1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 224

Тёплый дом 6х10 с мансардой, с чистовой отделкой за 350 т. р. одним человеком за 80 дней

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем ufonru, 25.07.12.

  1. ufonru
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132

    ufonru

    Живу здесь

    ufonru

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    AlexNT60, Здравствуйте, попробую объяснить, хотя на словах тяжелее чем на деле, вкратце технология такая, необходимое количество ППС я опускал между лаг на землю, как и писал покрытую полиэтиленом от заливки фундамента, брал 4 доски дюймовки (заранее септированой) по длине отсека фундамента (размер отсека 240*345см), положил сверху лаг на места где буду их прикручивать снизу и в местах пересечения с лагами закручивал оцинкованными саморезами 110мм, чтобы они немного торчали, потом их тоже опускал на землю под лаги. Далее стоя не земле я запихивал ППС по углам и по длине под лаги на фундамент. Так как ширина ленты 40мм обвязка 100-150мм, то оставалось ещё полка 25-30см между лагами и фундаментом как раз 50мм и ППС у меня был 50мм, то по углам большие листы держались и сами без дополнительного крепежа, далее лёжа на полиэтилене снизу расстояние было 40-50см по высоте, уже установленные листы крепил дюймовкой, просто докручивая саморезы шуруповёртом. Удавалось прикрутить сначала две крайние доски на расстоянии 50см от края фундамента, по средине оставалась полоса примерно 50см шириной по всей длине. Дальше, вырезав в размер полосы из целых листов я их опускал под лаги. В удобном месте угла, где уже был ППС ножом вырезался люк держа нож под углом градусов 60, то получалась как бы пробка которой надо было потом завершить закрытие ППС. Потом лёжа под лагами на полиэтилене в распор доставлялся уже нарезанный ППС и по стыкам с перехлёстом на полосу ППС и первых прикрученных листов прикручивались две последние доски. После чего, через заранее сделанный люк вылизал на верх, на весь пол дома, ушло меньше чем пол дня.
    Преимущества, да, по тексту может показаться, что это колхозно, но по существу мы получили:
    почти стопроцентную защиту от влаги снизу дома от земли,
    100% перекрытие всех лаг от промерзания и влаги,
    достаточно крепкое (с 4 сторон на фундаменте и ещё 4 доп. подпорки) покрытие для укладки теплоизоляции,
    мы получили, почти 100% не продуваемое покрытие снизу
    и конечно, получили, почти 40% необходимого слоя теплозащиты.

    Минусы, работать лёжа было не привычно особенно кто боиться замкнутых пространств, но по сравнению с работой на крыше, на земле и тем более лёжа в десятки раз безопаснее и удобнее. Я использовал Пенополистирол 1200х1000х50мм KNAUF Therm 15 (85р лист), он очень хрупкий, рекомендую использовать Экструдированный пенополистирол (150-200р. лист) он в разы плотнее и крепче, с ним работать можно было бы быстрее и при наличии на нём ступень (шип-паз) укладывать листы между собой возможно было бы удобнее.
     
  2. Noel
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    423

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    МО
    ISO 9001 к ОТЛИЧНОМУ качеству не имеет НИКАКОГО отношения
     
  3. Garyk
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    5.995
    Благодарности:
    7.675

    Garyk

    Игорь

    Garyk

    Игорь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    5.995
    Благодарности:
    7.675
    Адрес:
    Россия
    Добрый день! :hello:
    Насколько я в теме: надо смотреть ГОСТы, а ISO - это добровольная сертификация;)
    Кстати качество ни один ГОСТ не гарантирует ИМХО:mad:
     
  4. Noel
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    423

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    МО
    ПМСМ паронит на вентфасадах применяют для обеспечения пожаробезопасности и именно поэтому

    Так что это не новые "плюсы", а:

    Я его слепила из того что было (с) :)


    ГОСТы не гарантируют качество,
    Качество = соблюдение ГОСТов
     
  5. Николаев 1964
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Николаев 1964

    Участник

    Николаев 1964

    Участник

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Питер
    Всё хорошо в проекте, кроме высоты потолков на первом этаже 2.3 метра.
     
