1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,93оценок: 82

"Уникальное" строительство. Рассказ технадзора

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ZDR, 25.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    эка вас от меня корёжит.:)]

    :)] Я теперь понимаю почему косяки продолжаются. ИМХО Честный, порядочный, толковый человек приложит все усилия что бы предотвратить ошибки несущие убытке заказчику и дому, вплоть до запрета и остановки всего процесса. Немедленного вызова заказчика, и решения проблемы. Вы же прекрасно их видя позволяете их делать.
     
  2. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Заказчик конечно не "идиот"-уж больно жёстко, но человек глубоко заблуждающийся или наивный. Наняв тех. надзор, НО не наделив его должными полномочиями и обязательствами, он решил, что дело сделано, и снял с себя все проблемы по строительству своего(!) же дома. Отсюда и его активное желание (по словам ТС) оплачивать услуги надзора и даже обиды на отказ. Ну не хочет человек нести никакую ответственность за строительство, возлагая её на чужие плечи. Но чужие плечи тоже как-то не очень хотят этой ответственности, а только стороннего наблюдения и фиксирования факта "косяков".
     
  3. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Svi 1, Спасибо, странным кажется только " НО не наделив его должными полномочиями и обязательствами" имхо нелогично, но возможно. Такоя мотивация заказчика мне в голову не приходила.

    Я бы настоял, при таком устранении от дел, на передаче мне либо всех, либо карательных и останавливающих полномочий. Тем более если бы работал за деньги.
     
  4. james1980
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826

    james1980

    Строю дом

    james1980

    Строю дом

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826
    Адрес:
    Калининград
    Кто уже давно не читает флуд, а только отчёты топикстартера, поставьте "спасибо"
     
  5. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    Рекомендую, ради любопытства, посмотреть профессиональный сайт радиолюбителей http://www.vegalab.ru/forum/. Там ТС (http://www.vegalab.ru/forum/member.php/11336-KREMEN5400) уже 5 лет или только задаёт вопросы, или выставляет на суд профи свои "потуги". Но никогда не позволяет себе поучать профессионалов.
    И не потому, что непрофессионализм там выжигается калёным железом модерации. Сравните и "трезво содрогнитесь" (с) :)

    С этим согласен.
    Не согласен. Категорически.
    Делаю всё от меня зависящее в рамка данных мне полномочий.
     
  6. Classic1980
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    18

    Classic1980

    Участник

    Classic1980

    Участник

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    А где вы видите потери денег ЗАКАЗЧИКА?
    Как я понял, ЗАКАЗЧИК заключил договор с фирмой "ХХХ" на выполнение работ по возведению фундамента дома по предоставленному проекту! Была подсчитана смета на работы, далее фирма добавила свои интересы и получили цифру NNN рублей. ВСЕ!
    Далее ведутся работы фирмой и все переплаты за брак, за начальные недосмотры и т. д. берет на себя вышеупомянутая фирма "ХХХ". Заказчику пофигу, сколько будет эта переплата.
    К чему я: к тому, что более дотошный технадзор в лице ZDR только на руку ЗАКАЗЧИКУ, т. к. на выходе он получит хороший продукт (читаем "фундамент") за сумму, которая оговорена в договоре!

    Я согласен, что поблажки возможны при строительстве малоэтажных домов (1-2-3 этажа) но разумные!
    Я категорически не согласен с sepavi, что расчет конструктива в малоэтажных строениях не нужно! Нужно и еще как:
    во-первых, он обеспечивает спокойствие проживания в построенном доме (что на тебя плита не рухнет или крышу не сорвет и т. д.)
    во-вторых, она экономит деньги и время при строительстве (при постройке своего дома, я работал с конструктором он-лайн - он мне просчитывал КАЖДЫЙ узел дома). На чем экономит? - например, на количестве арматуры в бетоне - обычно перестраховываемся и засовываем по самое не балуйся ;)

