1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 35

Строительство каркасного дома в Канаде - 5

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Roracotta, 22.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ZyUbra
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.700

    ZyUbra

    Захабренный

    ZyUbra

    Захабренный

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.700
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Владимир подскажите пожалуйста как лучше выполнить несущие колонны которые будут стоять по бокам от лестницы, на которые будут опираться ригели перекрытий 1-го и 2-го этажей?
    Вариант 1, колонны 1-го и 2-го этажей не зависимые.
    Вариант 2, колонны цельные, проходят сквозь 2 этажа (деревянный брус 150х150 6м. либо стальная труба 80х80 6м.)
    Колонны.jpg
    И какого сечения должен быть ригель под перекрытие 1-го этажа, при условии что это одна из сторон 6-ти метрового пролета (балки I-beam 14 инчей), длина ригеля 2,8 метра.
     
  2. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Я бы с удовольствием ответил, но совершенно не понимаю о чем идет речь. Перечитал несколько раз, но о каких колоннах идет речь, не понял. Рисунки не помогли...:|:
     
  3. ZyUbra
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.700

    ZyUbra

    Захабренный

    ZyUbra

    Захабренный

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.700
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот вид сверху:
    456.jpg
    Красным обозначены несущие колонны, на которые будет опираться ригель для балок перекрытия, вопрос как лучше выполнить эти колонны, независимыми на каждом этаже, либо цельными сквозь этажи.
    И какого сечения нужен ригель на который одной стороной обопрутся балки перекрытия длиной почти 6 метров.
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Если ригель качественный, то 350 на 100 хватит, а вот металлический столб 80 на 80 как-то слобовато будет.
    А вообще в отрыве от общей конструкции каркаса такие вещи не считают или явно перезакладываются.
    ИМХО конечно.
     
  5. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Ага, теперь понял. Сейчас вынужден убегать. Отвечу попозже. Удачи! :hello:
     
  6. Belarus
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132

    Belarus

    Живу здесь

    Belarus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Витебск
    Фу, дочитал темы каркасника в Канаде, теперь догонять не надо. Приветствую всех участников данной темы:hello:. Спасибо Владимир, благодаря Вашим комментариям сэкономил массу времени, да и у форумчан запас знаний хоть куда. Прошу зачислить в ряды говорящих о каркасном строительстве:pioner:. Худого слова не скажу, сам кормлюсь этим бизнесом.
     
  7. ZyUbra
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.700

    ZyUbra

    Захабренный

    ZyUbra

    Захабренный

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.700
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А что здесь собственно в отрыве? Конструкция как у самого типичного каркасника о двух этажах, наружные стены 140х38 с шагом ~60, обшивка ОСП горизонтально в шахматном порядке, внутренние 89х38 с шагом ~40, двойная обвязка, перекрытия 1-го этажа I-beam 356 мм. с шагом 60, черновой пол ФСФ 21мм. в шахматном порядке, перекрытия второго этажа 140х38 с шагом ~60 (нагрузка только от утеплителя), крыша вальмовая с коньковым прогоном. Можно на данном этапе и перезаложиться, вопрос в конкретной реализации колонн. Проще выполнить независимые на каждом этаже + чердачные под конек, но внутреннее чувство подсказывает, что сквозные будут сильно надежнее, но сильно сложнее в монтаже (особенно металл)
    Почему 80х80 со стенкой 4 будет слабовато? уж очень заманчиво их в стены спрятать (стена 89)
     
  8. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Владимир придет - всё порешает! :aga: А по мне, "не в отрыве" это значит, что конструкция должна быть сразу предусмотрена, а не отдельно от стен.
    А типичных каркасников не бывает - есть типовой подход. :um: ... это я так умничаю на ночь глядя :aga:
     
  9. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Добро пожаловать к нашему каркасному шалашу! Нашего полку прибыло! :super::victory::hello:
     
  10. Belarus
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132

    Belarus

    Живу здесь

    Belarus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Витебск
    Владимир, чисто проверить свою интуицию. Решил я собрать стены двухэтажного каркаса одной панелью, не разрывая межэтажным перекрытием. А перекрытия выполнить после крыши, ну естественно все связать тросиками. Потом подумал, что это будет дико не удобно и засомневался
     
