1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 24

Дом на склоне (каркас+УШП+ТН)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Oberoshka, 25.07.12.

  1. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теперь ПРО КОЛОДЕЦ.

    Изначально планировал рыть просто силами узбеков, которые называли цену 3500-4000р за кольцо, в зависимости от глубины (верхние кольца дешевле, нижние дороже). Но самое главное, что меня пугало - это неизвестность и неразрешенный вопрос: "Как глубоко копать?". У соседа на верхушке склона 15 колец (питьевая вода), у соседа сбоку практически на той же высоте, что у меня - 3 кольца и 1 одно над поверхностью земли. Копальщики у него наткнулись на глину голубоватого цвета и заявили, что дальше углубляться нет смысла. Воды сразу не было - сказали, что через неделю появится. И действительно, вода появилась и теперь где-то по кольцу воды у него регулярно накапливается. Причем вода на вид очень чистая, возможно, что окажется и питьевой, хотя очевидно, что это верховодка. Также совершенно неясно что будет происходить в засушливое лето (это лето было у нас дождливым как осень).

    В итоге оказался я на каком-то сайте - один из сотен, которые выдает гугль по запросу "колодец спб". Сразу проникся к ним определенной долей доверия (не стал даже другие сайты просматривать) и позвонил.

    Приехали "разведчики" и без лишних слов забурились там, где тыкнул пальцем:
    IMG_20120821_133401.jpg IMG_20120821_135232.jpg IMG_20120821_135252.jpg

    Кстати, насчет места под колодец - подбирал самостоятельно, взвешивал различные варианты, рассматривал все факторы (чтобы колодцы соседей, а также их технические сливы не были поблизости). Вдовесок к этому, согнул 2 электрода и прибегнул к лозоходству - занятие, надо сказать, крайне увлекательное, но при этом довольно интимное - нужен хороший настрой и чтобы никто не мешался под ногами. Не буду здесь сеять зерно еще одного извечного "холивара" на тему лозоискания, ведь большинство людей, в виду радикально-материалистического мировоззрения, тщательно культивируемого социумом, не в силах даже допустить, что лозоходство может давать какие-то результаты. Но лично мне этого метода хватило, чтобы определиться где колодцу быть. :super:

    Итак, вернемся к нашим бара "разведчикам" - ребята суровые, но очень грамотные. :) Сделали всё где-то за час (бурение на 7 метров, 2 из которых глина), всё разложили по полочкам, дали всё увидеть воочию. Для сравнения - когда делал геологию под дом (2 скважины - 5 и 7м), у мужиков заняло это целый день, и взяли на порядок дороже.

    Итак, геология под колодец получилась следующая:
    до 2,8м - пылеватые пески
    2,8м-4,8м - суглинок, очень влагонасыщенный слой
    и далее кембрийская глина до плюс бесконечности

    Заглубились в эту глину еще на 2 метра, но она становилась только суше и плотнее. Слой этой глины может быть до 40 метров, поэтому вердикт - только верховодка. Причем эта та же самая водяная линза, что у соседа с 15 кольцами, что у соседа с 4 кольцами. Поэтому как минимум 1.5-2 кольца технической воды мне обеспечено, а возможно, и питьевой (повторюсь - у соседа сверху очень вкусная питьевая вода из колодца).

    Вчера приехали сами копальщики. Блин...:) Те же таджики, только в профиль...:)]:)]

    IMG_20120827_110451.jpg IMG_20120827_165930.jpg IMG_20120827_165957.jpg IMG_20120827_170021.jpg IMG_20120827_181031.jpg

    Но справедливости ради, хочу заметить, что ребята мне показались очень опытными в плане рытья колодцев и очень производительными - начали утром и уже к 17 часам (копали вдвоем) колодец был готов.
    Промазали все швы, скрепили кольца изнутри скобами, промазали эти скобы жидким стеклом (не знаю, насколько это правильно - сказали, что он как лак не будет давать вступать воде в реакцию с железными скобами, и что так лучше, чем замазывать скобы раствором, который теоретически может отвалиться).

    Итого закопано 5 колец, причем верхнее из них торчит над землей где-то на 30см. Шестое осталось лежать в сторонке - куда-нибудь потом приспособлю.
     
