1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 20

Вентиляция в частном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kit777, 10.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Трещер
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    5

    Трещер

    Живу здесь

    Трещер

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    5
    При нормальной канализации и нормальном септике никакая труба через помещение не нужна. У септика па. нет и без трубы. Выводить трубу под 30 метров бред, она обмёрзнет...
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    В СП "про канализацию" кстати напечатано про вентилирование септиков и прочих ЛОСов, можете ознакомиться при желании.
    У меня (не просто совпало, а осознанный мой личный выбор) Тверь четыре года работает и трассы канализации снаружи почти 15 м (не дотягивает до 30 "Ваших". При максимальном заглублении (правильно, на входе в Тверь стандартную самая нижняя точка моей трассы) не более 35 см шансов замерзнуть у моей канашки мало (кроме случая неисправных приборов, по капле капающих...) И я читал про обязательное вентилирование и в паспорте Твери, и в СП.
     
  3. Трещер
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    5

    Трещер

    Живу здесь

    Трещер

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    5
    Я вращаюсь вокруг комбинированных систем. Ванна и раковина льётся на полив, туалет в "Тверь". Трубы нет! Ничем не пахнет. В подвале 2 ёмкости по 3 куба под чистую воду и от стиралки. Стиралку я в дождь выливаю на улицу и т. д. Чистая мыльная возвращается, в т. ч. в бачки унитазов и т. д. "Тверь" стоит от дома 89 метров и имеет свой выхлоп выше меня на метр точно.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    @Трещер, скушно с Вами... В любом ЛОСе должна быть определенная концентрация загрязнений, при которой микрофлоре наиболее комфортно работается (живется). Не додавая в ЛОС воду, Вы ухудшаете работу ЛОСа и загрязняете окружающую среду. Для справки - в любых емкостях с любой водой начинается своя новая и дополнительная жизнь, в общем случае чем меньше емкостей пройдет в том числе и техническая домашняя вода - тем лучше будет её качество и тем лучше будет житься её потребителям.
     
  5. Трещер
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    5

    Трещер

    Живу здесь

    Трещер

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    5
    Должна быть, но не обязана. За день у меня выливается порядка 200 - 400 литров. В четверг 1800 литров. Я знаю, потому как в подвале мерию. "Тверь" на 3 человека захлебнётся плюс стиралка. Плюс я машину ремонтирую, химия для рук остановит "Тверь". Поэтому всё дерьмо лить в одну дырку не стоит!
     
  6. Dentist44
    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Dentist44

    Участник

    Dentist44

    Участник

    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста с вопросами по вентиляции.
    Дом ГБ Итонг. Первый этаж полноценный 3 метра. Второй мансарда. Есть небольшое чердачное пространство. Отопление газ. Я пока представляю так:
    Приток за счет клапанов. Или форточек...
    Вопросов больше по вытяжке воздуха.
    1. Правильно ли выбрал диаметр вентканалов? Они круглые спирально-навивные.
    2. Вентканалы от санузлов, гардеробной и кухни на чердаке хочу собрать в одну и поставить вентилятор Vilpe. Какой диаметр трубы лучше выбрать и какой вентилятор. Или лучше разбить на два выхода: санузлы+гардеробная и отдельно кухня?
    3. Смущает горизонтальный участок вентканала от кухонной вытяжки. Имеет ли смысл на него также ставить вентилятор?
    Примерно так. Прикладываю схемы.
    Заранее спасибо за ответы.

    вент 1 этаж.jpg вент 2 этаж.jpg
     
  7. Vera__85
    Регистрация:
    06.02.16
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    19

    Vera__85

    Живу здесь

    Vera__85

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.16
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте.
    Ряд вопросов.
    1. Если в доме две кухни на разных этажах друг под другом, нужно от каждого зонта отдельный стояк вести или можно с Обратными Клапанами в одну трубу вывести. Возможно две работать будут одновременно, 125 диаметра может не хватить?
    2. В санузле сложной формы с перегородкой, площадь 17м2, вытяжку делать из дальнего от двери помещения или из каждого?
    Спасибо.
     
  8. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    - Для зонтов - один вертикальный воздуховод диаметром не менее чем 160 мм
    - Вытяжка из кухонь из под потолка - лучше с каждого этажа своя
    - Санузел с перегородкой - из каждого помещения своя. Возможно на один стояк ...
     
  9. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    @Vera_85, во всех ваших планах вы должны учитывать два обстоятельства:
    1. Вентилятор в объединенной системе должен быть один.
    2. Находиться он должен выше всех объединений воздуховодов. После вентилятора ни каких присоединений быть не должно.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    @Matilda, если сечение магистрали позволяет принять вытяжку из многочисленных присоединений с индивидуальными вентиляторами - нет запрета ставить много вентиляторов на один канал. Обеспечиваем защиту от перетока (обратные клапаны) - и нет проблем (об этом же Ув. @vasisuil, сказал). Кроме хлопающих обратных клапанов проблем нет... Пример - вентшахты многоэтажек, которые умудряются принимать даже непроктные санузловые вентиляторные вытяжки. По второму пункту Вы несомненно правы.
    @Vera_85, Сечения считаются или проще поступать легко - в ряду диаметров следующий имеет площадь сечения как два предыдущих: Д100, Д125, Д160, Д200, Д250, Д315... То есть два вентилятора с Д125 можно загонять в канал не менее Д160 при наличии на каждом ответвлении известных Вам обратных клапанов.
     
  11. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Немного добавлю. Ставить "кучу" вентиляторов возможно при условии что скорость воздуха в общем стояке или камере не должен быть выше чем 2 м/сек. А ОК - для "улучшения" работы. :) :)] (типа варенье на бутерброд с маслом ..)
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Чем определяются эти 2м/с? Неужели при 2,5м/с обратный клапан пропустит в разы больше, чем при 2 ровно? Если расчет покажет, что оба вентилятора (если таки 2 в систему встанут) спокойно продавят хоть на 4м/с весь канал даже при их совместном включении, то при соблюдении (4м/с вроде бесшумно однозначно) критерии бесшумности что мешать будет гонять воздух со скоростью 4м/с? Я что-то не дочитал?
    Обратные клапаны на оба канала я рекомендую для того, чтобы выкинутый одним вентилятором в общий канал воздух по пути наименьшего сопротивления естественным образом не пролез "обратной тягой" внутрь второго вентилируемого помещения, когда вентилятор второй "молчит". Про масло с вареньем даже не думал:aga:
     
  13. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Все что Вы написали все правильно. Но в таком случае (и Вы это тоже указали) обязательно надо ставить ОК.

    Про "2 м/сек" встречал в "рукойводящем документе", где было написано, что (точно не повторю как именно было написано) в расширительных камерах/вертикальных общих каналах скорость воздуха не должна превышать 2 м/сек при суммарной производительности по воздуху. В этом случае ОК ставить не обязательно ..
    А последнее - проверено на практике. реально так и есть, ОК не ставили. Правда, позже пришлось ставить отсечные клапана с приводами, т. к. холодный воздух при отключенных системах распространялся по воздуховодам. А при работающих - никакого перетока не было ...

    Это имел ввиду ...
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    @vasisuil, я ж говорю - не дочитал я. Благодарствую за науку! Но пока не проверю. вряд ли поверю в возможность обойтись без ОК в подобной системе.
     
  15. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Так же, только через эксперимент...:) :)]. Все равно не зря написал про:

     
Статус темы:
Закрыта.