1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,93оценок: 82

"Уникальное" строительство. Рассказ технадзора

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ZDR, 25.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a40
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    995

    a40

    :)

    a40

    :)

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Белгород
    Неясно, каким образом недопуск в отклонение в арматуры в целых 0,5 см привел к экономии.

    Но в целом мысль верная. Давно известная поговорка "Учёт (читай "контроль") обходится дорого, а отсутствие учёта - намного дороже".
    Если по-бухгалтерски, то "хороший бухгалтер стоит дорого, а плохой - еще дороже".
     
  2. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему? ТС писал:"Работу экскаватора контролирует рабочий, прораб находится в "творческом поиске". Говорят поехал оформлять регистрацию." После этого ТС принимал оси, высчитывал уровень засыпки песка, а что ось сместилась на полметра узнали только сейчас! Эх, надо было об этом сказать после установки опалубки и заливки бетона, смешнее было бы.
     
  3. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    По поводу наездов типа-видел и не проконтролировал.
    вникаем в суть и видим, что они тождественны "А почему сам не сделал ?"
    Каждый должен делать своё дело. Вот инструмент технадзора:
    а последствиями может быть неприёмка выполненных работ в следствии не предъявления, либо обоснованного неподписания актов и неоплата выполненных работ, либо возврат денег через суд.
     
  4. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется пора принимать ставки на то, сколько продержится технадзор до того момента, пока заказчик его выгонит. И будет кстати прав, если он не мазохист конечно.

    Больше всего в этой истории мне лично непонятно что мешало технадзору дать людям свой теодолит и прострелять оси, если они не умеют. Что в этом особо религиозного - не уловил. Но выглядит как игра жадного мальчика в песочнице с дорогой машинкой.

    Мне фундамент размечали без теодолита, рулеткой. На склоне. Если бы работал подобный технадзор, мы бы до сих пор землю ковыряли. По итогам строительства стен, отклонение диагоналей составило до 20 мм (дом 13х9). Наверное надо сносить.

    Кстати, бригадир узбеков, который привез их на стройку коробки, приехал с теодолитом. Но только для того, чтобы прострелять чужой фундамент и определить перепады по высоте. Ах да, они составили 15 мм. Уровень в опалубке били гвоздями по водяному уровню.
     
  5. a40
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    995

    a40

    :)

    a40

    :)

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Белгород
    Я человек конечно темный, но разве "операционный контроль" не означает, что если "Технический надзор в лице ХХХХХХХХ" видит, что "производитель работ" откровенно косячит, то его (производителя) надо остановить и направить на пусть истинный путем немедленного "выдавания предписания согласно требованиям СНиП".
    А не ждать, когда дело дойдет до приёмочного контроля?

    И не подразумевает ли "входной контроль", что "производителя работ" нужно послать подальше, если у него нет теодолита, без которого ни коим образом нет возможности качественно выполнить работы?
     
  6. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Прикольно.
    Народ возбудился...
    Тут исключительно самостройщики собрались и горе - подрядчики, потому никак не могут понять функцию "технадзора"..ну наберите в поисковике..почитайте вникните..может поймете.
    Принципиальная разница критиканов ТС, в том что они привыкли помогать, делать сами, привозить и делиться своим инструментом...лозунг же один - "для себя строим"..
    Поймите, тут строит КОНТОРА ...переплата раза в два с половиной - три (я заходил, до начала стройки, обсчитывал каждый из этапов)..
    А теперь попытайтесь для себя объяснить, какого рожна, переплачивать конторе и как самостройщику, бегать и скакать, подтирая сопли за строителями, нервничать, орать и вообще иметь кучу геммороя ? (мне понравилось изречение "что мешало ТС дать людям теодолит? Интересно, а контора заключая договор на стройку рассчитывала именно на этот теодолит? А так же наверное нивелир, инструмент, чай с конфетками и ночлег от соседа или других добрых людей..хочется спросить, а девочек не заказывали? А то может поэтому стройка не движется? Бред какой то)
    Ребята или едем или шашечки..или гемор, но сами или платим и требуем (в крайнем случае судимся, я думаю дело абсолютно выигрышное) ...вы за куб бетона в фундаменте вывалите от 12 до 15 тыс. руб., как мне обсчитала контора, а потом сами оси выставляйте, инструмент привозите и можете лопатой помогать подкидывать бетон.
    И после этого спросите у себя, кто в этом случае ЛОХ?

