1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 20

Вентиляция в частном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kit777, 10.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЛенкаМ
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    10.322

    ЛенкаМ

    Живу здесь

    ЛенкаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    10.322
    Адрес:
    Московская область, Удельная
    Сегодня нам делали автономную вентиляцию на кухне. Постепенно я поняла, что люди не специалисты. Не знаю, что делать? Гнать и искать других или можно или нет страшно, как я себе надумала? Вот, что сделали сегодня внутри и снаружи.

    IMG_0512.JPG IMG_0513.JPG IMG_0516.JPG IMG_0517.JPG IMG_0519.JPG IMG_0522.JPG

    На 2 фото обвела место, где стоит обратный клапан. Правый патрубок будет вести к принудительной вытяжке над плитой. Слева над окном 2 отверстия-будет естественная вытяжка.
    Труба снаружи должна проходить через крышу. На вопрос не будет ли скапливаться внутри конденсат и если будет, то куда будет деваться, получила ответ: он не должен образовываться, так как труба пластиковая, но он (подрядчик) еще почитает! и точно скажет!
    И еще пыталась узнать, что может быть лучше сделать две трубы внутри с двумя выходами в наружную трубу, чтобы не ставить обратный клапан и над плитой, во время отключения принудительной вытяжки тоже была естественная тяга наружу. Не узнала! Не знаю понятно ли все написала.
    Очень прошу помочь! пока работы остановлены.
     
  2. uletniy
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    8

    uletniy

    Участник

    uletniy

    Участник

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тенинген
    Здравствуйте, добрые люди :). Требуются ваши светлые мысли и толковые подсказки.
    Есть частный дом в стадии ремонта. В доме том есть прихожая=столовая=кухня: 9,75 х 3,3 м, высота (приблизительно) 2,35 м.
    На кухне, как оказалось, будет смонтирован настенный газовый котёл (спрашивал: https://www.forumhouse.ru/threads/204476/page-81) мощностью примерно в 10 кВт + кухонная вытяжка.
    Вытяжка выведена через стену на улицу пластиковой трубой D=125 мм, и выход будет прикрыт колпаком с гравитационной решёткой.
    Подскажите пожалуйста, как правильно организовать вентиляцию: какими трубами, что и как рассчитывается ?
    Что вообще можно почитать по данному вопросу ?
    Заранее всем отозвавшимся премного благодарен.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Вопросы к подрядчику (риторические):
    1. Когда справа будет дуть вентилятор, подрядчик своими заклинаниями будет заталкивать воздух наружу и не пускать в "два отверстия"? Подсказка: воздух летает по пути наименьшего сопротивления и конечно же как минимум часть затянутого надплитной вытяжкой воздуха вылетит в отверстия, заботливо устроенные подрядчиком для естественной вытяжки.
    2. Когда вентилятор надплитный будет выключен, подрядчик какую магию будет применять, чтобы работали оба отверстия? И зачем там два отверстия?, даже если будет естественная тяга что-то вытягивать, то только из первого.
    3. Зачем в этом месте установлен обратный клапан? ЕВ (даже работающая по магическому мановению на горизонтальных участках) никакие фильтры не прокачает, через надплитную вытяжку со штатными фильтрами ЕВ не пролезет, даже если убрать этот обратный клапан, путь наименьшего сопротивления опять воздух найдет в первом отверстии.
    4. Какой магией подрядчик собирается увеличивать естественную тягу, чтобы "прокачать" два поворота и горизонтальные участки плоских воздуховодов хотя бы до первого отверстия?
    Дальше уже сложные вопросы пойдут:
    5. Как этот подрядчик собирается заканчивать вытяжку над кровлей внизу ската, тут каждый сантиметр важен. Пусть сначала нарисует на бумажке, а Вы покажете здесь. Подсказку киньте ему: как он из зоны ветрового подпора окончание вытяжки уберет и как он Вас от обратных тяг защитить собирается? Или тут тоже магия будет работать всегда и при любом ветре?
    6. Не знаю, стоит ли задавать вопросы про планируемый расход через эту "вытяжку" и про приток, которым она будет компенсирована...
    7. Чуть не забыл про конденсат. Он конечно же маг и волшебник, но и без науки у него не обходится, я смотрю. Он же про конденсат знает. И наверняка он увеличил (опять магическим образом, не иначе) тепловое сопротивление стенки пластиковой трубы до как минимум уровня теплового сопротивления стены Вашего дома, как предписывают строительные правила... Если он этого не сделал, то его магия понадобится в течении всего отопительного периода для ловли конденсата и для устранения последствий его протечек.

