1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 20

Вентиляция в частном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kit777, 10.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Кроме этого как минимум
    • Диаметр канала,
    • Разница высот между входом воздуха и его выходом
    • расположение на кровле
    • сопротивлении притоку (чтобы КИВ пропустил 30м3/час нужны по памяти 30Па, труба вытяжки при +5 снаружи метров дцать должна быть при ЕВ).
     
  2. ВладимирКарелия
    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    ВладимирКарелия

    Участник

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Петрозаводск
    Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста! Большая проблема: 2х эт каркасник, стены на 2 м эт не зашиты, только изоспан, утепление везде 4 слоя ваты. Швы у Изоспана не все проклеяны. Сегодня сильно потеплело, на изоспане много воды образовалось, делали дырки, сливали. Пару ведер получилось! Вытяжка принудительная на 2м эт, по пол дня работает. Чердака нет. Подкровельное пространство не вентилируется. Может ли проблема быть в том, что не все стыки заделаны и пар попадает туда и зимой замерзает?
     
  3. id41066720
    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10

    id41066720

    Участник

    id41066720

    Участник

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10
    Уважаемые специалисты! 1) Подскажите пжлс схему размещения канального вентилятора на втяжке при эксплуатируемой кровле. То есть нет чердака, на котором его можно разместить. 2) Внутри помещения разместить ввиду шумности я полагаю не получится? 3) Или существуют решения по звукоизоляции?, 4) Существуют ли бюджетные аналоги крышных вентиляторов и проходок Вилпе?
     
  4. Трещер
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    5

    Трещер

    Живу здесь

    Трещер

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    5
    А ктонить прикидывал расход тепла - по батареям для нагрева входящего воздуха. просто смотрю схемы с парой насосов по 100 ватт - это в сутки 5 киловаттчас. это полкуба газа. может проще воздух греть газом - дешевле будет не?
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Греть воздух газом дешевле прямого нагрева электричеством, но вода как теплоноситель боится мороза. Нужна автоматика управления умная.
     
  6. Трещер
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    5

    Трещер

    Живу здесь

    Трещер

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    5
    У меня безопасный антифриз. работаю радиоинженером. Проверил в термокамере - замерзание до состояния льда - 50. при -40 как солидол.

    С автоматикой проблем меньше чем с нагревом - мои платы управления старыми котлами когда-то были навес золота. Они не глючили и реле не плавились, но это было 20 лет назад!
     
  7. DuDeniss
    Регистрация:
    07.08.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    12

    DuDeniss

    Участник

    DuDeniss

    Участник

    Регистрация:
    07.08.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    12
    Здравствуйте! Хочу спросить ваше мнение!
    Исходные данные: Дом из СИП-панелей, площадь около 150 кв. м. Планируется постоянное проживание 2 человек, эпизодическое (пока) еще 2 взр + 2 детей.
    Коробка стоит, хотим приступить к системе вентиляции. Приточно-вытяжная, с принудительной вытяжкой, приток - через клапаны/окна/пока не решили.
    Ниже прикладываю поэтажный план. Синие стрелки - планируемый приток, красный круг - вытяжка в санузлах. Санузлы друг над другом, планируется оцинкованная труба d=125 мм, без изгибов и поворотов. Труба на крыше стоит как раз над этим "стояком".

    Снимок 1 хэт.JPG Снимок 2 хэт.JPG

    Вентиляция котельной (за гаражом) и зоны кухни планируется после подключения газа.
    второй этаж полноценный (не мансарда), чердак неотапливаемый.

    Теперь, собственно, вопросы:
    1. нужна ли вентиляция гардеробной и кладовки на 2 эт?
    2. При установке трубы из-за отсутствия контроля была установлена труба d=125 без крышного вентилятора. Как зарекомендовали себя бесшумные канальные вентиляторы для установки в чердачном помещении и какие есть способы утепления трубы вместе с канальником? Какие, собственно, канальники можно рассматривать? Так как вентилятор будет молотить на постоянку, нужен регулятор с плавной регулировкой. Вот у испанского TD, например, только две скорости. Зимой выдует все тепло?
    Что посоветуете?
     
