1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 20

Вентиляция в частном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kit777, 10.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Поскольку тема о вентиляции в частном доме, буду исходить из этих требований. Для чего нужен воздухообмен? Для поддержания нужного состава воздуха внутри дома. От чего этот состав меняется? От присутствующих там дышащих организмов. Еще есть кипящие чайники, кастрюли, душевые кабины, ванны, но они лишь добавляют влаги, не изменяя основной состав воздуха. Стало быть, если в доме нет дышащих организмов, воздухообмен не нужен (состав-то не меняется!). Лишняя влага в виде пара прекрасно выходит через постоянно открытые вытяжки без помощи притока. Приток нужен лишь тогда, когда в доме появляются потребители воздуха. Проходящий через дом поток воздуха требует некоторой энергии на его нагрев или охлаждение. Зачем тратить постоянно дорожающую энергию на это, если в доме никто не находится? Это все я к тому, что сечение вытяжных выходов должно быть неизменным (не регулируемым), то есть они должны быть постоянно открыты круглогодично. Поступление же свежего воздуха регулировать исключительно притоком, который совсем не нужен, когда дома никого нет. А постоянно открытые вытяжки постоянно выпускают пар, который постоянно стремиться распределиться равномерно во всем доступном объеме (через вытяжку в атмосферу), что и является ключевым моментом для "здоровья" самого дома.
    ПС. Все, о чем я только что написал, проверено на собственном доме. Рекуператор, купленный в момент строительства дома, так и валяется в летней кухне за ненадобностью. Возможно, когда нибудь я поставлю его в какое-то помещение, ради эксперимента. Но дома он мне точно не нужен. Лично я считаю экономичность рекуператоров для частного дома сомнительной. По сути, мы сами являемся рекуператорами, нагревая вдыхаемый воздух.
    Если кому-то то, что я попытался изложить, покажется очередным бредом, я отнесусь с пониманием. Я не являюсь профессиональным проектировщиком вентиляционных систем. Правильное понимание процессов позволяет избежать воплощения не правильных советов.
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @efh, ради бога, - Вы можете делать в своем доме то что считаете правильным. Это не значит, что "Ваше понимание процессов", является верным.
    То, что мы, дыша, выделяем тепло - верно. Но, если приток поступает с улицы, то "подогрев дыханием" (или СО) этого морозного воздуха и "подогев дыханием" (или СО) воздуха, поступающего с улицы через рекуператор (который подогревает этот воздух до Т=Тпом-1÷5С) - две большие разницы (в затрате тепла на нагрев).
    ЗЫ: я тоже не профессиональный проектировщик. Но я - профессиональный наладчик систем вентиляции. А посему, - прекрасно знаю что и как работает. И с какой эффективностью. :hello:
     
  3. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    @DiJo, конечно, по логике нужны не только вытяжки, но и приток. В любом доме, в том числе, в деревянном. Сам об этом раньше писал в этой теме.

    Однако в городских квартирах в многоэтажках все живем только с ЕВ, без притока. Все вопросы со свежим воздухом решаем проветриванием. Отсюда вопрос, насколько в частном доме для ПМЖ (у меня деревянный) с ЕВ действительно нужно заморачиваться с приточкой?
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я не @DiJo, но: если в доме делать комфорт "не как в квартире", то имхо ответ очевиден: хотя бы грамотно подумать обо всех инженерных системах дома стоит. Конкретно если - и про организацию подготовленного притока тоже стоит задуматься (или "заморачиваться")...
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Gaser, абсолютно согласен!
    Ну а для всех спрашивающих - делайте как считаете нужным. Но предусмотрите, чтобы без особого геммора, можно было-бы в дальнейшем переделать/модернизировать/нарастить/расширить систему вентиляции. Потому что большинство пользователей, рано или поздно, приходят к такому решению (по разным причинам).
    Я начинал в своем доме с открывания окон на микропроветривание (а-то и полностью). Потом смонтировал простейшую ЕВ (поскольку держать приоткрытыми окна = лишний соблазн для "шустрых людишек" - два раза залезли, пока мы в магаз на пол-часа ездили). После, когда жаркими/душными/безветренными днями/ночами, понял, что ЕВ бесполезна, врезал в нее канальники. Когда прочувствовал поступающий из нее "прохладный" воздух осенними вечерами, и колоссальный расход топлива на обогрев дома - смонтировал на чердаке ПВУ с рекуператором. В прошлом году ПВУ работала только тогда, когда мы дома (таймером задавал "за час до приезда включиться/через час после отъезда выключиться") - обнаружил накопление конденсата в воздуховодах во время простоя ПВУ. В этом году включил установку на круглосуточную работу. Конденсат исчез.
    Да, по сравнению с прошлым годом, несколько подросло потребление соляры на обогрев дома. Примерно на 10÷20л/мес. Зато воздух асегда свежий и поступает из решеток чуть ниже комнатной температуры (преднагрева и догревателя - нет пока - будет увеличение выделенной эл. мощности, буду ставить плавно-регулируемый 2-х кВт догреватель).
     
