1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 24

Дом на склоне (каркас+УШП+ТН)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Oberoshka, 25.07.12.

  1. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проложили вентиляцию. Каждый стык элементов крепили 4мя "клопами" и скотчем. На конечных точках гибкие "сопли" из IZO-трубы, закрепленные на хомутах.

    Изоляцию клеили на всю протяженность труб без исключения.
    Во-первых, чтобы ничего не напутать, во-вторых, можно будет использовать систему в реверсе в летнее время.

    Сами трубы крепились к перекрытиям и стенам перфолентой. Была мысль, что, возможно, что-то будет дребезжать из-за этого, но все трубы завернуты в утеплитель, который сам по себе является хорошим демпфером. Сегодня походил, попрыгал на втором этаже над трубами - никаких посторонних призвуков.

    В топочной оставили всё как есть под потолком - разводку по топочной, глушители и выходы в стены уже будем делать при монтаже самого рекуператора.

    Кстати, вся система уже работает естественным путем - на втором этаже, если приложить руку к выходам труб, воздух поступает, подсасываясь с первого этажа. :)
     

    Вложения:

    • IMAG2503.jpg
    • IMAG2507.jpg
    • IMAG2509.jpg
    • IMAG2508.jpg
    • IMAG2515.jpg
    • IMAG2520.jpg
    • IMAG2523.jpg
    • IMAG2528.jpg
  2. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С электриком вышла заминка. Чтобы работа не встала, сказал ребятам зашивать картоном весь второй этаж. Электрику всю по максимуму поведем в межэтажном перекрытии.
    Свет для второго этажа поведем по потолку снаружи, либо можно будет залезть в подконьковое простанство.

    Самое сложное на данном этапе, что уже нужно представлять какой будет дизайн и чистовые материалы для каждого помещения. Приоритеты также со временем меняются. Сначала всё полностью думал гипроком обшивать. Сейчас уже склоняюсь по максимуму (где дизайн это позволяет) к натяжным потолкам. А где нужна ярусность, второй ярус уже гипроком. На втором этаже основной мотив - вагонка на потолке, стены - гипрок. Вообщем, это мне будет веселуха на следующий сезон. :aga:

    Когда делали дырки во фронтонах, оказалось, что свес крыши очень низко, практически на уровне обвязки стен второго этажа. В итоге гибкой трубой вытащили "сопли" вертикально вверх - будут торчать из слоя эковаты.
    IMAG2534.jpg

    С фановой трубой получилось то же самое - по сути, это единственное место, где ее из стены в принципе можно было вывести. Снаружи пока так.
    IMAG2535.jpg
    Потом уже либо обратный клапан поставим, либо протянем под свесом и вертикально вверх.
     

    Вложения:

    • IMAG2529.jpg
    • IMAG2526.jpg
    • IMAG2531.jpg
    • IMAG2533.jpg
    • IMAG2537.jpg
  3. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще прикол - кого не привожу в дом, все мне указывают, что у меня неправильно сделано и на стены нужна пленка. Уже устал рассказывать про финский вариант дышащих стен. :)

    Второй этаж весь подшили. Обрешетка по картону с шагом 400. Рейки толщиной 1см и шириной 50мм нарезали циркуляркой из доски 150х50.
    IMAG2540.jpg IMAG2541.jpg IMAG2542.jpg IMAG2543.jpg IMAG2546.jpg

    Подступили холода.
    IMAG2544.jpg IMAG2545.jpg

    Мои бойцы уже всеми силами рвутся на родину аки последние французы, убегающие из Москвы.
    Даже поменяли билеты на самолет, чтобы улететь на 4 дня раньше. :)]

    Пока ждем электрика, у соседа подвернулась работа и на 2 дня ребята трудятся у него.
    IMAG2547.jpg
     
  4. ANDY_
    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    126

    ANDY_

    Живу здесь

    ANDY_

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Казань
    Добрый день!
    Скажите, разрешение на строительство есть?
    Потому как дачная амнистия заканчивается в сл квартале.
    У меня тоже примерно в таком состоянии дом с одним отличием - строю сам и один.
    Вот думаю, пора бежать регистрировать или нет)
    (Кто-то говорит, что продлевать будут)
     
  5. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О, это отдельная история, о которой собирался поведать...

