1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 20

Вентиляция в частном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kit777, 10.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Brad
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    18

    Brad

    Живу здесь

    Brad

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разве фановоую трубу выводят не для вентиляции септика? С клапанами он же не будет вентилироваться.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    То Трещер: нормативами действующими предписывается вентилирования системы канализации. При Вашем нежелания ознакомиться с оригинальными документами на форуме есть тема "Вентиляция канализации", там совсем недавно некоторые аспекты поднимались и комментировались. Ваш спич про "19-й век", извините, отдаёт некомпетентностью по меньшей мере. Сорри, ссылки постить смарт не дает.
     
  3. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    1. У Вас клапаны нарисованы в окнах. Это как?
    2. Чем будет отапливаться дом?
    3. TD зарекомендовали себя отлично. Вентиляция на клапанах - это прямые потери тепла. Поэтому или ставьте энергоэффективную систему или смиритесь с потерями.
    4. Регион проживания какой?
    5. Вентиляция кладовой и гардеробной необходимы.
     
  4. DuDeniss
    Регистрация:
    07.08.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    12

    DuDeniss

    Участник

    DuDeniss

    Участник

    Регистрация:
    07.08.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    12
    @ВасссильВас
    1. Клапаны не нарисованы) сейчас - микропроветривание, летом врежем КИВы или подобные изобретения.
    2. Отопление - будет газ.
    3. Про TD принято.
    4. Регион - северо-восток Московской области.
    6. Про кладовую и гардеробные понятно. Как я понимаю, при наличии вентилятора на вытяжке горизонтальные участки и 90-градусные повороты вентиляционного трубопровода не столь критичны. Санузлы у нас друг под другом, а вот кладовки - в другой части дома.

    Да, и кстати, при наличии вытяжного вентилятора на сколько нужно разносить фановую и остальные трубы?
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Шепотом. Если вентилятор постоянно работающий или при дискретной работе система с обратными клапанами - то можно в одной вентшахте но в разных каналах, без отдаления специального.
     
  6. DuDeniss
    Регистрация:
    07.08.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    12

    DuDeniss

    Участник

    DuDeniss

    Участник

    Регистрация:
    07.08.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    12
    Про фановую трубу так и думал. Спасибо!
    Сделаем вертикальный канал из кладовки (1 эт) в гардеробную (2 эт) и горизонтально потянем в вытяжной канал из санузлов. Соединение под потолком 2 этажа, далее вертикально через вентилятор в крышу.
     
  7. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Подобные изобретения врезать не надо. Врезайте КИВ. Остальное - тут Вам вроде все понятно.
    Учтите что у КИВ и тому подобных устройств низкая фильтрация пыли от слова очень.
    А так - будет работать, если обеспечите переток под дверьми и своевременную оплату потраченного газа :)
    Так как у Вас дом и Вы собственник и пока строитесь - обратите внимание на радиаторы PurmoAir. Только сделать надо с завязкой на насос контура и автоматикой от замерзания. Здесь есть кнопка "спасибо".
     
  8. Трещер
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    5

    Трещер

    Живу здесь

    Трещер

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    5
    To Gaser. вот читал не поверишь. к общему мнению так и не пришли. у нас в городе сотни домов 2 - 3 этажа с септиками и централкой, которые строили пленные немцы. стоят до сих пор. там есть фановые трубы, выведенные на чердак. при ремонте их почти всегда меняют на клапан. тоесть это сотни случаев отсутствия запаха и проблем. более того у меня на 9ом этаже 9го дома фановая труба засорилась ржавчиной полностью. затвор вытаскивало 5 6 7 8 из ванной. временно поставил клапан 56 или какой он там. всё прекратилось. пробиали стояк только по причине написанной заявки. более того описанное обмерзание этой трубы очень вероятно и при редком пользовании горячей водой, когда выходящий воздух будет 100% влажным с температурой +5 - никакой утеплитель при моих 6 метрах вентканала по холодному чердаку и улице не хватит.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    На сотни домов мне ехать (если это не моя сотня). Меняют Имхо не от большого ума, Вы не в каждую квартиру этих сотен с приборами заказывали и о проблемах Вам жители точно не откладывали, холодный транзит такой длины на малоэтажное = бред безумного "проектировщика". По поводу Вашего матча про клапаны остаюсь при своём аргументированном. Строить и жить надо правильно...

    И если в жизни много религий и философии с метками, то в стройке все уже написано чужой кровью - нужно только суметь прочесть и понять.
     
  10. Трещер
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    5

    Трещер

    Живу здесь

    Трещер

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    5
    А как вы ещё себе представляете транзит внутри холодного чердака и выше конька при крыше 45 градусов. лучше чем на фронтон вывести чтоб ветер вам все затворы в ванну выдул.
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Теоретизируете? Или высасываете?
    У меня на стене фановый, ветрище вчера и сегодня именно на эту стену = с моста чуть не сдуло (у соседа окончательно оторвало зонт над вентшахтой), не выдувает ничего даже при ЛОСе с аэрацией. У меня особенный случай или? Выше конька фановый не нужно поднимать, если б читали СП/СНИПы - было б Вам проще (не страшна фановому обратная тяга от слова совсем, нет ветрового подпора такой силы, чтобы сдуть затворы).
     
  12. Трещер
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    5

    Трещер

    Живу здесь

    Трещер

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    5
    И куда я его выведу? если от вент шахты посреди дома до любого из фронтонов по 5 метров. захреначу к двум трубам которые торчат симметрично по скатам крыши ещё грибок и испохаблю весь вид. вынужден буду ввод на крыше ещё делать. именно поэтому в построенных немцами домах эта труба на чердак выходит потому как крыши под 45, как у меня и трубы там где по проекту удобней. просто привыкли в снип тыкать вот и всё. дом до конька 14 метров.

    И насчёт реверса тяги в фановой трубе. Реверс тяги = избыточное давление. Не выли говорили про пузырьки в затворах?
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    То Матильда говорила, не я. А вот если с клапаном да ЛОС с аэрацией захреначить - тогда и ловите эти самые пузырьки. Хотите озадачиться - считайте возможное давление в системе, которое ветер может нагнать и сравнивайте с известной производительностью и давлением от постоянно работающих компрессоров.
    Вы меня спрашиваете? Не слишком ли много для меня вопросов? Или опять меня с кем-то путаете? Напоминаю - я не проектировщик Вашего дома. Вы изволили сделать неправильную и вредную в 99,99% случаев рекомендацию, я Вас поправил (с аргументацией). Остаетесь при своем мнении - воля Ваша, надеюсь, что по умам неподготовленных читателей далеко не пойдет Ваша рекомендация.
    Вы успокойтесь, я и не в СНИП тыкать умею.
     
  14. Трещер
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    5

    Трещер

    Живу здесь

    Трещер

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    5
    Про обогащение воздухом в вопросе не было ни слова!
     
Статус темы:
Закрыта.