1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,93оценок: 82

"Уникальное" строительство. Рассказ технадзора

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ZDR, 25.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    Это решать не вам, мы сами с заказчиком в конце разберёмся. А вот по "фени ботать" в неподобающем для этого месте действительно несолидно.
    Хоть вы тут и "в авторитете", я вынужден вам об этом напомнить.
    Косяков нет, строителей тоже. Что делать ? Ваши предложения.

    В целом же ваш данный пост именуется "подмена фактов" или "передёргивание" хотя с виду и звучит убедительно. :)
     
  2. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    "Малое" и "большое" строительство. В чём разница ?
    В объёмах. А кроме сложности исполнения и применяемой спетехники более ни в чём. Ни в инструментах, ни в материалах. Ну применяются кое где марки цементов выше М-500, ну вместо щебня замешивают свинцовую сечку, ну сортамент металлопроката из конца таблицы итд.
    Правильно организовать работу одинаковый геморрой. Главное научиться управлять десятью человеками, тогда под силу справиться и с большими коллективами.
    В целом и общем тоже самое, но в профиль.
     
  3. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Потому что Технадзор это в первую очередь ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕНЬГАМИ.

    Пример.
    Делается опалубка под бетон, укладывается арматура вызывается "малоэтажный" технадзор, что он делает ?
    проверяет точность выставления опалубки, (по чертежу, и оговоренной точности)
    проверяет как и сколько уложенно арматуры, (по чертежу)
    проверяет качество крепежа опалубки.

    Даёт не даёт добро, указывает на ошибки с его точки зрения.

    Как только речь заходит об оплате косяков, человек естественно начинает прикрывать себя, Снипы Госты, СП. Основная проблема что для малоэтажки фактически нет ничего, и решения начинают приниматься исходя из норм большого строительства.
    Опалубка качеством не ниже пром опалубки, чтобы три метра высоты держала не шелохнулась.
    Фундамент так только, выбор котлована подсыпка трамбовка, подбетонка, пром опалубка и бетонирование, с обязательной глубинной вибрацией и последующей двухслойной гидроизоляций, дренажом, отсыпкой. Залить ленту в грунт такого в многоэтажке нет.

    Вот и получается что решения принимаются не просто надёжные а мега-сверх надёжные. У них и цена х2.

    Вопрос зачем ? Привести мешок картошки камаз не нужен.
     
  4. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    30 июля 2012 года, понедельник

    В 11.00 собран последний щит опалубки и закончилась доска. До сих пор мне подрядчик так и не ответил на вопрос почему привезли 30-ку, вместо заложенной в смету 50-ки.
    Вязальная проволока закончилась уже давно.
    Арматура тоже.

    Руководители не появлялись.
    Курим бамбук...
     
  5. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    В стоимости, качестве, сложности, ответственности, объёмах, требованиях, подходу.

    Есть замечательное слово консультант, это когда платят деньги за знания и опыт. А надзор (пожарный, технический, архитектурный, конструкторский) получает деньги за ответственность.

    Особенность Российского законодательства на текущий момент такова, что в малоэтажке строить может кто и как хочет. Отсудить у фирмы почти нереально. Вопрос гарантий исключительно вопрос доброй воли исполнителя.

    Мне это очень не нравится, но увы.

    да уж простые по сути вопросы то были, может сами тогда ? а то как то нехорошо.
     
  6. DeDmitry
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309

    DeDmitry

    Живу здесь

    DeDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Верея
    Чем принципиально трансформаторная будка отличается от малоэтажки той же площади?
    Требования ля-ля-ля на малоэтажку не распространяются, а на будку распространяются? Пусть будка стоит 50 лет, а Ваш фундамет ровно 7 (например срок гарантии) и ни днем больше?
    Вы к этому призываете?
    Вы халтурщик! и только поэтому оправдываетесь. Вы не способны построить трансформаторную будку на 50 лет...
    А ведь сделать правильно или тяп-ляп - по материалу разница НОЛЬ, а по трудоемкости +10%

    Зы: а образование то позволяет спорить с инженером ПГС на пенсии? или 20 лет стажа землекопа и 1 год бригадира землекопов перекрывают все?
    У вас ноль уважения к стандартам. Даже бывалые ПТУшники (строительных специальностей) такого себе не позволяют...
     