    А ТС напоминаю, что сами же в начале темы утверждали, что не будете реагировать на флуд.
    А скатились на ответы, каких то очевидных вещей, гражданам не очень понимающим, что есть качество в стройке.
     
  7. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Читаем ваш документ: Пунктом первым стоит:- Акт разбивки осей.
    Как я понимаю, без этого акта они не могли рыть котлован. Правильно? Почему стали рыть?, а Вы ещё им свой экскаватор подогнали! Или все акты по списку должны подписываться после постройки дома?
    Поймите, Вы представляете интересы частного лица, у которого есть желание жить в своём доме, а не таскаться по судам.
     
  8. a40
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    995

    a40

    :)

    a40

    :)

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Белгород
    Вы правы. Это всё очень нехорошо. Н
    о вопрос совсем не об этом. Вопрос в том, почему технадзор узрел кривые оси после залитого бетона. А не на этапе разметки.

    Во много согласен.
    Но в итоге Заказчик получил кривой фундамент. В чем тогда ценность тех. надзора?
    И что дальше? Демонтаж фундамента? Наверное за счет Подрядчика. Но 99,99% в договоре неустойка за сроки не предусмотрена. ?
     
  9. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно правильно! Особенно после того, как с фирмой дело дойдёт до суда, а вместо дома будет стоять полузалитый фундамент с арматурой положенной с точностью до 0,5 см.
     
  10. pa6a
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    59

    pa6a

    Живу здесь

    pa6a

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Беларусь
    Вот заметили, что наличие "контроля" не помогло избежать ошибки. Причём допущена она была под "надзором" надзирателя, а возможно не только допущена, но и в отместку сделана работягами на зло "контролёру".
    Разметил свой фундамент, рулеткой, гудроуровнем и руками, перепад на 14 метров 2,5 см, диагонали пляшут на 1 - 1,5 см. Помогли бы, а не глумились, более того, мне кажется, что главный тролинг направлен на заказчика.
     
  11. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    1. Правильно. Не должны. Но хрен забили и рвутся зарабатывать деньги.
    2. Подписывать надо по выполнениии работ и перед началом выполнения последующих.
    3. Я и в суде могу выступить от имени Заказчика.
    1. Технадзор трубил о кривых осях месяц. Они и сейчас кривые !
    2. Бетон еще не заливался, когда подрядчик и заказчик узрели это от прораба №3
    3. Заказчик ещё ничего не получил - фундамент ещё даже не проармирован.

    PS.
    Только что принимали 3 м3 бетона. Сдвиги в сознании начинают проявляться - рабочие позвали принять армирование (прораба нет на стройке уже 3-й день).
    Выставили опалубку. Часть замечаний в части её раскрепления выполнили, рекомендацию скрепить стенки шпильками проигнорировали.
    Результат - прорыв опалубки в одном месте, опалубку выперло в 2-х местах + 1.5 недовоз/либо плохой подсчёт.
    Скажете и тут я крайний ?! А фундамент точно с такими спецами будет кривой...
    Технические подробности в следующей главе повествования.

    И ещё господа-подрядчики, отженитесь вы от коллеги - я жыж свой, из 32 лет стажа тенадзорил только с 85 по 88. А так всё грязь сапогами на стройках месил. :)
     
  12. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    [злой комментарий] тут собралось достаточно много людей поддерживающих ZDR но господь вас упаси от такого технадзора и соседа.

