1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 224

Тёплый дом 6х10 с мансардой, с чистовой отделкой за 350 т. р. одним человеком за 80 дней

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем ufonru, 25.07.12.

  1. ufonru
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132

    ufonru

    Живу здесь

    ufonru

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ёмаёшенька, минут 30 пытался найти на яндексе, а потом и гугле, что рекомендуют для Иркутска, открыл пол сотни страниц, но ответа так и не нашёл, пошёл другим путём, зашёл на сайты производителей, урса, кнайф, и тд они рекомендуют в среднем не менее 150мм. Мой совет, для комфорта и экономии надо 150мм вертикально между стоек каркаса 150мм, потом ещё 50мм горизонтально со стороны дома, а лучше ещё точно так же 50мм горизонтально со стороны улицы под сайдинг или другую отделку так как самое слабое место в каркасе, это каркас так как дерево промерзает, а утеплитель нет, я уже тут писал об этом. Чем больше утеплителя тем меньше затраты на отопление.
    Проект бани в ближайший год не добавлю точно, так как рекомендую только то что сделал сам и в чём уверен, пока сам не построю и не по эксплуатирую проекта не будет. По поводу тёплого пола в бане, я бы не рискнул мыться стоя на сетке из электрических проводов. Рассмотрите вариант тогда с водяным тёплым полом купите самый дешёвый котёл цены до 10тр https://teplo3000.spb.ru/kotly-ehlektricheskie-severyanin.asp#1 цена за всё будет примерно такая же как хороший тёлый пол, но почти 100% безопасность от поражения эл. током. Трубы можно уложить в стяжку пола, под плитку.
     
  2. Andr3
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    335

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    поселок городского типа Серебряные Пруды
    Вообще-то достаточно и первого варианта, а отношение имеет, т. к. мне понравился Ваш подход к делу и я все же хочу использовать Ваш опыт и документацию и адаптировать по возможности Ваш проект №1, не бесплатно (ничего не вижу плохого в том, чтобы продавать свой опыт). Возможно, я не правильно сформулировал вопросы, ибо я абсолютно не строитель и многого просто не знаю, прошу извинить меня. Я спросил Ваше мнение, стали бы Вы использовать бут в фундаменте. Нельзя так нельзя, буду использовать на свой страх и риск. Я не просил за меня подобрать светильники, я хотел увидеть Ваши, Ваш полностью готовый вариант. Нет так нет. С погребом все понятно, всякие там силы и прочее. С канализацией так же убедили. А как насчет каминной топки без всякого фундамента (капитального) под нее, усилить балками? И убрать стену между кухней и спальней на первом этаже, одно окно на торцовой стене можно убрать, а на стенах S2 и S4 выравнять посередине стен. Второй же этаж хочу продлить над верандой и увеличить маленькую спальню на 1м и устроить балкончик до границы веранды. И "поменять север с югом", зеркально. Посмотрите, пожалуйста, мои изменения, возможно ли это?
    Еще раз прошу извинить меня за корявые и тупые вопросы. Меня тоже бесят вопросы жены когда я чиню машину, хотя у самой права в кармане, "а что это за штучка, а для чего эта пимпочка?" :aga: plan_1_etaze переделка.jpg
     
  3. Калимуллыч
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    Калимуллыч

    Участник

    Калимуллыч

    Участник

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кировская область
    Ufonru добрый день. После постройки дома, смотря назад, чтобы Вы сделали по другому и возможно ли еще уменьшение стоимости дома, без ущерба качеству.
     
  4. ufonru
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132

    ufonru

    Живу здесь

    ufonru

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Andr3, я вам отвечу если вы напишите в личку тут, или на мою почту, просто не всем интересно, как вы хотите изменить отдельно взятый проект под себя лично, давайте тут буду отвечать на вопросы которые интересуют многих, мне кажется, что и так понятно что если хотите сделать для себя и надолго то надо делать как надо, на то и есть ГОСТы и СНиПы, и я думаю что понятно, что бетон нельзя разбавлять хоть водой хоть камнем, а то будет как с дорогами в России, каждый год их из-за подмешивания асфальт надо перестилать заново. Светильников сейчас в доме нет только патрон с лампой, вот я вам и предложил вариат который буду использовать в дальнейшем. Что касается проекта то это не финал, из него можно построить хоть дом 15х15 в три этажа с золотыми унитазами, но извините цена будете другая, может и 350 но только в евро или миллионах. Как уже писал не вылезаю из инета отвечаю на письма, не одно не оставил без ответа. Нет времени, да и не хочется сейчас возиться в доме, будет потеплее поеду с ночёвкой доделаю, сейчас надо ловить редкие лучи питерского солнца на улице, а то вдруг дожди зарядят, тогда в доме будет полно времени на доделки. По вашему вопросу стену убрать можно усилив стены S1 и 5, положив лаги пола на них с интервалом 40см, а не 60см, топка если из кирпича не выкладывать не куда не денется там перемычка ленты, печь будет на лагах которые на фундаменте стоят.

