1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 224

Тёплый дом 6х10 с мансардой, с чистовой отделкой за 350 т. р. одним человеком за 80 дней

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем ufonru, 25.07.12.

  1. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    Спасибо за интересный опыт.
    Хочу узнать, что за приспособление помогающее в одного крепить ГЛК?
    И отопление, как понял из описания, только электричеством?
     
  2. ufonru
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132

    ufonru

    Живу здесь

    ufonru

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начну со второго вопроса на который уже отвечал подробно вот тут https://www.forumhouse.ru/threads/168064/page-3

    По поводу приспобления смотрите картинку ниже, нарисовал как смог, принцип работы такой, на две косые направляющие кладём лист ГКЛ, потом поднимаем за них и под перекладину рамы посредине подставляем брусок под углом, примерно сантиметров на 10 меньше высоты потолка, потом выравниваем лист по месту установки и им же (подпорным бруском) подпираем всю раму под потолок и со скамеечки или с, козлика, прикручиваем ГКЛ, в принципе 10-15 саморезов держат лист 1,2*3м на потолке на лагах с промежутками 60 см, потом всю раму отпускаем в низ и прикручиваем дальше всё как надо. Если сверху на раме сделать обрешётку то можно крепить с её помощью листы любых размеров в плоть по узких полосок. Перед тем как положить на раму ГКЛ попробуйте, что всё работает и брусок подпорка под рукой, и он становиться на своё место как надо.
     

    Вложения:

    • 2012-08-20-766.jpg
  3. Futu8
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    48

    Futu8

    Живу здесь

    Futu8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Владимир
    Бютжет можете огласить?
     
  4. ufonru
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132

    ufonru

    Живу здесь

    ufonru

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да конечно, только чего именно, если дома с отделкой как в этой теме, так всё указано в заглавии, если надо ещё что то то давайте расскажу.
     
  5. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    Скажите пожалуйста какова реальная жилая отапливаемая площадь? Все размеры внешние насколько я понял из картинок.


    Еще интересно как давно в построились и живете ли в домике? =)
     
  6. Futu8
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    48

    Futu8

    Живу здесь

    Futu8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Владимир
    не, если все как в заглавии за дом с отделкой гипроком, то все, спасибо узнал)
     
  7. ufonru
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132

    ufonru

    Живу здесь

    ufonru

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отапливаемая площадь более 70м/2 так как веранду решили не отапливать, да, вы правильно заметили размеры внешние получается примерно - 15% на стены.

    Построил только к июлю этого года, живём наездами по выходным, всё работает косяков не заметил, лето это холодное если с вечера на улице и вдоме +22, то с утра на улице +13 в доме без обогревателей +19-20, с конвектором в комнате когда включил в следующие выходные когда на улице было под утро +8 в комнате +22-23.
     
  8. Игорюхха
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Игорюхха

    Участник

    Игорюхха

    Участник

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кострома
    Приветствую! Прочитал одним махом! Понял, что это то, что мне надо. Хорошо, что есть такие люди как Вы, которые не пожалели сил и времени на публикацию своего опыта на форуме. Ваша работа вдохновила меня на строительство которое откладывалось уже 2 раза по различным причинам. Строить буду по вашему проекту. Если это возможно, пришлите пожалуйста на ixex@list.ru все, что посчитаете нужным, вплоть до рукописных эскизов и рисунков. Спасибо!
     
  9. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    Я согласен с вами. Тоже думаю как применить опыт автора но с некоторым изменением. Хочу площадь немного побольше метров 100 чтоб отапливаемых. И ради скорости готов нанять одного рабочего по идее даже если 1тыс на таджико день ради удвоения (или даже 1/3) скорости работы это было бы разумно.
     