  2. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    Как-то нерадостно с водой. Вы не делали расчет в потребности тех воды?
     
  3. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    Нужно систему очистки если планируете использовать воду из колодца не для технических нужд. А тогда можно и с водоема внизу участка качать. Еще можно подумать о водосборе дождевой воды в большую емкость.
     
  4. mlitvin
    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    335

    mlitvin

    Живу здесь

    mlitvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По моему опыту гидроизоляции бетонных колец, потрескается и отвалится все и раствор и жидкое стекло, вопрос времени. Периодически надо будет этим вопросом озадачиваться...
     
  5. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это надо ж - практически сутки назад набил это сообщение, но не успел опубликовать - неожиданный звонок выдернул меня из дома и только сейчас у меня появилась возможность нажать кнопку "Ответить".

    Вот в таком виде остался колодец после завершения:
    IMG_20120827_204838.jpg IMG_20120827_205450.jpg
    На следующий день приехал и заглянул в него - 2 кольца "воды" :super:, правда очень мутной. Как мне объясняли, нужно раз 5 откачать, чтобы вода прозрачной стала.

    Закинул насос и начал откачивать. Купил довольно мощный насос 850Вт и шланг дюймовый к нему - в итоге менее, чем за полчаса откачал оба кольца на сколько смог. Порядка 20-30см воды осталось - насос уложить на бок, чтобы откачать по максимуму, не получилось.
    IMG_20120828_144306.jpg IMG_20120828_145616.jpg
    Сразу залил образцы - буду сравнивать каждую новую откачку с предыдущей. :um:
    IMG_20120828_145642.jpg

    Ближняя бутыль - в самом начале, когда еще вода не была взбаламучена. На заднем плане - вода из самого нижнего кольца.

    Короче, собрал я все шланги и насос, уже собирался накрывать колодец крышкой. Как произошла...(будем называть вещи своими именами)... какая-то хрень, от которой, я, мягко говоря, чуть не обосрался, во всяком случае, у меня в жилах моментально застыла кровь - с каким-то дьявольским шипением вода в колодце начала очень сильно бурлить, скорее даже возник слегка фонтанирующий поток, который, за примерно 20 секунд своего действия, заполнил мне практически полкольца воды. Ну реально я никогда ничего подобного не видел и даже не мог себе такое предположить, поэтому стоял я и смотрел на это дело в полном оцепенении.
    А затем я начал вести своего рода диалог с колодцем - ухнешь внутрь него, а в ответ где-то что-то булькнет или зашипит - крайне занимательное занятие ;)

    Как затем мы сделали вывод с соседом - из-за создавшейся разницы давлений водяных столбов, какая-то довольно мощная водяная жила моментально пробила себе путь, что и создало такой эффект.
     
  6. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У соседа сверху вода в колодце пригодная для питья, никаких фильтров у него не стоит - можно сразу пить. Я надеюсь на то, что у меня будет очень близкая по параметрам вода.
    Насчет емкостей - планирую что-то в этом роде (скорее всего пластиковые кубы), тем более, что мне сейчас их просто нужно поставить, закрепить и затем обсыпать землей. Одну емкость сделаю для ливневки, еще одну или две - как буферные емкости для запаса воды.
     
  7. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    А у соседа там 15-ти кольцовый колодец не пересох случаем? А вообще хорошо что так :)
     
  8. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну потребности по СНИПам вроде 250л с человека в сутки на всё про всё. Т. е. на 4-х человек куб в день. Я рассчитываю, что у меня будет за день регенерироваться 1.5-2 куба. Т. е. должно всего хватать с запасом, особенно, учитывая буферные емкости, которые я собираюсь закапывать.


    Хз, я к нему не ходил еще. :)]
    Но если что: "А? Какой колодец? Не, ничего не копал..."
    А если серьезно, то думаю, что проблем нет - этот водоносный горизонт очень обширный, лежит под всем холмом и далее еще от него на приличное расстояние, поэтому там даже если на всех участках по несколько колодцев выкопать - и то, думаю, ощутимых проблем не будет.
     
