1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 20

Вентиляция в частном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kit777, 10.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mishkachu
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    106

    mishkachu

    Живу здесь

    mishkachu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, уважаемая, Матильда. Спасибо большое за неоднократные подробные объяснения. Скажите пожалуйста, правильно ли я понял Ваши советы в плане принудительной вентиляции двухэтажного дома.
    1. желтый кружок - фановая труба;
    2. фиолетовый кружок - вентиляция кухонного зонта, чисто вертикальная не получается, приходиться проектировать с горизонтальным участком длиной 80см, диаметр 125мм.
    3. красный кружок дымоход котла; вентиляция в котельной по условиям газовщиков естественная.
    4. Зеленый сплошной - вент. канал вертикальный, просто зеленые кружки диффузоры.
    Каким диаметром делать зеленые воздуховоды и вертикальный вент. канал, если учесть, размеры дома 10х11, высота потолков 2,85м. И какой вентилятор ставить на крышу. Спасибо большое) ВЕНТИЛЯЦИЯ 2 этаж.png ВЕНТИЛЯЦИЯ1этаж.png
     
  2. sorang
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    sorang

    Участник

    sorang

    Участник

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Казань
    Основание одно -ваш "талант "-загадить любую тему "жириновский " вы Наш НЕвменяемый. "А пинчера гоняли и гоняем, за то что он каналья НЕвменяем "
     
  3. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Стандартная щель под межкомнатными дверьми 1,5 см. Для дверей с порожками (в санузлах такие) существуют переточные решетки, врезаемые в низ дверного полотна.
    Они практически бесшумные, что бы услышать на крышу лезть надо. А я по ночам по крышам не хожу. :aga:
    Конечно, чудаки бывают разные, некоторые и на 3-х человек 600 м. кв. домик строят. Да вот только домик свыше 200 м. кв. уже предполагает наличие хотя бы приходящей прислуги (а прислуга тоже будет дышать, да еще и влажную уборку делать), иначе грязью зарастете или своих женщин уборкой до нервного срыва доведете. А я советы для нормальных практичных людей даю. И, заметьте, краткие советы, а не полноценный проект. И совсем не настаиваю на принятии вам какого то решения.
    Длинные участки в кладовку и какое-то помещение 1-го этажа можно 100 мм. Остальные 125 мм. Вентилятор Е190Р, или Есо 190Р. Второй лучше, т. к. первый будет работать на пределе возможности.
     
  4. Amplifier
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    118

    Amplifier

    Живу здесь

    Amplifier

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Поволжье.
    Неужели? А я и не знал, чудеса -)
    Всё это делает дверь в спальню, по сути, приоткрытой, со всеми вытекающими.
    Угу, вы это особо доверчивым декламируйте, если вентилятор слышно на крыше, то его очень хорошо слышно и в помещениях, вентканалы прекрасно передают звук. А еще вентиляторы выработав ресурс (а чаще не выработав) начинают греметь - удовольствие неописуемое-) И если вам повезет, вы этот бонус получите зимой, когда для замены не на каждую крышу залезешь... Но тут есть один реально приятный момент - приход весны, которую вы будете ждать как манну небесную...
    Чудаки обычно на личности переходят, но им простительно, они же чудаки...
    Вы спец по прислуге? Хотите об этом поговорить?
    Может таки лучше про объем и воздухообмен? А то у вас прислуга представляется ротой солдат, которая каждый день с утра до вечера что-то активно делает в доме. И снова вынужден указать вам на ошибку: - даже если прислуга будет приходить каждый день (непонятно зачем), то и в этом случае воздухообмен запредельный и бессмысленный, прислуга, как аргумент не принимается.
    Я полагаю, что практичные люди, они же и экономичные, верно?
    Тогда поясните мне, зачем вентилировать весь дом, когда семья одновременно находится в одном-двух помещениях? А ведь совсем не редкость, что дома весь день кто-то один, а то и вовсе никого. Я читал тему и пока не увидел ни слова о регулировке воздухообмена, без которой это в буквальном смысле деньги на ветер, хотя, тему прочел еще не всю, может об этом где-то и было?
    Кстати, посмотрел дома тех, кому вы советы даете - площадь у многих далеко за 200 метров, но даже для 200 метров ваш совет вреден, если его принять без критически важных пояснений, которых вы не делаете.
    Единственно верный метод расчета - с учетом заселенности! При этом, если вести речь о принудительной вентиляции, то она обязательно должна иметь автоматическую регулировку, что значительно усложняет и удорожает систему, а все ручные регулировки надоедают людям очень быстро, ибо это крайне неудобно и про них, как правило, забывают, и тут два варианта, либо вентиляторы постоянно молотят на всю, опустошая ваш карман, либо они просто отключаются, и система превращается в подобие ЕВ, которая хоть как-то там себе работает вопреки понатыканным вентиляторам, и тут в подмогу уже идут окна, двери, залповое проветривание и тд.

