посмеемся может быть.
    Не вижу вашей чести вообще, как и умения разговаривать с людьми. Ну а про тему разговора Вы совсем забыли, похоже.
    Называть меня никак не надо - (я про троля), зовут меня Денис, в море ходил, механиком работал. Образование есть - десять лет и жизнь учила.

    По теме есть что сказать? Если нет - давай, до свидания. И не хами.
     
  6. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.478

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.478
    Адрес:
    Москва
    Вы опять уклоняетесь!
    Какие познания в солях и химии со школьной скамьи вам позволяют бредом ругаться?
    О бетонах и прочих домыслах не прокомментировали.
    Цифр для опровержения утверждений по не допустимости прибивания вентканалов к стенам и делать их с зазором друг от друга у меня нет...
    Вы на этом основываете мнимую экономию средств и пространства?
    Выражайтесь яснее.
    Вы не согласны с необходимостью отодвигать от стены, или недопустимости "Приделывания к стенам"?
    Или с тем, что где-то в каком-то контексте прочитали, но не поняли о чем речь?
    Хорошо, Денис - будем знакомы.

    Бузить не надо и наезды выделывать!
    Давай, Досвиданья! :)]
     
  7. Море2000
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    25

    Море2000

    Участник

    Море2000

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Московская область
    Обычные. можете в вики найти бетон, потом про цемент почитать - там понятно вполне написано...
    Я прокомментировал каждую "характеристику". Что мне в ответ - "домыслы" и "бузить не надо".
    А что есть? Есть указания, что нельзя "прибивать к стенам" вентканалы? Покажете или это секретная информация для избранных?
    Я что-то не так посчитал? Покажите ошибку. Я не знаю про то, что от стены нужно отодвигать вентканалы. Есть норматив? Или нужно отодвигать только каналы из оцинковки, а шидель не надо? Вы ничего не путаете? И Вы что-то действительно знаете не из рекламных материалов?
    Вы видите наезд в моих словах? Ваша адекватность вызывает у меня сомнение. И Ваша компетентность тоже. Вы специализируетесь на продажах шиделя? Это бы многое объяснило. Но у меня в голове не укладывается - профессионал говорит о своем предмете ерунду. которую легко опровергают даже далекие от вопроса люди. И в ответ - "все козлы, один я Дартаньян" (это про "демоны налетят" и троли). Это говорит профессионал и знающий специалист? Он говорит не бред...
    Сожалею, что вступил с Вами в спор. Получил вагон отрицательных эмоций.
     
  8. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.478

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.478
    Адрес:
    Москва
    Вики, наверное только для поколения "Пепси" неприклонный авторитет!
    Предпочитаю пользоваться другими источниками.
    Вот текст о химическом составе:

    Химико-минералогический состав портландцемента
    Сырьевые материалы, используемые для производства портландцемента, состоят в основном из окиси кальция, кремнезема, глинозема и окиси железа. В печи эти окислы химически взаимодействуют друг с другом с образованием ряда более сложных соединений, при этом достигается химическое равновесие. Обычно остается лишь небольшое количество химически не связанной окиси кальция. Однако во время охлаждения клинкера равновесие не сохраняется и в зависимости от скорости охлаждения изменяется степень кристаллизации минералов клинкера и количество аморфного вещества. Вещества одного и того же химического состава в аморфном, стеклообразном и кристаллическом состоянии значительно различаются по своим свойствам. Взаимодействие жидкой фазы клинкера с вновь образованными кристаллическими соединениями усложняет структуру клинкера.

    Тем не менее цемент можно рассматривать как систему, находящуюся в равновесии, вследствие «замораживания» расплава в состоянии, существовавшем при температуре клинкерообразования. В действительности это предположение делается на основе расчета состава товарных цементов; расчетный состав определяется по известному содержанию окислов в клинкере исходя из предположения о полной кристаллизации соединений в состоянии равновесия.

    В действительности силикаты в цементе не являются чистыми фазами, так как содержат небольшое количество окислов в виде твердых растворов. Эти окислы оказывают значительное влияние на расположение атомов, форму кристаллов и гидравлические свойства силикатов.