  9. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893
    Адрес:
    Москва
    В принципе колодец соседа это его проблемы есть там вода или нет прямой зависимости от вашего колодца не будет там расстояние не 1 метр друг от друга
     
  10. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочу извиниться за то, что практически забросил ветку...

    Всё же раскачало мою внутреннюю лодку...и плавает она теперь вверх дном (но вроде еще не утонула), а тут еще и осень подоспела вовремя, добавив лошадиную дозу меланхолии... Так что по полной программе хандрит, "колбасит" и кровля расшатана. А еще тупо мерзну...перманентно ледяные конечности, что бы ты не делал...зараза...
    Вообще-то я человек крайне устойчивый, но тут меня "опрокинуло"...можно сказать, впервые за мою сознательную жизнь... но всё к тому и шло, значит для чего-то это нужно...и так тому и быть...

    Сейчас сижу и слушаю Бумбокс с Бастой (хотя я заядлый слушатель довольно брутальных направлений металла)...и (о ужас) оно меня прошибает...до самых кончиков моих зомбо-пальцев...
    Немного сегодня разрядился эмоционально - выплеснул свои стенания на холст... от души...

    P. S. В пятницу я все же добрался до участка, чтобы откачать колодец - воды набралось 2.5 кольца (дебет более, чем достаточный под мои нужды, но буферные ёмкости всё равно не помешает закопать), вода стала еще более мутной (видимо, когда в прошлый раз прорвало фонтан, принесло много пылеватого песка).
     

    Вложения:

    • IMAG0018.jpg
  11. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    Очень красиво! :super: Это ж так можно весь дом расписать сделать односельчанам взрыв головного мозга =)
     
  12. iakovlev
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250

    iakovlev

    Живу здесь

    iakovlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Москва
    Я думаю что Ваши "колбаски" не особо и помогут...
    Шпунт ларсена не пробовали мониторить? https://shpuntlarsena.ru/
     
  13. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Дмитров
    К вопросу о том кто и что думает) :ogo:
    Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди россиян, согласно результатам которого, 55% респондентов уверены, что радиоактивность – продукт человеческих рук, а еще 32% полагают, что Солнце вращается вокруг Земли.
    источник: http://korrespondent.net/russia/1183798-opros-32-rossiyan-uvereny-chto-solnce-vrashchaetsya-vokrug-zemli

    В строительстве я так полагал, что все должно делаться по расчету. Для своего дома на примерно таком же склоне (подпорная стена расположена перед домом как на приведенных фото) я прикинул - запас более чем в 20 раз - для меня более чем достаточно. Для желающих повторить расчет (чтобы не "думать") все необходимое
    http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/548939/rekomendatsii_po_proektirovaniyu_i_stroitelstvu_ustoev_divannogo_tipa_dlya.pdf :hello:

    Ну и фото на закуску :victory: Я думаю, после этого можно закончить холивар по поводу ненадежности "колбасок"? Или найдется кто-то еще, кто будет ДУМАТЬ вместо того чтобы РАССЧИТЫВАТЬ? Точно такая же ситуация у меня около дома - ну столько было "профессионалов" которые на пальцах рассуждали, что дом сползет и все эти "колбаски" размоет) Сначала злился, доказывал, что все по расчету, но даже это не убеждает) теперь просто не обращаю внимание.
     

    Вложения:

    • polyfelt_geolon_pp100s.gif
    • polyfelt_geolon_pp100s1.gif
    • polyfelt_geolon_pp100s5.gif
    • polyfelt_geolon_pp100s7.gif
    • polyfelt_geolon_pp100s6.gif
  14. Lepila1999
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    Lepila1999

    Участник

    Lepila1999

    Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Лианозово
    Приветствую всех ! На фото дом не на ушп, а видимо на сваях +" подвал зарытый в землю "...а тут плита, как на лыжах получается дом. Дом находится между горой и склоном, то есть ему есть куда ехать. И вот вопрос: если после одного дождя уже идёт подмыв то, что будет если дождь будет идти 3 дня...или по весне когда снег будет таять! Очень надеюсь, что я неправ и у Вас всё будет отлично! Удачи !
     
  15. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    Там как я понял вода с плиты текла. Это не вода-верховодка с верхних участков.