    Я бы не гнал с объекта, а заставил бы научиться за его деньги. А то ж, погнанный, кому-нибудь из нас (форумхаус не читающих) настроит "вентиляции". Глядишь, в следующий раз сначала "почитает еще", прежде чем делать.
     
  4. ЛенкаМ
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    10.322

    ЛенкаМ

    Живу здесь

    ЛенкаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    10.322
    Адрес:
    Московская область, Удельная
    Дмитрий, спасибо Вам большое! Я боюсь, на все эти вопросы он не сможет мне ответить, если смонтировал такую вентиляцию с обратным клапаном...Но завтра намечается разговор... Все еще впереди...
     
  5. Kovalev1987
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    1.224
    Благодарности:
    371

    Kovalev1987

    Живу здесь

    Kovalev1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    1.224
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Петрозаводск
    Уважаемые коллеги, прошу Вас посмотреть проект принудительной вентиляции в дачном доме.
    Желтая труба - вентиляционный выход от кухонной плиты. D160 (есть небольшой горизонтальный участок)
    Оранжевая труба - канализационный стояк с фановым выходом наружу D110
    Синяя труба - общедомовая вентиляция D125 с канальным вентилятором, расположенном в чердачном помещении. Общая длина синей магистрали порядка 13 метров, пассивное сопротивление соответственно порядка 65 ПА. Вентиляционные выходы на 1 этаже - из санузла и рабочей зоны кухни, на 2 этаже - из ванной комнаты, кладовки и лестничного проема. Общий объем вентилируемого пространства - 330 м3.
    Материал для воздуховодов - оцинкованная спирально-навивная труба.
    Основной вопрос конечно же по синей трубе, может надо ее как-то оптимизировать?
    Спасибо.

    1 этаж.png 2 этаж.png вид с кухни-гостинной.png вид сверху.png вид сверху2.png
     
  6. Беспечный ангел
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    134

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Ижевск.
    Не увидел никакого проекта, только картинки. О аэродинамике не слышали?
     
  7. Kovalev1987
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    1.224
    Благодарности:
    371

    Kovalev1987

    Живу здесь

    Kovalev1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    1.224
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Петрозаводск
    Проекта чего? На планировке надо было нарисовать линиями воздуховоды и вентвыходы? Я для наглядности нарисовал в Скетчапе, чтобы лучше видно было. Если это надо, то конечно же я дорисую.
    Про аэродинамику не понял к чему это:faq:.
     
    Последнее редактирование: 15.09.16
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.821
    Благодарности:
    18.079

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.821
    Благодарности:
    18.079
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Kovalev1987, у Вас в воздуховоде вытяжки (синем), после обобщения веток, скорость воздуха будет порядка 7,5 м/с (если "прогонять" все 330м3/ч будете). Это большая скорость - будет достаточно сильный шум!
    Насчет проекта.
    Если не можете отрисовать линиями аксонометрию схемы вентиляции, то хотя-бы дайте скан только слоя с воздуховодами, без конструктива дома. И укажите (проставьте на этом слое) расходы на каждом из воздухораспределителей и диаметры воздуховодов. На планировках нарисуйте - как, в какие точки комнат будете устанавливать воздухораспределители.
    Приток - как организовывать будете?
    "Техпомещение" = котельная? Если да, то с каким котлом (электро или "пламенным")?
    На кухне плита - газовая? Если да, то должна быть, кроме включаемой при готовке надплитной вытяжки, еще и постоянно работающая естественная вытяжка (без вентилятора).
     
  9. Kovalev1987
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    1.224
    Благодарности:
    371

    Kovalev1987

    Живу здесь

    Kovalev1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    1.224
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Петрозаводск
    постарался нарисовать схему
    аксонометрическая схема.png
    а также планировки этажей с учетом Ваших замечаний:
    1 эт.png 2 эт.png
    На первом этаже общий расход 183,6 м3 и как его разбить между С/У и остальными помещениями я не знаю.
    На втором этаже общий расход 147,6 м3 и как его разбить между ванной комнатой и остальными помещениями я не знаю.
    Через окна
    Нет, это щитовая + ввод воды в дом + небольшое количество дровишек на просушку
    Да, от обычного газового баллона
     
    Последнее редактирование: 15.09.16
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.821
    Благодарности:
    18.079

