1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 71

Утепленная "шведская" плита - 17

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем baus, 23.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    ДримХаус, если еще не успели потратить деньги, попробуйте прочитать #6
     
  2. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Присоединяюсь, взял как и многие 2 по 50 (звучит уже хорошо...) и не расстроился...
     
  3. ДримХаус
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399

    ДримХаус

    Живу здесь

    ДримХаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Москва
    Итак, потихоньку вопрос с материалами определяется, прямо в процессе, что для меня, человека предусмотрительного, громадный стресс. НО, спасибо al185, решили заменить часть ЭППС на ПСБ. Также определились с гравием, песком, геотекстилем, канализацией, все это либо куплено, либо заказано. Также заказан Кнауф Термо 25 по 2100/куб... Вообще, когда доделаем, сделаю маленькую подборку со ссылками, где и что я покупала, т. к. я дотошна в смысле цен.
    Теперь возникает вопрос по схеме армирования. Итак, первый слой у нас будет сетка 10х10 #4 = потому что другой в доступности нет.
    а) Ее и ставят на "стульчики"?
    б) В пятницу забираем в Кашире ТП и коллекторы. Чем крепить ТП к арматурной сетке?


    в) Сколько прутов D 14 арматуры нужно делать в ребре? И... каких линейных размеров это ребро д. б., если газоблок будет 400 мм?
    г) И последний на сегодня вопрос: что такое экстраармирование? Оно мне нужно?


    Видите ли, не хочу давать лишней работы своим рабочим, одно дело, когда сам и для себя, любимого, там и листы разложишь в шахматном порядке, и грибки дорогие, и т. д. :) А у нас руки наемные, азиатские:)
     
  4. Андрей Б
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    2.144

    Андрей Б

    Строю новый дом.

    Андрей Б

    Строю новый дом.

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Домодедово, Красное
    Ну что Вы! Сетку кладёте прям на ПСБ. Трубы очень легко и просто вяжутся к ней пластиковыми хомутами, возьмите самые короткие, например 100мм. Я так делал. Свои 56 м2 раскидали за неполный день, хотя оба делали это впервые.
     
  5. Максимка
    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    30

    Максимка

    Живу здесь

    Максимка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва/Наро-Фоминск
    Ребята, ничего страшного если я вместо сетки 6мм в диаметре использовал сетку 3,8мм ячейкой 100*100мм в два слоя, вразбежку (т.е. клетка получилась 50*50мм)?
    И ещё вопросик: виброрейка 3,2-4м нужна ли, если нет маяков? Не будет в бетон зарываться?
    Сипасиба!
     
  6. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Кстати, хомуты называются кабельными стяжками и намного дешевле не в строительных магазинах, а у тех, кто специализируется на электрике/электронике... например - https://www.etm.ru/cat/nn/9740152/
    это конечно копейки в масштабах общих затрат, но все же приятно...
     
  7. Андрей Б
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    2.144

    Андрей Б

    Строю новый дом.

    Андрей Б

    Строю новый дом.

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Домодедово, Красное
    Погодите, а у вас что работники без вашего контроля делают? :no: Пусть и не своими руками, но у них за спиной стоять надо и следить. Это только у Кубарика и А. Земскова есть уже таджики спецы по УШП, а я только что то доверю сделать самому, всё равно хоть по мелочи, но накосячит. Это УШП, а не лента, тут глаз да глаз нужен.


    На мой взгляд, сетка пойдёт любая, если она лишь для вязки ТП, главное, чтоб вам было понятно как вязать и удобен шаг вязки. Заливал без рейки и маяков по нивелиру, перепад получился 5-7 мм, думаю для залившего впервые в жизни не плохо.
     
  8. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    сетки такой достаточно можно и тройку;
    а. нет просто кладут на основание;
    б. пластиковые хомуты (стяжки) или вязальной проволокой;
    в. нужен расчёт или по ссылкам от Al-а походить/почитать/подумать;
    г. лучше нужно, чем не нужно, тем более для ГБ и смотрите пункт в.

    А грибки пихать можно в пенопласт - можно и не пихать, они только от ветра защищают, если пенопласт вздумает всплыть при заливке эти зонтики его не остоновят (были фотки когда ЭППС резался арматурой но всплывал, а вы грибки... - кирпичами/досками придавили пока арматуру сверху не положили и всё, забыли). И за братьями меньшими глаз да глаз, а то они вам настроят с ваших слов да по своему разумению.
     
