1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 224

Тёплый дом 6х10 с мансардой, с чистовой отделкой за 350 т. р. одним человеком за 80 дней

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем ufonru, 25.07.12.

  1. Slv44
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    945

    Slv44

    Живу здесь

    Slv44

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    945
    Адрес:
    Кострома
    Прочитал тему, не понравилась манера ТС набрасываться на людей, показывая свою грамотность, такое ощущение, что он только все знает, а остальные дураки.
    Также возник вопрос. В начале темы на первых фотография по моему мнению не правильная стыковка доски верхней обвязки. Нужно было стыковать на стойке
    . 130820112339.jpg
     
  2. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    Есть немного, но судя по развернутым ответам ТС изучил кучу литературы и исходя из знаний основанных на первоисточниках построил дом. Я не настолько профи поэтому и не вступаю в спор. А спор был не о чем, о применение ОСП иили другого материала для фасада, это же проект и дом ufonru и он поделился знаниями.
    Мне напомнила ситуация когда я увлекался автотюнингом и изучил кучу литературы и материалов и делал реальные проекты, а люди которые не делали писали что тут не правильно там не правильно.

    Вот если бы Вы нашли картинку из КОД или других первоисточников тогда конечно имеет смысл обсуждать. А так это лишь Ваше мнение.
     
  3. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    Ufonru, на предыдущей странице был вопрос от меня. Ответьте пожалуйста. У меня аналогичная ситуация, я использовал не паропроницаемый материал чтобы отвести влажность из подпола, но уже понял что правильнее надо было использовать паропроницаемую пленку типа Тайвек софт.
     
  4. Slv44
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    945

    Slv44

    Живу здесь

    Slv44

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    945
    Адрес:
    Кострома
    Выдержка СП 31-105-2002 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ" Российский аналог КОДа)
    7.2.9 Нижняя доска верхней обвязки прибивается к каждой стойке. Стыки отдельных элементов нижней доски должны располагаться над стойками.
    Верхняя доска верхней обвязки прибивается к нижней таким образом, чтобы стыки в ней были смещены по отношению к стыкам в нижней обвязке на расстояние, равное одному шагу стоек.
     
  5. ufonru
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132

    ufonru

    Живу здесь

    ufonru

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Владимир113, технологию установки окон можно скачать тут http://karkasdom.info/skachat_dokumentaciu_instrukcii_progammy.html я старался придерживаться её, но так как она в большей степени для домов без пароизоляции, то я как и написано в инструкции использовал ПСУЛ, а изнутри пароизоляция в доме частично заходить на раму и прижата к ней подоконником и откосами, последнее прогермечено и закрашено, подоконник ещё не успел. Окно по периметру запенено Макракфлексом.
    2013-03-30-1336.jpg


    OlgaArven, не совсем понятен вопрос в таких? как у меня 100-150мм утеплителя или как у финов 300-700мм. Цена кондиционера 12тр

    Грызуны могут жить и в простенках любых домов, сейчас по СНИП надо утеплять почти все дома и там тоже могут они жить, бороться можно электронными отпугивателями или как и раньше. Я уже неоднократно писал толщина утеплителя выбирается по месту строительства, желаемому комфорту и экономической составляющий. Чем толще тем комфортнее и экономичнее на отопление/охлаждении.


    rustam-25, Тут не совсем пирог и он не заперт, ППС только со стороны подпола он выполняет роль 1. пароизоляции от влаги подпола, 2. утеплителя, 3. чёрного пола для поддержки ватного утеплителя. Пароизоляция которая идёт с верху под чистовым полом защищает утеплитель от влаги из дома, но пароизоляция не прикреплена к ППС и так как она поднимается на стены, то по всему периметру стен дома есть свободный перенос возможной влаги и выветривание её наружу, хотя по расчётам в полу из-за более стабильной температуры ей накопиться практически не возможно до конденсированы в капли воды в отличии от стен и крыши.
     