    Калимуллыч, Всё можно удешевить, ОСП заменить на доску дюймовку, мембраны на пергамин где возможно, отделку внутри ГКЛ заменить на доску дюймовку, ленту сделать 30х40 а не 40х50, на крыше поменять Ондулин на шифер, Пластиковые окна на деревяшку, отказаться от сантехники и канализации в доме, и будет вам дом тысяч за 250.
    Единственное что сделал бы по другому, сразу добавил бы (как сейчас всем рекомендую и так сделал в мансарде) к 100мм утеплителя ещё 50мм горизонтально, и утеплил бы ленту изнутри хоты бы уличные стены. всё это добавило бы где то +5-+8 градусов то есть процентов 25 экономии на отоплении, по деньгам всего 15тр, за зиму если жить там отобьёться.
     
  5. Калимуллыч
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    Калимуллыч

    Участник

    Калимуллыч

    Участник

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кировская область
    Ufonru, спасибо за ответ. Очень понравился Ваш подход к делу.
     
  6. Daeman
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332

    Daeman

    строю дом

    Daeman

    строю дом

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Лен. обл. Всеволожский р-н
    Тема хорошая, дом тоже. Но что то мне подсказывает, что автор занизил смету для антуража :))
     
  7. Andr3
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    335

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    поселок городского типа Серебряные Пруды
    Ну не очень на много: я тут дома на рынке посмотрел - почти в цвет, учитывая что смета прошлого года. Максимум, я так думаю, тысяч на 50 будет выше.
     
  8. Шурик1989
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    33

    Шурик1989

    Живу здесь

    Шурик1989

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санккт-Петербург
    Автор скинул мне смету - вполне соответсвует действительности.
     
  9. Владимир113
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225

    Владимир113

    Живу здесь

    Владимир113

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    появились ли новые данные? (на тему ГКЛ в дачном доме). Выдерживает ли ГКЛ -отделка заморозки-разморозки?


    Еще просьба- осветить вопрос установки окон - какими плёнками что и где проклеено.
     
  10. Владимир113
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225

    Владимир113

    Живу здесь

    Владимир113

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    А в наше время это и не особо нужно. В наше время востребовано управлять теми, кто что-то умеет. :)
     
  11. Garyk
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    5.995
    Благодарности:
    7.675

    Garyk

    Игорь

    Garyk

    Игорь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    5.995
    Благодарности:
    7.675
    Адрес:
    Россия
    Извините, но Ваше высказывание это типичное мнение манагера конца 90-х начала 00-х. Когда все учились только управлять. Если я захочу собаке будку поставить, я что должен нанимать рабочих или ехать покупать готовую, которая мне совсем не нравится? Вот по этому держать в руке молоток, ножовку, рубанок, стамеску и знать навыки работы со многими инструментами - это очень полезно для молодёжи. А то реально получается что сейчас многие молодые люди что бы повесить красиво фоторамку на стену бегут нанимать дядю.
    Прошу прошения у автора за флуд. :hello:
     
  12. Garyk
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    5.995
    Благодарности:
    7.675

    Garyk

    Игорь

    Garyk

    Игорь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    5.995
    Благодарности:
    7.675
    Адрес:
    Россия
    Моё мнение, что молодёжи надо уметь обращаться с простым (и не очень) инструментом живя в частном доме или имея дачу.
    Кстати Ваш пост частично объясняет очень высокий уровень рабочей миграции из стран ближнего зарубежья. В своё время страна наплодила манагеров которые только руками водить могут, говорить "умные" слова и очень часто не понимают о чём они говорят. Зато они УПРАВЛЯЮТ!
    Прошу прощения у автора за флуд. :hello:
     
  13. Южная
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    Южная

    Новичок

    Южная

    Новичок

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тольятти
    Автор молодец ! всвязи с отсутствием собственного жилья принял решение и1 февраля 2013 начал строить каркасный дом. Домик на ПМЖ 6х9 с мансардой. Тоже как и автор подобрал такую конструкцию элиментов что бы самостоятельно без помощи (принципиально строю в одиночку) наемной силы, родственников и друзей. Пока только на таком этапе .
     

    Вложения:

    • 11111111111.JPG
    • 11111111111.JPG
  14. Шурик1989
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    33

    Шурик1989

    Живу здесь

    Шурик1989

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санккт-Петербург
    Южная, создайте свою тему, будет интересно почитать, и, наверняка, кто-то, что-то умное подскажет! ;)
     
  15. rhjrjlbk
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    1

    rhjrjlbk

    Участник

    rhjrjlbk

    Участник

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ясный Оренбургская обл
    Южная...а можно план домика и фундамент под него какой будет...тоже собираю инфу каркасника 6*9, чем утеплять будете?