    Сразу отвечу - да, планирую успеть зарегистрироваться по дачной амнистии до 1 марта 2015 и не зависеть уже от вероятности ее пролонгации. РнС у меня нет.

    БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ВОЙНА номер 1

    В тот сезон, когда у меня начались работы на участке, я впервые обратился в районную администрацию за ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), который является необходимым для получения разрешения на строительство.

    Всё взаимодействие с подобными организациями веду исключительно через почту РФ (ценное письмо с описью и уведомлением о вручении), чтобы каждое действие и каждая бумажка, участвующая в процессе были задокументированы.

    В течение 2012 года я получил 4(!) отказа в выдаче ГПЗУ:mad:

    1. сначала они, видимо, захотели узреть меня лично, поэтому причина отказа - возникло сомнение в подлинности представленных документов, на что я им ответил, что по понятным причинам, не могу оригиналы отправить по почте и с удовольствием покажу их, когда приеду лично забирать готовый ГПЗУ
    2. следующий отказ - в Росреестре отсутствуют сведения о границах участка, а значит границы не установлены. Как же так? У меня ведь колышки по границам вбиты, участок размежеван, всё в порядке с документами. Заказал сам на сайте Росреестра кадастровую выписку - и действительно, у них отсутствуют сведения. В этот момент я даже заволновался. В итоге в местном отделении Росреестра лично подал бумажное заявление и получил полную кадастровую выписку со всеми границами и координатами. Объяснили - в общей базе информация просто еще не обновилась. Отправил новый запрос в администрацию, приложил уже копию полной кадастровой выписки. Кстати, пока вся эта канитель длилась, вышло постановление о межведомственном взаимодействии и теперь я отправлял заявление напрямую на получение РнС, а не на ГПЗУ.
    3. третий отказ - не могут выдать РнС, т. к. для подготовки ГПЗУ, согласно приказу Министерства регионального развития N207, им для этого необходима топосъемка 1:500.
    Уже неправомерный отказ, т. к. по закону, в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ, для получения РнС необходимы:
    • заявление
    • правоустанавливающие документы на з/у
    • ГПЗУ, который подготавливает их архитектурный отдел, т. е. они сами
    • схема планировочной организации з/у, к которой не предъявляется никаких требований
    Ну ок, у меня на руках все равно была топосъемка, выполненная знакомым геодезистом. Написал им, что согласно законодательству уже предоставил все необходимые документы и они не в праве от меня что-то еще требовать, особенно, если это требует финансовых затрат, а топосъемку высылаю добровольно.
    4. Ответили, что чтобы защитить мои интересы и подготовить ГПЗУ в надлежащем виде, я должен им предоставить актуализированнную топосъемку, зарегистрированную в Госгеонадзоре.

    Я очень терпеливый человек, но ничего не оставалось - следующим шагом нужно было уже писать в прокуратуру. Но я сразу не сделал этого. К тому же дачная амнистия еще была надолго и РнС при таком раскладе был и не нужен. А если вдруг в будущем какие-то проблемы - пожалуйста, я честно пытался много раз его получить и прилагал для этого все усилия, а мне неправомерно отказывали.

    Потом начались заморочки, заморозка стройки и т. д.
    В итоге, снова озадачился этим вопросом только сейчас. А с лета этого года для ИЖС для регистрации по дачной амнистии, как я понял, нужно это чертово РнС! :mad: А сроки поджимают. Нашел человека, который готов сделать всё необходимое за деньги - РнС, техплан, постановка на кадастровый учет и, наконец, свидетельство о регистрации в собственность.

    Но как-то обидно стало за все свои старания... вообщем, решил попытать счастья в последний раз и неделю назад снова отправил в администрацию заявление на РнС, с копиями всех документов и сразу расписал про установленные границы участка, про готовность показать оригиналы, предоставить топосъемку в электронном виде и вообще сообщить любые необходимые им для оформления ГПЗУ детали. :) Жду ответа.