    Кроме основных минералов, указанных в табл. 1.1, в цементном клинкере содержатся в небольшом количестве MgO, ТЮ2, Мп2Оз, К2О и ЫагО. Они обычно составляют не более нескольких процентов от веса цемента. Особый интерес представляют окислы натрия и калия. В дальнейшем мы их называем щелочами. Установлено, что они химически взаимодействуют с некоторыми заполнителями и продукты этих реакций вызывают разрушение бетона (см. главу 7). Щелочи влияют на скорость роста прочности цемента. Содержание щелочей и Мп2Оз можно быстро определить с помощью спектрофотометра.

    Минералогический состав цемента установлен в результате изучения фазового равновесия тройных систем С—А—S и С—А—F, четверной системы С — C2S — C5A3 —C4AF и др. Были исследованы кривые плавления или кристаллизации и вычислены составы жидких и твердых фаз при любой температуре. Фактический состав клинкера в дополнение к методам химического анализа может быть исследован с помощью микроскопа путем измерения коэффициента преломления соединений в виде порошка. Содержание минералов-силикатов может быть определено с помощью микрометра Шэндс при исследовании прозрачных шлифов (аналогично применяемому в петрографическом анализе) в проходящем свете. Полированные и травленые шлифы также могут быть исследованы как в отраженном, так и в проходящем свете. Рентгеновская дифракция порошкообразного вещества может быть использована с целью обнаружения кристаллических фаз, а также для исследования их кристаллической структуры. Находит применение также электронный микроскоп, который дает большое увеличение и обладает значительно большей разрешающей способностью, чем световой

    C3S, содержание которого обычно наибольшее, встречается в виде небольших равноразмерных неокрашенных зерен. В процессе охлаждения при температурах ниже 1250° С C3S медленно распадается, но если охлаждение идет достаточно быстро, C3S сохраняется без изменения и является сравнительно устойчивым при обычных температурах.

    Известно, что C2S имеет три или даже четыре модификации. a -C2S, которая существует при высоких температурах, переходит при температуре 1456° С в |3-модификацию. |3 -C2S претерпевает дальнейшее превращение в у -C2S при 675° С, но при скорости охлаждения цементов, имеющей место в производственных условиях, в клинкере сохраняется P-C2S в виде зерен округлой формы, обычно показывающих двойникование кристаллов.

    С3А образует прямоугольные кристаллы, но в застеклованном состоянии это аморфное промежуточное вещество.

    C4AF представляет собой твердый раствор ряда соединений от C2F до СбА2Р; принятая формула C4AF является условной, отражающей средний состав этой фазы.

    Различные типы цементов в значительной степени отличаются по своему химико-минералогическому составу, который обусловливается соотношением сырьевых материалов. Одно время в США была предпринята попытка контролировать свойства цементов различного назначения установлением предельных количеств четырех основных клинкерных минералов, определенных расчетом по химическому анализу. Этот способ исключил бы многочисленные физические испытания, но, к сожалению, расчетный минералогический состав не является достаточно точным и не учитывает все необходимые свойства цемента и, следовательно, не может заменить непосредственных определений требуемых свойств.

    Примерный химический состав портландцемента в % следующий: СаО—60—67; SiO2—17—25; А12О3—3—8; Fe2O3—0,5—6; MgO-0,1-4; щелочей —0,4—1,3; SO3—1—3.

    В табл. 1.2 приводится химический и расчетный минералогический составы типичного портландцемента.

    Нерастворимый остаток определяют путем обработки цемента соляной кислотой; он характеризует количество примесей в цементе, попадающих главным образом в составе гипсового камня. BS 12:1958 допускает величину нерастворимого остатка не более 1,5% веса цемента. Потеря в весе при прокаливании характеризует степень карбонизации и гидратации свободных окислов кальция и магния в результате атмосферных воздействий на * цемент. Максимальная потеря при прокаливании (при 1000° С), допускаемая BS 12:1958, составляет для цементов, используемых в условиях умеренного климата, 3% и для цементов, применяемых в тропических условиях, 4%. Так как гидратированная свободная известь безвредна, то для определенного содержания свободной извести в цементе повышенная потеря веса при прокаливании в действительности является полезной.