    Что имеем в сухом остатке, дедушка хвалится инструментом но обосновать его необходимость на стройке не может, благодоря ему 2-3 бригады не строят, ну и наконец под его чутким руководством стена залита на пол метра в сторону. Вывод дедушка: критикан, балабол и вредитель, Он в состоянии блеснуть прочитанным но ничего не может, и возможно не знает как применить на практике. Таких раньше называли теоретиками кон-фу.
    Под чутким руководством залили на пол метра в стору, тьфу. :mad:

    Что самое плохое такой человек в состоянии запудрить мозги неопытному застройщику, и тот будет менять бригады, тратить деньги, и всё время будет всё плохо, причём такой советчик всё время будет во всём белом, а виноваты всё время другие.

    У меня заведён армейский принцип: во всех косяках на стройке виноват Я. Не пришёл вовремя бетон - я не проконтролировал и согласился с таким поставщиком, сломался кран - я не нашел замену. Пришла палета битых блоков, - я не заменил. Рабочий неправильно уложил арматуру -я не проверил. Это потому что у меня задача не наводить критику, а сделать так чтобы максимально быстро и качественно был построен дом.

    Когда на последней стройке у меня выперло опалубку (моя личная вина 20%) я не стал объяснять заказчику, какие дураки строители, что пришёл не тот бетон, что насыпной грунт отсыпан неправильно. Что экономить на опалубке не стоило. Я взял отбойный молоток и за день полностью удалил дефект.

    Сразу скажу у меня подобный советчик был бы отправлен в первый же день пинками со стройки.
     
  13. Артур Rex
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    183

    Артур Rex

    Живу здесь

    Артур Rex

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Sepavi, так Вы прораб. Вам технадзор ненавидеть - ПРОПИСАНО жирными букфами. У технадзора и у прораба цели разные, это как волк и заяц в мультфильме.
    Будем обьективны.
    Хороший технадзор непозволит негодному строителю своровать/испортить материал/накосячить.
    Негодный технадзор испортит жизнб и заказчику и хорошему подрядчику.
    Я не "порочу" всех строителей но могу утверждать про большинство, но простите меня - в советское время строители "гнали план" закрывая глаза на технологию, воровали строиматериалы выделенные по смете. Наступил "расцвет капитализма" - воровство, халтура - выросла в разы!
    Сам работал бухгалтером в московской строительной фирме, скажу так - строили обьекты повышенной огне и взрывоопасные. Ну и! Руководство "зарабатывало" не только на завышении сметы. Горадо больше зарабатывалось на "нулевом цикле". То что в землю закопано и никто никогда не проверит.
    Прав предыдущий оратор - за последние 10-15 лет стройкой занялись кому не лень. И все "спецы". Ни то что культуры производства и образования, элементарной честности не найдешь у 90% строителей. Не 21 век, а какой то дикий запад у нас в стране со строителями. А спрос на строительные услуги только растет. ВОт и строит кто попало. Отследить все то г..но горестроителей кроме как грамотному спецу - некому. Низкий поклон автору темы, что он хотя бы задуматься нас заставил этой темой. Кому и за что мы отдаем деньги когда нанимаем строителей?

    sepavi, я не кидаю в Вашу стороны камень. Прекрасно понимаю профессиональную солидарность строителей. Сам за свою профессию очень переживаю. Судя по Вашим постам Вы заслуживаете доверия как строитель, который болеет душой за стройку. Я про ситуацию в строительной отрасли вцелом.
     
  14. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    ага, вы такой белый и пушистый, заказчики идиот, а строители хапуги.
    тут по моему и дураку должно быть понятно что контролировать надо до заливки бетона а не после.
    кому трубил, если вы не можетете влиять на строителей так скажите заказчику или он идиот ?
    и?

    если вы есть никто и звать никак, тогда да вы не крайний.

    Я вот таких советчиков сразу на хрен посылаю. Это называется без опыта работы. Да я и с опытом туда шлю.

    Разговор короткий:

    "Заказчик" мы либо делаем как я говорю и ты через "Х" времени получаешь свой дом согласно проекту и нормам, либо делаем как хочешь ты или твой советчик, но оплата подённая за результат спрашивай себя или советчика. Если есть вопросы почему так а не иначе, после рабочего дня готов ответить на любой вопрос.
     
  15. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока не залили.
     
Статус темы:
Закрыта.