1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Однолетники - 3

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Фантазерка, 14.12.10.

  1. Nattab
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    251

    Nattab

    Живу здесь

    Nattab

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Астана
    Девочки, у меня что-то странное происходит. Сажала в конце февраля клеому на рассаду. Взошла довольно быстро, хотя я читала здесь, что она долго сидит. Выросла 20 см. ростом и. зацвела...маленькими такими цветочками, но точно клеома! Как это? Что теперь с ней делать? Если в огород высадить она так и останется маленькой? Или заново сажать семенами уже в ОГ? Я тоже хочу огромные кусты, как у вас!
     
  2. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    Так и будет, если генетически куст высокий. ;)Просто ей по срокам пришло время цвести. Температура была подходящая, а вот размер горшка небольшой, поэтому объем питания был недостаточен. Поэтому она и "решила" цвести, не достигнув нужной высоты.
     
  3. Veronika1902
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    158

    Veronika1902

    Участник

    Veronika1902

    Участник

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Красноярск
    Добрый день! Хочу поблагодарить Вас всех за практические детальные советы, описания и фотографии! Очень помогают новичкам, как мне:|:! Впервые посеяла кучу однолетних цветов, в основном с высадкой на балкон в новую кв. 1 балкон на северной стороне, второй на южной... Все что посеяла, с успехом (не без вашей помощи) взошло и растет! В связи с чем возник вопрос. Что посадить на какой балкон, чтобы не сгорело на солнце и не отсырело в тени? В наличии: виола, мимулюс, настурция, пеларгония, конечно петунии- с планами высадить на северной стороне... А так же: лобелия, левкой, иберис, схизантус, флокс Друммонда, вербена, бакопа, алиссум, агератум, гелиотроп, колеус, душист. горошек- боюсь все это исключительно солнцелюбы... Или что-то можно отправить в тень? И посоветуйте пожалуйста какие растения можно высадить на северной стороне, прикуплю рассаду в мае. Может ипомею еще посеять?
     
  4. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Мимулюс точно не солнецелюбив, неплохо на северном балконе будет расти колеус, виола и бакопа. Петунию лучше на солнце отправьте.
     
  5. Veronika1902
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    158

    Veronika1902

    Участник

    Veronika1902

    Участник

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо! :hello: Забыла написать, что сейчас солнышко на северный балкон приходит к шести часам, летом, думаю, к четырем будет заходить, итого у цветов 3-4 часа будет на солнечные ванны)
     
  6. Алюсик
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594

    Алюсик

    Я Алла

    Алюсик

    Я Алла

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Украина
    У меня на северном окне хорошо росла лобелия, бальзамин. Петуния не очень...совсем не наростила плети.
    Солнце с 6 утра и до 10-11.
     
  7. Veronika1902
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    158

    Veronika1902

    Участник

    Veronika1902

    Участник

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо и Вам! Из прочитанного на форуме сделала вывод, что лобелия и бакопа солнышко любят, но попробую их теперь в тень высадить. Лобелию и петунию определю и там и там- их у меня хватит. Про бальзамин и еще бегонии тоже думала, но сеять было поздно да и негде) Только покупать рассадой теперь! А бегонию боюсь, с луковичными и клубневыми рука не набита, они у меня повально мрут... Солнце только с вечера на севере, и то последние 2 недели как стало заходить!) А как с вьющимися? Ипомею попробовать?
     
  8. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    Агератум точно не на юг. У вас такой большой балкон? Просто такое разнообразие однолетников сложно будет объединить в гармоничную композицию.
     
  9. Veronika1902
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    158

    Veronika1902

    Участник

    Veronika1902

    Участник

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Красноярск
    У меня даже 3 балкона, но задействую 2. Балконы по 3 м в длину и 1,20 м. шириной, сегодня замерила). Вообще, такое разнообразие цветов для понимания, что будет расти, а что нет, чтобы в следующем году определиться с меньшим кол-ом цветов. Избыток поедет на дачу. А на солнечной стороне хотелось бы вырастить теневую завесу из душист. горошка для некоторых цветов, таких как агератум, как сейчас выяснилось!)
     
  10. Veronika1902
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    158

    Veronika1902

    Участник

    Veronika1902

    Участник

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Красноярск
    Да и когда сеяла, совсем не надеялась, что взойдет все... :|: Буду придумывать гармонию на месте, по чуть-чуть всех, больше всего петуний, упор сделаю на них. А цветовая гамма будет одна- бело-красная.
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Вероника, смотря какого Вы хотите добиться результата. Ипомея плохо цветет на северной стороне, зато наращивает превосходную зеленую массу, т. е как озеленитель ипомея фабритис хороша на северном балконе. Распестрите балкон колеусами, если есть, посадите зональные пеларгонии, они вполне прилично цветут, а что до гармонии, то цветущий балкон в городе уже сам по себе гармония;), на который хочется постоянно смотреть. Удачи Вам! :)
     

    Вложения:

    • PA020679.JPG
  12. oshala
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.853

    oshala

    Живу здесь

    oshala

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.853
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Вырастила цинерарию изящную, не пожалела, это невероятно милый кустик :love: Пока ещё не цветёт конечно. У меня вопрос, какое ей надо освещение? Я ещё в марте заметила, что она не любит прямых солнечных лучей, опускала листья и вяла немного, я поставила ее на рассеянное освещение и она хорошо росла, но на упаковке пишут, что для солнечных мест. Сейчас стоит в месте, куда солнечный свет совсем не попадает, тень и вроде все ей нравится, растёт. Куда лучше сажать в ОГ? У кого как росла и что было? Поделитесь опытом, пожалуйста, а то я в растерянности.

    https://www.forumhouse.ru/threads/135295/page-8#post-3443238
    Nimfea, спасибо! Но почему же везде, везде пишут, что она для солнечных мест? А если я ее достаточно затенено посажу, в тени дома но с некоторым кол-вом прямого солнца с юго-запада и запада?
     
  13. Еленка02
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    15.371

    Еленка02

    Живу здесь

    Еленка02

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    15.371
    Адрес:
    Россия
    Очень люблю цинерарию. Сажаю уже третий год. Смело сажайте в тень, в прошлом году она у меня под сиренью, вдоль дома росла, прекрасно себя чувствовала. Солнце она не любит. И на крыльце под навесом в горшке буйствовала. Особо синяя, моя любимка, вот зацветаем
     

    Вложения:

    • 20130508_224958.jpg
  14. Мирис2
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    372

    Мирис2

    Живу здесь

    Мирис2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    Девочки, когда планируете высаживать рассаду однолетников? У меня рассада бархатцев, цинний, астр, анютиных глазок. Для террасы-петуния,лобелия,пеларгония,бегония.Места в доме рассада много занимает, муж ворчит...Высадила бы хоть сейчас, вроде обещают тепло, да боюсь. Кто-то писал, что если кукует кукушка, то заморозков не будет. У нас кукушка целыми днями слышна...Дом на юге Московской области, да еще на южном склоне. Вообщем, что делать не знаю. Подскажите, у кого какие будут соображения?
     
  15. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    Да уж, кукушка кукует, а каждое утро трава белым бела. Цинии и бархатцы в этом году посеяла в землю, так как с местом дома проблема. Петунии и лобелия ещё дома, а мы в деревне.