    Кто знает, может за два года что-то изменилось и бюрократическая машина приобрела хоть немного гуманности. Ну или хотя бы установка была сверху, чтобы не кусались за кормящие руки - пусть уже люди с Богом идут по амнистии и начинают отчислять налог в кормушку. :aga:
     
  6. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Природа в последние дни особенно красива. Видимо, соскучился я по зиме, ведь прошлой не видел.
    IMAG2571.jpg IMAG2570.jpg IMAG2569.jpg
    Еще мне рабочие сказали, что в моих соснах белка живет. Собираюсь сделать кормушку и по-соседски проставиться семками. :super:

    Бойцы подготовили всё к завершению сезона и зимовке дома. Складировали материалы. Погрузили мне в машину весь инструмент. Обшили балкон армированной пленкой. И улетели домой в Таджикистан.
    Накануне мы отметили это дело ужином. Готовили на костре в казане. Я, как искушенный ценитель, привез и сделал ребятам качественный кальян. И надавал в дорогу хорошего чая. А то они до этого пакетированный пили - я их потом на наш иван-чай подсадил, им очень понравился. :)]
    IMAG2564.jpg IMAG2565.jpg IMAG2567.jpg

    Конечно, жалко, что сезон таким коротким получается... Хотя сделали много и, по сути, определенный этап пройден - еще бы задуться эковатой и практически черновой вариант дома готов. Но смотришь вперед и конца пока не видно - еще делать и делать...мне тут сказали, что мой дом по готовности сейчас - это где-то 40%...и как-то немного даже тоскливо становится...

    а потом отбрасываешь эти мысли... ведь счастье кроется все же в процессе... имеет значение только здесь и сейчас...и надо наслаждаться этим в полную меру...
    ведь мы по-настоящему богаты... богаты тем, что мы можем делать, богаты своим прошлым и теми возможностями, которые мы можем реализовать в будущем... "пока есть руки, ноги и на плечах голова" ... и в сердце огонёк...:victory:
    друзья, давайте коллекционировать моменты, а не вещи... :love:

    P. S. Сегодня, наконец, приехали электрики и раскидали по дому проводку.
    IMAG2574.jpg IMAG2575.jpg

    P. P. S. Что делает сломанный экскаватор на моем участке - расскажу чуть позже.
    P. P. P. S Рабочие сказали, что у центральной кукушки все-равно где-то вода попадает на стену, т. е. то, что мы исправляли не помогло. Весной первым делом нужно будет этим заняться и разобраться в чем дело.
     
  7. Koljaskin01
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    142

    Koljaskin01

    Живу здесь

    Koljaskin01

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Московская область
    Автор, как дела на личном фронте ? Какими ТЕПЕРЬ смотрите глазами на девушек/женщин ? ;-) желаю побыстрее определиться с этим вопросом. Может продать дом и обратно на юга ?)
     
  8. ANDY_
    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    126

    ANDY_

    Живу здесь

    ANDY_

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Казань
    Какой-то этот минимализм... российский что ли:|:
    Одна плитка с точечками чего стоит.
    Имхо, наоборот все:|::|:
    Понятно, что все фломастеры разные:)

    А вторым делом может наружку весной начать + отливы + отмостка.
    И пена открытая на окнах не гуд.
    А так, еще сезончик, и можно справлять новоселье! :)
     
  9. ANDY_
    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    126

    ANDY_

    Живу здесь

    ANDY_

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Казань
    Первое, что попалось под руку. Чтобы не быть голословным.
     

    Вложения:

    • Casa-Lote-9-4.jpg
    • bal-house-by-terry-and-terry-01.jpg
    • Attico-Migani-7.jpg
    • Attico-Migani-10.jpg
    • Attico-Migani-14.jpg
    • Attico-Migani-12.jpg
  10. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если честно, я сам на 100% не удовлетворен сейчас этим дизайном. Так что оформление еще претерпит большие изменения. И дело не только в том, что сдвинутся перегородки и преобразуются пространства. Меняется также и общее настроение. Происходит выбор в пользу тех или иных материалов и цветовых решений. Мне сейчас уже придется фактически на ходу импровизировать с дизайном, но я уверен, что всё получится как надо. Художественный бэкграунд у меня имеется.

