1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 224

Тёплый дом 6х10 с мансардой, с чистовой отделкой за 350 т. р. одним человеком за 80 дней

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем ufonru, 25.07.12.

  1. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Россия
    Стойки вразбежку - это какой-то колхоз, а смл по характеристикам отличный материал, а вот в реальности увы - качество ОЧЕНЬ сильно гуляет даже в одной пачке, есть жесткие листы, а иногда поднимешь - как сопля, боязно заказывать много. Вот гипрок - не надо даже смотреть, просто заказываешь палету и знаешь, ЧТО привезут, с ОСБ немножко сложнее - надо просто выбрать производителя, но внутри уже качество стабильно, а СМЛ еще очень сырой как продукт.

    Над заказчиками, а тем более административными зданиями, можете экспериментировать, а вот себе любимому я бы такой материал не посоветовал.
     
  2. Rorgrorg
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    71

    Rorgrorg

    Живу здесь

    Rorgrorg

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Сыктывкар
     
  3. AlexSerp
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    201

    AlexSerp

    Живу здесь

    AlexSerp

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    201
    Аргументируйте, пожалуйста - чем ? Это же не несущие стойки и по большому счёту всё равно с эстетической стороны как они размещены в "пироге" стены, а вот мостики холода перекрываются.

    Соглашусь в том плане, что надо тщательно выбирать производителя и поставщика. С "сопливостью" СМЛ не сталкивался, а вот с пористостью (поверхность в маленьких раковинках, которые шпатлевать потом приходилось) - да.


    Rorgrorg, по OSB. Смотрите: строится дом, обшивается OSB, стоит неделю допустим - дождичек прошёл, испарения и пр., потом всё обшивается сайдингом например. Всё, плиты уже впитали влажность. Пролили на пол литр воды - пока суть да дело, всё вытерли - а пол успел впитать часть жидкости (её нужно совсем немного). Да и потом - есть естественная влажность воздуха, не забывайте. По СМЛ: он проходит по категории НГ - негорюч абсолютно. И да, с ним можно работать как угодно по отделке - шпатлевать, грунтовать, красить и тэдэ.


    ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА СМЛ (ТТХ):

    ● ОГНЕСТОЙКОСТЬ СТЕКЛО-МАГНИЕВОГО ЛИСТА
    огнеупорные свойства СМЛ (стекломагниевого листа) классифицируются в категории НГ (негорючие). Высокая огнестойкость
    предупреждает возгорания и распространение огня во время пожара. Материалу присвоен класс А (по не горючести материалов).
    При толщине листа 6 мм удерживает огонь до 2-х часов, выдерживает нагрев до 1200 С°.

    ● ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ СТЕКЛО-МАГНИЕВОГО ЛИСТА
    СМЛ (стекломагниевый лист) обладает высокой степенью водонепроницаемости, что предупреждает разбухание и деформацию
    материала под длительным воздействием воды. Материал влагостойкий, устойчив к влаге и плесневым грибкам

    ● ПРОЧНОСТЬ И ЛЕГКОСТЬ СТЕКЛО-МАГНИЕВОГО ЛИСТА
    СМЛ (стекломагниевый лист) отличается высокой прочностью, в результате чего материал не подвержен деформации под
    любым внешним воздействием. Высокая прочность стекло-магниевого листа (СМЛ), превосходящая гипсоволокнистый лист (ГВЛ)
    в три раза, позволяет: использовать СМЛ толщиной 6 мм там, где обычно применяют ГВЛ 12мм., и тем самым значительно уменьшить
    вес конструкции.

    ● ПЛАСТИЧНОСТЬ СТЕКЛО-МАГНИЕВОГО ЛИСТА
    СМЛ (стекломагниевый лист) обладает высокой пластичностью (гибкостью). Благодаря армирующей стеклотканой сетке СМЛ
    может гнуться с радиусом кривизны до 3-х метров, что позволяет применять его на криволинейных поверхностях и понижает
    вероятность перелома при монтаже и переносе.

