1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 20

Вентиляция в частном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kit777, 10.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Будет тяга, если будет перепад давления. Он зависит от перепада температур и перепада высот.
    Приточка хоть через открытую форточку, хоть через микропроветривание окна, хоть через специальные приточные клапаны.
     
  2. Заран
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Заран

    Участник

    Заран

    Участник

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    А вы не в курсе эффективны ли оконные приточные клапана, не промерзают ли они при низких температурах? И имеет ли значение на какой высоте будет сделана приточка (в плане циркуляции воздуха в помещении)?
     
  3. Мартьяша
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Мартьяша

    Участник

    Мартьяша

    Участник

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    Доброго времени суток.
    Уважаемая @Matilda, прошу Вашей консультации.
    Над одноэтажным домом (стена - кирпич + саман, общая площадь порядка 60 м2) надстроена мансарда. Площадь мансарды - 9.1х7.2 (пока без разделителей). План первого этажа и планируемое расположение комнат на втором этаже прикрепляю. Некоторые пояснения:
    Первый этаж: 1 - длинный коридор, 2 - гостевая, 3 - будет разделена на небольшую душевую + сан. узел и небольшую гардиробную, 4 - спальня, 5 - проходная комната с кухней и лестницей на второй этаж.
    Второй этаж - все комнаты подписаны.
    Общий объем (двух этажей) - чуть меньше 350 м3. Для обеспечения вентиляции планирую:
    • в комнатах 2 и 4 первого этажа поставить клапаны приточной вентиляции (типа ДомВент или аналоги, выбор пока не делал);
    • необходимость установки приточных клапанов в комнатах 1, 3 и 5 - под вопросом. 1 - коридор, нужно ли? 3 - та часть, что под гардеробную - будет, как я представляю, протягиваться вытяжкой в отделенной душевой, 5 - кухня + лестница, там планируется кухонная вытяжка, а насколько я понял, ставить приточку и вытяжку в одной комнате не имеет смысла;
    • В душевой - слабая принудительная вытяжка для вентиляции этой комнаты;
    • В кухне - кухонная вытяжка обязательно;
    • На втором этаже в Спальне и Кабинете мансардные окна, в них микровентиляция всегда открыта, отдельных приточек ставить (пока?) не планирую;
    • В обеих детских, скорее всего, нужно будет поставить приточку;
    • В месте, помеченном звездочкой (место приблизительное) планирую поставить принудительную вытяжку. Толщина потолка - 15 см утеплителя + пространство между крышей и утеплителем, не более 30 см.
    Соответственно, возникают некоторые вопросы:
    1. Нет ли каких-либо принципиальных изъянов у схемы, из-за которых "не взлетит"?
    2. Нужны ли приточки в комнатах 1, 3, 5 первого этажа?
    3. Какие приточные клапаны можете посоветовать? Если не на форуме, то в личку.
    4. Какую принудительную вытяжку мне нужно ставить на крышу? Диаметр, мощность, может быть конкретная марка. Если есть варианты "подешевле, но хватит еле-еле", и "мощнее и дороже, но с запасом", обычно предпочитаю второй вариант - техника дольше служит.
    5. Имеет ли значение точное местоположение потолочной вытяжки, или она может находится в любом месте холла второго этажа?
    6. Какие-то еще недочеты/ошибки/предложения?
    Дом расположен в Краснодарском крае, т. е. зимой морозы -25 - очень большая редкость, обычно -5..-10.

    Заранее огромное спасибо. :)

    001.png 002.png
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    1. не нужно
    3. не нужно
    5. можно поставить но только в гостевой зоне.
    1. Это смотря как дом будет отапливаться. Или за радиаторами отопления. или над окном, метрах тв 2-х от пола. А вообще с притоком можно и подождать. Если уж хватать не будет, тогда и поставите.
    2. На крышу диаметр 125 мм.
    3. Название Е120Р. А лучше Е190Р - это с запасом и в нем шумоглушитель встроен. И регулятор скорости тиристорный к нему возьмите.
    4. Можно ставить туда где наметили, можно сместить к центру коридорчика.
    5. И меня смутило, что у вас на первом этаже стрелочки красные в стену выведены. К вентилятору тащите воздуховод из душевой. А выход от плиты отдельно на крышу. И, если не хотите к вентилятору присоединять еще и выход из рабочей зоны кухни, то у плиты ставьте многоскоростной зонт и пусть постоянно рабоиает на малых оборотах. А когда плитой пользуетесь, то переключайте на максимальные.
     