  7. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    На ваш взгляд заказчик идиот ?

    материал стен, режим эксплуатации, вес, предъявляемые требования. Имхо это уже почти всем.

    Заказываете стройэкспертизу, она выносит решение что да фундамент не к чёрту. Судитесь, не платите, .и.т.д. Некий "Экспэрт" это не стройэкспертиза.

    если у нас нет норм по малоэтажке это не хорошо, но тупо использовать решения для многоэтажек тоже негодится.
    Не смогу, минимум на 100.
    Настолько слабый фундамент под будку что бы простоял всего 50 лет сделать не смогу, вы правы.

    мерседес и жигули разница по материалу 20% :) по трудоёмкости одно и тоже, дальше объяснять ?
     
  8. DeDmitry
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309

    DeDmitry

    Живу здесь

    DeDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Верея
    Столько стажа? :) Можете показать?
    Я тут на днях к таму строителю-нигелисту обратился с чертежом на перевес (с 90-х строит, никто не жаловался) - так он на вопрос о вибраторе начал магазины обзванивать :)
    Не, я то конечно знаю, что римляне без всякой арматуры и вибраторов, даже без портладцемента М500-Д0 и инженеров ПГС сложили гигантский Паноктикум, который стоит почти 2000 лет (на непучинистых грунтах).
    Но там фундаментная плита 6.5 метров толщиной ;) это не наш метод...
     
  9. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Позволяет. Более того я конструктор.

    К порядочным и честным людям у меня есть уважение, независимо от их статуса.
    Бывалые ПТУшники, звучит внушительно, почти как рецидивисты. Это кто, второгодники :)]
    что показать расчёты ?
    а вы почитайте про цемент с пепла Везувия особенно про качество, и бетоны с морозостойкостью F=1000 ! там интересно.
    недеюсь не интимные? ;)
     
  10. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Должен Вам заметить, что мне активно не нравится Ваш переход от обсуждения функций технадзора к личности автора темы. Полагаю, что правильным будет обсуждать функции, явления, события. И избегаю переходить на личности. Вам, как модератору, это и подавно не пристало, IMHO.

    СНиПы, нормативные акты, стандарты, как и уставы, не обязаны никому и ничего разьяснять. Они не ПТУ, ни курсы строителей, ни НИИ и не популяризаторы от строительства. Их задача - контролировать процесс, который должен проходить строго по нормативной документации. Более того, надзор может вообще не знать причину, по которой данный нормативный акт требует вести работы именно таким способом, а не каким-то иным. И это нормально. Так же как судья не обязан знать почему и зачем был принят тот или иной закон. Его задача - судить по этому закону. По этой причине, Ваш комментарий вызывает у меня, как минимум, недоумение.

    Заказчик - наниматель технадзора. Перед ним и отчитывается технадзор. Что тут странного? Более того, если угодно, функции директора стройки и исполняет сам хозяин, коль не нанял управляющего лица за это ответственного.

    Я не понимаю смысла сказанного. Для меня цитируемое - абсурдно.

    Прямо политэкономия нового разлива... :(

    Деньгами оплачивают либо товар, либо услуги. В данном случае, мы имеем дело с услугой технического надзора за строительством. Услуга бывает качественной или нет. А вот ответственность технического надзора заключается в непредвзятой оценке правильности технологического процесса строительства дома. А качественность услуги определяется уровнем знаний и опыта представителя технадзора. При этом он не является ни организатором работ, ни производителем работ.
     