    ● ЗВУКО- и ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ СТЕКЛО-МАГНИЕВОГО ЛИСТА
    СМЛ (стекломагниевый лист) отличается прекрасной звуко- и теплоизоляцией. При довольно низких показателях теплопроводности
    (0,21 Вт/м°С) и звукопроницаемости (44дБ) магнелит, вкупе с современными изоляционными материалами, может успешно применяться
    в качестве материала для наружной отделки фасадов, с возможностью нанесения различных, декоративных покрытий. Звукопоглощение
    95мм стены из магнелита аналогично существующему стандарту –150мм кирпичная стена или 123мм стена из четырех слоев 12мм ГВЛ.

    ● ЭКОЛОГИЧНОСТЬ СТЕКЛО-МАГНИЕВОГО ЛИСТА
    Экологически безопасные стекломагниевые листы не содержат в своем составе вредных ядовитых веществ (такие как асбест, фенолы,
    адгезивы, смолы и т. д.). СМЛ не имеет запаха и не выделяет вредных токсичных веществ даже при нагревании. При изготовлении материала

    используются только экологически безопасные компоненты. Материал не подвержен эрозии.

    ● ДОЛГОВЕЧНОСТЬ СТЕКЛО-МАГНИЕВОГО ЛИСТА
    Срок эксплуатации СМЛ (стекломагниевый лист) – до 50 лет.
     
  4. Rorgrorg
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    71

    Rorgrorg

    Живу здесь

    Rorgrorg

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Сыктывкар
    Спасибо. Жаль когда строил дом, про этот форум не знал, может быть и не накосячил бы. Пока сайдингом не закрыл есть возможность исправить.
     
  5. AlexSerp
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    201

    AlexSerp

    Живу здесь

    AlexSerp

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    201
    Рекомендации по монтажу OSB-плит на примере одного производителя. Вводные, в принципе, не отличаются по другим производителям и imho стоит принимать их во внимание при монтаже >

    зазоры.JPG
     
  6. ufonru
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132

    ufonru

    Живу здесь

    ufonru

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    AlexSerp, Я не злюсь, так как не вижу критики, кроме открытой рекламы одного продукта, в частности СМЛ, и где вы видели, нет, давайте по-другому, покажите где видно или написано, что на стенах есть утеплитель в рулонах? везде только плиты 3D, рулонный был, так он на перекрытиях первого этажа по вехр пенополистирола, он лучше на полу тем, что его монтировать легче, раскатал и всё, и что самое главное, в отличии от плит, что на мой пол 6м х 15лаг у плит было бы 6х15=90 стыков плит (мостиков холода), а в рулонном варианте тоже самого утеплителя их нООООль, а у меня в 2 слоя значит 180 мостиков холода, и он так поджат в рулоне был, что ещё несколько лет будет расширяться после установки, он уложен без натяга естественно, и куда он сползёт, как Вы пишите, под пол сквозь пенополистирол, или на стены полезет?, бред вы пишите и ещё возмущаетесь со своей рекламой СМЛ.
    Опять вернёмся к ОСБ, возможно, спорить не буду первый осб и пришёл к нам из северной Америки, но проблема в том что Классификация OSB1,2,3 или 4 это европейская система, в Америке её нет, там осб делятся на места её использования Rated Sheathing (обшивка), Rated Sturd-I -Floor (пол), потом ещё по влажности использования и тд, и ещё на ней стрелками указано, в каком направлении её укладывать и с каким промежутком лаг на полу или на крыши, и бывает у неё одна сторона гладкая, а другая шероховатая её к верху, это чтобы ноги не скользили когда дом строят и кто-нибудь с крыши не упал. Так что учите мат. часть перед написанием “критики“ своей.


