1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 20

Вентиляция в частном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kit777, 10.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anton75
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    15

    Anton75

    Участник

    Anton75

    Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    15
    @Matilda, спасибо за ответ, но... Я б с радостью принудиловку вывел в то место на крыше, которое удобно, но, ЯВНО чего-то не понимаю.
    1. вентканал из котельной под принудиловку нельзя, а она в самом неудобном месте на крышу попадает.
    2. Из кухонь тоже самое - те же требования, что и к котельной у газовщиков. Вытяжка с ЕЦ. (метан в случае чего должен сам через нее уйти) А кухонь у меня две.
    получается, что вольно я могу обойтись только с выходными вентканалами из санузлов.

    Или я все неправильно понимаю, и мне достаточно организовать правильный ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ приток, и дальше вытяжные каналы будут нормально работать естественным образом с этими пятисотыми колпаками в любом месте крыши? (то, что вы писали: " или нужен выброс воздуха для ПВУ ".)

    Тот колхоз, что сделан сейчас - работает. Я регулярно проверяю. Была проблема позапрошлой зимой в дикий мороз (удивительно) - опрокинулась тяга в вентканале в котельную (подвал). Пришлось вспоминать физику и монтировать от уровня земли до пола котельной 160-й канал и герметизировать дверь из котельной в остальной дом. С тех пор проблем нет. Везде сосет правильно. Котельная сама по себе, весь остальной дом - сам по себе.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Правильно на 99% - при ураганах может обратную тягу устроить стихия, но при них ничто не защищает (даже ОК) - только клапаны с приводами (ручными или электро...)...
    Вариант, при котором можно (если газ из кухни убрать) сделать принудительные вытяжки по всему дому.
     
  3. Anton75
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    15

    Anton75

    Участник

    Anton75

    Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    15
    @Gaser, газ из кухонь не убрать.
    Буду дальше голову ломать.
    Как вариант, сделать принудительным только приток
     
    Последнее редактирование: 02.08.16
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.818
    Благодарности:
    18.079

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.818
    Благодарности:
    18.079
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Верный вариант. И никаких требований не нарушит.
     
  5. Anton75
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    15

    Anton75

    Участник

    Anton75

    Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    15
    Если подходить строго, то нарушит - вытяжные каналы "из газицифированных помещений не должны иметь горизонтальных участков" - газовщикам и пожарным по-барабану есть принудительный приток или нет. Когда я колхозил свою оцинковку, то не знал, насколько строго будут проверять при составлении актов и делал все по правилам. По-факту никто на чердак не лазил и даже тягу не проверял.
    Но буду делать именно так - с принудительным притоком. Других вариантов нет. Заказываю пятисотые выходы с дефлекторами.
    Будет, как в ответе @Matilda - куча отдельных труб на крыше, которые я не понимаю как совместить: Котельная, кухня раз, кухня два, совмещенный выход из 3-х санузлов и цоколя (я ведь его могу принудительным сделать - с разумом, чтобы не опрокинул все остальное?), фановый, ну и под зонтики от плит что-то заложить - каналы под них есть. Ну и рисовать приток.
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.818
    Благодарности:
    18.079

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.818
    Благодарности:
    18.079
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Anton75, в нормативах говорится, что при невозможности обеспечить (недостаточная тяга, горизонтальные участки) естественную вентиляцию, допускается применение механического притока+естественной вытяжки.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    если есть кровельные руки - прямоугольного сечения шахты с круглыми внутри каналами. Хоть не ежик получится... Как у Ув. Sialma пост 1457.
     
  8. chernov57
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    146

    chernov57

    Живу здесь

    chernov57

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    146
    Всем привет! а на кухне с газовой плитой тоже должна быть естественная вытяжка с диаметром 150 как в котельной?
     
  9. Anton75
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    15

    Anton75

    Участник

    Anton75

    Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    15
    @chernov57, мне проектировщики на котел в 75 киловатт нарисовали 160-й диаметр вытяжки, а в обе кухни 140-е. Естественно, кухни я тащил 150-й трубой. Плиты четырехкомфорочные 10-ти киловаттные. Потолки 3 метра. Площадь одной кухни - 9.5 метра, другая кухня - студия 45 квадратов.
     
  10. chernov57
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    146

    chernov57

    Живу здесь

    chernov57

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    146
    Получается если я сделаю принудительную вытяжку, то с трубы в кухне воздух будет не вытягиваться а затягиваться...
     