    Кстати, для полноты картины - дом у меня не 600 кв. м, а 390, но потолки высокие, так что как нибудь без прислуги обойдемся-)
     
    Последнее редактирование: 19.04.15
  5. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    @Amplifier, я вам не навязываю свое мнение. Мне абсолютно безразлично насколько комфортно вам будет жить. Вы вольны делать в своем доме все как считаете нужным.
     
  6. Amplifier
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    118

    Amplifier

    Живу здесь

    Amplifier

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Поволжье.
    К чему эти нелепые банальности? Каждый волен делать в своём доме так, как считает нужным.
    Вопрос в другом: если берешься давать советы, то надо исходить из древней заповеди - не навреди! Тут форум, и каждый волен обсудить любой вопрос-ответ, ведь на то он и форум, любая рекомендация, чтобы стать полезной - должна быть выверена, для этого и общаемся, но вы уходите от ответов и обсуждений, типа, есть только два мнения - ваше и неправильное.
    Все это было бы смешно,
    Когда бы не было так грустно... (с) М. Лермонтов.
     
  7. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Демагог, не сказать еще хужей.
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Amplifier, так вся информация о рекомендуемых воздухообменах, схемах вентсистем и применяемом оборудовании - и есть выверенная, расчитанная и подтвержденная опытом эксплуатации! И дается именно по принципу "Не навреди!
    Считаете, что Вы больше знаете и понимаете в вентиляции - ради бога, делайте как считаете нужным.
    Только не забудьте потом отписаться - каков эффект/комфорт "по Вашему варианту" получился.
    Ну а насчет локально регулируемых систем, так они существуют. Однако их стоимость увеличивается не менее, чем в 2 раза, по сравнению с нерегулируемыми. Это при учете самых дешевых заслонок с эл. приводами и простейшего контроллера управления.
     
  9. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    @DiJo, основное назначение вентиляции - доставка свежего воздуха потребителю (то есть нам смертным). То есть важнее-то приток, а не вытяжки? Если не будет притока, что они вытягивать станут с такими-то сечениями? Или положиться на случай по совету "консультантов"?
     
  10. Amplifier
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    118

    Amplifier

    Живу здесь

    Amplifier

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Поволжье.
    Эго взыграло? Не скатывайтесь, тема техническая, я не вас обсуждаю, а предлагаемые вами решения.
    Вы о чем и о ком? Поясните.
    Я затронул совет Матильды, которым руководствоваться нельзя, где и что там выверено?
    Вы, по сути, повторили мои слова, что вы этим хотели мне сказать? То, что на самом деле в советах, которые дает Матильда, далеко не всё выверено? Вы уж определитесь, выверено или нет?
    Ведь если при механической вентиляции нет регулировок, то температура в доме у вас будет скакать в такт изменению температуры за бортом, у нас зимой перепад температур в 20 градусов совсем не редкость, и тут уже будет много зависеть от системы отопления, которая едва ли справится с такими перепадами, особенно если дом каркасный, который имеет очень малую теплоемкость. Возможен и такой вариант: регулировок нет, вентилятор постоянно тупо молотит на всю, на улице крепкий мороз, вы закрыли несколько дверей (пусть даже со щелями внизу), оставив открытой одну дверь в какое-то помещение, и тут почти весь воздухообмен будет происходить через это самое помещение, и чудесным образом лапша на ушах превращается в иней-)
    Думаете такой вариант невозможен? - еще как возможен, не только помещение - дома целиком вымерзают, когда подход примерно как советуют в этой теме: на крышу вентилятор помощнее, врубил и забыл, прозрение наступает с первым инеем на ушах-)
     