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.821
    Благодарности:
    18.079
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Kovalev1987, у Вас отопление - печью?
    Тогда Вам крайне не рекомендую схему вентиляции "принудительная вытяжка+естественный приток".
    На основании требований СП
    Требования 2.jpg
    Кроме того, приток, при отоплении печью, будет дуть холодом (нечем его подогреть!). И, при Вашем расположении мебели (кровати, кресла) - прямо в спины/ноги лежащих/сидящих.
    На 1 этаже достаточно будет 120м3/ч. 60м3/ч - зона кухни, 30м3/ч - СУ, и надо добавить точку в прихожей - 30м3/ч
    На 2 этаже - тоже 120м3/ч. 10м3/ч - кладовка, 30м3/ч - СУ (дополнительно, для "залпового" проветривания после ванных процедур, поставить стенной вентилятор) и 2 точки воздухозабора (напротив дверей спален/лестницы и напротив дверей спальни/СУ/кладовки) по 40м3/ч
     
  11. Kovalev1987
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    1.224
    Благодарности:
    371

    Kovalev1987

    Живу здесь

    Kovalev1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    1.224
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Петрозаводск
    В первую очередь хочу выразить Вам огромную благодарность за участие в обсуждении моего проекта. :hndshk: А теперь к вопросам.
    1. Отопление комбинированное, под каждым окном будет висеть конвектор. На систему рекуперации воздуха не готов ни морально, ни финансово. Понимаю, что будет дуть холодом. Если будет сильно некомфортно, то установлю какие-нибудь клапаны инфильтрации воздуха, будет видно.

    2. Когда буду топить печь, то принудительную вентиляцию придушу тиристорным выключателем, сделав обороты по минимуму.

    3. По поводу объема помещения. Читая эту ветку и профильные тоже сделал вывод, что при расчете вентиляции учитывается весь объем здания, а не конкретных помещений. Почему Вы считаете кубатуру прямым счетом, объясните пожалуйста?

    4. Теперь по поводу вентилятора. Если у меня постоянно будет молотить канальный вентилятор в чердачном помещении, то как тогда обеспечить залповое проветривание отдельным вентилятором в ванной комнате после ванных процедур? Разве воздушный поток, создаваемый вентилятором в ванной комнате, не упрется в общий канальный вентилятор?
    P. S. я схему правильно нарисовал или надо по другому? в первый раз такое делал.
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.821
    Благодарности:
    18.079

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.821
    Благодарности:
    18.079
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Kovalev1987,
    3. Смотрите:
    - кухня-гостинная, хоть и одно помещение, но как-бы состоящее из "чистой" и "грязной" зон. Логично будет, если приток будет организован в "чистую" зону (гостинная), в количестве 1-кратного "условного обьема" этой зоны. А вытяжка будет организована в "грязной" зоне (кухонной), в количестве, равном притоку в "чистую" зону. Аналогично и со спальней/СУ/прихожей. Только вытяжка будет поделена м/ду СУ и прихожей (если сделать только через СУ, то в нем а) будет чувствоваться сквозняк и шум, б) прихожая будет плохо проветриваться.
    Аналогично и со 2 этажом.
    4. Если сделать в СУ 2 этажа постоянный воздухообмен 10-кратный (необходимыйдля удаления влаги после принятия ванны), то представляете какой сквозняк в СУ будет! Можно, конечно поставить регулируемую заслонку, и прикрывать/открывать ее постоянно, обеспечивая в СУ "дежурный" или "рабочий" ("залповый") воздухообмен. Но Вам скоро надоест бегать и регулировать. Поэтому и советую, - в дополнение к. основной вытяжке (обеспечивающей "дежурный" воздухообмен), смонтировать вентилятор, включаемый при необходимости (можно через таймер, можно от датчика влажности). Выхлоп от него можно сделать или через стену, или врезать в воздуховод выхлопа основной вытяжки после канального вентилятора (диаметр выхлопа после обьединения надо увеличить). Основной вентилятор не "заткнется".
     
  13. Kovalev1987
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    1.224
    Благодарности:
    371

    Kovalev1987

    Живу здесь

    Kovalev1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    1.224
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Петрозаводск
    Про разделение вытяжных каналов я понял, спасибо за разъяснения. Но мой вопрос был немного иной. Вы определили что требуемый объем воздухозамещения составляет 120 кубов для первого этажа и 120 кубов для второго. Считали прямым счетом по помещениям. Я считал по другому, исходя из общих размеров дома и высоты до потолка на первом и втором этаже:
    1 этаж - 8 * 8,5 * 2,7 = 183,6 м3
    2 этаж - (4,4+8) * 2,8 / 2 * 8,5 = 147,6 м3
    Итого дом 183,6 + 147,6 = 331,2 м3
    Разница между моим и Вашим расчетами приличная, порядка 90 кубов в час.
    Как все-таки правильно считать кубатуру, ведь от этого зависит подбор вентилятора?

