1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,93оценок: 82

"Уникальное" строительство. Рассказ технадзора

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ZDR, 25.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Но можно и по-дружбе, и даже с финансовой "благодарностью".
    Допустим, покупая а/м (не разбираясь в технике) просят совета друга, и друг даёт своё отрицательное заключение. Но покупать данное изделие или нет, принимает решение только будущий обладатель -как-то так повелось ;). Не заставлять же друга потом разбираться с Продавцом, из-за того, что горе а/любитель заключил неудачный Договор (купли-продажи).
    Соответственно, решение соглашаться с "косяками" строителей или нет должен принимать только Заказчик-Покупатель услуг.
     
  2. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    Уф-ф-ф ! Вопросов накидали. И практически все конкретные. Начну отвечать в порядке их поступления. И наверное, если я не прав, то поправьте, написание об экономической выгоде технического надзора вынесу в отдельную ветку, где и подискутируем. Как вам такой вариант ?

    А пока, в порядке живой очереди
    Увидел начало "уникального строительства", т. е. организацию работ (Глава I повествования).
    Дал свою оценку увиденному заказчику. Тот вызвал руководителей подрядчика (главного специалиста-строителя, заместителя и проектанта). На площадке было принято решение о новом варианте фундамента.
    После этого заказчик поинтересовался во сколько обойдутся мои услуги технадзора "по-соседски".
    Я ответил, что могу видеть и указывать на недостатки "за так" и именно, как сосед. Он не согласился.
    На остальное я ответил выше.

    А вы собственно кто будете ? Заказчик ? Так я дальше МО уже не напрягаюсь. И даже если в МО, то я уже достиг того уровня, что сам выбираю с кем мне работать с кем нет. Если у вас конкретное предложение изложите его приватно. Если оно мне подойдёт, то получите и вам необходимые рекомендации.
    Это я излагал ранее. 42 дня. На словах обещано 3 месяца. По договору 135 дён.
    Как вы думаете, оно им надо
    Прочитайте https://www.forumhouse.ru/threads/168016/page-16#post-4379692 и подумайте, почему человеку с 1 постом и 3-мя днями стажа отвечают в официальной форме ?
    И сами попросите. :)
     
  3. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Там строительство частных домов -ИНДУСТРИЯ, отлаженная, просчитанная, подкрепленная нормативами и законодательно.
    У НАС НИЧЕГО ЭТОГО НЕТ -ни нормативов по чистным домам (один единственный пародийный СНиП не в счет), ни спецов (только по отрасли ПГС -это не то), ни реальных фирм, а не "фирмочек" которые только находят объект и скидывают бригадам работающим за копейки, или частные бригады, которые не могут себе позволить работать "в долг" до окончания этапа -тупо нет средств для этого; на законодательно-судебного подкрепления -многие элементарно бывают "кинуты" и под каким соусом опять же "в долг" работать не будут.
    Сепави во многом ПРАВ (хотя и резковат -все таки фактов для характеристики ТС мало).
    Что заметно -строители в данной теме с опасением относятся к технадзору -и это не зря -это предвестник "кидона" в 90% случаев.
    Люди же не строившие ничего ни сами, ни через "фирму" -просто недоумевают, т. к. не понимают -не "в теме" они всей подноготной стройки и пребывают почти в абсолютном не ведении что там и как -всем мечтают об "идеальном" доме, без косяков, без напрягов -всё красиво, ладненько -вот тока когда видят РЕАЛЬНУЮ смету -как то выражение лица портится :) -но не буду об этом -а то опять скажут что строители зажрались :).
     
  4. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Вы же тоже строитель? Зажрались? :)]

    В общем то и вы правы, кидают достаточно много..и предвестник этого не всегда какой нить суперграмотный спец со СНиПом в руках..есть схемы и проще.
    Я и сказал, что в частном домостроении, если мне не надо мухлевать с подрядчиками, то такой дотошный технадзор не нужен..только время протянет и обозлит работяг.
    Но тут собственник, ввиду своей абсолютной безграмотности (и не желания образовываться) в области строительства нанял стороннего спеца..и уж поскольку строит КОНТОРА, (а это ключевая фраза) не частные бригады, не гастеры, а назвались груздем, то уж будьте любезны всё как надо, как по написанному..или же пытайтесь договориться со сторонним спецом, ну в крайнем случае, докажите что технадзор невменяемый и так мы (фирма) строить не будем...
    Но ведь для этого нужно, что б кто нить в этой конторе оказался бы грамотней чела, которого она (фирма) хочет забраковать..и вот тут то похоже пробуксовка...