  11. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Работающий вентилятор в одной вытяжке делает все другие дырки притоком. В том числе и пассивные вытяжки (если, конечно, там клапана не стоят). Да и зачем зимой вентилятор? Разве что на кухне.
     
  12. Amplifier
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    118

    Amplifier

    Живу здесь

    Amplifier

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Поволжье.
    Вы правы, совет не делать приток в деревянном доме - совет неверный.
    Я согласен с тем, что воздухопроницаемость стен деревянного дома значительно выше кирпичного, но одно дело вентиляция с естественным побуждением, и совсем другое с принудительным, в последнем случае, при отсутствии организованного притока, приток будет вынужден найти себе место входа, напрасно надеяться на то, что приток будет равномерно происходить через межвенцовые стыки, приток может найти какую-то одну-две щели, и эти места будут промерзать, мокнуть.

    Я описал случай, когда приток будет происходить в основном через одно помещение.
    Увы, потребность в дыхании не определяется временами года.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.03.17
  13. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Зимой образуется существенный перепад давлений между домом и улицей из-за разной плотности воздуха. Домик с теплым легким воздухом внутри погружен в более тяжелый холодный уличный воздух. Поэтому зимой вентиляция прекрасно работает без вентиляторов.
     
  14. Amplifier
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    118

    Amplifier

    Живу здесь

    Amplifier

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Поволжье.
    Да, я об этом чуть раньше упоминал - вентиляторы частенько просто отключают, и вентиляция превращается в эрзац ЕВ. Но механическая вентиляция, по идее, предполагает круглогодичную эксплуатацию, у неё есть и минусы и плюсы, баланс которых определяется исключительно толщиной кошелька. Если механику не использовать зимой, то вообще нет смысла её монтировать, ибо летом можно просто открыть окно-) Я сторонник ЕВ, у неё тоже есть и плюсы и минусы, но для частного дома, на мой взгляд, ЕВ самый удобный вариант, с какой стороны не посмотри, что в сооружении, что в эксплуатации. Я не говорю сейчас о кухонных вытяжках, или о помещениях, которые требуют непрерывной вентиляции с заданным воздухообменом, например, бассейны.
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @efh, основное назначение вентиляции - обеспечение нормального воздухообмена в помещениях! Воздухообмен важен не только для проживающих, но и для "здоровья" самих помещений.
    Поэтому понятия "что важнее - вытяжка или приток" для системы вентиляции нет. Не будет вытяжка работать без притока, но и приток не будет работать без вытяжки. Другое дело - баланс по вытяжке/притоку. Но, в основном, дисбаланс - это требование для определенных типов/категорий помещений (чистые помещения медучреждений, аккумуляторные, лифтовые шахты, лаборатории и т. п.). Для жилого помещения - вытяжка и приток должны быть сбалансированы.
    Так что с Вашей позицией, по поводу вентиляции в бревенчатом доме, я абсолютно согласен. А "вредный совет" я просто не заметил из-за "несколько затянувшейся" в этой теме перепалки с "одним из консультантов".
    Насчет принудительной вентиляции, я уже столько раз писал - кто хочет комфорта, пусть монтирует нормальную вентиляцию. С рекуператором! Тогда и скачков температуры воздуха в доме не будет, и система отопления будет нормально справляться, и наличие необходимого объема поступления свежего воздуха не будет зависеть от времени года и погодных условий. Ну а то, что иногда свет отключают - легко и вполне недорого решается использованием ИБП, с подключением к нему всех систем жизнеобеспечения дома.
     
Статус темы:
Закрыта.