  6. ufonru
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132

    ufonru

    Живу здесь

    ufonru

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Высота 2,3м была продиктована использованием досок от опалубки фундамента (писал об этом выше) при использовании которых высота потолка составила 2,3м. Это, кстати, оптимальная высота для дачного дома, меньше площадь стен меньше тепло-потери и дешевле отапливать меньшую высоту. По комфортности нахождения при покраске потолка в белый цвет как у меня высота не ощущается, при обшивки вагонкой будет конечно давить. Практически высоту потолка можно сделать любую по вашему желанию, идея проекта было уложиться в 350тр, построить дом 100м/кв на хорошем фундаменте, в котором можно жить, получилось меньше 400тр, включая колодец с системой водоснабжения как в городе, и канализацией (септиком). Что по моим данным в сумму 400тр пока не кто не укладывался, всегда раза в полтора-два, а то и более больше.
     
  7. ДимОкс75
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    ДимОкс75

    Участник

    ДимОкс75

    Участник

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    это вы ту страницу создали?
     
  8. ufonru
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132

    ufonru

    Живу здесь

    ufonru

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как и обещал, добавил бюджетный вариант отделки фундамента под кирпич, см. фото. Технология такая, протираем от пыли фундамент, берём скотч малярный 25мм разрезаем его вдоль, размечаем фундамент карандашом, количество и размер будущих кирпичей, наклеиваем скотч, сначала горизонтальный линии, потом с желаемым расстоянием вертикальные. Далее всё окрашивается кисточкой или валиком в два слоя. Я использовал краску Маршал Акрикор для бетона фасадную, расход 1л в два слоя на всю ленту длинной 40м/пог. Фундамент в данном проекте отливался в опалубку в которой был полиэтилен, чтобы не испачкать доски, поэтому на бетоне остались складки от него, я специально не закрашивал складки они добавили обьёма и правдоподобности, все кто видели дом не обратили внимание, что это не настоящие кирпичи, а нарисован. Во первых мы защитили бетон от влаги, а во вторых придали красивый внешний вид дому.
    Цена: Кисть 150р, краска 2.5л колерованая 450р, скотч 2 рулона 100р. 4 часа не спешной работы!
    Готов ответить на вопросы и предложения, скоро выложу отделку дома панелями ОСБ как финишное покрытие.

    2012-10-13-880.jpg
    2012-10-13-882.jpg
    2012-10-13-883.jpg
     

    Вложения:

    • 2012-10-13-884.jpg
  9. Приморец59
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53

    Приморец59

    Живу здесь

    Приморец59

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Владивосток
    Вот тут предыдущий форумчанин написал что покраской защитил фундамент от воды. на сайте как то муссировалась тема что если в материале который покрывают любой гидроизоляцией (в данном случае краской) может иметь место быть влага (а в фундаменте она будет вероятно обязательно потому как любые бетонные изделия натягивают на себя воду(?) как влага будет выходить? а если не будет ? то грибок или еще какая зараза. мне не рекомендовали закрашивать- поставил ханью (вент фасад китайский) и буду ждать когда и что у меня получится. сейчас дом обшивают -выложу по готовности
     
  10. yoda84
    Регистрация:
    13.03.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    63

    yoda84

    Живу здесь

    yoda84

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Новосибирск
    Вода выйдет в нутрь дома а покраска снаружи понизитвпитываниеее с улицы
     
  11. ufonru
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132

    ufonru

    Живу здесь

    ufonru

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приморец59, Тут много тем, типа (Каркасный Дом 9Х11 м своими руками за отпуск и выходные дни) у которой почти два миллиона просмотров. Если вы посмотрите, то там полно неправды и нарушений всех технологий, начиная от того что даже по фото видно, что там работало человек пять, и собирали каркас на чёрные саморезы без чёткой вязки углов. Во первых, силами пяти человек и таким качеством, такой дом можно было бы построить и за выходные, без отпуска, странно, что ушло так много времени, дом получился симпатичный, но думаю что не очень надёжный. После двух страниц из 50ти, читать утверждения, что надо строить имено так, мне было уже противно и некоторые форумчане уже стали делать замечания, что утверждения не верны и много не правильного.