  10. Игорюхха
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Игорюхха

    Участник

    Игорюхха

    Участник

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кострома
    Думаю в качестве таджиков использовать сына 14 лет и брата 26 лет), а еще есть товарищ с очень прямыми руками и любовью к деревяшкам+ надеюсь на помощь ufonru;)
     
  11. Garyk
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    5.995
    Благодарности:
    7.675

    Garyk

    Игорь

    Garyk

    Игорь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    5.995
    Благодарности:
    7.675
    Адрес:
    Россия
    Добрый день! Спасибо за тему:super: Слежу с самого начала.
    Хотел в этом году тоже строиться, но не потянул по деньгам. Присоединяюсь к вышесказанному. Если не жалко - поделитесь плодами своих трудов. Заранее огромное СПАСИБО!
    (похоже строиться тоже буду сам с помощью сыновей 16 и 19 лет, хотя у них руки только под клаву заточены - упустил :mad: но буду исправлять свои ошибки)
     
  12. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    Везет вам =) Уже двое взрослых. Мне бы такую помощь и кажется построить можно все что угодно. У меня маленький еще 8 лет всего =)
     
  13. Garyk
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    5.995
    Благодарности:
    7.675

    Garyk

    Игорь

    Garyk

    Игорь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    5.995
    Благодарности:
    7.675
    Адрес:
    Россия
    Все дело в том что они выросли в квартире и без дачи (живем на земле только 4-ый год) и не знают толком с какой стороны подойти к стройматериалам и инструменту :( Так, что буду наверстывать упущение в их воспитании и развитии:) А ещё у меня дочери 11 лет - так вот она по моему быстрее пацанов во все въезжает. По огороду уже во всю сама - клумбочки, цветочки и всё такое.
    Приношу извинения автору темы:hello: за небольшое отступление.
     
  14. Пупцин
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Пупцин

    Новичок

    Пупцин

    Новичок

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Ufonru, если и вправду готовы поделиться всем материалом, то буду благодарен. Жду на (cros79@mail.ru)
    За ранее спс.
     
  15. ufonru
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132

    ufonru

    Живу здесь

    ufonru

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Желательно все вопросы по поводу прислать чертежи, схемы и технологию, писать мне на почту karline@mail.ru или в личку нажав на аватарку, выбрать пункт Начать переписку, так как думаю что почти всем кто читают этот пост не очень интересны лирические отступления далёкие от темы.

    По поводу проекта по которому я построил дом то он был создан за год, Для этого я перерывал всю доступную литературу в основном в интернете, попробовал купить книги и вот что выяснил, 99% книг это отсебятина от автора или старые нормы и правила по которым строить можно, но неудобно, дорого и плохо. К примеру, многие предлагают септик в виде выгребных ям, или септик с полем дифильтрации, но что последний самотёком работать не будет при высоком УГВ не слова, или каркасные дома с засыпкой опилками, упуская, то что в них надо добавить хотя бы известь добавить, чтобы они не гнили и что опилки надо трамбовать и что как их не трамбуй через пару лет их подсыпать надо, так как они осядут и будет в верху всех! стен пустое место для ветра и холода, или совет, всю вату от влаги заворачивать в пакеты и тд. и тп. Если в книги идёт речь о новых материалах то в основном об одном, откровенная реклама без особых объяснений, чем его отличие от таких же.
    Много лет назад сделал себе сайт, всегда интересовало, как поднять его в рейтинге и заработать на нём, вот что имеем. Любой сайт забит рекламой при показе которой владелец зарабатывает на вас, открыли вы страницу, владельцу деньги, таких как вы в день человек 3-5-8т и на работу можно не ходить не чего не продавая в принципе. Хорошо если сайт даст вам то, что вы искали, в основном 95% бесполезны или переписывают одну и туже статью стыренную друг у друга. Есть много компаний, которые пишут заказные статьи для сайта, чтобы поднять его в поиске, чтобы увеличить его посещения, не задумываясь о том, что пишут. Другое дело форумы, но их очень мало, а на тех что есть много спама и комментариев людей которые знают проблему только по наслышки, где то, что то слышали, но пишут как знатоки, в водят людей в заблуждения.