    Чего планирую придерживаться в оформлении гостиной:
    - преобладание белого и максимум естественного света
    - минимум перегородок, никаких дверей, зонирование
    - многоярусность в оформлении потолка
    - очень тянет на кофейные тона (но буду балансировать, чтобы бы не вышел интерьер "в мужском стиле")
    - вкрапление в дизайн деревянных элементов, возможно одна из стен в дереве - чтобы добавить теплого и живого
    - никаких орнаментов и архаичности
    - два круга на полу - сложновато, возможно уйду от явного кругового акцента, либо оставлю только один круг
    - думаю, что-то также проявится из скандинавского стиля... близко по духу к моему дому... по мебели - буду ориентироваться на какие-то икеевские решения

    Прикрепил фото, которые меня сейчас вдохновляют и с которых буду "слизывать" настроение и какие-то фишки.

    Сам по себе пол с точками, может и не минималистичен. Но нужно смотреть всю композицию в целом. Мне кажется, минималистичный дизайн не складывается из минималистичности каждого отдельного элемента. Иногда нужно какой-то элемент наоборот утяжелить или осложнить, внести какой-то резонанс, чтобы вся композиция в целом выиграла и заработала в нужном ритме. Есть такое понятие - синергия - когда результат объединения элементов значительно превосходит по эффекту простую сумму элементов.
    Так что сами по себе отдельные элементы ни о чем не говорят. Вообщем, поживем - увидим. Пусть даже дизайн и не будет подпадать под каноны минималистичности... главное, чтобы нужный эстетический эффект создавался. :)
     

    Вложения:

    • 2cSZam4SX1o.jpg
    • 2WeQWj_-R44.jpg
    • 1JFOu2RQ1zk.jpg
    • 5775_mieszkanie-zdjecia_1_jpg_sypialnia-na-strychu-3.jpg
    • 7G0K391cVVM.jpg
    • stili interyera gostinoy6.jpg
    • uCWWhR9-Q2g.jpg
    • 16886537_gostinaya_1.jpg
  11. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос очень актуальный. :)]
    Смотрю на девушек положительно и с большим уважением.
    На самом деле, расставание придало огромный импульс для развития, получения нового опыта и духовного взросления. И во взаимоотношениях с женщинами также произошел качественный переход. Стал больше чувствовать и восхищаться прекрасным полом. Через каждую отдельную женщину теперь могут открываться новые грани как женской природы, так и себя самого. Раньше все эти процессы и понимание в целом были как-то примитивнее.

    Ну а новые серьезные отношения - думаю, до сих пор не готов. Обычно, кто спрашивает, говорю, что просто не встретил еще подходящей женщины. Но на самом деле знаю, что порядок процессов иной - как только буду готов, Она встретится.
    Нужно сначала с самим собой согласоваться и придти в гармонию. А еще хочется отправиться в длительное аскетичное путешествие по всем континентам...:cool:

    Если честно, стройка для меня является неким якорем из прошлого и не согласуется с моим текущим состоянием. Сейчас я бы вряд ли вписался в строительство дома с нуля, либо построил бы его по-быстрому на продажу из каких-нибудь SIP панелей. :)
    Дом изначально был проектом в рамках семейной жизни. Теперь же - просто творческий и инвестиционный проект, отбирающий все свободные ресурсы. Особенно остро в последнее время встает финансовый вопрос.
    Это моё детище и я люблю его... но я все чаще думаю о
    Но для этого еще нужно дом привести в какой-то товарный и законченный вид. И понять куда вложить вырученные средства - строящихся квартир что ли напокупать? :)]
    Короче, слишком много "но".