    "Опять за рыбу деньги"..
    У вас искаженное восприятие за что и по какой причине платятся зарплаты...
    "Деньги берутся" в том числе и за знания и опыт, которым спец (если он таковой) может поделиться с вами...а "принятие ответственности" - это совершенно другая статья расхода.
     
  5. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Ага -"от пуза" :) -вот Нива издохнет и завяжу пожалуй :(
     
  6. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Да я не про вас..тут за деньги (правда чужие) оч. печётся ваш коллега..некорректные вопросы задает..чисто "пролетарские"..
    "Различные мнения" и самопиар (самолюбование) в чужой ветке - понятия радикально противоположные.
    ТС любуется собой, его право...хочешь читай, нет, вали в свою ветку любуйся собой там.
    А выяснять в виртуале кто больше и лучше специалист, это полная клиника..тут в сети мы все космонавты..а как там в жизни, бог его знает..:hello:

    Да ладно плакаться..не к лицу.
    Наоборот, надо говорить -"да зажрались, завидуйте собаки"..:)]
     
  7. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    Сдел попытку сложить полномочия. Заказчик надулся. Ну и я дал "задний ход".
    Читайте внимательно первоисточники. :)
    Согласен !

    Считаю также !
    Мы с вами из одной когорты !

    На больших и малых стройках (те же магазинчики) в городах такими правами обладают только Инспекции - Административная и Архстройнадзор. Административная трахает подрядчика за бардак, Архстройнадзор и подрядчика и заказчика. А мы в деревне.
     
  8. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    Другого пути я тоже пока не вижу.
    А давайте подумаем...
    Если будет начнём в следующем году отделку, сантехнику, электрику. Жить сможем к осени.
    Если не будет, а будет только перекрытый и устоявшийся фундамент ?
    - Зимой затарим по низким ценам стройматериалы (опять тут и балкончик и жуткий кавказец за забором, для него лаз в заборе замастырим, какие нафиг воры),
    - За этот тайм-аут заказчик найдёт себе настоящего подрядчика
    - В апреле-мае будем иметь коробку под крышей
    - Лето отдадим отделке и спецработам, а кое что и начнем в мае
    - Новоселье к осени опять
    Из-за чего сыр-бор ?
    А? :)
     
  9. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Так я и говорю -Нива сдохнет -куплю мерса:)
     
  10. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    Ну со временем, похоже разобрались. :)
    Дождитесь и я вам расскажу, как технадзор не только не становится "статьёй затрат", но и существенно (рекорд 20% от сметы), экономит деньги заказчика без всяких судебных инстанций. :)
     
  11. Al20121
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    25

    Al20121

    Живу здесь

    Al20121

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск
    Во... точно сказано про время. Как раз в суде насчитать компенсацию фирме за пусто потраченное время и инфляцию на материалы.

    Вопрос ZDR

    А в Москве много таких особо одаренных бригад?

    А может им неправильные материалы дают, с которыми они ещё не освоились?

    Может в начале на самане потренироватся?
     
  12. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Интеррресно, кого это Тех. надзор (в деревне с магазинчиками :)) так запугал (без юр. поддержки)? А может лихие 90-ые свою роль сыграли?
    P. S. ZDR, пожалуйста, не будем говорить о ПГС. Вернёмся на землю-к малоэтажному Гражданскому Строительству.
     
  13. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Мерс? А куда/кому отдашь Volvo XC 90 ;)
     
  14. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.719
    Благодарности:
    10.413

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.719
    Благодарности:
    10.413
    Адрес:
    Домодедово
    Вот с этого момента Вы и превратились из демиурга в комерсанта.
    Когда на объекте дела еле ворочаются и работают два с половиной инвалида содержать на фиксированной не малой зарплате вертухая мягко говоря нерационально.
    И брать за это деньги мягко говоря несолидно.

    А спрашивал я про срок найма вас на работу в свете Ваших историй про косяки.
    Если Вы на зарплате (с этого момента), я думаю, что либо косяков быть не должно либо Вас, либо строителей на этом объекте. :hello:
     
  15. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Замечательная упрощённая схема :super: (Россия).

    Александр Юрьевич, пожалуйста, освещайте события, не бросайте тему. Ваш жизненный опыт поможет многим избежать ошибок как в практическом строительстве (малоэтажном!), так и в юр. подоплёке :).
     
Статус темы:
Закрыта.