  9. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Согласен с ораторами выше, оставлять работников с таким фундом ни на минуту нельзя, лучше самому участвовать...
    П. С.
    Когда я ЭППС укладывал, местами получалось, что листы обрезать/кромку срезать надо было, а листы с четвертью, так я себе новую четверть на каждом таком листе вырезал обойным ножом, времени занимает минуту всего, но прекрасно понимаешь, что если бы нанимал кого, то никто бы и не заморачивался и фиг бы стал так подгонять и миллиметры ловить...
    А пока арматуру вязал, иногда советчики приходили (строители с соседних участков) - "зачем ты каждое соединение вяжешь, делай через один", "а зачем хомуты гнешь, прихвати арматуру сварочником и не парься" и т. д. и т. п.
    Так что лучше париться и контролировать! У меня талибы только со мной вместе работают, больше чем на 30 минут я их не оставлял никогда... и то брал не больше двух, чтобы контролировать успевать...
     
  10. ДримХаус
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399

    ДримХаус

    Живу здесь

    ДримХаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, муж все время там, у нас тоже двое, хорошие, разумные мальчики. И все таки, по-моему, я много у кого видела, что первый слой арм. сетки приподнимают на подставках, и в инструкции Термисол вроде также... Пошла читать темы Al про армирование...
     
  11. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    В УШП...ОДИН слой армирования...если только - экстраармирование...около ребер...то два...но это немного от стен...
     
  12. Андрей Б
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    2.144

    Андрей Б

    Строю новый дом.

    Андрей Б

    Строю новый дом.

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Домодедово, Красное
    Ар. сетка только для труб ТП, а на подставки кладут арматуру, тоже делая из неё как бы сетку, но она уже НАД трубами ТП.
    DSC00896.JPG DSC00897.JPG
    Надеюсь видно.
     
  13. nik11
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    77

    nik11

    Живу здесь

    nik11

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Киев
    Виброрейка или плавающая (пустотелая дюралевая доска :) или широкий уголок из дюраля)(сплошные невынимаемые маяки даже (по-моему) вредны), или та, которая движется только по направляющим (маякам).
     
  14. NajjZ
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    123

    NajjZ

    Живу здесь

    NajjZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Владимир
    Добрый день. хочу прикинуть стоимость ушп, но для этого надо определиться что можно оптимально использовать.
    итак, хочется фундамент для дачи каркасной 5,8*5,8 с мансардой. про грунт - плодородка примерно 30 см, дальше песок где то 80 см, дальше песок с плотным песком, лопатой с первого раза его не возьмешь, попадаются слои глины. почва насыщена водой по весне и осени, летом обычно где то -1м от поверхности, в этом году дождей много, вода -30 -40 см.
    почитал-посмотрел 16ую 17ую темы УШП, подобного вроде не заметил. вообщем мысль моя идет в таком направлении
    снимаю плодородный слой, делаю песчаную подушку 50 см с трамбовкой виброплитой (послойно, 50см разом не протрамбуется). потом на песок слой пенопласта, опалубка из пенопласта, потом второй слой пенопласта с отступом 30см от опалубки. грубо говоря в середине оставляю квадрат без второго стоя пенопласта чтобы сделать пол толще для деревянного столба-опоры второго этажа. дача для эксплуатации весна-осень с редкими заездами зимой, для зимы планируется печка студент.
    сразу вопросы здесь
    1) первый слой пенопласта... ЭППС или ПСБ лучше? с учетом что почва влажная, ЭППС помоему меньше влаги впитывает, al185 писал про вытащенный пенопласт с опалубки, тот 52% массы впитал.
    2) не знаю пока что цены наши на утеплители, но понятное дело что ЭППС дороже. стройка вообще у меня планируется бюджетная. тут поинтересуюсь про толщину утеплителя. 5см эппс и 10 см псб (псб 25-30 вроде он фигурирует в большинстве) нормально? или 10 см первого слоя и 10 см второго надо?

    потом армирование. по периметру в два слоя по два прута, в центре-квадратике под опору тоже два слоя арматуры. ну а армирование в один слой всей площади, бетон 10 см планируется.
    вопросы про армирование -
    1) по периметру хватит арматуры ф10? или надо ф12?
    2) армирование площади... где то упоминалось, да и так по фотоотчетам видел что используют готовую сетку 150*150*6мм. нормально для дачки? или надо сету делать из арматуры ф8 200*200? вроде как вторые варианты делают под что то более тяжелое

    ну и так вопросики
    1) нужен ли геотекстиль? по сути песок на песке, никуда он не денется.
    2) отмостка... читал видел исследования в 16ой теме что она не сильно то и дает эффект. что то упоминалось про утепление углов отмостки. но ввиду влажности грунта все таки наверно лучше сделать утепление? если делать то писали 5см достаточно, а вот какой утеплитель использовать не углядел. псб 25 тоже или можно похуже?

    тоже читал про прогрев плиты в дачных, но думаю мне это не надо, во1 у меня и не будет теплых полов, во2 печка воздух нагреет и будет комфортно, главное чтобы от плиты прям холод не шел адский)
     
  15. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Ведь сделаете, а потом плеваться будете, ушп не для дачи, но есть и извращенцы.
    Можно и более дешёвые варианты выбрать, раз стройка эконом класса.
     
Статус темы:
Закрыта.