  11. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    Сижу тут, читаю детсадовский бред и вспоминается, что как-то срочно (заказанная документация где то заплутала между кульманов), но площадка для подъёма самолета (это мы так "Буран" называли :)) нужна была экстренно, так один из наших практиктикующих на раз нарисовал, а на 2 отлил в стали и бетоне.
    Или другой случАй, когда для цеха производства взрывателей нужно было сделать пол на амортизаторах, а конструктора этот момент расчитали "ни в дугу, ни в красную армию". Помозговали строители хором ночку, сделали.
    Да и вообще нормальная практика - конструкторская лажа и недоработки. Сначала строишь, затем они переносят твоё решение эскизно в журнал работ и расписываются, мол "Быть посему". :)
    И не пацаны далеко, а тут ...
    Эх, время мерчендайзеров, секьюритей и менагеров ! Грустно, девушки !
     
  12. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Нюанс, на текущий момент СНиПов ГОСТов, СП, для малоэтажки нет совсем (убожество про каркасники я не считаю) есть небольшие разделы в существующих которые можно отнести а малоэтажке. То есть для малоэтажки законов почти нет.
    30 тр/мес за советы, без ответственности много.

    ответственность заключается в том что:
    • дал добро заливать в опалубку а её выперло, плати.
    • Не запретил заливать в опалубку а её выперло, плати.
    • Нет чертежей, а ты решил срубить денег с заказчика, плати за косяки строителей.

    ...
    Мне даже на пакетах пишут: «ваше превосходительство». Один раз я даже управлял департаментом. И странно: директор уехал, — куда уехал, неизвестно. Ну, натурально, пошли толки: как, что, кому занять место? Многие из генералов находились охотники и брались, но подойдут, бывало, — нет, мудрено. Кажется и легко на вид, а рассмотришь — просто черт возьми! После видят, нечего делать, — ко мне. И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров! Каково положение? — я спрашиваю. «Иван Александрович, ступайте департаментом управлять!» Я, признаюсь, немного смутился, вышел в халате: хотел отказаться, но думаю: дойдет до государя, ну да и послужной список тоже... «Извольте, господа, я принимаю должность, я принимаю, говорю, так и быть, говорю, я принимаю, только уж у меня: ни, ни, ни!.. Уж у меня ухо востро! уж я...» И точно: бывало, как прохожу через департамент, — просто землетрясенье, все дрожит и трясется, как лист...

    Боюсь спросить вы, Николаю Никитину тоже помозговали. ?
     
  13. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Вся правда состоит в том, что тут, на этой площадке (на форуме), вы sepavi, а я Vetalt (в отличии от реальности).. а ещё "правда" в том что вы позиционируетесь как строитель, построивший 3,5 дома..с ваших слов, качественно...в общем то верим...или не верим, но это не важно (наши проблемы)...мы все равно будем рассматривать "правду" про вас только исходя из вами сказанного..и обсуждать вас, а так же ТС (меня и всех остальных) исключительно на основании тут написанного (и не важно какова этому написанному цена)...ФОРМАТ ТАКОЙ... может там вместо ТС робот сидит или голубоглазая блондинка с кучей специалистов ...КАКАЯ РАЗНИЦА?
    В итоге: посему и обсуждаем ту тему, которую представил ТС...и верим ему или нет, никого не волнует.
    Не верим, говорим свое ФИ и валим на другую ветку...
    Но не веря, заниматься мазохизмом, пытаясь вывести на чистую воду ТС или заказчика, при этом бить себя в грудь, говоря, что вы то реальный чел, с реальными объектами, мол приезжайте посмотреть - это реальная клиника...:hello:
    Не льстите себе.

    Поставить на место и доказать, что вы дурак?
    Вы боритесь с ветровыми (в данном случае виртуальными) мельницами.
    НЕТУ ТАКОЙ ЗАДАЧИ доказывать, что вы дурак, а кто то прав...представляете?
     
Статус темы:
Закрыта.