    Всё до отделки в течении 5 минут исправляется церкуляркой на месте, без демонтажа, и трудностей, я имею в виду восстановление зазора в 3-4мм, зато у вас утеплено всё хорошо, а не как тут, некоторые горе строители пишут, которые покидали утеплитель заказчику, сверху налепили обшивку и давай до свидание…
     
  7. Gin80
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.708
    Благодарности:
    11.045

    Gin80

    Учусь всему по не многу

    Gin80

    Учусь всему по не многу

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.708
    Благодарности:
    11.045
    Адрес:
    Самара
    День добрый! внимательно читаю! Маленький вопросики; на какую высоту поднимали стены второго этажа? и сколько полезной площади съели скаты крыши?

    Сам собираюсь в следующем году строить каркасник и такие моменты очень тщательно изучаю!
     
  8. ufonru
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132

    ufonru

    Живу здесь

    ufonru

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стены поднял на 1м, так как вписывал в размеры OSB для быстрой сборке одним человеком, скаты съели примерно 60см вдоль этих стен, надо было бы поднять на 1,5м, можно было бы использовать всю полезную площадь мансарды, потери в моём проекте примерно 5м/2 по мансарде вот тут всё подробно нарисовано. http://www.karkasdom.ufon.ru/skachat_proekt_karkasnogo_doma.html
     
  9. ufonru
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132

    ufonru

    Живу здесь

    ufonru

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня затраты на отопления из расчёта до 100р день, с учётом что летом ноль, то зимой может быть и 150 и 250-300 в зависимости от зимы, получается примерно так же как за тепло в городе только без остального ЖКХ, зимой жить там не буду, так как надо бы ещё 50мм утеплителя к сотне со стороны улицы или дома, но для проживания нужен спектр работ по утеплению (колодец, септик и тд). Да, перепады в виду теплоёмкости есть, но в этом есть большой плюс особенно во время сезонного наезда, тепло в доме по весне на улице -5 становиться от конвекторов в течении получаса во всём доме включая мансарду, а у соседа в кирпичном только через часа 2-3 часа, а в мансарде только через 6-8 часов, причём под утро у него прохладненько у меня комфортно, когда уезжаем к вечеру, у меня через 2-3часа прохладно у него через 8 часов если утром топил печку, но это тепло не кому уже не надо. Лето утром улица +20 в доме +22, день улица +36 дом приоткрыты форточки +25 мансарда также, вечер улица +24, дом открытые окна +27 температура к ночи, улица +21 дом +23. Со стороны экологии и человечества, электричество лучше, чем дизель, уголь, дрова, газ. По лету у соседа кирпич более комфортен в доме, правда веранда и мансарда также как у меня температура одинаковая. Утепление крыши 150мм, в жару+36 в мансарде +29 комфортно очень, со стороны где нет солнца в окно, крышу и стены солнце не прогревает, это не мороз по ночам, солнце только днём и оно жарит только с двух сторон. Так что можно строить дома из всего чего угодно, у всех есть плюсы и минусы, тут на форуме один строил дом из пустых бутылок и глины, и говорит что ему комфортно, на вкус и цвет….
     
  10. AlexSerp
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    201

    AlexSerp

    Живу здесь

    AlexSerp

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    201
    Всегда веселят такие люди, только вчера взявшие в руки молоток и надёргавшие знаний из интернета. ufonru, Вы - невежда, Ваша тема мне более не интересна. Удачи в "строительстве".


    PS.

    Плохо гуглили ... По стандартам PS2-04/APA PRP-108:

    Interior - OSB-2
    Esposure - OSB-3
    Exterior - OSB-4

    Так что рекомендую поработать над своей матчастью прежде всего.


