1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,93оценок: 82

"Уникальное" строительство. Рассказ технадзора

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ZDR, 25.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    А чем Ваше мнение о названии темы не флуд? Не нравиться название не участвуйте, мне нравиться - я участвую и тоже высказываю свое мнению, так как во многом солидарен с автором темы.

    ZDR, в этом Вы и перегибаете, вы применяете все к вашей стройке, а можно предположить что человек для себя делает эти кубики, так что возможно ему не нужны абсолютные данные, а достаточно относительных.

    Про пленку на доски:
    В теме мастера сварного он потратил 6м3 леса и 60 *3м пленки. Прикидываю что 5м3 контактирует с бетоном.
    Лес у вас по гуглу 5000*5 = 25000р, пленка 31*60 = 1860. 2 человека потратили пленка+урбероид 0.5 дня, возьму на пленку 0.3 дня 2 чел или 0.6 чел/дня *2тыс в день = 1200р. (подозреваю что заказчик платит как минимум вдвое больше в день за чел).
    Итог: лес стоит 25т, затраты 4000 (это при однократном сохранении). Потери на сохранение леса 16%. Еще раз если использовать доски, то даже если половина пленки сохраниться увеличиться время на крепление обрывков плюс время на аккуратное снятие, поэтому прикину 15%, в итоге 2 раза использовав доски потеряем на сохранении около 30% стоимости, вот не знаю сколько потеряем с точки зрения ZDR на досках без пленки.
     
  2. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Подкупает прямолинейная бесхитростность вашего мышления...:aga:
    Обыкновенный вопрос обмотки или покрытия опалубки изолирующим слоем, превратили в "основы квантовой механики"..А так же, на сегодня "новости" - это 2 х 2=4 ...31 декабря - новый год...алелуя! давайте поговорим об этом..:)]
    "Сколько потеряем", "сколько приобретем обматывая плёнкой"?
    Если человек строит себе (а не врагам или соседям, что судя по всему одно и то же), я не знаю случаев, что б он, как то чем то не прикрыл доски опалубки (целован, плёнка,рубероид..и т. д)

    В том и отличие ТС, что ему не столько ехать, сколько шашечки...нафига ему прикрывать доски или же советовать это сделать...он надеется на то что контора будет тупить, а он потом это оцифрует в возврат денег..ну подумаешь, что доски будут все в засохшем бетоне..главное "процентовка возврата" (а кстати, кто не знает этот термин - курит бамбук, по мнению автора)
    Если б я своим бойцам не то что бы сказал, а не показал бы наглядно, были бы мои доски сейчас все в гавне..и отработка ничем не лучше застывшего бетона на досках.
    Ну про это "пролетарий" и говорит, одно дело себе, а другое дело -"ФИКСИРУЕМ И ПИШЕМ", надеясь на дальнейшие сутяжные шаги. :hello:
     
  3. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    По законам жанра новая бригада должна была появиться. Бригада№4 (палочка-выручалочка) сделала своё дело. На последний этап должны прибыть новобранцы, которых в итоге и кинут.
    Но не забывайте, что *ОНИ* нас читают.
    В принципе обьём работы на данном объекте небольшой. 55-60 кубов по 12 тыр\куб=660-720 тыров. Материала на 580-650 тыров. Выемку и вывоз грунта делала техника, привлечённая топик-стартером(ZDR) Как это обсчитают? Перерасход песка уже большой. Съэкономить на недовложении и пересортице они не могут, технадзор бдит. Чего там остаётся на фонд оплаты труда и сметную прибыль? Cущие копейки.
     