    Важно отметить, что минералогический состав цемента может изменяться в значительной степени даже при сравнительно небольших колебаниях химического состава цемента. В табл. 1.3, по данным Чернина, в графе 1 приводится химический состав типичного быстротвердеющего цемента. Если содержание окиси кальция снижается на 3% при соответствующем увеличении содержания остальных окислов (графа 2), соотношение C3S: C2S значительно изменяется. Химический состав цемента, приведенный в графе 3, отличается по содержанию глинозема и окиси железа на 1,5% от состава цемента, указанного в графе 1, при этом содержание окислов кальция и кремния остается прежним. Тем не менее данное изменение существенно влияет на соотношение между силикатами C3S: C2S, а также на содержание С3А и C4AF.

    Несомненно, что контролю химического состава цемента придается особое значение. У типичных обычных и быстротвердеющих портландцементов общая сумма содержания двух силикатов меняется незначительно, в узких пределах, поэтому различия в составе в большой степени зависят от соотношения между СаО и SiCb в сырьевых материалах.


    Укажите в тексте упоминаемые вами соли.
    Может я не внимательно читаю?
    Хотя подозреваю, что это просто выплеска ваших негативных эмоций.
    Прошу свой негатив на других не выплескивать!
     
  9. Море2000
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    25

    Море2000

    Участник

    Море2000

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Московская область
    Как всё интересно!
    Вы наверное анализировать прочитанное не умеете. Я своими словами попробую и коротко - сунуть трехстраничную цитату ни о чем - имхо совсем не профессионально и не совсем умно было.

    Цемент есть сухое вяжущее, на основе которого делается бетон (искусственный камень). При взаимодействии цемента с водой (профессионалы называют процесс затворением) получаются те соли, о которых я говорил. Соотношения солей тех самых в бетоне сильно зависит как от состава цемента. так и от состава заполнителей. Читайте дальше про бетон, а то пока вы путаете понятия.

    А вот те самые соли в готовом бетоне уже и взаимодействуют с гипотетическими кислотами из вентиляции. Так вот - в вентиляции (общей, не от мест с кислотами связанных) кислот нет. В дымоходах - да, бывает. Но не в вентиляции. Вы как-то заблудились совсем в происке аргументов в споре со мной.

    По вопросу сравнения экономической целесообразности применения оцинкованных воздуховодов в сравнении с условными бетонными каналами есть что сказать? (да хоть процитировать). Нет?
    Ответы на мои вопросы будут? (в конце вопросов стоит вопросительный знак - это значит, что собеседник вас спрашивает, нормальные люди на вопросы отвечают обычно) - нет?

    вопрос вашего профессионализма и опыта в вентиляции считаю для себя закрытым. Печами не занимаюсь и не интересуюсь, говорить мне с вами не о чем. А хамство держите при себе - в местах где я был вы бы не прожили. А Москва всех терпит - город большой...
     
  10. Дед33
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    30

    Дед33

    Живу здесь

    Дед33

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Россия
    И эти люди нам дома строить и вентилировать пытаются. НЕпрофессионально и очень дорого - Ваше "профессиональное кредо? Если работает человек руками и хорошо получается - работай, приноси людям пользу. Но расписываться здесь в своей неграмотности и недостатке элементарных именно профессиональных знаний и при этом откровенно хамить - не понимаю.
    Вы ж судя по подписи с сайтом и проверенной анкете здесь клиентуру набираете. Я точно не Ваш клиент.
     
  11. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.478

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.478
    Адрес:
    Москва
    Денис, давайте разговаривать приводя цитаты, а потом разберемся кто понятия путает.
    Так сгодится?
    Про соли содержащиеся в бетоне исходя из цитаты:
    Наверное это основной химический элемент...
    Укажите пожалуйста ссылку с конкретным цитированием из источника знаний.

    Про нормальность с вопросительными знаками это к чему?
    И кого вы тут называете не нормальным? Именно так поступают когда хотят найти "повод подраться"
    Это и есть "буза"... От меня подобного не исходит. Держите и Вы себя в руках.