  11. BBF97
    Регистрация:
    13.08.16
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    89

    BBF97

    Живу здесь

    BBF97

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.16
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Удмуртия
    Прошу помощи в создании схемы вентиляции на 2 этаже частного дома.
    Исходные данные:

    1. Материал стен 2 этажа - сруб, наглухо окрашенный изнутри масляной или алкидной краской.
    2. Вытяжная вентиляция имеется в ванной с высотой столба 3.2 метра. В начале данного канала установлен вытяжной вентилятор производительностью 150 м3/ч, включаемый вручную. Приточное отверстие в двери ванной имеется.
    3. Окна деревянные, со стеклопакетами и только с режимом полного открытия.
    4. Приточные клапана отсутствуют.
    5. Чердак холодный, пол покрыт утеплителем. Крыша с мягкой кровлей.

    В жару можно настежь открыть окна, а вот при другой погоде - беда. Спать невозможно.

    План этажа:
    2 этаж вентиляция 640.jpg
     
  12. Anton75
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    15

    Anton75

    Участник

    Anton75

    Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    15
    Добрый день! В продаже существуют канальные шумогасители. Владеет ли кто-нибудь информацией по-поводу их безопасности для здоровья при установке на приток? Как я понял из описания, у них между внутренней перфорированной и внешней гладкой трубами проложен базальтовый утеплитель, элементы которого не хочется иметь в легких. Я зря гружусь?
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Может и не зря грузитесь. От нас с Вами тот базальтоволокнистый материал (он там есть) обязан быть защищен или стеклотканью (идеал), или стеклохолстом. Видел в нормах (ВСН вроде документ назывался), что только перфорированный лист для удержания минплиты использовать предлагается. По мне - нонсенс, волокна стеклянные/каменные перфолист не удержит...
    В общем, хорошо сделанный шумоглушитель неопасен с этой точки зрения - если стеклоткань есть.
    Есть вторая сторона медали. Волокна те самые "каменные" скреплены между собой фенолформальдегидным связующим (до нескольких массовых процентов, от 2 до 4 по памяти), которое весь срок службы разлагается и выделяет те самые фенол-формальдегидные смолы и аж фенол. Шумоглушитель Д160 метровый может содержать аж 22грамма связующего. которое может развалиться на граммов 15 фенола за всю жизнь. Половина этого фенола мимо легких точно пролетит (не будет вдохнута проживающими), еще половина от половины влетит и выоетит. Итого если один человек все это всосет - 3грамма фенола может быть попадет. если семья из трех человек - каждому не более половины лет за 30-60достанется.
    Ерунда в общем, о ПДК даже говорить не приходится на самом деле - в невентилируемой комнате за день из нового ДСП шкафа большая концентрация соберется...

    Из рекомендаций - только хорошо ("красиво", без щелей и ваты торчащей) выполненные шумоглушители от хорошего производителя покупаем, перед монтажом систем пыль с элементов удаляем (изнутри прежде всего!), после монтажа системы помещения без людей вентилируем (выгоняем лежащие на поверхности загрязнения) и спокойно потом живем и наслаждаемся проектного качества воздухом (конечно же не проектного качества, а качества приближенного к уличному, но улучшенного возможностями. заложенными в проекте и воплощенными).
    На вытяжных системах делаем то же самое, но без особого фанатизма. атмосфера пока наши загрязнения принимает...
     
  14. Anton75
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    15

    Anton75

    Участник

    Anton75

    Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    15
    @Gaser, то есть залог негружения - правильный глушитель. А есть рекомендации на 150-й канал? А фенола у меня 200 квадратов утепленной крыши должны выделять мама не горюй. Да еще формальдегида электронные курильшики поддают.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Системэйр, арктос, ровен из виденных недавно (торговые марки называю). Только Д160 стандартный размер вентиляционный, шумаки на минус сделаны, реальный диаметр присоединения такой. чтобы в трубу Д160 внутрь влез. Резиновый уплотнитель, на системайровских шумаках "презервативы" от пыли натянуты...
    Дык она же как минимум пароизоляцией от хаты отделена.
    А курить я бросил (как вырос до 2-х метров и поумнел) - столько запахов появилось:super:. Своих курцов гоняю, скоро за забор выпихивать начну:aga:.
     
Статус темы:
Закрыта.