  4. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Возможно не поверите, но я не хитрю, такое уж у меня мышление - за справедливость, а про расчет потерь на пленке - это (как я сам называю) "философские" мысли :) Я из тех, кто подымет купюру на дороге и пойдет дальше, но если увижу у кого упала - подыму, догоню и отдам. Верить или нет Вам решать.
    Тем не менее, если мой вопрос который интересовал меня для себя поднял такое обсуждение, как-то само в голове развился расчет - а кто же прав и в каких случаях...
    P. S. В чем еще грешен, так это в горячке могу высказать чего нить на форуме, а потом внимательно подумать:close:
     
  5. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    В заводском бетоне лишней воды нет.

    Доски испачканные в бетоне/цементе, замечательно идут на обрешётку крыши. Цемент выступает как дополнительная зацита.
     
  6. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Я дома старые доски целофанил по причине качества бетона, ну еще щели закрыть, но времени на это блин и пленки немало, а если качество не теряется, то в некоторых случаях гори она синим пламенем эта пленка, у меня тем паче доски старые были, а ТС например воспользуется ими несколько раз а потом выкинет и для заказчика это будет мелочью, в конце концов почему тогда готовую кладочную смесь покупают, ведь смешать дешевле намного?
     
  7. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    Так вот пускай этот человек так и пишет, что типа примерно хочется понять не обманул ли меня подрядчик поставив такой бетон, а не раздаёт публично рекомендации. И не изобретает велосипед с квадратными колёсами

    Схема тут простая
    1. Я хочу убедиться в том, что заплатив за бетон требуемой прочности солидную сумму, получил его именно того качества=прочности, что и по договору.
    2. Это мне обязан доказать подрядчик, предъявив заключение сертифицированной испытательной лаборатории, куда были доставлены образцы-кубики.
    3. Лаборатория принимает только образцы сделанные по ГОСТу и в ГОСТовских формах (они бывают 100х100, 150х150, 200х200)
    4. Отбор этих образцов подрядчик делает самостоятельно, маркирует их датой изготовления и местом, место бетонирования фиксируется в Журнале бетонных работ
    5. Заказчик смотрит заключение лаборатории и спрашивает- А какого беса, ты мой дорогой подрядчик вместо оплаченного бетона М-250 залил мне М-150 ? Подрядчик говорит, А хотел тебя объегорить !
    2-й вариант - Меня объегорили !
    6. Заказчик начинает разборки с подрядчиком "кто кому и что должен ?" и какие меры принимать для усиления конструкций за счёт подрядчика. Т. е. вчиняет иск.
    7. А подрядчик идёт разбираться с организацией, которая ему эту бяку поставила. Основанием для таких разборок служит акт испытаний. И вчиняет ей т. н. регрессивный иск.

    Доходчиво объяснил ? Ведь, как сказал Карамзин, "Воруют !" Подрядчик, оператор РБУ, миксеристы по пол-куба продать и столько же воды в "грушу" впендюрить,.
    А когда на стройке действует существует постоянный операционный и технический контроль, воровать в данной цепочки никому уже не хочется.
    Подрядчика надо воспитывать бережному отношению с материалом.
    Есть такое понятие как "оборачиваемость", т. е. повторное применение. Можно повторно применять до прихода материала в полную негодность - на опалубку, леса и подмости, как ернически кто-то подколол, заставить рубанком пройти (но это за отдельную плату), ну и просто на дрова.
    Мои подрядчики цивильные. 3-я бригада, а 1-я нет :)
    Ко мне например соседи уже несколько лет бегают - дай доску, покупать дорого. Они-то свои опалубки пожгли. А я им, как та ворона "Стак-а-а-ан !" :)
     
  8. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Ну ничего себе - больше ПОЛ МИЛЛИОНА...
    Предлагаю посчитать во что это обошлось материально и на стороннние услуги и что осталось и сколько отработали работяги по факту, учитывая потери выгоды на время простоя?
    Есть сомнения у меня сразу насчет присутствующих здесь подрядчиков - и считать не будут и "своих" "палить" тоже.
    ZDR - есть время у вас прикинуть стоимость расходов со стороны подрядчика? Только без предвзятости и эмоций а честно и порядочно.
     