    Касаемо сравнения. Еще раз повторю.
    Считаю не разумным и не правильным любое сравнение, при котором, считаем самые дешевые и изготавливаемые из подручных средств материалы для одного варианта, а в другом случае все фирменное.
    Если посчитать изготовление блоков самостоятельно на месте из всех имеющихся на участке материалов, то стоимость будет "0" и смогут их сделать большинство пользователей, тогда как спирально-навивные воздуховоды не сделает сам ни кто.
    Так что давайте сравнивать равноценные изделия изготовленные в заводских условиях в виде готовой вентиляционной системы.

    Прибивание к стенам воздуховодов как способа монтажа даже не существует.
    Раз Вы посчитали что он допустим, то на чем основывались?
    И с чего решили, что можно трубы плотненько ставить к стенам или друг-другу?
    Или считаете я сейчас должен кинуться доказывать, что так нельзя?
    Вы посчитали, что можно? Предъявите пожалуйста норматив это допускающий.

    Для сравнения готов смету составить на вентканалы из легкого бетона.
    Вы готовы сделать такую же по оцинкованным воздуховодам?

    Нужно определиться с количеством и протяженностью вентиляционных каналов, а так же предъявляемым к ним требованиям.

    Предлагаю: 4 вентканала, каждый сечением не менее 0,02м2, в доме деревянном, 3 с первого этажа (2 на кухню и 1 на сан. узел) и еще один для санузла второго этажа.
    Все помещения расположены в непосредственной близости от располагаемого вентиляционного блока.
    Предполагается, что фундамент или основа выдерживающая нагрузку каналов имеется.
    Работы с указанием объемов лишь перечисляем.

    Ни сколько не умаляю всех мест, где бы Вы не были, но это здесь причем?
    Если считаете, что я хамлю - нажимайте кнопочку "пожаловаться" под сообщением, которое считаете "хамским". И если это в самом деле так, то администрация меня заблокирует...
    Заметьте, "Давай досвиданья!" ответочкой прилетело!
     
  12. Море2000
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    25

    Море2000

    Участник

    Море2000

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Московская область
    Что я вижу - интернет хам скатывается до нормального (почти) разговора? Только приветствую (и постов пять потратил, наверное).
    Имхо. у Вас даже с цитатами не очень получается - процитировали без указания источника, не попали в цель и пока муку с хлебом путаете. Покажите обратное если хотите.
    Вам нужна ссылка на то. что цемент - это еще не готовый бетон, на затворение бетона и так далее? Ладно:
    Вот цемен и про него Цемент (лат.caementum — «щебень, битый камень») — искусственное неорганическое вяжущее вещество. Один из основных строительных материалов. При взаимодействии с водой, водными растворами солей и другими жидкостями образует пластичную массу, которая затем затвердевает и превращается в камневидное тело. Источник - вика.
    Вот - бетон: Бето́н (от фр.béton) — искусственный каменный строительный материал, получаемый в результате формования и затвердевания рационально подобранной и уплотнённой смеси, состоящей из вяжущего вещества (цемент или др.), крупных и мелких заполнителей, воды. Опять вика.
    Вот про состав цемента и дальнейшие процессы:
    Все перечисленные компоненты при затворении водой вступают в химическую реакцию, благодаря которой происходит нарастание, сцепление и осаждение кристаллов гидратированных соединений.
    Источник:http://www.avtobeton.ru/cement_tverdenie_betona.html

    Бред, зачем я это делаю:(...
    Поясню: считаю нормальными людей, которые отвечают на прямые к ним вопросы нормально, хотя бы оставаясь в теме разговора. Нормальными на этом форуме считаю людей, которые не поминают бабу ягу, демонов и тролей, когда говорят о своем деле. Также считаю нормальными людей. нормально общающихся и спорящих, а не отсылающих за цитатами, которые должны опровергнуть собственное мнение.
    Я не спец, Вы - спец (если я ничего не путаю). С какого перепугу нельзя вентканал к стене приставлять?
    Если вы специалист и заявляете о недопустимости каких-то вещей (вы заявляете, что нельзя - не я) - покажите так любимую Вами цитату. В каком документе написано, что вентканалы нельзя монтировать вплотную к стенам? И какими в принципе нормами и правилами можно запретить соприкосновение каналов - что опасного произойдет при этом? Не можете своими словами - цитату давайте, попробую разобраться. Даже если вдруг найдете что-то - кусок ГВЛ между трубами подойдет в качестве разделителя? 10мм к длине шахты - огромная цифра в сравнении?
    Я привел цифры а вы пока только декларированием занимаетесь и бабу ягу ищите.
    Вы ходите по улице, гадите везде и ждете, что вас арестуют за нанесение ущерба природе или хулиганство? А может быть вы просто не будете хамить направо и налево? Зачем вы работу модераторам лишнюю добавляете из-за своей элементарной невоспитанности и гадите на страницах форума?
    Смету показывайте, я ж только этого и хотел от вас как профессионала. я то считаю и у меня получается дороже бетон при сомнительных свойствах. А в ответ бред всякий:( и про цемент:)]:flag:
     