  6. ufonru
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132

    ufonru

    Живу здесь

    ufonru

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Slv44, Хорошая выдержка из Свода Правил почти тупо переведённого с Американского CODE, только она скорее относиться когда верхняя обвязка является опорой для лаг, стропил и другого сразу на неё, при строительстве домов по типу платформа, в моём варианте верхняя и нижняя обвязка стыкуются между собой в одно целое и верхняя обвязка уже ни имеет стыка и верхняя стойка приходиться на целиковую обвязку, стыки у меня разнесены не на один шаг стоек, а на все 7, и лаги второго этажа по проекту будут на стойках первого, то есть всё сделано согласно норм, также обратите внимание, что метром выше от места которое вы выделили стык, 2ух досок сделан тоже по нормам, то есть брусок соединения двух кусков обвязки находиться на двух стойках и стропила в этом как и в предыдущем случаи передают нагрузку на целую доску хоть и короткую, но одновременно на 2 стойки, не вызывая разрывную нагрузку обвязки пригибанием на месте стыка. Да и СП 31-105-2002 это не РД и тем более не СНиП и ГОСТ, это так рекомендации, хотя я и их выполняю тоже, лучше перебдеть, чем не добдеть.
     
  7. ufonru
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132

    ufonru

    Живу здесь

    ufonru

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что касается по мнению некоторых моего резкого высказывания в отношении каких то, как я уже говорил самопальных технологий, не проверенных технологий, замены несущих элементов на материал неподходящий к использованию, а просто из-за того что оно есть на халяву, строительству которое не подходит не то чтобы под ГОСТ и СНиП, а даже под РД, СП и тд. То тут я немного не согласен с ораторами, которые напишут две страницы, а на вопрос рассказать про преимущество и качество, пропадают бесследно. Ели вы хотите читать и стоить по непроверенным технологиям дом как ниф-ниф и наф-наф, то это ваше право, но не в этой теме, если вы хотите что то сделать хорошо, правильно и качественно, то я по мере своих знаний готов вам рассказать всё что знаю, что сделал и сделаю ещё и поделиться своим опытом. Если это кому то не нравиться, то я тут не причём, делайте хорошо и я с вами, делаете не по нормам тут уж извените! Как товары и продукты в магазине так все по ГОСТу хотим, как квартиру в доме так чтобы он по СНиПу был построен, а сами делаем всё через одно место и пишем что это так и надо везде и всегда, не всё то что проскочило одному в течении 1-2 лет, подойдёт остальным 99,9 процентам, пройдёт лет 15-20 вашей технологи тогда и предлагайте, когда пишите учтите это...
     
  8. Slv44
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    945

    Slv44

    Живу здесь

    Slv44

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    945
    Адрес:
    Кострома
    Нижняя обвязка лежит на фундаменте, а верхняя лежит на стойках, и они не могут стыковаться между собой. А вот верхняя обвязка должна состоять из двух досок -верхней и нижней. И о правилам, если длина стены превышает длину имеющихся у вас досок, то стыковка и верхней и нижней доски верхней обвязки должна происходить на стойке, а не как у вас между стоек. Третья доска прилепленная у вас снизу никакой роли не играет, т. к. висит на гвоздевом соединении. При этом никакой экономии материала у вас здесь я не вижу, и не понимаю смысла такого соединения.
    Да хоть на десять шагов стоек! Один шаг стоек это минимум, а максимум никто не ограничивает.
    Стык на втором этаже тоже спорный. Почему не применили там двойную верхнюю обвязку? Так то разрешено применение одной доски в верхней обвязке если стропила будут расположены прямо на стойках, или рядом с кромкой стоек не более 50мм, но у вас мне не видно, т. к. зашито ОСБ.
    Также считаю, что оконные и дверные проемы у вас сделаны не по правилам. Нет двойных стоек по бокам, и нет верхней перемычки, соответственно вся нагрузка будет не на каркас стены, а на оконный блок.
    Я ни чего против вас не имею, так строят многие, но это не по правилам, при этом не наблюдается никакой экономии материала. Если бы вы не утверждали что так как построили вы это правильно, а просто бы рассказали о своем строительстве, я даже бы не обратил на это внимание. Но так как люди у вас учатся, то хотелось бы, чтобы они построили правильно. Просто они посмотрят на вашу фотографию, и скажут, что вот человек же построил, значит и я могут также применить соединение верхней обвязки.
     