  5. Мартьяша
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Мартьяша

    Участник

    Мартьяша

    Участник

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    Дом отапливается радиаторами отопления.
    Я забыл написать, что первый этаж дома жилой, просто в одной из комнат будем делать душевую.

    Какого диаметра должен быть этот воздуховод?

    Вот тут не совсем понял - так вывод от плиты нужно отдельно на крышу, или можно подключить к общему? Извините, туплю немного :)
     
  6. Мартьяша
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Мартьяша

    Участник

    Мартьяша

    Участник

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    Да, и еще вопрос: почему нельзя в душевой и кухне делать собственные выводы через стены? Если кухня находится под вытяжкой, и протянуть воздуховод еще представляется возможным через второй этаж, то вот как тянуть с душевой - я пока сложно себе представляю. Это возможно, да, но весьма затратно - как в плане трудозатрат, так и финансов.
     
  7. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Из душевой вытяжка.
    125 мм.
    Обязательно отдельно. И воздуховод обязательно металлический, вертикальный, гладкий, круглый. 125 мм.
    Нельзя в стены: стена пачкается, вентилятор будете выключать - начнет работать как приток, обледенеет,
    Всю вентиляцию кроме плиты объединяют воздуховодами и выводят в вентилятор. Воздуховоды в перекрытиях или маскируйте под колонны или балки. Это уже вопрос декорации.
    Затраты порядка 30 тыр. зато работать будет. О остальные варианты - несерьезные.
     
  8. Мартьяша
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Мартьяша

    Участник

    Мартьяша

    Участник

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    Про кухонный понял - вертикально вверх, металл, 125мм, ровный (чтобы в швах/изгибах жир не скапливался, я так понимаю?), без вентилятора в трубе - только на вытяжке над плитой.
    Из душевой тяну воздуховод 125мм (тут уже, я так понимаю, не обязательно металлический-прямой-вертикальнй-гладкий, т. к. только пар в дополнение к воздуху?) к трубе с вентилятором. В душевой никаких дополнительных вентиляторов в канал не ставлю, будет тяга за счет вентилятора в трубе + разница давления, так?

    Задекорировать трубу из кухни, думаю, будет не проблема, из душевой либо по межэтажке, либо по чердаку проведу, тоже проблемы быть не должно.

    Спасибо!
     
  9. камминз
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    камминз

    Участник

    камминз

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    -Матильда, думаю клапана в каждой жилой комнате обязательно? На фановый стояк не надо ставить вентилятор? На кухонный я понял что не надо)

    @Matilda, клапана в каждой жилой комнате обязательно, имел ввиду приточные
     
  10. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Приточный клапан - это зависит от дома. В брусовом вполне обходятся и без них. В каркасных - обязательно нужны. Но если ставить, то во всех спальнях.
    На фановый не только вентилятор не ставят, он еще и без колпака. Колпак - нельзя.
     
  11. Catonski
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    60

    Catonski

    Живу здесь

    Catonski

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-петербург, Агалатово
    Добрый день!
    1. У меня один этаж и деревянное перекрытие. Планирую приток организовать с помощью кив в спальнях, принудительную вытяжку на базе крышного вентилятора с забором в двух санузлах и кухне (помимо зонта). Я могу развести трубы от отверстий и соединить их в одну под перекрытием и пройти его таким образом только в одном месте и тогда будут отсутствовать вертикальные усастки труб в самомо начале или лучше в трех местах пройти перекрытие и все соединить на чердаке?
    2. Фановую трубу, вытяжку, вытяжку от зонта собираюсь разместить в одном коробе, чтобы из кровли не торчало несколько грибков. Я правильно понимаю, что если я поставлю кухонный зонт с обратным клапаном, то мне не грозит проникновение нежелательных запахов на кухню даже при неработающем вентиляторе зонта?
    Спасибо!
     
  12. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    1. Можете.
    2. А вот этого не надо. 3 трубы на крыше это не страшно. Особенно, если хоть раз вам делали примыкание кровли к прямоугольной трубе. Легче 3 проходки на кровле для труб поставить, чем примыкание сделать.
     
  13. Catonski
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    60

    Catonski

    Живу здесь

    Catonski

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-петербург, Агалатово
    Спасибо за ответ! Вы не могли бы ответить по существу второго вопроса?
     
  14. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Эта тема много раз была на страницах форума. не сочтите за труд, полистайте.
     
  15. Catonski
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    60

    Catonski

    Живу здесь

    Catonski

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-петербург, Агалатово
    Самое интересное, что ответ бы занял ровно столько же символов сколько и этот совет.
     
Статус темы:
Закрыта.