    К чему я всё это, к тому, что если хотите чему научиться в частности постройки дома, надо либо идти на работу в компанию, которая предлагает не конечный продукт, а стройную технологию постройки. Можно попробовать купить проект стоят они не много от 30тр, но тут есть не большая проблемка, что этот проект за 30тр только для профессионалов строителей, без инженерных сетей и без комментариев что и как строить и естественно он под материалы каких то нелепых размеров (это как врачи всегда пропишут таблетки хоть на одну две, но больше чем в упаковке, тут или не долечиться или оставить себе на память почти целую пачку того что вам некогда не пригодиться) более менее нормальный проект, обкатанный, читабельный и с инженерными коммуникациями будет стоить уже под 100тр. Я думал сначала купить и сам, но понял что стройка как у меня будет стоить в два раза дороже и в два раза дольше, поэтому создал сам себе проект, опытом которого готов частично поделиться бесплатно или за символическую плату прислать все чертежи схемы и что самое главное сопроводительные письма к каждой операции что как и куда, чтобы вам не тратить лешнее время и деньги. Или можете сами как я из тысячи-тысяч страниц найти истину, начиная со страниц сайтов продающих мин. вату, до сайтов и форумом инжиниринговых компаний и производства, чтобы понять что сайт, который продаёт мин. вату, то это действительно мин. вата и что её можно сделать с теплопроводностью 0,034вт. Я надеюсь, что некому не надо объяснять, что самый дешёвый и хороший утеплитель это стоячий воздух, лучше в порах и лучше в мелких. Мне один из производителей, я им звонил в подразделении в Москве сказал, по новому СНИПу норма утепления мин. ватой должна быть 150мм, я сказал, ой, а у меня стойки 100мм, что мне делать, такого ответа я не ожидал, то что он мне ответил, цитирую, так это не проблема у нас вата пушистая вы возьмите 150мм и подожмите так чтобы она не выпирала из стоек каркаса 100мм, больше вопросов к такому профессионалу уже не было, это тоже самое, что битыми бутылками или песком засыпать между стен и думать что у вас супер утеплитель

    Сейчас многие поняли, что чем покупать квартиру 50-70м/кв за 3-5млн. можно в 5-10раз дешевле построить дом метров на 100-150, да ещё и платить потом в разы дешевле за ЖКХ, а если есть газ то и от электричества отказаться можно.

    Но тут же возникла проблема как бы так построить хороший дом за один раз и правильно. Есть спрос, есть предложения, вот интернет завалили предложениями, дом деревянный всего 200тр, а на самом деле сруб без окон и дверей, без фундамента, отделки и возможно без крыши, вы неее хотим не под ключ, а чтобы сразу жить в нём тогда тоже самое 2-3млн, и сразу все думают, что их хотят обмануть. Да половину всего строительства в России стоит работа фирм. Но в остальном примерно так оно и будет.

    Давайте попробую в двух словах, так как второй лист пошёл, напишу, что вам нужно для постоянного проживания как вы хотите, дом примерно 100-150м/2 из самых затратных статей, всё зависит от качества материала и услуги, стоимость работы постараюсь не учитывать, мы же сами всё умеем. Если с работой умножайте на 2-2,5 раза.

    1. Участок от 300тр до 1500 и более.
    2. Забор, ворота, въезд. От 30тр до 250тр
    3. Колодец, водопровод. От 15тр до 50тр
    4. Скважина тут только техника. От 35 до 200тр
    5. Септик без полей (так как возможно запретят). От 100тр до 250тр
    6. Фундамент. От 100тр до 250тр
    7. Дом (каркас с утеплением). От 200тр до 1млн
    8. Отделка (улица, дом), свет, вода. От 100тр до 1млн

    Итого по минимуму без стоимости участка: 500-600тр у меня чуть дешевле около 400тр так как нет септика и отделка с улицы не доделана под финиш, цифры не с потолка, а проверены опытом постройки, мониторингом и логистикой.