  11. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Моя хитрая програмка расчета ригеля, мне сообщила, что в Вашем случае, при длинне ригеля 2,8 метра и опирающихся на него лаг пола в 6 метров, ригель должен быть такого набора:
    1. 4 доски 38 х 235мм ,сбитых вместе. Или
    2. 3 доски 38 х 286мм,сбитых вместе.

    http://www.hsh.k12.nf.ca/technology/cmhc/english/features/tables/table_11/index.htm

    Удивлен, что Вы такой, относительно небольшой ригель, пытаетесь подпереть брусом 150 х 150мм. Если подпорки планируется вставить в стене, то достаточно 4-рех 2х4 (38 х 89мм),сбитых вместе с каждой стороны.
    Колонны почти всегда делаются раздельно на каждом этаже. Единственное условие: в перекрытии пола между колоннами внизу и на верху, не должно быть пустоты. То есть, верхняя часть нижней колонны, должна упираться в блоки, набитые между лагами пола, на которые ложится пол, на котором будет стоять нижняя часть верхней колонны...
    (Вот наговорил...)
    Если колонны свободностоящие, то брус150 х 150мм будет с запасом. И конечно же, труба 80 мм, будет вполне адекватна, даже более чем. :hello:
     
  12. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Приветствую !
    Не делайте себе проблемм. Во первых, найти ровные 6-и метровые стойки, очень проблематично. Их будет всегда крутить. Во вторых, такая стена будет очень тяжелой для монтажа и подъема. В третьих, крепить лаги пола непосредтственно к стойкам каркаса на болты или шпильки-колхоз "Ворошиловский комбайнер".Если же делать врезку несущей балки в стойки для опоры лаг потолка и полов, ослабляется стойка, а на 6-и метровой высоте это уже нежелательно. Опять же, надо увеличивать ширину стоек, а это (читаем "во первых" и во вторых"). Делайте классический каркасник, который уже отработан технологически и економически миллион раз. Не изобретайте велосипед. У нас уже таких "изобретателей " на форуме-пруд пруди. Оставайтесь лучше в нашем клубе грамотных и опытных строителей. :um::hello:
     
  13. Belarus
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132

    Belarus

    Живу здесь

    Belarus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Витебск
    Спасибо, больше всего меня смутило, где я найду такие ровные доски. Но я подобную конструкцию видел, но это были две стены мансарды на которые операются стропилы. Этот проект был разработан министерством энергетики США для Аляски. В Москве я построил по этому проекту дом, были небольшие изменения касающиеся окон и перегородок. Сейчас попробую найти фото и часть проекта.


    Благо в Москве узбеков много, поднимало 18 человек. Проект не нашел, но если есть необходимость, поищю с пристрастием.


    А по поводу "изобретательства", это не про меня. Специального строительного образования у меня нет, сопротивление, кручение и прочие нагрузки выщитывать не буду. Плотничать научил приятель, который плотничал в Америке. Есть строительные журналы (правда на английском), ну и беседы с Вами. Вот вся моя информационная база. Я твердо считаю, что в этом бизнесе все придумали и проверили до меня.
     

    Вложения:

    • DSC01496.jpg
    • DSC01498.JPG
    • DSC01501.JPG
  14. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Спасибо за предложение, но не стоит ничего искать. Технологий строительства есть множество. Главное, чего эта технология может нам дать? В чем выгода и преимущество? Нафига козе баян? И легко ли ездить на велосипеде с треугольными колесами? Если по каким-то причинам Вам такой велосипед крайне необходим, то вперед и с песней!
    Просто я специалист по классическому каркасостроению, которое практикуется на Североамериканском континенте уже сотни лет. Технология эта уже настолько отработана, что туда даже лишний гвоздь не всунуть.
    По-этому,я с трудом воспринимаю новые "изобретения" и нетрадиционные решения проблем. Проблемы можно решать нетрадиционно только тогда, когда ее нельзя решить простым и проверенным способом. А уж специально себе создавать проблеммы, что бы потом их мужественно преодолевать восемнадцатью узбеками-это не для меня. Думаю, что и не для Вас. :)]:victory::hello:
     
  15. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    ;):super:
     
Статус темы:
Закрыта.