1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,93оценок: 82

"Уникальное" строительство. Рассказ технадзора

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ZDR, 25.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. пров
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    356

    пров

    Живу здесь

    пров

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Москва-область
    Просветите: чего бы он НЕ мог и НЕ должен?
     
  2. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Не мог бы пороть отсебятину. Требования пожалуйста, Госты СНиПы СП.

    Не должен лезть в чертежи и решения если они согласованны, а без них я не подписываю договор.
    Есть вопросы по чертежам, не вопрос есть строй экспертиза до начала строительства пожалуйста, но никакой отсебятины во время стройки.

    Да кстати, требования к наличию теодолита в Снипах Гостах нет. Ежели что.
     
  3. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы на Вашем месте отказался бы от этой работы. Объясню, почему: строить дом без проекта, по "типовым решениям" дело не благодарное! Типовых решений много, потом будете в суде доказывать, что ваше было правильное, что по всей видимости предстоит делать фирме-застройщику. Если и браться за такое, то надо потребовать детальный, полный проект, который не даст на Вас повесить неустойку (при следовании ему), или разработать проект самостоятельно и дать подписать его "технадзору" и клиенту.
     
  4. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    ! 100 баллов :)]:)]! Кто чего уводит не понятно, и наверное об этом никто не узнает. Одно не понятно как щелевой фундамент, перерос в полноценной цокольный? И самое прикольное кто за это платить?
     
  5. пров
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    356

    пров

    Живу здесь

    пров

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Москва-область
    Форум читают не только спецы-строители, поэтому не могли бы Вы и ZDR предположительно поведать нам об этой стройке при отсутствии "технадзора". Во что бы вылилась в перспективе 3-5-... лет?
    Кстати, это будет и ответ на ваше видение современного малоэтажного строительства.
     
  6. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Я конструктор, по чужим и без я не строю, все равно сделаю/ переделаю под конкретный материал условия и землю, и уже это буду согласовывать.
    Кто кто, заказчик кто же ещё, зато гарантия аж 1000 лет. :)]

    вопрос не понятен.
     
  7. exelent
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95

    exelent

    Живу здесь

    exelent

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Калининград
    Помоему вы совсем отошли от темы и посыла ТС к тем кто собирается строить.
    Я уверен, что вы все выставите все как надо. В данном случае делема в том, что "строительной фирме" заплачены немалые деньги, за которые хочется получить не строение на отебись, а нормальный дом.
    Судя по тому, что вы так ярастно, навязываете свое мнение, в вашей строительной организации это норма.
     
  8. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Чет мне кажется, тут либо зак лох, либо его шторит от того как вокруг баталии разварачивася! Причем вроде квадрат не кислый:)], а самое прикольное, как сидя за клавой, с тчк заказчика - вот мне бы это, я б так съэкономил (но на каждую "№", есть штырь с винтом) ! С тчк строителя- прораба - вот гемор выпал на мою душу, и что там шев сказал " Скажи, Да ДЯДЕ!, и делай по своему ", С точке зрения Уважаемого ТС, хочется, можется, ток в упор- я не понял кто Вас там слушает Зак? ГнДир? Прораб? Или Вася? Суды! Мля страна юристов, опомнитесь дом надо строить. С тчк ГнДира " Отсижусь, Зака ж нет, приедет и попытаемся все уладить.
    А с моей тчк, думаю, я не про нацианальности а про страну свою, вот у меня сидят пара укомплектованных бригад, не словян, а чисто наших русских мужиков, которые просто не хотят просто так свой опыт продавать, а хотят зарабатывать! А тут MD? TG&UZ... А в принципе ТАК им И НАДО! Давай ZDR в том же духе!
     
  9. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Ошибаетесь. Изначально:
    ZDR первая страница первое сообщение.
    первое оси разметить рулеткой можно и качественно, теодолит лишь облегчает эту работу. Снип это не рагламентирует он регламентирует точность.
    чуть дальше.
    достаточно распостронёный ленточный фундамент в земле, не самый лучший но дубовый и надёжный, на нём накосячить действительно сложно. НО.
    Продавливание авторитетом, на простые вопросы а почему так делать нельзя ZDR не ответил.