  6. Vlasov2009
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    6

    Vlasov2009

    Участник

    Vlasov2009

    Участник

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помогите советом по устройству вентиляции через крышу, рассматриваются варианты: 1. использовать проходные элементы вилпа, но тогда на крыше получается частокол из пяти труб на одном фасадном скате крыши (это по минимуму с одной стороны дома 2 штуки - вентиляция сантехнического стояка и ванной, с другой стороны 3 штуки - канализационный стояк, вытяжка кухни и на 1 трубу три помещения - ванные первого и второго этажа + помещение кухни).
    2. Установить вентблоки шидел, в которые собрать все вент. трубы с одной стороны крыши и увеличить количество каналов, но это капитальный вент. стояк с отделкой короба на крыше.
    Прораб рекомендует 1 -й вариант (возможно потому, что делал только проходные элементы), частокол труб дело обычное для скандинавских домов.
    Вентиляция естественная.
     
    Последнее редактирование: 21.04.15
  7. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    @DiJo, @Gaser, и я с Вами согласен. Абсолютно. Именно так я и поставил вопрос в посте #776, но ответа, к сожалению, не получил. Дублирую исходный вопрос, может быть, мне в этот раз повезет? Плюс размещаю решение по ветиляционным стоякам, на котором пока остановился.
    image.jpg
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Ну я не знаю...
    Для Вашего дома ответ на вопрос будет в проекте вентиляции. В принципе диаметры находятся вне области криминальных значений - так что работать должно - при правильном расположении (по картинке "дымоход на кровле").
    А вот это уже отдельный допник к обычному проекту вентиляшки. Аналогия - "продайте мне сейчас "Оку" с возможностью за три сотни баксов сделать своими руками из неё "Ягуар".
    Поэтому, наверное, и не повезет...
     
  9. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Проект вентиляции - это позже. Сейчас нужно предусмотреть достаточные для будущего проекта размеры проходных шахт сквозь кровлю, в связи с чем и вопрос.

    Ваша аналогия, имхо, неверна. Правильная аналогия - какого минимального размера мне гараж построить, чтобы я мог в него потом поставить и УАЗ, и Прадик, если последний решу/смогу купить.

    Так что, мне кажется, не везет по другой причине. Но я продолжаю надеятся.

    А вообще проводить аналогии - дело неблагодарное...

    По организации притока, кстати, пока внятного ответа не смог получить. Кроме утверждения, что его организовывать надо (а Матильда считает, что не надо).
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Неблагодарное дело - отвечать на вопросы (это я про себя).
    Вы спрашивали про диаметры воздуховодов изначально - или я ошибаюсь? Про размер шахт Вы только что уточнили - но без диаметров кто Вам скажет размеры шахт? А диаметры есть плод расчетов, а расчеты есть часть проекта (основная причем)...
    Ваша аналогия Вами сейчас подтягивается под Вашу идеологию ;). А моя аналогия на 100% соответствует Вашему первому запросу (по крайней мере я так Ващ запрос понимаю). Имею право - так понимать, ибо понимаю (чуть-чуть) обсуждаемые вопросы.
    Если для Вас внятный ответ - "Приточные клапаны такого-то сечения разместить по схеме (координаты в двух осях...), подогревать ..., фильтровать..." - то это опять проект. А если эта фраза содержит упрек и требование - :(. Устал я что-то сегодня...
    А Вы её неправильно понимаете ("организовать приток через неплотности "деревянного дома" и через "микропроветривание на любых окнах" и "не организовывать приток" - имхо есть разница).
     
  11. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Управлять воздухообменом без притока Вы не сможете.
    Такая "организация" как может быть управляемой? Ветер в стену подует и дом остынет.
     