    Более безобразной подшивки провисающими матами не видел >

    03122011055.jpg
     
  11. ufonru
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132

    ufonru

    Живу здесь

    ufonru

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день AlexSerp, прошу прощение если обидел вас, такого заслуженного строителя как вы, к своим 30 годам я уверен у вас стаж работы с OSB, и новыми материалами ну как минимуму лет 50 J, и вы хотя бы примерно слышали слово код (Code)-свод правил на строительство каркасных домов. Я как все кто читает, то, что вы пишите понимают что НЕТ, поэтому для вас, а в основном, здесь форумчан которые хотят построить себе дом правильно и не переплачивать таким как вы горе строителям-теоретикам (извиняюсь, просто тексты ваши с комментариями о другом не говорят, надеюсь, что строите вы лучше, чем пишите и рассуждаете) да отвлёкся, выложу ссылочку на очень хороший и умный сайтик, один из тысячи который я изучил включая американские и канадские на их родном языке http://domkarkasny.ru/home/code.html. Код это документ который написан потом и кровью для того чтобы не один каркасный дом после прописанных ему 50-70 лет жизни не рухнул бы ещё до 100лет. Почитайте, всем будет интересно. Стандарт, который вы любезно указали PS2-04/APA PRP-108 является огромным сводом правил начиная от производства всех материалов осп, двп, дсп, фанеры, обработки древесины и тд, до строительства домов из всего этого и многого другого. К плитам имеет отношение только APA, PS2-04, но не в этом дело, а дело в том, что я может, не знаю досконально код, но я знаю то я пишу, потому, что такого начитался, пока не перешёл на англо язычные сайты, что думал что каркасные дома этот домики из сказки три поросёнка, которые сдувает волк за секунду. Поэтому решил что буду писать только после того как сам построю, и пойму всю технологию и стандарт на себе. Поэтому зная мат часть, я повторюсь, для Америке нет классификации OSB1,2,3 или 4, есть что-то подобное, и что бы кто читает мой пост поняли почему я выбрал и рекомендую Германию, и как не ошибиться если всё таки хотят Америку, которая как я и писал продают почему-то процентов на 30 дешевле.
    AlexSerp, ещё раз внимательно читаем по стандартам ОСП, надеюсь на понимание.
    Европейская классификация плит OSB, стандарт EN 300:
    OSB-1 плиты для упаковки, тары, мебели,
    OSB-2 строительные плиты только для использования в сухих помещениях,
    OSB-3 строительные плиты для использования во временно влажной среде,
    OSB-4 конструкционные строительные плиты для несущих конструкций с повышенными
    механическими нагрузками и повышенной влажностью (внутри и снаружи).
    Американская классификация плит OSB: Interior, Esposure, Exterior. Стандарт PS2-04 или APA PRP-108:
    Interior - примерно соответствует OSB-2 по европейской классификации
    Esposure - примерно соответствует OSB-3 по европейской классификации
    Exterior - примерно соответствует OSB-4 по европейской классификации.
    Из этого видно, что плиты взаимозаменяемы, главное правильно подобрать замену.
    Среди основных производителей поставляющих свой продукт на Российский рынок хотелось бы отметить следующие:
    · Norbord (Норборд (США, КАНАДА, БЕЛЬГИЯ)
    · Glunz (Глюнц (Германия)
    · Egger (ЭГГЕР (Австрия)
    · Krono (Швейцария)
    · Bolderaja
    · Arbeс (Канада)
    · Louisiana Pacific Corporation (США)
    · Georgia Pacific (США)
    Основную массу ОСП заказчики приобретают для сплошной обрешётки под мягкую кровлю, а также OSB получило широкое распространение в каркасном домостроении.
    Все эти производители выпускают плиты высокого качества. Опасаться нужно только не добросовестных продавцов, которые могут продать вам (под видом ОСП 3) вместо плиты Exterior плиту Interior.
    Описание штампа на плитах по стандарту PS2-04/APA PRP-108
    Обсуждение этой темы тут на форуме https://www.forumhouse.ru/threads/38592/

    По поводу последней вашей "критики" (Более безобразной подшивки провисающими матами не видел >) если бы вы внимательно читали мой пост, я его написал чтобы дорогие форумчане понимали, что и как бывает, и как этого избежать, что вата 50мм провисает на лагах, если использовать только полтинник, поэтому она с низу прижата соткой и выглядит великолепно. Скоро год не чего не провисло не где, и вам бы как строителю надо бы было это понять, с учётом, что в таком состоянии она была почти месяц и как видно по фото утепление не закончено и не доделано.

