1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 35

Строительство каркасного дома в Канаде - 5

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Roracotta, 22.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Belarus
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132

    Belarus

    Живу здесь

    Belarus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Витебск
    Здравствуйте Владимир. Пожалуйста, вопрос по стяжке теплого пола. Вы говорили, что можно применитить гипсовый раствор. Так вот вопрос, просто гипс и вода, или что то еще?
     
  2. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Я не силен в гипсо-цементных составах. У нас просто покупаешь мешки с указанием: "Для ТП" или "Для наружной отмостки", "Для столбиков", "Для кирпичной кладки" и тд.
    ТП можно залить обычным цементно-песчанным раствором в 40мм. Почти сухим. С таким очень легко работать. Просто, как влажный песок. Ровнять по маякам обычной ровной планкой.
     
  3. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Но для этого, надо заложить дополнительный запас прочности по лагам пола.
     
  4. Belarus
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132

    Belarus

    Живу здесь

    Belarus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Витебск
    Отлично, песок я думаю просеять. И спасибо за 40 мм. Балка перекрытия 200 х 50 с шагом 400 мм, растояние между стенами 8400, через 2800 мм балка опирается на ростверг. Да и еще балки соединены между собой блочками (забыл как они называются) через каждые 1200. Вопрос: нагрузка от стежки не будет проблематична для балок?

    Ой забыл добавить, OSB 21 мм необходимо заказывать, могу ли я постелить 12 мм OSB? И нужен ли в этом случае армирование цементной стяжки?
     
  5. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    1. Балки даже взяты с большим запасом.
    2. "БлочкИ" называются по английски Bridging и устанавливаются через каждые 2-2,5 метра между балок в линию.

    Будет достаточно и 12мм ОСБ, но армирование сеткой будет обязательным (Иначе к чему трубы ТП будете вязать?) и толщину стяжки, я бы увеличил до 45-50 мм.
    В целях экономии можно вообще вместо ОСБ набить пол из какой-нибудь необрезной доски, накрыть ее любой гидро-пароизоляцией (но не на смоляной основе) и поверх залить стяжку.
     
  6. Серёга78
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    86

    Серёга78

    Живу здесь

    Серёга78

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Пенза
    Во во, и я о томже -пока в России кто как может тот так и строит.(доздравствует карубция ...шутка) :)]
     
  7. Alex E
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1

    Alex E

    Живу здесь

    Alex E

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев. временно Ташкент
    Владимир, добрый день. Неужели все так плохо? Мне как раз так сделал человек который в штатах работал. Лаги 50*200*4200 прикручены на 2 мебельных болта (10*120мм) с одной стороны и опираются на перегородку с другой. Я как раз по этим лагам спрашивал у Вас можно ли на них ТП делать. :faq: В штатах эта технология baloon по-моему называется.
    И еще вопрос по таблице для балок http://www.hsh.k12.nf.ca/technology/cmhc/english/features/tables/table_11/index.htm
    Я так понял в главное окошко нужно ставить длинну пролета не несущей балки, а именно лаг которые она несет? А как узнать на какую нагрузку она рассчитана, если мне нужно не только чтобы пол балка несла, но и крышу над ним. Спасибо
     
  8. des777
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11

    des777

    Участник

    des777

    Участник

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Краснодар
    Владимир, при шаге лаг пола 500 мм и нешпунтованной фанере 18, не будет ли скрипов пола, если стыковка сторон листов, перпендикулярных лагам не имеют дополнительной опоры?
     
  9. Solaris
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    322

    Solaris

    SIPоделкин

    Solaris

    SIPоделкин

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Иркутск
    А вы точно хотите, чтобы ваш доИик принимал Ростехнадзор?
    Эти товарищи в пятерке коррупционных вемдоств. При этом их надзор на реальной безопасности мало сказывается.
     
  10. Belarus
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132

    Belarus

    Живу здесь

    Belarus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Витебск
    Про крепление лаг к стойкам, это я спрашивал. В моем случае по стойкам глухарями прикручен брус 50 х100 (к каждой стойке), на него и опирается половая лага. Для того что бы брус не выпирал из потолка, в лаге делается пропил под размер бруса и низ лаги крепится к брусу уголками. Как то так, это я у американцев видел. Талько в моем случае лага была 40 х 230 с шагом 400. Как раз половая лага приходилась на стойку. Колхоз, не колхоз, а то же вариант. По времени не знаю, а по цене - будет подороже чем в обычном креплении к которому мы привыкли (глухари + уголок). Самое главное это не переусердствовать при затягивании глухарей. В этом случае его необходимо менять на болт.


    Вопрос не ко мне, но я скажу как я делал: OSB на клей, а на стыках OSB - блочки (опять забыл как они называются) прибивал между лагами.


    ... нашел как они называются - Bridging:victory:
     
  11. des777
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11

    des777

    Участник

    des777

    Участник

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Краснодар
    с блочками понятно, что хуже не будет, да вот интересно, если и лучше не будет, то и не мучиться с ними
     
  12. Belarus
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132

    Belarus

    Живу здесь

    Belarus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Витебск
    Это не я придумал, по моей просьбе задавали вопрос в какуе то американскую ассоциацию. Так что это вполне оффициальный ответ.
     
  13. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Есть такая технология Балун. Но тогда нужно выбирать по какой технологии мы строим: по балун или по классическому каркаснику. Ибо смешивание разных технологий и есть "колхоз рассвет коммунизма". Надо смотреть по каждому узлу и сопряжению. Я противник хаотического применения выдумок, особенно на своем личном доме. Чай не сарай строим. Правила-они правила не зря установлены.

    1. Все верно. В левое верхнее окошко выбираем длинну лаг, которые опираются на нашу расчитываемую балку.
    2. Сверху этой таблици специально есть сноска, что она преднаначена только для расчета несения одного пола. :hello:
     
  14. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Смотря какой пол. Если планируется цементная стяжка, то больше ничего не нужно. Если же паркет, то лучше в месте стыков снизу подложить обрезки доски плашмя и саморезами связать между собой листы ОСБ. Бриджинг для этого делать не обязательно.
     
  15. ALDA
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5

    ALDA

    Участник

    ALDA

    Участник

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Белгород
    Приветствую всех! С первых дней слежу за вашими темами, Владимир! Сейчас нахожусь на участке- в каркасной бытовке- сколотил сам при помощи жены за 3дня- правда без утеплителя- на лето пока так- времени на нее нет. Завтра буду закупать лес- для строительства каркасника. Домик будет с мансардой под одной крышей гараж. Денег в обрез, даже менее того. Расчитывал на внешние стены пустить доску 50х150 шаг 60см, но почитав сегодня ваше мнение насчет 50х100 шаг 40см- задумался- есть ли разница в прочности каркаса между этими 2мя вариантами с шагом в 40 и 60 см или нет? Плюс ко всему шаг в 40см лучше для крепежа ГКЛ, но нужно будет еще добавлять 5см утеплителя снаружи (кстати как тогда будет выглядеть пирог?). Что сможете подсказать по этому поводу? И еще насчет цитаты: почему крепятся ОСП горизонтально? ведь у роракотты они на фото вертикально?!? Спасибо заранее за ответы! С уважением.
     
Статус темы:
Закрыта.