  12. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Конечно, не может. Мой вопрос вот в чем. Достаточно ли мне указанных вентиляционных стояков (количество, диаметры), чтобы потом не испытывать ограничений при выборе и реализации вентиляции в доме, будь то ЕВ, принудительная вентиляция, с приточкой или без и т. д.
    Я, возможно, заблуждаюсь, но, мне кажется, что человек с опытом проектирования и реализации разных систем вентиляции вполне может при желании это быстро прикинуть и дать аргументированный ответ.
    Так и не отвечайте! :)
    Конечно, так же как и Ваша аналогия соответствует Вашей идеологии.
    Имеете, причем независимо от уровня понимания.
    Для меня внятный ответ - "Скорее всего, понадобится установить приточные клапаны во все помещения." Или "Если приточный клапан и понадобится, то только может в гостиной" плюс краткое пояснение, почему это так.
    Может быть, я неправ, но специалист с опытом проектирования и реализации систем вентиляции при желании вполне мог бы дать такого рода ответ.
    Вот с ним бы потом я и повзаимодействовал уже в рамках проекта.
    А если такого опыта нет, то, конечно, без проекта на мои вопросы и не ответить.
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Бакалавриат, навскидку могу сказать - не хватит ни количества каналов, ни их диаметров. Особенно на 2 этаже. Это при ЕВ. И расположение (рядом друг с другом каналов различного назначения, чревато перетоками из одного в другой.
    При принудительной - тоже не хватит. Конкретнее - считать надо!
    Ну а насчет приточных клапанов в стенах - если не хватит их сечения, то можно-же дырявить стены сколько угодно. Только подумайте - нужно-ли Вам, чтобы холодный воздух дул из стены спальни или гостинной?
     
  14. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    1) Можете оценочно сказать, как нужно количество стояков и их диаметр увеличить? Пока у меня еще есть возможность увеличения размеров шахт прохода сквозь кровлю. Или дать совет, как это можно прикинуть самому. Такой совет даже предпочтительнее.

    2) Чтобы ветер дул из стены мне не надо. И я бы предпочел с ними не связываться. А как быть? Я, честно говоря, так и не могу понять, нужны они вообще в деревянном доме или нет.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Минимум один способ управления - регулировкой организованной вытяжки. А простейший расчет не даст ситуации дойти до "дом остынет" при любом прогнозируемом (заложенном в расчеты) ветре, равно как и при любой наружной температуре из диапазона "из ТЗ"... Опять расчеты;)...
    В таком виде ответы есть на первой странице моей темы. И давать такой ответ каждому спрашивающему - поверьте - скушно. При этом я привык отвечать на вопросы, которые мне задают. И уровень моей подготовки и ответственности не позволяет мне давать рекомендации и ответы "по опыту" или без расчетов. И опять же: для меня Ваш ответ точно не внятный - ибо не содержит никакой конкретики (нет расположения, площади сечения, сопротивления, способов управления и подготовки...). Буквосочетания "Скорее всего" и "может быть" - это не из "нормативных" терминов, я другими оперировать привык. Мы с Вами на разных языках говорим - но эта ситуация обычна и для кого-то :(.
    И это предложение подтверждает различие "наших языков" - я убежден, что специалист не даст ответов на Ваши вопросы без расчетов. Ибо специалиста когда-то учили давать профессионально рассчитанные ответы и именно опыт заставляет специалиста считать, а не полагаться на старый опыт (простите тафтологию мою). Если Вы думаете, что увидев общую площадь кто-то из профессионально подготовленных проектировщиков или воплощателей может за три минуты дать желаемые Вами диаметры каналов и их расположение - то таки Вы заблуждаетесь (что вовсе не является плохим или постыдным - заблуждаться в неизвестном вопросе). Опять же: на самом деле редкость, когда проектировщик управляет процессом монтажа и наладки системы и участвует на 100% на всех стадиях, а потом еще и участвует в эксплуатации системы - разные специализации на самом деле...
    И я Вас предостерегаю от любых попыток оценивать то, о чем Вы не можете иметь никакого понятия. Хотите обсудить мой опыт и компетенцию - велкам на личную консультацию или в личку.
    И чтобы Вам жилось проще - я не занимаюсь на форуме поиском клиентов или прочей около коммерческой деятельностью. Так что Ваши намеки на
    - мимо.
    За совет "не отвечайте " - отдельное мерси. Отвечу - "Не спрашивайте - и я не буду отвечать":hello:.
    Но - Вам интересно спрашивать, а мне интересно отвечать (когда интересно;)) - так что остаемся при своих...
     
Статус темы:
Закрыта.