    ZDR продавил некий класический вариант, изменил начальное решение. ИМХО за все последствия дальше, должен нести ответсвенность он, а дальше всё плохо.
     
  10. exelent
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95

    exelent

    Живу здесь

    exelent

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Калининград
    Возможно, я не претендую на абсолютную правоту.
    Продавливание авторитетом позитивная практика, дурачек забьет болт, тот кто имеет хоть немного серого вещества вернется домой и прочитает пару умных книжек или статей. В худшем случае могут и такое построить https://www.forumhouse.ru/threads/166576/
    Поставте себя на место людей, которые резко захотели дом, Приходят в фирму, в строительстве полный 0, им кучу картинок надовали, рекомендаций, отзывов. Все улыбки до ушей все здорово, считают фундамент на материалы уходит 200 тр, а за работу 140 тр (грубо), ну думают все будет чики пуки. Начинают интересоваться че да как, все образ стройки представлен, приезжают на объект, а там 4 плохо говорящих по русски человека и канава в которой арматура навтыкана, реакция одна "что за Херомантия". Звонят в фирму, а им ответ все по технологии бетон заливаем в землю все здорово. Кто даст гарантию, что такой фундамент жизнеспособен?
     
  11. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    продавливая будь готов понимать и отвечать за последствия, наверное изначальный вариант был согласован и обсуждён с заказчиком. Возможно он не совсем хорош но как конструктор могу сказать вариант жизнеспособный.
    То что строители не умеют строить вариант от ZDR ничего удивительного, этот вариант существует в его голове а не чертежах. Результат виден всем, а он пытается свалить все на рабочих.

    В той ветке сделал ставку что дойдут до крыши.
     
  12. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.783

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.783
    Адрес:
    Пермь
    Sepavi, Зря вы в это ... наступили !
     
  13. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Почему зря, прочитают, задумаются, сделают выводы. По хорошему антагонистом должны была выступить фирма, но уж как получилось.
    Я не истина в последней инстанции, но странностей слишком много а ZDR не спешит их прояснить.
    Своё мнение о нём я не изменил, такой "техконтроль" не о доме заботится а о чем то другом.
     
  14. Alex19850101
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Alex19850101

    Новичок

    Alex19850101

    Новичок

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    +100500 поддерживаю полностью.
    в первую очередь интересно почему ТС не ответил на вопросы: "почему не были подписаны акты "
    1. Акт разбивки осей (с приложением исполнительной схемы)" и т. д...
    только бла-бла-бла. Да, согласен, надо следить за выполнением норм. Но следить так, чтобы потом "не было мучительно больно" для Заказчика. Зачем мне такой технадзор как Заказчику? Я лучше найму человека. который проследит и "наставит на путь истинный" если что не так. Технадзор не проверил, не подписал акт и позволил начинать земляные работы, которые привели к задержке строительства...Выгнал бы не задумываясь и нанял бы другого.
     
  15. polmail
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453

    polmail

    Добрый

    polmail

    Добрый

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453
    Вариант ТС в любом случае в выигрыше, т. к. у Заказчика теперь появился полноценный подвал:) Тем более, что это изменение с Заказчиком обсуждалось, и у человека вроде как с деньгами проблем нет. Так что - в чем криминал? Обсудили, решили, построили - все по общему согласию. Фирма тоже не спешит аванс возвращать:)] значит по новой схеме работать не отказываются, правда ведь? ;) И с халтурой, с помощью ТС, борьба есть. Это важно, чтобы народ контроль чувствовал.

    А вот за такие бригады, которые "фирмы" (извините, что в кавычках) на объект присылают, да за бухалово на работе, причем в порядке вещей... надо просто руки оторвать.
    У нас в конторе было так: заметили вдруг работника пьяным, или с бодуна - штраф 500 баксов. Не нравится - никто не держит. Остаться хочешь - отрабатывай штраф, и больше не пей. На 100% закон работал.
     
Статус темы:
Закрыта.