    Второй вопрос. На аксонометрической схеме, которую я нарисовал, видно, что диаметр вентиляционной трубы после выхода из канального вентилятора такого же диаметра, как и вся магистраль - 125 мм. Это нормально?
    Если брать Вашу кубатуру в 240 м3, то скорость потока будет 240 / (3600*0,125*0,125*3,14/4) = 5,44 м/с
    Если мою в 330 м3, то 330 / (3600*0,125*0,125*3,14/4) = 7,47 м/с
    Как правильно поступить в такой ситуации?:
    1. оставить 125 мм
    2. после выхода из вентилятора поставить переход 125/160 и вывести на кровлю вентиляционным выходом 160/из/500
    3. вся трасса из воздуховодов диаметром 160 мм.
    Спасибо.

    @DiJo, и еще хотел уточнить про кратность воздухообмена.
    В теме "Вентиляция. Для начала, до вопросов..." сказано, что кратность воздухообмена для жилых помещений равна 1. В то же время уважаемый консультант Елена (Matilda) советует кратность воздухообмена принимать в расчетах в размере 0,5. Она именно так и определяет необходимый объем замещаемого воздуха. Считает общую кубатуру дома и делит пополам.
    Какая на Ваш взгляд все-таки должна быть кратность замещения воздуха?
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.821
    Благодарности:
    18.079

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.821
    Благодарности:
    18.079
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Все примерно так и есть.
    Кратность должна быть =1. Для комфортного воздухообмена, а не для минимально допустимого.
    Но!
    Логику я расписал. Попробую еще раз, немного по другому.
    Представьте, что дом состоит из 4 помещений - 2 "чистые" комнаты (спальня и гостинная) и 2 "грязных" (кухня и СУ). Помещения эти разделены перегородками с дверями (с переточными решетками или щелями под дверями). Для простоты, примем, что площади (объемы) всех помещений равны. Какой расчетный воздухообмен нужен будет, при кратности =1? Вроде-бы Vдома=V1+V2+V3+V4. По сути - не так. Приток мы запускаем в "чистые" помещения, а вытяжку делаем из "грязных". Проживающие в доме не могут находится все одновременно во всех 4 помещениях сразу. Т. е., если люди спят в спальне, то они не могут одновременно находиться и в СУ. Т. о. воздухообмен этой части дома может быть принят как V1 (т.е. кратность =1 для этого помещения), а не V1+V2. Поскольку воздух будет проходить путь "приток-спальня-переточная решетка-СУ-вытяжка". Вот Вам и условная кратность 0,5! Аналогично с гостинной и кухней. Отсутствие-же перегородки с дверью м/ду ними, равносильно "переточной решетке очень большого размера".
    Понятно, что если в доме будет, допустим, 8 помещений, только 2 из которых будут "грязными", то "общая" кратность уже не получится 0,5. Как пример - Ваш 2 этаж. 3 спальни, общим объемом 39,5*2,8=110,6м3 (я принимал высоту потолков =3м!). Это Ваш расчетный приток =110м3/ч (поверьте, 0,6 м3/ч крайне сложно "поймать" при регулировке, так что можно округлить). Организовываться он будет в спальни. И вытяжка должна быть такой-же величины.

    Я-бы посоветовал:
    - 1 этаж - d125
    - 2 этаж - "ветки" d125, а магистраль (начиная от "за 20см до входа в нее первой ветки 2-го этажа") d160 до самого выхлопа
     
  15. Kovalev1987
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    1.224
    Благодарности:
    371

    Kovalev1987

    Живу здесь

    Kovalev1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    1.224
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Петрозаводск
    Огромное спасибо за разъяснение расчета необходимого количества воздухообмена в доме.
    Получается общий объем порядка 230 м3.
    Таким образом, получается, что надо подбирать вентилятор с посадочными диаметрами в 160мм, а они рассчитаны на кубатуру порядка 500м3, при моих потребностях в 230 м3. Что делать подскажите пожалуйста?
     
    Последнее редактирование: 16.09.16
Статус темы:
Закрыта.