  9. Kristmas175
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6

    Kristmas175

    Участник

    Kristmas175

    Участник

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Сверлово
    А по моему, как раз страдает. В названии громко заявлено " УТЕПЛЕННЫЙ ДОМ 6*10 ". А потом автор заявляет в ответ на замечания: " Да это дачка летняя всего лишь с 10см утеплителя и размер у нее 6*7 и стоечки 100мм ".
    И то что строилась 2 года она, а не 80 дней тоже не важно. Постоянно идет подмена понятий.
    Похоже автору слава Старика покоя не дает. Но до Старика ему как до Киева ... Старик четко и спокойно отвечает на все многочисленные вопросы обочновывая свою позицию без высокомерия и пафоса хоть зачастую они и неудобные, никогда не нападал на аппанентов и тем более до хамства откровенного и оскорблений никогда не срывался.
    Все сказанное ИМХО конечно. На истину не претендую .
     
  10. Шурик1989
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    33

    Шурик1989

    Живу здесь

    Шурик1989

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санккт-Петербург
    Kristmas175, хамство - понятие растяжимое, а вот оскорблений от ТС я точно не припомню !
     
  11. Калимуллыч
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    Калимуллыч

    Участник

    Калимуллыч

    Участник

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кировская область
    Ufonru добрый вечер, а когда будут обещанные фотографии дома со всех сторон? И еще вопросик в смете указано, что душевая кабина стоит 500 рублей, это наверное ошибка? С уважением Рамиль Гильмудинов
     
  12. Калимуллыч
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    Калимуллыч

    Участник

    Калимуллыч

    Участник

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кировская область
    Ufonru и еще вопрос, кто-нибудь из пользователей форума начал ли строительство по проекту № 2 хотелось бы посмотреть на дом в живую, если отдельная тема на форуме.
     
  13. ufonru
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132

    ufonru

    Живу здесь

    ufonru

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Снег сошёл только на этой неделе, думал будет грязи по колено как прошлой весной, но летнии превентивные копеечные меры дали свой результат, мой и соседние участки все сухие, через участок со всех сторон воды по щиколотку и выше, гряз и не пройти. Если интересно, что сделано ставьте плюсик в низу этого ответа, наберёт он 15 положительных оценок всё рассказу с примерами и картинками как обычно. Фотки дома сделаю на праздники и после майских всё покажу. Душевая кабина стоить действительно 500р спасибо Авито, она в смете для понимания, что при желании можно сделать всё, а с учётом того что тема поста (Тёплый дом 6х10 с мансардой, с чистовой отделкой за 350т.р. одним человеком за 80 дней) не несёт информации что там разведена электрика, водопровод и много, много чего другого, то это только как пример, а некоторые тут горячие головы меня опять упрекнут, что тема называется как называется, а смета полная.
    Так же будет время отвечу на пост #340 и 341 сорокалетним мальчикам которые упрекаю меня в том что сами не знают.

    По проекту №1 знаю строятся, причём менее чем за 2 недели уже каркас стоит, обещали фотки прислать, если пришлют выложу на сайте. К сожалению другие связь не поддерживают, будет информация сообщу.
     
  14. Калория
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    18

    Калория

    Участник

    Калория

    Участник

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kristmas175, челевек сосчитал количество рабочих дней за которое построил дом, если вы можете не работать или привлечь рабочую силу, то у вас тоже будет дом за 80дней.
    10см. утеплителя для летнего дома как раз для нашего климата.
     
  15. Slv44
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    945

    Slv44

    Живу здесь

    Slv44

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    945
    Адрес:
    Кострома
    Сорокалетние мальчики ждут с нетерпением ответа на их вопросы. Если бы вы знали ответ, то уже бы давно ответили, а так вам и ответить нечего, а свою ошибку признать не хотите.