    Интересный топик из раздела, как НЕ нужно строить дом - любому начинающему будет полезно почитать - даст как минимум понятие в том, что ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОСТРОИТЬ СЕБЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ ДОМ - РАЗБЕРИСЬ В КАЖДОМ ЭТАПЕ САМ и 7 раз перепроверь ;)

    ps это я строил (чтобы не подумали, что обманываю)
    http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=62
     
  7. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Я имею ввиду ОТВЕТСВЕННОСТЬ за строительство в более широком смысле этого слова.
    Пример: вот сейчас на площадке нет нужного материала-бригада простаивает-время идёт, но никаких телодвижений от Заказчика (или его представителя) увы не наблюдается.
     
  8. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.783

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.783
    Адрес:
    Пермь
    Вы это хотели напечатать?
     
  9. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    НЕТ. Именно от ЗАКАЗЧИКА (или его представителя). Сваливать на чужие плечи свои проблемы (строительство) в нашей стране (Россия) увы не получается, как бы этого не хотелось.
    ОЗАРЕНИЕ- а может Заказчик иностранец? Хотя нет. Там люди юр. подкованы и документация должна была бы быть в полном порядке-С НАДЕЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМЫХ ПОЛНОМОЧИЙ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ Тех. надзору.
     
  10. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.783

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.783
    Адрес:
    Пермь
    Допустим вы заказали мне табурет, и поставили друга смотреть чтоб я не накосячил. А я взял пред оплату и прибил к фанерке 4 палочки на гвоздики ... По вашему я прав?
     
  11. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Ну если заказана именно такая конструкция, то правы.
    А к чему этот вопрос?
     
  12. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.783

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.783
    Адрес:
    Пермь
    К тому что заказан вроде фундамент, а не бетон в земле.
     
  13. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Извините, но ход ваших мыслей "не догоняю".
     
  14. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521
    Не бывает, точно. Если человек МОЖЕТ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ менять те самые бригады. Вот если бы ТС такую возможность имел - были бы понятны ваши ТУПЫЕ (уж извините за правда-матку) наезды на него. Он и так заставил ФИРМУ (уж не вашу ли - есть такие подозрения по вашим нападкам :)) менять бригады, добиваясь чтобы вместо ШАРЛАТАНОВ и НЕУЧЕЙ (они тоже поди по 3.5 дома уже построили :aga:) прислали НОРМАЛЬНЫХ, ГРАМОТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ! Да вот похоже что хозяин нанятой фирмы рассуждает в точь-точь как вы ("и так сойдет") и вместо одних неучей шлет других - авось заказчик не выдержит и плюнет на все - мол пусть строят как хотят - опять же по ВАШИМ заветам. Даже ежу понятно, что косяки на стройке продолжались не БЛАГОДАРЯ стараниям ТС, а ВОПРЕКИ им. Непонятно это только вам и вашим немногочисленным подпевалам, не удосужившимся даже хотя бы внимательно прочитать ВСЕ с самого начала.
    И дело совсем не в том предусматривает или нет СНИП применение теодолита. Дело в том, что дом строит ФИРМА, а не бригада шабашников. Как вам тут уже писали, можно и развал-схождение линейкой выставить, вот только в любом, уважающем себя, даже гаражном сервисе уже давно для этого используют специальные стенды с компьютерами. А деньги там считать умеют не хуже вас. Только намного лучше понимают простые азбучные истины. И про гарантии не забывают как некоторые владельцы фирм...:aga:
     
  15. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Складывается ощущение, что Заказчик заинтересован не в построенном ДОМЕ, а вывести "плохую" фирму на "чистую воду". Ведь перед началам строительства любой здравомыслящий человек хоть как-то мониторит представленный рынок услуг, а не бросается в первый попавшийся "а/сервис с линейкой". И подписанием Договора он возлагает доверие фирме.
     
Статус темы:
Закрыта.