    AlexSerp, Пишет (Всегда веселят такие люди, только вчера взявшие в руки молоток и надёргавшие знаний из интернета.)

    Хорошая фраза, только я не дёргаю, а изучаю и самосовершенствуюсь, не обязательно быть инженером, чтобы пользоваться стиральной машиной, надо просто изучить инструкцию, также совсем не обязательно знать, что такое катализатор или лямдозонд, что бы управлять машиной, возможно и гоночной. Я немного постарше вас и молот держал, простите, когда вас ещё в проекте не было.

    Ну как-то так….
     
  12. Alekspiter
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8

    Alekspiter

    Участник

    Alekspiter

    Участник

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прекрасный пост, прочитал за раз! Небольшой совет как избежать (уменьшить теплопотери) мостики холода, есть замечательный материал называется ПАРОНИТ, советую использовать его перед обрешёткой под ГКЛ, и вторым слоем утеплителя, он отсекает один материал от другого! НЕ считать за рекламу, просто сам работаю в сфере навесных вент-фасадов и витражного остекления, и у нас его начали применять в начале 2000, а теперь ни один технадзор не примет каркас витража или подсистему каркаса вент фасада если он не отсечён паронитом от основной конструкции дома!
     
  13. ufonru
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132

    ufonru

    Живу здесь

    ufonru

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, на сколько я помню паронит, ему уже лет 50 как продукту. Паронит применяется преимущественно с целью обеспечения герметичности уплотнения различных разъёмных соединений, особенно подход для уплотнений соединений с температурой до +500 градусов. Продукт не паро- проницаем, может содержать асбест, может вы, что-то другое имели в виду?
     
  14. Alekspiter
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8

    Alekspiter

    Участник

    Alekspiter

    Участник

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, да действительно паронит не новый материал, но видимо инженеры нашли его новые плюсы,(как говорится, всё новое хорошо забытое старое) и теперь он активно применяется в конструкциях навесных вент-фасадов,а также витражного остекления и большинство производителей подсистем фасадов и алюминеевых -светопрозрачных конструкций рекомендуют его как эффективное решение для устранения мостиков холода, и также при соединении металл-алюминий как дистанционную всавку дабы избежать химических процессов. Из личного опыта могу сказать что после того как я на своих объектах отказался от пластиковых прокладок и начал использовать паронит, у нас исчезли проблемы с образованием конденсата на внутренней части фасадного остекления. Так что он действительно работает,(блин прям какаято реклама получается надо у производителей денюшку просить:)),а вообще в любом поисковике введите фразу ПАРОНИТ МОСТИК ХОЛОДА выдаст кучу инфы! А в вашем случае сам каркас дома является мостиком холода, и можно было попробовать отделить его, например прикручивать наружние OSB через термо-прокладку,и соответственно внутренний каркас под ГКЛ также отделить от основного каркаса дома и тогда возможно вы избежали бы проблем с образованием промерзания и конденсата на внутренней части каркаса дома, которые вы показывали на фото выше. А цена у него копеешная... Не сочтите за нравоучения, просто хотел поделится личным опытом, может кому-то пригодится!
     
  15. AlexNT60
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    16

    AlexNT60

    Участник

    AlexNT60

    Участник

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А нельзя ли подробней осветить этот момент. Учитывая, что крепить, как я понял, надо снизу, а под пол не залезть (низко) и особенно посдедний (замыкающий) ряд ППС?

    С уваженикм,
    Алексей.

    ЗЫ И, если не секрет, в каком р-не Вы базируетесь?