  9. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Это смотря какой завод. Бывает, что там цемента нет. Ну а водичку водила миксера завсегда подольёт.
     
  10. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Есть такое понятие как "оборачиваемость", т. е. повторное применение. Можно повторно применять до прихода материала в полную негодность !" :)[/quote]
    Ну считаю этим Вы умыли оппонентов.
    Я тут Вам кое что к началу повествования докину - Вы ругали рулетку и пророчили теодолит, НО на основании чего вы уверены что теодолит точен? Правильно, на основании поверки. А поверка КАК удостоверяется что прибор точен? Предположу что есть какой то эталон. А как изготовили эталон? Предположу что с помощью теоремы пифагора, если с помощью другого более точно прибора, то отправлю тот другой точный прибор по кругу к его поверке ;)
    Применительно к вашей стройке конечно за такие деньжищи должен быть прибор у строителей, где есть документ о поверке и точка. Но если по понятиям то рулетка КРУЧЕ любого теодолита :)) Теодолиты у рулетки спрашивают - "а точен ли я?"
     
  11. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    55 кубов бетона по 4000\куб=220 тыров. Арматура 55х0.18=10тоннх28000=280 тыров, песок, опалубка, гидроизоляция... Сколько там на работу осталось? А до самого дорого-арматура и бетон пока не дошло.
     
  12. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    А всё цивилизованное человечество уже давно гвозди/молотки не использует, только саморезы/шуруповёрты.
    Тоже оборачиваемость и доска цела :)
     
  13. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    ffm
    :) Еще мотив чтобы бросили работы! Есть определенный момент до которого можно "гнуть палку" или "сжимать пружину". Возникает также не понимание лояльности (Ваше и Заказчика) в отношении технологии ведения работ, в то же время Ваше рвение сохранить пиломатериал в первозданном виде. Наверное поэтому доски до сих пор еще разложены аккуратненько по штабелям. :) Экономия "на спичках"!

    :ogo: Вы хоть раз бывали на зарубежной стройке где заливают монолит чтобы делать такие громкие заявления? Были бы помоложе сказал бы что врете "не моргнув глазом"!
     
  14. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    ffm
    Да, есть такое понятие! Но нет понятия "защиты досок для дальнейшего использования на изготовление окон (к примеру), раз уж по понятиям!
     
  15. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Я это в переносном смысле сказал и подозреваю что большинство поняло о чем я, а по факту моего высказывания Вам нечего сказать, потому что ПРЕДМЕТ тут ни при чем. Есть такое понятие как эталон или что-то в этом роде. Уровень достаточно проверить развернув его на 180 град и убедиться что показания совпадают - и это спасибо всемирному притяжению которое перпендикулярно земле действует (в подробности о искажениях линий магнитного поля опустим).
    Но я Вас понял, почему у вас не складывается диалог со многими (тех кто защищает подрядчика я даже во внимание не буру), вы не умеете или скорее не хотите понять о чем же говорит собеседник :(
    Просьба - уточните в чем глупость того, что точность теодолита зависит от теоремы пифагора? А рулетка не является вариантом аналогом переворота уровня на 180? Если быть доскональным то и рулетка не нужна, а нужна нить, которая не имеет линейного расширения, только в таком случае чуть дольше будет.
    Повторюсь - это НЕ ПРИМЕНИТЕЛЬНО к Вашей стройке, а к вашим намекам что рулетка вообще тут никак и никто.

    Ну это не я высказывал про понятия. Понятия где? В Профессиональном строительстве?
    Если слово понятие вообще как существительное, то лично я собираюсь доски опалубки своего фундамента укрыть что бы получить их чистыми для дальнейшего использования, а учитывая что до окон далеко они как раз подсохнут за годик и закажу из них окна (м/пластик и не думаю для себя). Теперь вот часть досок возможно не буду укрывать, которые на страпила пойдут.
     
Статус темы:
Закрыта.