  13. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.478

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.478
    Адрес:
    Москва
    Действительно, зачем Вы эту "бретятину" тут делаете?
    Обзываете меня интернет-хамом, при том, что нет к тому ни каких достаточных оснований и Вы являетесь соучастником нападок лично на меня...

    Далее по тексту:
    Где в цитатах упомянуты Соли кремниевых и угольных кислот? как основных химических элементов бетона?
    Про водные растворы солей вступающих в реакцию - не о том совершенно!
    Ну, если слова "с какого перепугу" для Вас нормальное общение - то Ваши воззрения на нормы далеки от нормальных!
    Теперь к сути заданного вопроса:
    Потому как есть строительные Нормы и правила, коротко именуемые СНиПами, согласно которых должны выполняться все строительно-монтажные операции.
    Согласно ним, крепление деталей должно быть без соприкасаний, проходы конструкций выполнены особым образом, и многое другое.
    Прочтите пожалуйста самостоятельно. Доказывать Вам что-то и разъяснять нормы не считаю нужным.
    Вы изволите хамить и открыто провоцировать своими высказываниями!

    Или в суровых краях, в которых я бы точно не выжил, но Вы там бывали, (согласно ранее приведенных Вами утверждений) Вас не научили уму-разуму и не разъяснили, что такие сравнения и высказывания, равно как слово "гад" является ругательным и оскорбительным?
    В мой адрес даже не прошу, а требую, не употреблять данных сравнений и слов!

    Если бы только этого хотели - то непременно получили бы...
    А пока, кроме дурно пахнущих провокационных порывов ни чего не наблюдается...
    Вы сможете составить схему монтажа предлагаемых к сравнению воздуховодов и по ней составить смету?
     
  14. Море2000
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    25

    Море2000

    Участник

    Море2000

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Московская область
    ОБщение слепого с немым. Этот человек хоть на один мой вопрос ответил? Что-то не вижу я этого.
    Где цитата из СНИП? Я ему три, в ответ "провокационные порывы".
    Смету свою покажи, потом спросишь у меня - если моей правоты сам не увидишь...
    Почему от меня (не профессионала) требуют нормативных подтверждений, а в ответ на такую же просьбу - СНИП и строительно-монтажные операции. Слезь со звезды - будешь ближе к людям, ты от людей деньги получаешь! А если читать больше - то и писать лучше и правильнее получаться будет.
    Лесом и мимо меня ходите. игнор.
     
  15. Amplifier
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    118

    Amplifier

    Живу здесь

    Amplifier

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Поволжье.
    Очень спорное утверждение. Вы считаете, что дверь в спальню должна быть всегда открыта?
    Меня это не устраивает - дверь в спальню закрыта всегда, вытяжка там имеется, проблем никаких, так как помещение фактически обособленное, кстати, как и санузлы.
    Надо исходить из конкретной ситуации, и, как минимум, учитывать планировку и расположение помещений, и тип вентиляции, конечно же.

    Я противник крышных вентиляторов, но вы можете ко мне не прислушиваться, а слушать в ночи шум вентилятора-)
    Касательно воздухообмена - вы не из того исходите, например, кубатура моего дома около 1800 кубов, три человека, хотите сказать, что нам надо 900 кубов в час? - конечно же нет! Считать как вы предлагаете, то есть, в лоб - неправильно! Надо соотносить объем и количество проживающих, для 100 кубов и трех человек это одно, а для 1000 кубов это уже совсем другое.
     
Статус темы:
Закрыта.