1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Однолетники - 3

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Фантазерка, 14.12.10.

  1. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    Сажаю гайлардию уже второй год очень понравилась. Особенно низкрослые сорта. Я покупала от Русского огорода Аризона сан и Аризона Ред, а также от Биотехники Те же Аризоны. У них еще есть Аризона абрикос и Примавера. Это все низкорослые сорта. Многолетники. Хорошо самосеются и всходят на следующий год.
    Есть еще высокорослые сорта. Мне они не понравились. Куст разваливается. ложится на землю. Цветы кажутся мельче. потому. что куст высокий. Вот они как раз выращиваются как однолетки.
    Вот на фото перед петунией хорошо видно низкую гайлардию. А еще она когда отцветатет, то унее такие крупные шарики колюченькие появляются. Тоже очень декоративно смотрятся.
     

    Вложения:

    • 653.jpg
    • 1057.JPG
  2. aleksandrovna
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654

    aleksandrovna

    Светлана

    aleksandrovna

    Светлана

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654
    Адрес:
    Краснодар
    Вот у меня как раз то и высокие и ложаться на землю. Но все равно цветут все лето и очень пестренько смотряться. Теперь буду заводить низкорослую. Спасибо.
     
  3. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    Еще хотела добавить. Есть еще один сорт гайлардии. называется Лорензиана. У него соцветия круглые махровые. Тоже хорошо смотрится.
    Вот нашла еще одну фотку, там видно гайлардию Лорензиану. Посмотрите у нее цветы как красные шары.
     

    Вложения:

    • 691.jpg
  4. Губанова Елена
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    367

    Губанова Елена

    Живу здесь

    Губанова Елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Ульяновск
    Елена, а гайлардия Аризона долго цветет? Сразу накидаю вопросов :|: - когда лучше сеять, пикировать по одному или можно растить в общей плошке, когда зацветает, хорошо ли цветет в полутени или не на полном солнце, чем болеет? Это на первое время, дальше еще буду выпытывать :|:... У вас гайлардия такая здоровая, звонкая, красивая! Вы ее густо сажаете в ОГ - вот если как на втором фото?
     
  5. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    Цветет очень долго. Она очень кустится хорошо. на одном экземпляре растения до 10 цветносов. Поэтому смотрится очень пышно. В этом году в сентябре соседке по даче выкапывала несколько кустиков, были еще с цветами. Мы еще по цвету выбирали, чтобы разные были.
    Сею гайлардию на рассаду в конце марта. В этом году сеяла 28 марта. Зацветет к концу июня и будет цвести до сентября. Почву любит сухую и небогатую. Поэтому я ее не удобряю. Рассаду пикирую.
    Любит солнце, но цветет хорошо и в полутени. Здесь на фото она у меня под березой довольно уже большой, от которой тень после обеда. В этом году сажала еще ее возле пруда. У нас там от бани тоже тень пол -дня. Все равно хорошо цвела. Цветы у сортов Аризона очень крупные до 10 см. могут быть. Высота 25-30 см.
    Сажаю в грунт с интервалом 15 см. Ничем не болеет, по крайней мере у меня ничем не болела. Паразитов не замечала никогда. Еее очень шмели и пчелы любят. Постоянно в ней копошатся, она, по- видимому, хороший медонос.
    Кустики зимуют отлично. Дают обильный самосев.
     
  6. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    У Русского огорода есть в продаже гайлардия красивая. Сорт называется "жар -птица" Вот как раз такой махровый шариками. Бывает красный и желтый цвет. Высота 30 см.
    А Лорензиана у них идет в серии "Само растет". Так что, судите сами насколько она неприхотлива.
     
  7. Gal-la
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    2.810

    Gal-la

    生きる

    Gal-la

    生きる

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    2.810
    Адрес:
    XXX
    т. е. многолетник, но живёт не слишком долго? Тоже хочу сеять гайлардию "Восточные узоры" от Аэлиты, вроде написано многолетник
     
  8. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    Извините. что отвечаю я... Экспресс-многолетник. это когда зацветает в первый год. Растение развивается быстрее, чем "собратья" этого же вида.
     
  9. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Девушки, кто сеял и выращивал Ангелонию?
     