  8. Трещер
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    5

    Трещер

    Живу здесь

    Трещер

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    5
    Разберитесь с вытяжкой гаража. я ремонтируюсь сам. разобранный мотор и коробка пахнут! мне пофигу а домашним не нравица. налить в пузырёк нефти? из трамвая не выгонят?
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Потом будете пытаться женить вентилятор домашний с обязательной ЕВ кухни с газом? Не женится, приток с вентилятором придется строить или огороды городить...
    Нормально, любые с низким шумом (в названиях маркетологи используют Silent/ Sileo и прочие намеки на тишину, делают "тихие" венты в меру способностей все уважающие себя и уважаемые на рынке "конторы"), добивать шум шумоглушителями тоже не грех.
    Что мешает упаковать в утеплитель вентилятор вместе с системой, сделал легким и быстрым демонтаж утеплителя в нужных для обслуживания зонах?
    Обязательно выдует. Без теплопотерь вентиляции пока не придумано, есть лишь способы уменьшить расходы (но за деньги в виде рекуператоров и прочих VAV-систем).
    Читать и считать.
    PS. На всякий случай - двухступенчатой регулировки вентилятора в некоторых проектах может и хватить, но при самопроектировании ошибки того самого проектирования лучше скроет бесступенчатый правильный для конкретного движка регулятор. Внимательно - сайленты TD насколько знаю не дружат ни с какими внешними регуляторами.
     
  10. Tygra
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    128

    Tygra

    Живу здесь

    Tygra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Тверь
    Это S&P которые?
    В характеристиках написано, что должны дружить

    Я лично о них подумываю
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Они, пока мне лично малознакомые (до недавнего времени продавал только свой мозг и только работодателю). Мне поставщики говорили, что двухскоростные не дружат. Осталось сжечь парочку;), чтобы принять чью-то правоту...
     
  12. DuDeniss
    Регистрация:
    07.08.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    12

    DuDeniss

    Участник

    DuDeniss

    Участник

    Регистрация:
    07.08.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    12
    Парочку, да с их стоимостью... Нерационально. Можно в личку, какие поддерживают безступенчатые регуляторы?
    По вентиляции кухни. На крыше уже стоит труба под кухонную ЕВ 160 мм. После подключения газа выведет к ней "забрало" от плиты, далее кухонную вытяжку и на постоянку. Какие возникнут трудности? Мне кажется, ссориться никто не будет и дружить никого не придётся.
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    В помещениях с газоиспользующим оборудованием обязана вертеться работающая естественная вытяжка - требование нормативов, которое газовые люди проверяют и которое жизнями (потерянными) многими обусловлено и кровью в тех же нормативах пропечатано. Отключили эл-во (сломался вентилятор) а у Вас в это время проблема в котле = взрыв или просто угорели? А любой вент любую ЕВ своим притоком нагнет. Какие возникнут трудности?
    Любой продавец вентилятора обязан продать к нему правильный регулятор, проверить правильность подбора только придется (на всякий случай). Я полюбил (по наводке) "регуляторы SB0033" (это для запроса в поисковике кавычки), на том же сайте есть и табличка применимости регулятор/вентилятор. Если в этой табличке название выбранного вента есть - то не самый убогий вент Вы нашли. Я понимаю венты (для наших случаев) от системайра, остберга и соллер-палау. Есть еще десятки разных заслуживающих внимания брендов...\Если уж совсем конкретно отвечать - если нет у вента встроенной регулировки. то можно к нему прикрутить правильный регулятор.
     
  14. DuDeniss
    Регистрация:
    07.08.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    12

    DuDeniss

    Участник

    DuDeniss

    Участник

    Регистрация:
    07.08.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    12
    То есть вентиляцию от плиты оставляем естественной и больше не трогаем.
    На чердак ставлю вентилятор и регулятором настраиваю комфортное его поведение. Тот через санузлы на первом и втором этаже забирает воздух, пришедший через приточку в комнатах.
    Вроде как-то так.
    Соберусь ли на рекуператор - жизнь покажет. Пока с финансами туго...
     
  15. Brad
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    18

    Brad

    Живу здесь

    Brad

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, пожалуйста. Попадалась разная информация, я так и не могу понять: фановая труба должна находится ниже или выше каналов домашней вентиляции? Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.