    Есть чувство, что в ближайшее время придет какое-то решение, понимание своих целей, приоритетов и желаний. :)

    А пока шутка юмора на тему:
    AySjGX5zffk.jpg
    :aga::aga::aga:
     

    Вложения:

    • 1457662_10151763679767499_995023519_n.jpg
    Последнее редактирование: 26.11.14
  12. Ramzes spb
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    Ramzes spb

    Участник

    Ramzes spb

    Участник

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С большим удовольствием прочел тему.
    Автору спасибо! Кое-что под черпнул для своей стройки.
    Надеюсь - продолжение следует!..
     
  13. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бюрократическую войну с местной администрацией я все же выиграл. Скинул им электронную версию топосъемки. Потом пару раз звонили - задавали уточняющие вопросы. В итоге разрешение на строительство получил, без дополнительных денег и спустя два(!) года. :)
    Снимок.PNG P_20150322_202613.jpg
    Извиняюсь за качество снимков.

    Т. к. март уже приближался и судьба дачной амнистии была не определена, заниматься оформлением дома в собственность не начал.

    Куда более эпический театр действий развернулся у меня с другим супостатом бюрократического фронта - Ленэнерго. Уже 3 года:close: как подписал ТУ, чтобы они мне протянули линию в 3 столба до участка и запитали живительным потоком направленных частиц. И всё за 550р по ПП 334.
    После моего возвращения из Тайланда плюнул на всё и пошел в коммерческий отдел подключиться за деньги (расценки были такие: 75 тыс. за щиток и по 30 тыс. за каждый столб), но мне вдруг сообщили, что я у них в инвест. программе и к осени меня подключат. И действительно, осенью связался человек, приехал, я ему показал: вот, мол, наша с соседом дорога (шириной в 6 метров), ставьте по краю оврага, отступив внутрь 40-50см. Привезли столбы. Забурить смогли только один - дорогу мы с соседом высоко и монолитно отсыпали камнями и боем. Взял уже за свой счет неподалёку работающий экскаватор - поставили еще один столб; конечный, с укосиной... и затем экскаватор сломался:
    IMAG2569.jpg
    Вот тут на фото и столб и экскаватор и легкое отчаяние...:aga:

    А дальше всё закрутилось в лучших традициях жанра. Собственники экскаватора - та самая злополучная организация, которая приобрела болотистую местность перед нашими участками, вырубила лес, размежевала на мелкие участки и выставила на продажу. Тот край дороги, по которому мы ставили столбы, является смежным с их участками, и несмотря на то, что столбы ставились на нашей земле и с отступом к нам, с их стороны возникло, мягко говоря, крайнее негодование. Мол, столбы будут падать на их участки, существует зона падения и еще 2 метра обременение, а у них стоимость земли от этого падает. Сдвигать на 2 метра внутрь столбы не вариант, т. к. они будут стоять прямо посреди дороги. :no: Я еще прежде спрашивал монтажника про возможность прокинуть кабель под землей, но, по его словам, это требовало огромной волокиты с пересогласованием ТУ. Понятно, что вся эта ситуация растянулась во времени и когда зашла в очередной тупик, я снова вернулся к этому вопросу. И тут оказалось, что этот монтажник уже отчитался перед Ленэнерго, что проект выполнен. :hello::pioner: Ведь объект ему показался легким, работы там на один день. Ну-ну :aga:

    Затем грянули морозы, а после них пришла оттепель, но не в городе, а в моей жизни...

    UPD: в конце марта позвонил монтажнику:
    - доделывайте столбы как начали, всё остальное - головная боль Ленэнерго
     
  14. Kuzcyber
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    50

    Kuzcyber

    Живу здесь

    Kuzcyber

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новокузнецк
    Где продолжение психологического триллера? Сезон прошел. Что, никаких изменений?)
     
  15. Infinity777
    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    64

    Infinity777

    Живу здесь

    Infinity777

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Московская область, Солнечногорск
    @Oberoshka, случайно зачитался вашей темой. Было бы очень интересно узнать, что происходит у вас и у вашего дома? Как вы правильно сразу после развода заметили, строения переживают задачи, которые ставили при их строительстве :)