  10. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    Девушки, встречал ли кто в продаже семян, какие-нибудь другие сорта лаурентии кроме "Авангард Блу"? Слышала, что есть еще розовые оттенки.
     
  11. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Прочитала всю тему. думала, что у меня полно цветов... Ну вы и заразительные... Еще один список написала...;) Когда поливать буду:faq:

    Раньше на севере сеяла годецию, прямо в грунт. Стояли до самых морозов такие крепенькие деревца, сплошь усыпанные похожими на розочки цветами. А здесь растут какие то хилые, падают, стебель изгибается. Да и цветов мало... Она не для наших мест?

    А еще про нигеллу хотела спросить. Красивый цветочек, листва красивая, коробочки с семенами интересные. Но цветет мало. Может у кого получается красиво?
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    да что Вы;), как раз годеция именно для Ваших мест. При обилии солнца растет сбитенькая, низкая и буквально вся усыпана цветами. тетя Лора, обратите внимание на сорта и агротехнику. Пересушивание, равно как и переувлажнение для нее одинаково плохо.
     
  13. Svetnik
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    159

    Svetnik

    Участник

    Svetnik

    Участник

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Золотоноша
    Однолетние флоксы сажаю третий год,

    Присматриваюсь к флоксам, подскажите по агротехнике, плис, когда сеять, поверхностно или как, температура прорастания, выращивания, любит тепло или нет, как поливать? Заранее спасибо.
    Еще посеяла вербену, стоит на подоконнике где плюс 20, не мало? Сеяла поверхностно. Сложно выращивать или нет?
    Объясняю почему много вопросов, цветовод начинающий, семян много, не успеваю по каждому инфу изучить, вот и получилось, посеяла, а правильно или нет не знаю. И как дальше тоже. Но думаю успею изучить, хотя еще много чего нужно посеять. Например дельфиниумы, агератум, алиссиум, львиный зев, лобелию, гвоздику Шабо, Гренадин, китайскую, кларкию, адонис, обриетту, левкои, диморфотека- со всем этим никак не могу определиться со сроками высева. Если можно, хоть понемногу о каждом, а то чувствую завал будет:|:

    А вот гацанию посеяла поверхностно:aga: хорошо, что как раз прочитала, что всходит в темноте, присыпала землей, еще был совет поставить на батарею или т. п. А дальше в тепло? Или в прохладу? И пикировать сразу в большие стаканы? а то писали, что нельзя повреждать стержневой корень. Заранее гран мерси.

    Но видимо это не последние мои вопросы, потому как уже целый список чего хочется еще докупить:)]
     
  14. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Ой, конечно, сразу столько вопросов! Это хорошо.
    Давайте по порядку. Я быстренько отвечу на парочку, девочки подключатся и продолжат.
    Начинаем изучать форум с этого места. Это Путеводитель по разделу "Декоративный сад" Первая ссылка на сообщение с летниками. Там и найдете все темы.
    Эта - Путеводитель по многолетникам. Там и флоксы есть.
    А эта Путеводитель - по однолетникам-многолетникам
    Да, еще есть замечательная вещь ПОИСК

    Посев лобелии проводится поверхностно, т. к. семена мелкие. Я просто рыхлю немного грунт в плошке или таблетке торфяной палочкой или зубочисткой, потом беру пальцами семена "как солю" посыпаю совсем по немногу. Всхожесть обычно очень хорошая и пучками. Потом накрываю пленкой прозрачной плошку и под подсветку или на светлое место. Сроки посева для средней полосы
    http/www.forumhouse.ru/threads/99040/page-20#post-3815596

    Вот Вам в напутствие пикировка лобелии http/www.forumhouse.ru/threads/4429/page-66#post-2503701 Пригодится.
     
  15. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    Годеция очень неприхотлива. Будет расти везде, хоть на севере, хоть у вас в Белгородской области.
    Я тоже сею ее сразу в грунт. Вот на фото, в этот раз у меня был высокорослый сорт. Она бывает еще низкорослой. Очень красивое цветение!

    Нигеллу я как-то один раз выращивала, но мне она обыкновенный василек напоминает. Цветочек очень похож. Честно говоря, не впечатлила. Тоже неприхотлива, сеется сразу в грунт.
     

    Вложения:

    • 220.jpg