    Когда я описывал свою стройку, я указывал какой имеенно и почему я использовал материал, тоже самое и в последней публикации. Я так считаю, что если я, что то публично рекомендую, то должен быть уверен в этом. Я использовал защитное покрытие фундамента, а не гидроизоляцию, так как любое покритие должно дышать, я использовал паропроницаемое покрытие и тем более не на всю поверхность, а в виде отдельных кирпичиков, да и бетон не воде стоит и он не губка, вода из него не сочиться, я не басейн делал с водой внутри, а ленточный фундамент. Повторюсь, при покраски фундамента я использовал, не кабы что, а специальный продукт, Краска (Marshall (Маршал) Akrikor Фасадная (BW, 2.5 л) и вот по чему: (можно читать только касный шрифт!)
    Описание

    Матовая водно-дисперсионная краска для наружных работ. Образует атмосферостойкое покрытие с высокой адгезией. Окрашенная поверхность обладает хорошими грязе- и водоотталкивающими свойствами. Благодаря содержанию специальных добавок краска препятствует заражению поверхности грибком и водорослями. Срок службы покрытия составляет до 10 лет при соблюдении технологии нанесения.
    Водопроницаемость 0,09 кг/(м²*ч0,5)
    Паропроницаемость Sd, m 0,08

    Область применения

    Для наружных работ. Подходит для нанесения на полностью просохшие минеральные поверхности (бетон, штукатурка, кирпич и т. п.), каменную кладку. Рекомендуется для окраски фасадов жилых и общественных зданий в любых климатических зонах. Не рекомендуется использовать в жилых помещениях.

    Ну как-то, так.
     
  12. Владимир113
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225

    Владимир113

    Живу здесь

    Владимир113

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    У Старика хороший дом, а претензии у общественности к нему всего три:
    1. Лобзиком не сделать такие запилы как он делал
    2. Пароизоляцию не ставил
    3. ОСБ - как фасад.
    Но его тема возникал давно - тогда форум еще не был столь велик и насыщен, поэтому его рассказ многие знают.
    Но честно скажу Вам, многие из прежних авторитетов уже померкли и не всегда за их хлесткими выражениями и цитатами инструкций и снипов скрывается реальный опыт.
    Я когда знакомился с вашей стройкой, тоже некоторым образом считал Вас продолжателем Старика. (в хорошем естественно смысле), а оказалось - ошибся.
     
  13. ufonru
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132

    ufonru

    Живу здесь

    ufonru

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Владимир113, Нуу, там не три претензии, три это самые крупные, а ещё чёрные саморезы, способы крепления и сочленения стоек и тд. может как одноэтажный дом где то в Сочи где тепло и нет морозов он простоит, и долго, но это не мой метод. Стараюсь и делаю чтобы на десятилетия, как минимум.

    Не совсем понятна ваша фраза

    это значит что я делаю также как он, не правильно и плохо, или всё таки правильно и хорошо?
     
  14. Владимир113
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225

    Владимир113

    Живу здесь

    Владимир113

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    Вы делаете прекрасно! Но точки зрения и акценты могут быть разные у разных читателей.
    Например, фасад из ОСБ иные раскритиковали бы в пух и прах.
    Некоторые не приемлют нанимать помощников и т. п.
    А кто -то не приемлет каркасные дома как явление :)
     
  15. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    1. Лично делал. Тут главное подобрать пилку и нормальный лобзик. Кривая пилка в Китайском лобзике будет цепляться и "выстреливать", поэтому многие не верят в реальность таких пропилов.
    2. Её придумали не так давно. А дома, построенные без неё ранее, до сих пор стоят.
    3. Дык его покрасили потом. Краска чем не защитное покрытие.